Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Евросовете пообещали военную помощь Молдавии и поддержку евроинтеграции страны



В Евросовете пообещали военную помощь Молдавии и поддержку евроинтеграции страны
2022-05-04 14:34 Мария Шустрова
Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что Евросоюз намерен поддержать евроинтеграцию Молдавии. Он добавил, что ЕС также продолжит поддерживать республику в различных областях, включая военную.

Эдуард Басурин заявил, что поставки оружия НАТО затянут конфликт на Украине
2022-05-04 15:57 Виктор Сокирко
В Минобороны РФ заявили, что российские военные ударами высокоточного оружия воздушного и морского базирования уничтожили шесть тяговых электроподстанций на железных дорогах, через которые группировке ВСУ в Донбассе поставлялись иностранная военная техника и боеприпасы. "Газета.Ru" разбиралась, как оружие из стран НАТО попадает на Украину.

В Кремле опровергли слух об объявлении всеобщей мобилизации в России 9 мая
2022-05-04 16:32 Мария Шустрова
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг появившиеся в СМИ сообщения о начале войны с Украиной 9 мая. Он также заверил, что в День Победы в России не объявят о военной мобилизации.

Блогер Тарасов считает, что бой Моргенштерна и Сардарова может состояться осенью
2022-05-04 17:10 Максим Гужевский, Борис Степанов
Глава лиги кулачных боев Hardcore Fighting и Hardcore MMA Анатолий Сульянов выступил с инициативой организовать бой между блогером Амираном Сардаровым и рэпером Алишером Моргенштерном. Сульянов предложил обоим по $500 тысяч за этот поединок. Блогер и боец поп-ММА Артем Тарасов в беседе с "Газетой.Ru" похвалил Сульянова за инициативу и заявил, что считает проведение этого боя реальным.

Британия ввела санкции против сотрудников российских СМИ и банков
2022-05-04 18:19 Леонид Цветаев
Правительство Великобритании расширило санкционный список, добавив в него сотрудников "Комсомольской правды", ВГТРК, Первого канала, "Комсомольской правды" и ирландского журналиста Брайана Макдоналда, работающего в RT. Также ограничения введены в отношении ряда сенаторов, замминистра обороны Николая Панкова и главы "Ростеха" Сергея Чемезова. Кроме того, в обновленном списке оказались ПАО "Камаз", ООО "Ижмаш - беспилотные системы" и МФТИ.

В бундестаге требуют реакции на слова посла Украины об "обиженной ливерной колбасе"
2022-05-04 18:43 Алексей Поплавский
В Германии разгорается скандал из-за оскорбления Олафа Шольца со стороны посла Украины Андрея Мельника. В бундестаге требуют от дипломата извинений за сравнение канцлера ФРГ с "обиженной ливерной колбасой", официальный же Берлин никак не реагирует на выпады посла. Почему Мельнику сошли с рук оскорбления Шольца - в материале "Газеты.Ru".

Генерал ВВС Попов рассказал о тактике Су-24М на предельно малых высотах
2022-05-04 19:08 Ирина Альшаева
Минобороны России впервые опубликовало видео, на котором фронтовой бомбардировщик Су-24М наносит удар по позициям ВСУ на предельно малой высоте. "Газета.Ru" разбиралась, в каких случаях используется эта тактика и как самолет уходит от поражения средствами ПВО противника.

"Газпром" "поймал" Польшу на покупке российского газа через виртуальный реверс
2022-05-04 20:39 Леонид Цветаев
Польша начала получать российский газ через виртуальный реверс из Италии и Франции. Топливо закачивают в подземные хранилища, они уже заполнены на 80%, сообщил "Газпром". Для сравнения, заполняемость ПХГ Евросоюза в среднем не превышает 34%. Министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва заявила в Брюсселе, что Варшава готова помочь членам ЕС отказаться от российских энергоносителей.

Производитель масла Castrol приостановил поставки в Россию
2022-05-04 21:12 Михаил Лобачев, Тимур Хасанов
Британский производитель смазочных материалов Castrol остановил поставки в Россию, выяснила "Газета.Ru". Об отсутствии поставок говорят дистрибьюторы британской марки, а официальный интернет-магазин лишился практически всей товарной линейки. В рамках стратегического партнерства это масло было рекомендовано для автомобилей концерна Volkswagen, а также ряда других европейских марок, - автовладельцам придется искать замену.

Курс евро упал ниже 70 руб. впервые с февраля 2020 года
2022-05-04 23:11 Леонид Цветаев
Рубль триумфально завершил торги на Мосбирже 4 апреля: курс доллара снизился до 66,3 рубля, евро - до 70,44. Это минимальные значения с февраля-марта 2020 года. Как считают аналитики, основными факторами, благодаря которому окрепла российская валюта, стали новости о погашении обязательств по еврооблигациям и низкий спрос на валюту со стороны импортеров. Кроме того, постпреды стран ЕС не смогли согласовать эмбарго на российскую нефть, что тоже помогло.

Экс-глава ЦБ Дубинин призвал запретить выдавать россиянам новые кредиты до погашения старых
2022-05-05 00:01 Астастасия Алексеевских
Выдачу второго и следующих кредитов заемщикам нужно запретить - такое мнение в беседе с "Газетой.Ru" высказал экс-глава ЦБ РФ Сергей Дубинин. По его словам, это позволит клиентам банков "избежать долговой ямы". Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал идею "здравой" и предложил свой способ решить проблему высокой закредитованности граждан. Финансисты и юристы инициативу Дубинина оценивают отрицательно.

Аналитик Муртазин: "Яндекс" начал сокращать облачные хранилища из-за санкций
2022-05-05 00:02 Роман Кильдюшкин
В течение года у "Яндекса" могут закончиться мощности для обеспечения работы облачных хранилищ, которыми пользуются россияне и российский бизнес - так эксперты в разговоре с "Газетой.Ru" трактуют исчезновение тарифа на 10 ТБ из сервиса "Яндекс.Диск". Специалисты считают, что компания отказалась от "больших" объемов из-за экономии ресурса импортного оборудования, в самом "Яндексе" ситуацию пока не комментируют. Как санкции отразились на всем отечественном рынке облачного хранения данных, - в материале "Газеты.Ru".

Минобороны РФ объявило об открытии гумкоридора в Мариуполе
2022-05-05 00:06 Леонид Цветаев
5, 6 и 7 мая с 08:00 до 18:00 (мск) будет работать гуманитарный коридор для эвакуации мирных жителей, которые до сих пор остаются на территории заблокированного завода "Азовсталь" в Мариуполе. Вооруженные Силы России и формирования ДНР прекращают любые боевые действия в это время. Президент Украины Владимир Зеленский обратился к генсеку ООН Антониу Гутерришу с просьбой оказать содействие в вывозе с территории предприятия всех раненых.

В избранное