Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Власти ДНР заявили о переходе Лимана под контроль российских войск



Власти ДНР заявили о переходе Лимана под контроль российских войск
2022-05-27 13:44 Иван Жуковский
Город Лиман в Краматорском районе перешел под контроль войск России и ДНР. Накануне потерю населенного пункта не исключил советник президента Украины Алексей Арестович. Штурм Лимана – важного железнодорожного узла – начался 23 мая. Кроме того, появились слухи о намерении властей Украины сдать город Запорожье.

Врач Минина рассказала, кому нужна прививка от чумы и сколько больных проказой в России
2022-05-27 13:46 Анна Моргунова
В мире регулярно появляются новые заболевания, но при этом те, о которых мы знаем исключительно из фильмов или книг, никуда не исчезают. Врач высшей категории, невролог, медицинский эксперт биофармацевтической компании "Нанолек" Юлия Минина рассказала "Газете.Ru" о трех опасных и сегодня болезнях: чуме, проказе и сибирской язве. А филолог и корреспондент издания вспомнила произведения, где описаны эти недуги.

Руководитель платформы для "белых хакеров" Бабин оценил их число в России в 10 тысяч
2022-05-27 15:07 Роман Кильдюшкин
Компания Positive Technologies создала одну из первых в России Bug Bounty-платформ The Standoff 365 - с ее помощью российские компании смогут обращаться к пентестерам, так называемым "белым" хакерам, которые занимаются взломом продуктов ради повышения их защищенности. В интервью "Газете.Ru" руководитель платформы Ярослав Бабин рассказал, почему такие хакеры находят уязвимости лучше, чем ИБ-компании, могут ли они нанести вред в рамках Bug Bounty, каковы правила платформы и что будет, если их нарушить.

Лавров заявил, что на Западе "пещерная русофобия" приняла "беспрецедентный характер"
2022-05-27 15:28 Мария Шустрова
Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на заседании Совета глав субъектов при МИД РФ. Он заявил, что западные страны объявили русскому миру тотальную войну, а США и их союзники наращивают усилия по сдерживанию России. Главные заявления Лаврова – в материале "Газеты.Ru".

В Туту.ру сообщили о росте спроса на автобусные перевозки на юге России
2022-05-27 16:19 Екатерина Четверикова
В сервисе поездок и путешествий Туту.ру заявили о повышенном спросе на автобусные перевозки на юг России после закрытия аэропортов в этом регионе. Увеличить транспортную проходимость возможно, но качество уже работающих автобусов, по словам экспертов, оставляет желать лучшего. Почти весь транспорт старше 10 лет, а водители преимущественно работают без лицензии. О том, как устроены легальные и нелегальные перевозки, — в материале "Газеты.Ru".

Дилеры Renault попросили поддержки у правительства
2022-05-27 17:41 Сергей Кожухов
Автосалоны, торговавшие новыми машинами Renault, направили обращение в правительство с просьбой поддержать несколько тысяч своих сотрудников, фактически оставшихся без работы после ухода французской компании из России. Российские автодилеры намерены судиться с Renault, но на территории РФ у концерна имущества фактически не осталось, а взыскать ущерб в международных судах в нынешней ситуации вряд ли получится, полагает эксперт.

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер попал в базу "Мировторца" в день своего 99-летия
2022-05-27 17:55 Александр Ахтырко
Генри Киссинджера, которому сегодня исполнилось 99 лет, внесли в базу украинского сайта "Миротворец". Причиной такого решения стало недавнее выступление политика на Всемирном экономическом форуме в Давосе, где он призвал помнить о важности России для Европы и не поддаваться "сиюминутному настроению". По его словам, западные страны должны уговорить Украину приступить к переговорам об условиях, которые Киев может счесть для себя неприемлемыми. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Власти Китая запретили полеты в своем воздушном пространстве импортным самолетам из РФ
2022-05-27 18:05 Петр Николаев
Воздушное пространство Китая теперь закрыто для самолетов Boeing и Airbus, принадлежащим российским авиакомпаниям. Пока что информация неофициальная — по словам источников СМИ в воздушной индустрии. В мае китайские власти выставили требование для всех авиакомпаний обновить электронные досье — сведения о самолетах. Российские перевозчики не предоставили актуальные данные об импортных самолетах, поэтому КНР отказала им в разрешениях на полеты.

"Макдоналдс" зарегистрировал домен veseloivkusno.ru и выбирает из пяти новых названий
2022-05-27 19:15 Александр Ахтырко
Новое название McDonald's выбирают из пяти вариантов, заявки уже поданы в Роспатент. Об этом в пятницу рассказал источник агентства "Москва", знакомый с ситуацией в компании. По его словам, ни одно из названий не похоже на McDonald's. Скорее всего, будет выбрано схожее по созвучию с известным рекламным слоганом сети, добавил он. Тем временем возглавляемое гендиректором McDonald's в России предприятие "Москва-Макдоналдс" зарегистрировало домен veseloivkusno.ru. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Канцлер Австрии Карл Нехаммер пригрозил Путину потерей "Газпромом" газохранилища в Хайдахе
2022-05-27 20:15 Григорий Плакучев
Президент РФ Владимир Путин заверил канцлера Австрии Карла Нехаммера в готовности допустить экспорт продовольствия через морские порты Украины. Об этом в пятницу сообщил глава австрийского правительства на пресс-конференции по итогам телефонного разговора с российским лидером. В Кремле отметили, что была "подтверждена приверженность РФ соблюдению контрактных обязательств по поставкам природного газа в Австрию". Нехаммер в разговоре пригрозил "Газпрому" потерей хранилища в Хайдахе. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Политолог Волков: активы России в США и ЕС могут пустить на покупку военной техники для ВСУ
2022-05-27 20:17 Виктор Сокирко
Страны, входящие в НАТО, пришли к "негласному соглашению" отказать Украине в поставках некоторых видов вооружения, сообщило немецкое агентство DPA. Какое оружие альянс не хочет поставлять ВСУ и при каких обстоятельствах эта ситуация может измениться — в материале "Газеты.Ru"

Бывший курьер пиццы рассказал, как понять, что доставщик ел вашу еду
2022-05-27 20:45 Валерия Шавельева
Анатолий Сумбуров подрабатывал курьером в одной из сети пиццерий в Москве по выходным на протяжении года. В интервью с "Газетой.Ru" он рассказал, плюют ли в ресторанах в еду, как штрафуют за нерусскую речь, почему защитный стикер не мешает доставщикам "подъедать" заказы, а также опроверг стереотип о том, что у всех курьеров маленькая зарплата.

Минсельхоз РФ предложил ввести запрет на вывоз риса с 1 июля по 31 декабря 2022 года
2022-05-27 20:54 Петр Николаев
Минсельхоз предложил временный — до конца 2022 года — запрет на вывоз риса и рисовой крупы из России. Ограничения на экспорт не коснутся стран-членов ЕАЭС и государств-сателлитов. Кроме того, рис можно вывозить для обеспечения деятельности военных подразделений России, находящихся на территориях иностранных государств. Ранее был ограничен вывоз из РФ сахара и зерновых.

Домохозяйка из Владимира поделилась разочарованием от отдыха в отелях системы "все включено"
2022-05-28 00:00 Анонимный автор
Летний сезон — время выезда на дачи и в загородные семейные отели. Читательница "Газеты.Ru" из Владимира побывала в одном из них вместе с детьми и рассказала "Газете.Ru", почему ее разочаровал отдых с соотечественниками.

Генпрокуратура ДНР допустила применение смертной казни против наемников из Великобритании и Марокко
2022-05-28 00:01 Леонид Цветаев
Генеральная прокуратура ДНР завершила расследование дела против группы наемников из Великобритании и Марокко и передала материалы в суд. К обвиняемым может быть применена высшая мера наказания - смертная казнь, сообщил начальник отдела по расследованию преступлений против мира и безопасности человечества ГП Виктор Гаврилов. Британцы ранее просили обменять их на украинского политика Виктора Медведчука, но Лондон не стал активно участвовать в переговорах об обмене.

В избранное