Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Онлайн-трансляция военной операции РФ на Украине -- 94-й день



Онлайн-трансляция военной операции РФ на Украине — 94-й день
2022-05-28 08:30 Анна Громова, Леонид Цветаев
Владимир Путин предложил французскому коллеге Эммануэлю Макрону и канцлеру Германии Олафу Шольцу снять санкции с удобрений, чтобы разрешить продовольственный кризис. В России отменили верхний возрастной предел для контрактников: заключить контракт можно будет до окончания трудоспособного возраста. Служба безопасности Украины инициировала арест активов "Роснефти" на $677 тыс. "Газета.Ru" фиксирует хронику событий.

Посол РФ Антонов: российская армия предпримет шаги для "обнуления" возможностей ВСУ
2022-05-28 12:10 Александр Ахтырко, Григорий Плакучев
Уже в ближайшие недели Соединенные Штаты отправят Украине ракетные системы залпового огня, пишут американские СМИ. Именно предоставление ракетных систем было главной просьбой Киева — они должны помочь сдерживать наступление российских войск на востоке Украины. Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов выразил надежду, что США не станут отправлять дальнобойные ракетные вооружения. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

"Бригада", "Морфий", загадочная смерть. Чем известен Андрей Панин
2022-05-28 13:11 Газета.Ru
28 мая исполнилось бы 60 лет советскому и российскому актеру театра и кино Андрею Панину. Он родился в 1962 году в Новосибирске и, по его собственному признанию, рос "хилым ребенком с непростым характером". После школы ...

Как беспилотники и роботы охраняют государственную границу России
2022-05-28 13:14 Виктор Сокирко
28 мая – день Пограничной службы ФСБ России. В последнее годы на вооружение пограничников поступает новая техника. Какая именно и как ее используют – в материале "Газеты.Ru".

Готовимся к возвращению советской классики
2022-05-28 13:21 Матвей Крылов
Уже в 2022 году на бывшем заводе компании Renault планируется возрождение бренда "Москвич" и старт производства автомобилей. Сможете ли вы вспомнить прошлое одного из крупнейших автопроизводителей СССР? Проверить свои знания можно в тесте "Газеты.Ru".

Путин подписал закон об отмене возрастного предела для первого воинского контракта
2022-05-28 14:33 Григорий Плакучев
Закон, подписанный 28 мая президентом РФ, исключает возрастной предел для граждан трудоспособного возраста, при котором им предоставляется право заключать первый контракт о прохождении военной службы. Таким образом, теперь его смогут подписывать и люди старше 40 лет. Авторы инициативы отмечали, что для применения высокоточного оружия необходимы высокопрофессиональные специалисты. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Аналитик Муртазин назвал главные недостатки подержанных смартфонов у российских ритейлеров
2022-05-28 16:40 Дони Джабборов
Сегодня б/у-смартфоны продает практически каждая крупная сеть в России: "Яндекс", "Связной", "МТС". Где выгоднее всего покупать подержанные гаджеты, к чему быть готовым при выборе и какие есть альтернативы - в материале "Газеты.Ru".

Макрон и Шольц призвали Путина освободить военнопленных, вышедших с "Азовстали"
2022-05-28 18:10 Петр Николаев
Президент России Владимир Путин по телефону обсудил с лидерами Франции и Германии ситуацию на Украине и международный продовольственный кризис. По данным Кремля, Путин обозначил открытость России к диалогу и возложил вину за проблемы с поставками продовольствия на санкции и ошибки западных политиков. По версии Берлина, Эммануэль Макрон и Олаф Шольц призвали немедленно вывести российские войска с Украины. Париж сообщил о третьем аспекте разговора.

Mash: "Макфлури" и "Биг тейсти" исчезнут из нового меню "Макдоналдса"
2022-05-28 19:49 Иван Жуковский
Бургер "Биг Тейсти" и мороженое "Макфлури де люкс" может пропасть в обновленном меню российского "Макдоналдса" после его открытия под новым брендом, сообщают СМИ. Кроме того, возможен дефицит кофе из-за проблем с поставками зерен, а газировку от Coca-Cola могут заменить отечественными напитками. В пресс-службе компании заявили, что комментировать слухи не могут.

Эксперты The American Conservative назвали невозможным быстрое вступление Украины в ЕС
2022-05-28 22:17 Петр Николаев
Требования президента Украины Владимира Зеленского принять его страну в Евросоюз по "ускоренной процедуре" выполнить невозможно, поскольку подобного механизма не существует. Статью с таким мнением опубликовал американский журнал. Для Киева и без того создали "нестандартные условия", и слишком быстрое вступление Украины в ЕС вызывает опасения на Западе. Разработка нового законодательства может вызвать серьезные противоречия в Европе.

Лига чемпионов. Финал. "Ливерпуль" (Англия) - "Реал" (Испания). ОНЛАЙН
2022-05-28 22:36 Максим Гужевский
В финале главного европейского клубного турнира - Лиги чемпионов - сражаются английский "Ливерпуль" и испанский "Реал". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Статс-секретарь Минобороны ФРГ Меллер раскрыла решение НАТО по поставке БМП Украине
2022-05-28 23:55 Петр Николаев
Власти ФРГ за последние два месяца сократили поставки вооружений на Украину "до минимума", сообщают немецкие СМИ. С конца марта по конец мая Киев получил от Берлина лишь пару партий мин. При этом в минобороны ФРГ заявили, что Германия и другие страны Европы не хотят поставлять украинской армии бронетехнику западных моделей.

Мадридский "Реал" в 14-й раз стал победителем Лиги чемпионов
2022-05-29 00:41 Данила Жиляев
В Париже на стадионе "Стад де Франс" состоялся финальный матч Лиги чемпионов. "Реал" обыграл "Ливерпуль" со счетом 1:0 благодаря голу Винисиуса. При этом сам матч был задержан более чем на полчаса, а на подступах к арене полиция пыталась установить порядок, применяя слезоточивый газ. "Газета.Ru" - о главных событиях решающего матча крупнейшего европейского клубного турнира.

Проверьте, хватит ли ваших знаний, чтобы спасти себе жизнь в чрезвычайной ситуации
2022-05-29 08:32 Юлия Захарова
В повседневной жизни мы редко задумываемся о том, что будем делать при землетрясении, опасной эпидемии или техногенной катастрофе. Однако навыки выживания в чрезвычайных ситуациях крайне важны, и готовиться к неприятностям лучше заблаговременно. Вместе с экспертом по выживанию Михаилом Макеевым "Газета.Ru" подготовила тест, который позволит оценить ваше умение ориентироваться в экстремальных условиях.

Онлайн-трансляция военной операции РФ на Украине — 95-й день
2022-05-29 09:13 Милана Геликова
ЕК предложила пока не вводить эмбарго на поставки нефти из РФ по трубопроводу "Дружба", но ЕС за восемь месяцев может отказаться от российского топлива, поставляемого по морю, пишет Bloomberg. Бывший президент США Дональд Трамп призвал Москву и Украину вернуться за стол переговоров, чтобы не началась Третья мировая война. Тем временем Германия сократила поставки вооружения Украине. "Газета.Ru" следит за развитием событий.

Названа причина, по которой родителям могут отказать в переводе дошкольника в другой детский сад
2022-05-29 09:19 Ольга Рудашевская
Перевести ребенка в детский сада - задача, которая с первого взгляда не кажется сложной. Однако на практике сложности возникнуть все-таки могут. О порядке перевода детей в новую образовательную организацию "Газете.Ru" рассказали юристы.

Какие бы решения вы приняли на месте русских царей
2022-05-29 09:24 Ярослав Войков
Русские цари постоянно сталкивались с одними и теми же проблемами - население требовало свобод, элиты - представительства, да и соседи не давали расслабиться. Решения какого царя или императора вам ближе по духу? Узнайте, пройдя тест "Газеты.Ru".

Кем был Джон Кеннеди
2022-05-29 10:02 Газета.Ru
Ровно 105 лет назад, 29 мая 1917 года родился Джон Фицджералд Кеннеди, коротко - JFK. 35-й президент США вырос в богатой семье ирландского происхождения в Бруклине. Ветеран Второй Мировой войны в звании лейтенанта, сразу после окончания ...

Японский бренд Acura перезапустил культовую модель Integra
2022-05-29 10:27 Сергей Кожухов
Спустя 16 лет Acura возрождает свою легендарную модель в концепции лихих "зажигалок" 80-90-х годов с брутальной механикой. Под капотом - 1,5-литровый 200-сильный турбомотор и никакого дурного электричества. Подробнее о машине с мощными корнями - в материале "Газеты.Ru".

Bloomberg: ЕС хочет вывести трубопровод "Дружба" из-под санкций
2022-05-29 11:08 Александр Ахтырко
29 мая послы ЕС могут обсудить пересмотренный пакет санкций против РФ. В преддверии встречи лидеров Евросоюза Bloomberg узнал о планах запретить поставки российской нефти по морю, но в то же время исключить из эмбарго импорт сырья по трубопроводу "Дружба". От поставок по нему во многом зависит Венгрия. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Какие сериалы смотреть в июне 2022 года: выбор "Газеты.Ru"
2022-05-29 11:10 Павел Воронков
Школьница-супергероиня в новом шоу Marvel, возвращение "Мира Дикого Запада", "Академии "Амбрелла", "Пацанов" и "Убийств в одном здании", ремейк "Ирмы Веп" (от самого Оливье Ассаяса — и с Алисией Викандер), а также переосмысление "Близких друзей" и "Бумажный дом" по-корейски. "Газета.Ru" изучила, какие сериалы выходят в июне, и рассказывает о самых интересных.

"Ливерпуль" потребовал разобраться с ситуацией вокруг своих болельщиков в финале ЛЧ
2022-05-29 13:04 Александр Седов
По итогам беспорядков в Париже и его окрестностях во время финала футбольной Лиги чемпионов были задержаны 68 фанатов, а еще 238 человек получили медицинскую помощь из-за полученных травм. УЕФА проведет расследование случившегося совместно с французскими властями и полицией.

Билл Гейтс заявил, что без пандемии коронавируса оспу обезьян никто бы не заметил
2022-05-29 13:35 Александр Ахтырко
Основатель компании Microsoft Билл Гейтс спрогнозировал новую пандемию в следующие 20 лет с вероятностью 50%. По его словам, "человеческое население растет, и мы вторгаемся во все новые экосистемы". При этом он не считает, что вспышка оспы обезьян перерастет в еще одну пандемию. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Посол РФ в Лондоне Келин заявил, что у Москвы не было планов захватить Киев
2022-05-29 16:19 Григорий Плакучев
Российский посол в Лондоне Андрей Келин поспорил с главой британского МИД Лиз Трасс о необходимости вывода армии РФ с территории Украины. Он также рассказал, что Москва не намерена применять тактическое ядерное оружие в ходе спецоперации. Политика и риторика правительства Великобритании, по его словам, способствуют затягиванию конфликта. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Мадридский "Реал" в 14-й раз выиграл главный клубный турнир Европы
2022-05-29 16:26 Александр Седов
Финал Лиги чемпионов в Париже закончился победой мадридского "Реала" над "Ливерпулем". Все решил гол Винисиуса Жуниора, нанесшего единственный удар в створ ворот Алиссона. "Газета.Ru" называет пять причин, почему "королевский клуб" вновь завоевал главный трофей, хотя не значился в числе главных фаворитов.

Самые яркие образы Каннского кинофестиваля
2022-05-29 16:42 Газета.Ru
В Каннах завершился 75-й по счету кинофестиваль. Накануне, 28 мая, на Лазурном берегу прошла церемония закрытия — и теперь можно с полным правом подводить модные итоги фестиваля. В этом году выходов, которые можно назвать яркими, было особенно много. "Газета.Ru" собрала самые запомнившиеся наряды — как удачные, так и откровенно провальные.

Экономисты спрогнозировали курс доллара в 72-74 рубля к началу июня
2022-05-29 16:42 Анатолий Акулов
После затяжного майского укрепления рубля к доллару наметилась обратная тенденция. Последние дни американская валюта стала отыгрывать позиции. На выходные ЦБ поднял курс доллара более чем на четыре рубля - до отметки в 66,4, евро поднялся до 69,44. К началу июня доллар будет стоить в районе 72-74 руб., считают экономисты. После достижения этой планки произойдет стабилизация. На этом фоне россиянам советуют вкладываться в доллар и по возможности избегать евро.

Футбол. Кубок России. Финал. "Спартак" (Москва) - "Динамо" (Москва). ОНЛАЙН
2022-05-29 17:00 Данила Жиляев
В переполненных "Лужниках" московские "Спартак" и "Динамо" сражаются в финале Кубка России за трофей, который нужен обеим командам. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию сверхпринципиального противостояния.

Российские первокурсники и абитуриенты рассказали, почему решились учиться за рубежом
2022-05-29 17:12 Анна Моргунова
До пандемии коронавируса за рубеж ежегодно уезжали учиться примерно 70 тыс. россиян, включая школьников и молодых специалистов на профессиональных курсах. "Газета.Ru" спросила студентов, которые закончили первый курс за рубежом, и абитуриентов, планирующих учебу за границей, не жалеют ли они о своем выборе с учетом изменения обстановки в мире.

В Кремле заявили, что Путин и Эрдоган проведут разговор без участия Зеленского
2022-05-29 18:43 Ангелина Мильченко
Турция "мечтает", чтобы ситуация на Украине разрешилась мирно. Но "события развиваются в негативном ключе", считает турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. 30 мая он проведет переговоры как с Путиным, что уже подтвердили в Кремле, так и с Зеленским. Уже больше двух месяцев Эрдоган содействует переговорному процессу между Москвой и Киевом. О том, к каким результатам это уже привело, - в материале "Газеты.Ru".

NYT: Москва будет добиваться уступок по Украине, используя гумкоридор в Сирии
2022-05-29 19:54 Анна Громова
По мнению источников The New York Times, Россия будет давить на западные страны с помощью последнего трансграничного перехода в Сирии, через который ООН отправляет помощь напрямую на территории под контролем повстанцев. Раньше таких переходов было четыре, но Россия при помощи Китая смогла закрыть все остальные. Судьба последнего будет решена на голосовании Совбеза ООН, где у России есть право вето.

Специалисты "Антифишинга" назвали 5 типов вредоносных писем от мошенников
2022-05-29 20:17 Валерия Бунина
Существует пять видов писем от мошенников, которые пользователям не стоит открывать ради безопасности. Из-за таких "ловушек" адресат может не только лишиться своих конфиденциальных данных, но и стать жертвой шантажа. В ИБ-компании "Антифишинг" рассказали "Газете.Ru" о том, как часто россияне в 2021 году открывали фишинговые письма, и что содержится в самых эффективных из них.

Дизайнер Любарски оценил стоимость загородных домов российских знаменитостей
2022-05-29 21:12 Варвара Безрукова
В этом году в России прибавится дачников: разнообразные исследования показывают, что в стране растет спрос на дома, рассаду, садовую мебель. Обустраивают загородные резиденции и звезды. "Газета.Ru" попросила архитектора Владимира Любарски оценить интерьеры и декор летних домов российских знаменитостей.

Звезда "Реальных пацанов" Марина Федункив рассказала о любимом русском блюде мужа-итальянца
2022-05-29 22:26 Маргарита Савинова
В интервью "Газете.Ru" актриса Марина Федункив, звезда "Реальных пацанов" и "Comedy Woman", рассказала о личной жизни, сложных темах для юмора в России и необычном карьерном пути.

Владимир Зеленский посетил Харьковскую область Украины
2022-05-29 23:09 Анна Громова
Президент Украины Владимир Зеленский приехал с официальным визитом в Харьков. Это первый раз за время военного конфликта, когда Зеленский выехал из Киевской области. Ранее из столицы он выезжал только в Бучу - город в Киевской области. Кто приезжал на Украину из правительств других стран, и что они увидели - в обзоре "Газеты.Ru".

Дипломаты ЕС не смогли согласовать облегченную версию нефтяного эмбарго против России
2022-05-30 00:05 Анна Громова
Европейский союз в очередной раз не может договориться насчет запрета на поставки российской нефти. По словам источников, проблема в Венгрии. Ранее она просила, чтобы Брюссель разрешил ей и дальше получать нефть по российскому трубопроводу и закрыл только морские поставки. ЕС согласился, но теперь Венгрия хочет больше денег.

В избранное