Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине - 80-й день



Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине - 80-й день
2022-05-14 08:25 Петр Николаев, Алиса Андреева
Турция объявила о готовности отправить судно для эвакуации людей с комбината "Азовсталь" в Мариуполе. Минобороны РФ заявило об уничтожении понтонной переправы ВСУ через Северский Донец, а российские средства ПВО сбили шесть украинских беспилотников, в том числе один над островом Змеиный. Рамзан Кадыров сообщил о взятии завода "Заря" в Рубежном, а также заявил об отправке на Украину 600 бойцов в полной экипировке. Президенты России и Финляндии обсудили намерение страны вступить в НАТО. Москва твердо говорит Вашингтону, что капитуляции России на Украине не будет, рассказал посол РФ в США. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

Путин и Ниинисте обсудили планы Финляндии о вступлении страны в НАТО
2022-05-14 16:01 Леонид Цветаев
Президенты России и Финляндии Владимир Путин и Саули Ниинисте провели телефонный разговор, посвященный желанию финских властей вступить в НАТО. В Москве беседу охарактеризовали как "откровенный обмен мнениями". В Хельсинки заявили, что диалог был "прямым и прямолинейным", но было необходимо "избегать напряженности". Финский лидер проинформировал российского коллегу, что может подать заявку на членство в альянсе ближайшие дни. Последний назвал решение ошибочным, поскольку "никаких угроз безопасности Финляндии не существует".

Cбежавшие из СССР уголовники вместо свободы оказались в пакистанской тюрьме
2022-05-14 17:12 Валерия Шавельева
В 1990 году группа заключенных, которых этапировали в Якутск, захватила гражданский самолет Ту-154. Вооруженные обрезом и самодельной бомбой уголовники взяли в заложники 70 пассажиров лайнера и 7 членов экипажа, мечтая бежать за границу и никогда не возвращаться в СССР. Однако никто, включая бандитов, не подозревал, что после выполнения требований они будут молиться о том, чтобы оказаться на родине. О крупнейшем случае угона авиалайнера – в материале "Газеты.Ru".

Автосервисы прогнозируют резкий рост цен на ремонт автомобилей к осени 2022 года
2022-05-14 17:56 Михаил Лобачев
На фоне нестабильной экономической ситуации автосервисы подняли цены на свои услуги и ожидают дальнейшего роста, говорят опрошенные "Газетой.Ru" представители отрасли. При этом в крупных городах число заездов в сервис снизилось, а наибольший вклад в общую стоимость ремонта вносит подорожание запчастей и расходных материалов. О том, стоит ли ожидать стабилизации рынка авторемонта, – в материале "Газеты.Ru".

Чавушоглу: жители Турции просят заблокировать принятие Финляндии и Швеции в НАТО
2022-05-14 21:36 Анна Громова
Турция не одобряет будущее вступление в НАТО Швеции и Финляндии, потому что эти страны поддерживают движения, признанные Анкарой террористическими, заявил представитель турецкого президента и его главный советник по внешней политике Ибрагим Калын. Сам президент Турции указал, что скандинавские страны практически превратились в "гостевой дом" для террористов. В Швеции и Финляндии отмечают, что раньше Анкара не возражала против их вступления в НАТО. По правилам альянса, принятие нового члена должны одобрить все участники.

Умер певец Ренат Ибрагимов
2022-05-14 22:56 Газета.Ru
Народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов умер от "внезапной остановки сердца", как рассказал его директор Александр Яковлев. Артисту было 74 года. Он родился во Львове, пел в Татарском театре оперы и балета, где исполнял ведущие ...

Посол Антонов сообщил, что США хотят ввести ограничение для "Сармата" в будущем соглашении
2022-05-15 00:13 Анна Громова
США хотели бы договориться с Россией о запрете на российские системы "Посейдон" и "Сармат", заявил посол России в США Анатолий Антонов. Под действующий договор об ограничении вооружений между РФ и США эти разработки не попадают. Американские власти ранее выражали озабоченность из-за создания подобного оружия, в России же подчеркивали его уникальность и смертоносность.

Комолов, Костюшкины, Дубцова, Аврора и Малафеев рассказали о своих детях-выпускниках
2022-05-25 14:54 Татьяна Силина
Традиционно в конце мая для выпускников 9 и 11 классов звучит последний звонок. "Газета.Ru" попросила спортсменов, журналистов, артистов рассказать о школьном празднике своих детей и их планах на поступление.

За два месяца в 2002 году "Зюзинская маньячка" Мария Петрова перерезала горло шести жертвам
2022-05-25 15:02 Валерия Шавельева
С марта по 23 апреля 2002 года серийная убийца из Москвы Мария Петрова, окрещенная СМИ "Зюзинской маньячкой", перерезала горло шестерым мужчинам. Преподаватель физкультуры местного техникума часто совершала свои преступления среди белого дня в людных местах и совершенно не боялась поимки. Как учительница "с мужскими замашками" мстила за изнасилование и недоказанные домогательства пожилого коллеги — в материале "Газеты.Ru".

Путин постоянно обсуждает "сильный рубль" на совещаниях
2022-05-25 15:26 Мария Шустрова
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что тему "сильного рубля" обсуждают на совещаниях Владимира Путина. А Банк России проведет в четверг внеочередное заседание Совета директоров, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки.

В Минфине заявили, что Россия продолжит платить по госдолгу в рублях
2022-05-25 16:14 Анатолий Акулов
Минфин США отказался продлевать лицензию на обслуживание российского госдолга в валюте. Москва может воспользоваться двумя вариантами оплаты: рассчитываться рублями или проводить валютные транзакции через банки Узбекистана, Казахстана и прочих дружественных стран. Действия Вашингтона расцениваются как подталкивающие Россию к техническому дефолту. Одним из вариантов ответа Москвы эксперт называет "обнуление" патентных прав американцев - это может нанести экономике США удар на $10 трлн.

Узнайте, на кого из супермоделей 90-х вы больше всего похожи
2022-05-25 17:31 Алина Серегина
В 90-е образцами красоты стали супермодели. Идеальные параметры до сих пор сверяют по фигуре Синди Кроуфорд - при 90-60-90 можно смело считать свою фигуру эталонной. Причина успеха манекенщиц 90-х, впрочем, не только во внешности: каждая из них была и остается личностью со своим характером, мнением, целью в жизни. Если вам всегда было интересно, на кого из знаменитых красавиц 90-х вы похожи, пройдите тест. Заодно узнаете что-нибудь новое.

Краткая история кино Туркменистана
2022-05-25 18:15 Павел Воронков
"Газета.Ru" продолжает изучать кинематографы стран, которые по разным причинам закрыты от части мира. Этот материал посвящен Туркменистану — государству в Средней Азии, где, по оценкам правозащитников, сохраняется один из самых репрессивных и авторитарных режимов.

Совфед одобрил законопроект об отмене предельного возраста для военной службы по контракту
2022-05-25 18:41 Анна Громова
Госдума и Совет Федерации одобрили законопроект, которые снимает ограничения по возрасту для тех, кто хочет записаться в армию по контракту. При этом авторы инициативы говорят, что в военкоматах России "нет отбоя" от желающих пойти служить. Раньше свой первый контракт могли подписать россияне не старше 40 лет и иностранцы не старше 30. В случае принятия нового закона, контрактники смогут служить до 65 лет.

Поставки оружия из США в Тайвань спровоцируют Пекин на применение силы
2022-05-25 21:13 Виктор Сокирко
США готовы поставлять в Тайвань оружие "по примеру Украины", но при этом не хотят участвовать в возможном вооруженном конфликте между Пекином и Тайбэем. Об этих планах Вашингтона рассказала газета The New York Times со ссылкой на источники в американском правительстве. "Газета.Ru" разбиралась, что именно поставляют США и к чему это может привести.

Путин предложил увеличить размер пенсии, прожиточного минимума и МРОТ на 10%
2022-05-25 21:13 Анна Громова
Владимир Путин провел в Кремле заседание президиума Государственного совета по вопросам социальной поддержки. Во время него президент России анонсировал повышение МРОТ, прожиточного минимума и части пенсий. Он также обсудил поддержку российских военных, действующих на Украине, инфляцию и безработицу, а также демографические проблемы.

В Госдуме заявили, что Россия способна самостоятельно обеспечить вывоз зерна с Украины
2022-05-25 21:36 Георгий Березовский
Россию обвиняют в провокации продовольственного кризиса - все из-за десятков миллионов тонн зерна, которые не могут вывезти с территории Украины. В СМИ звучат предложения о создании морской коалиции, которая силой обеспечила бы безопасность судоходства в Черном море. Почему для Запада так важно украинское зерно и как на угрозы может ответить Россия - в материале "Газеты.Ru".

Bloomberg: британские власти обыскали дом российского предпринимателя Петра Авена
2022-05-26 00:12 Анна Громова
Власти Великобритании заинтересовались денежными переводами российского миллиардера, бывшего руководителя Альфа-банка Петра Авена. После начала военной операции России на Украине он попал под западные санкции и лишился доступа к своим многомиллиардным счетам. Теперь Лондон, по информации Bloomberg, заподозрил, что Авен пытается распоряжаться деньгами в обход ограничений.

ИБ-специалисты рассказали об "оружии" украинской IT-армии
2022-05-26 08:17 Анна Урманцева, Роман Кильдюшкин
Около 40 сообществ в Telegram ежедневно атакуют объекты российской инфраструктуры. Каждый день на них публикуют список сайтов, по которым будет нанесен удар. На следующий день в тех же сообществах выкладывают доказательства успешной атаки, в противном случае IT-генералы просят провести атаку еще раз. "Газета.Ru" изучила инструкции для участников DDoS-атак, а также попросила ИБ-специалистов оценить специализированное ПО - "оружие", которым пользуется "IT ARMY of Ukraine".

В избранное