Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Георгий Бовт о том, почему не прижился "советский "Конкорд" - Ту-144



Георгий Бовт о том, почему не прижился "советский "Конкорд" – Ту-144
2022-05-23 08:39 Газета.Ru
Так получилось – а это хорошая формула ("так получилось"), позволяющая избегать лишних объяснений, когда и так все понятно – что нам может стать не на чем скоро летать над нашей все более необъятной родиной. ...

В МИД Норвегии ответили на призыв "делиться сверхприбылью" с Украиной от продажи газа и нефти
2022-05-23 08:47 Александр Ахтырко
Госсекретарь МИД Норвегии Эйвинд Вад Петерссон заявил, что страна уже внесла значительный вклад в поддержку Украины и планирует увеличить помощь. Кроме того, норвежская экономика и потребители пострадали от повышения цен на электроэнергию и бензин, добавил он, отвечая на предложение премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого о том, что Норвегии следует поделиться доходами от продажи нефти и газа. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Создатели коллайдера NICA разработали новый перспективный накопитель энергии
2022-05-23 10:16 Василий Зайцев, Павел Котляр
Скачки потребления энергии представляют проблему для многих электросистем, поскольку большинство источников тока рассчитаны на стабильную генерацию. Российские ученые разработали накопитель для сглаживания таких пульсаций на основе сверхпроводящего магнита. Он гораздо компактнее конденсаторов и способен отдавать и принимать энергию во много раз быстрее аккумуляторов. Такую "батарейку" создали для нового дубненского коллайдера NICA, но потенциально ее можно применять где угодно, от электроавтобусов до промышленных предприятий.

Боррель: запасы военной техники ЕС истощены из-за помощи Украине
2022-05-23 10:17 Александр Ахтырко
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель признал, что запасы военной техники ЕС из-за помощи Украине истощились. Он также указал на необходимость создания Европейских вооруженных сил для обеспечения безопасности стран сообщества. В своем блоге Боррель описал "молчаливый процесс недофинансирования" европейских армий и бюджетных сокращений, вызванных политикой жесткой экономии, а также привел расчеты, которые помогут увеличить оборонный потенциал. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В ЦБ прокомментировали данные о покупке валюты для сдерживания курса рубля
2022-05-23 11:19 Александр Ахтырко
ЦБ вернулся к закупкам валюты для удержания рубля от неконтролируемого укрепления, утверждают источники "Ведомостей". Они указали, что регулятор действует не напрямую и приобретает исключительно выручку у экспортеров. Впрочем, пресс-служба Банка России уже опровергла эту информацию. Подробнее о том, что происходит на финансовых рынках, - в материале "Газеты.Ru".

Польша разорвала межправительственное соглашение с Россией о поставках газа
2022-05-23 12:10 Александр Ахтырко
Соглашения о поставках российского газа в Польшу, подписанные почти 30 лет назад - в 1993 году - принято называть ямальскими. Предполагалось, что действующий контракт завершится в конце 2022 года. Однако в Варшаве приняли решение досрочно его разорвать. Поставки топлива в республику были приостановлены в конце апреля на фоне требования Москвы об оплате в рублях. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В избранное