Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

СК России поручил установить, кто на Украине вызвал на допрос Шойгу, Матвиенко и Медведева



СК России поручил установить, кто на Украине вызвал на допрос Шойгу, Матвиенко и Медведева
2022-05-06 15:40 Мария Шустрова
Генеральная прокуратура Украины обнародовала несколько повесток о вызове на допрос российских должностных лиц, в числе которых - спикер Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев и министр обороны Сергей Шойгу. Следственный комитет России в ответ возбудил дела за "привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности".

Минпромторг утвердил список товаров для параллельного импорта в России
2022-05-06 15:57 Дарья Клестер
В России утвердили перечень товаров для ввоза без разрешения правообладателя. Список товаров, разрешенных для параллельного импорта, содержит 96 пунктов. Среди них, в частности, одежда и косметика, смартфоны и различная техника, медицинские инструменты, автомобили, отопительные котлы и ядерные реакторы. Минпромторг заявил, что перечень нужен для защиты интересов отечественных потребителей после того, как ряд иностранных компаний покинул российский рынок.

Зеленский подписал закон о десоветизации национального законодательства
2022-05-06 17:37 Алиса Андреева
Владимир Зеленский подписал закон "О десоветизации законодательства Украины". За принятие документа проголосовали 293 депутата Верховной рады. Согласно закону, в стране отменят почти 1 200 актов органов власти СССР, проработают новые Административный, Трудовой и Жилищный кодексы, а также уберут все упоминания о "победах Великой Октябрьской социалистической революции" и о Советском Союзе.

Зачем российской армии нужны миниатюрные беспилотники
2022-05-06 18:22 Ирина Альшаева
"Ростех" может заняться разработкой миниатюрных беспилотников для российских военных, сообщили в пресс-службе госкорпорации. "Газета.Ru" разбиралась, что такое мини-дроны и для чего они могут быть использованы.

Турчак заявил жителям Херсона, что Россия "здесь навсегда"
2022-05-06 18:40 Алиса Андреева
Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак в ходе визита в Херсон заявил, что Россия навсегда пришла в регион. Он подчеркнул, что статус и судьбу области определят ее жители. Херсонщина находится под контролем российской армии с марта, а с 1 мая регион перешел в рублевую зону с намерением постепенно отказаться от гривны. В области вещает российское радио и телевидение, но власти отрицают возможность проведения референдума о независимости или присоединении к РФ.

Суд Петербурга запретил распространение и показ фильма "Зеленый слоник"
2022-05-06 18:50 Анна Громова
В Санкт-Петербурге суд запретил широко известный в русскоязычном интернете артхаусный трэш-фильм "Зеленый слоник". Для оценки картины привлекли специалистов, который установили, что после просмотра "Зеленого слоника" у несовершеннолетних могут остаться "навязчивые воспоминания". Актеры и режиссер "Зеленого слоника" раскритиковали судебный запрет, отметив его бессмысленность. "Газета.Ru" рассказывает, какие сцены из фильма могли показаться экспертам неприемлемыми.

Отключение российского газа больно ударит по Volkswagen, Mercedes-Benz и BMW
2022-05-06 19:10 Михаил Лобачев
Немецкие автопроизводители готовятся к возможному запрету на поставки газа из России. Российское топливо сейчас используется для жизнеобеспечения ведущей "автомобильной тройки" Германии: Volkswagen Group, Mercedes-Benz и BMW. Насколько зависит автопром ФРГ от ископаемых ресурсов России и как на немецких автокомпаниях скажется ограничение поставок газа, в материале "Газеты.Ru".

С территории "Азовстали" выехали два автобуса с 25 мирными жителями
2022-05-06 20:09 Алиса Андреева
Из мариупольского комбината "Азовсталь", которые блокируется российскими войсками, выехали два автобуса с мирными гражданами. В то же время появляются сообщения об обострении ситуации на территории комбината. В Кремле подчеркивают, что приказ Владимира Путина об отмене штурма завода до сих пор действует.

Shell временно закроет свои заправки в России
2022-05-06 21:10 Анна Громова
В России временно закроются заправки компании Shell и ее завод в Торжке. Это связано с продажей российского подразделения новому владельцу, кто может им стать - пока неизвестно. После начала российской спецоперации на Украине Shell постепенно сворачивает свой бизнес в России. Ранее она уже объявила о выходе из совместных многомиллиардных проектов с "Газпромом".

Последствия взрыва в Гаване
2022-05-06 21:49 Газета.Ru
Мощный взрыв прогремел в центре кубинской Гаваны, в пятизвездочном отеле Saratoga напротив парламента Кубы. В гостинице обрушились несколько этажей, пострадали ближайшие здания и машины. Известно о гибели как минимум восьми человек. ...

В "Росчайкофе" предупредили о риске дефицита чая из-за обнуления ввозных пошлин
2022-05-07 00:00 Анатолий Акулов
Решение ЕАЭС об обнулении ввозных пошлин на готовую продукцию может привести к дефициту и повышению цен на чай, заявили в отраслевой ассоциации "Росчайкофе". Иностранным поставщикам стало выгоднее ввозить готовую продукцию, а не сырье, от которого зависят российские производители. Из-за этого отечественные чайные компании будут вынуждены сократить свое производство и не смогут поставить на рынок прежние объемы продукции.

В избранное