Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Нафтогаз" пояснил позицию по транзитному контракту с Россией



"Нафтогаз" пояснил позицию по транзитному контракту с Россией
2019-09-12 08:17 Елена Гостева
Верховная рада Украины в числе первых экономических законопроектов принимает новые документы о нормах в строительстве и повышении штрафов для грузовиков. План реформ - если он существует - пока остается тайной. Возможно, это связано с работой миссии МВФ - он ставит условия для получения денег. Запускать экономику страны в условиях разрыва связей с Россией нечем и не на что, уверены эксперты. А переговоры о поставках и транзите российского газа будут изматывающими.

85 лет назад Латвия, Литва и Эстония создали "Балтийскую Антанту"
2019-09-12 08:56 Александр Трофименко
12 сентября 1934 года был создан военно-политический блок "Балтийская Антанта" - именно тогда в Женеве Литва, Латвия и Эстония заключили пакт о сотрудничестве. Причем Литва преследовала сугубо прагматичные цели - восстановить суверенитет над Вильно, который к тому моменту заняла Польша. Поначалу СССР относился к этому благосклонно, но ситуация изменилась, когда к блоку захотели подключить Финляндию.

Москалькова прокомментировала возможность сокращения рабочей недели
2019-09-12 09:30 Отдел "Бизнес"
Сокращение рабочей недели до четырех дней не может произойти без предварительных исследований, считает уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Тем временем в Госдуме планируют обсудить возможный переход на четырехдневку, а до 30 сентября Минтруд должен представить свою позицию о перспективах перехода. Согласно опросам, население с опаской воспринимает инициативу, боясь в том числе и сокращения зарплаты.

Российский астроном открыл первую межзвездную комету
2019-09-12 10:11 Павел Котляр
Крымский астроном Геннадий Борисов впервые открыл комету, прилетевшую из-за пределов Солнечной системы. О деталях эпохального открытия рассказывает "Газета.Ru".

Плюют на штрафы и аресты: почему россияне продолжают истязать женщин
2019-09-12 10:30 Александра Баландина, Мария Локтионова
С момента перевода побоев из уголовной плоскости в административную число инцидентов, когда женщины повторно подвергались насилию со стороны своих близких, выросло на 40%, следует из статистики, которую "Газете.Ru" предоставили в МВД РФ. Увеличилось и число административных дел по статье о побоях. Штрафы и краткосрочные аресты не останавливают злоумышленников. "Газета.Ru" - о том, почему насильникам развязали руки и к чему это привело.

"Сидела и чокалась со своим отражением": Ирине Родниной - 70
2019-09-12 10:31 Антон Борисов
Трехкратной олимпийской чемпионке по фигурному катанию Ирине Родниной 12 сентября исполнилось 70 лет. Предательство партнера после победы на Играх, два развода, переезд в Америку, разногласия с дочерью и уход в политику - "Газета.Ru" рассказывает о непростом жизненном пути спортсменки.

Минтруд установил размер МРОТ на 2020 год
2019-09-12 11:09 Отдел "Бизнес"
Минтруд предложил размер МРОТ на 2020 год. Он определен по величине прожиточного минимума за второй квартал этого года - 12130 рублей. Ранее Росстат сообщил, что в России 18,6 млн человек имеют доход ниже прожиточного минимума, то есть по статистике относятся к бедным. Согласно майским указам и целям нацпроектов, ситуация должна кардинально поменяться уже к 2024 году. Однако статистика, несмотря на прогнозы, упрямо показывает – доходы населения не растут.

Фигурное катание. Этап юниорского Гран-при в Челябинске. Ритм-танец. ОНЛАЙН
2019-09-12 11:10 Виктория Алексеева
В Челябинске проходит четвертый этап юниорского Гран-при. Пары, среди которых выступает дочь Этери Тутберидзе Диана Дэвис вместе с Глебом Смолкиным показывают ритм-танец. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию соревнований.

В Нью-Йорке завершилась неделя моды
2019-09-12 11:23 Наталья Нефедова
Неделя моды в Нью-Йорке завершилась без скандалов - вопреки ожиданиям, никто не подрался. Пока модные редакторы и фотографы собирают вещи и уезжают в Лондон, столицу Brexit и экспериментальной моды, "Газета.Ru" рассказывает о том, что волновало и вдохновляло американских дизайнеров при создании коллекции сезона весна-лето 2020.

Красноярский СК вмешался в школьный конфликт из-за стрижки ученика
2019-09-12 11:27 Елизавета Королева
В Красноярском крае правоохранители разбираются в конфликте между администрацией школы и младшеклассником, которого пригрозили перевести на домашнее обучение из-за неформальной прически. Директор школы заявила, что ученик обязан сменить стрижку на классическую, однако Минобразования края уже направило в учебное заведение предостережение, отметив, что нестандартная прическа — это личный выбор ученика. Школьник стрижется так же, как его любимый футбольный игрок.

"Выходили частички мозга": вдова Дадашева — о последних минутах боксера
2019-09-12 12:03 Виктория Алексеева
Вдова российского боксера Максима Дадашева, скончавшегося в США из-за отека мозга после боя, Елизавета Апушкина впервые рассказала об их любви с первого взгляда, о последних минутах жизни спортсмена и о том, как она пытается пережить его смерть.

Правительство Британии опубликовало кризисный сценарий Brexit
2019-09-12 12:03 Отдел "Бизнес"
Правительство Великобритании опубликовало документ, описывающий худшее развитие событий при выходе страны из Евросоюза. Рост цен на лекарства, бензин, продукты, болезни скота, уличные беспорядки – таков прогноз на первые месяцы после жесткого Brexit. Пока же ситуация с разрывом договора с ЕС остается патовой.

Ученые выяснили, предвестником каких болезней является импотенция
2019-09-12 12:04 Алла Салькова
Эректильная дисфункция может говорить о повышенном риске атеросклероза, ишемии, инсульта и даже скорой смерти, выяснили китайские ученые. Небольшие сосуды при сердечно-сосудистых заболеваниях страдают первыми, и именно проблемы с эрекцией показывают, что с организмом что-то не так.

"Жизнь ребенка — это абсолютный приоритет"
2019-09-12 12:06 Газета.Ru
Директор хосписа о сложности и важности паллиативной помощи

Доносы, бомбы и Довлатов: Владимиру Спивакову - 75
2019-09-12 13:08 Борис Шибанов
Несмотря на международный успех, который сопутствовал выступлениям советского скрипача и дирижера Владимира Спивакова за границей, к началу 1970-х годов стараниями недоброжелателей музыканту был закрыт выезд из СССР. Когда же ему удалось добиться ослабления давления на родине, следующий удар пришлось отражать уже совершенно с другой стороны - на концерте в Нью-Йорке местные активисты швырнули в него банку краски, снабженную небольшим взрывным устройством. "Газета.Ru" рассказывает подробности об инциденте, который принес музыканту звание "Заслуженного артиста СССР" и был увековечен Сергеем Довлатовым.

"Тяжелая операция": Мамонова заново прооперируют раньше срока
2019-09-12 13:18 Борис Шибанов
По словам жены Петра Мамонова, в настоящий момент его готовят ко второй операции после перенесенного инфаркта. Музыканту предстоит тяжелая операция, в ходе которой врачи проведут три шунтирования. При этом 27 августа жена артиста говорила, что вторая операция была запланирована через 30 дней.

Что обсуждают на Московском финансовом форуме - онлайн
2019-09-12 13:30 Отдел "Бизнес"
Главная тема открывшегося в четверг Московского финансового форума - "Российская экономика: возможности для опережающего развития". Впрочем, начался форум с обсуждения не высоких материй, а самого земного вопроса: надо ли искусственно стимулировать рост зарплат? Минфин уже заявил, не надо, сами вырастут. Но при условии, что начнется экономический рост. Прозвучало и приятное обещание. Уголовное наказание за уклонение от репатриации валютной выручки - отменить. Организаторы форума - Минфин и правительство Москвы - обещают повлиять на экономическую политику России. "Газета.Ru" следит, что скажут спикеры форума, в режиме онлайн.

Синоптики обратились к россиянам с предупреждением
2019-09-12 13:52 Мария Локтионова
Резкое похолодание настигнет Москву и ряд других регионов России к концу недели. В выходные дни дневная температура воздуха в столице не превысит +13°C - и продержится в городе до 16 сентября. Менее благоприятные погодные условия будут наблюдаться в других частях страны: мокрый снег, похолодание ночью до -5°C, а также сильные ливни.

Фигурное катание. Этап ЮГП в Челябинске. Пары. Короткая программа. ОНЛАЙН
2019-09-12 14:10 Виктория Алексеева
В Челябинске проходит четвертый этап юниорского Гран-при. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию короткой программы спортивных пар.

Большинство работодателей исключили переход на четырехдневную неделю
2019-09-12 14:24 Отдел "Бизнес"
Большинство работодателей выступают против сокращения рабочей недели, о котором говорят в правительстве РФ. Изменение трудового графика негативно скажется на прибыли и приведет к эмоциональному выгоранию сотрудников, опасаются наниматели. Между тем сами россияне не желают работать меньше, боясь урезания и без того падающих доходов.

Отвез в Битцевский парк: как москвич расправился с отцом и бабушкой
2019-09-12 15:00 Яна Штурма
24-летнего жителя столицы приговорили к 17,5 года колонии строгого режима за убийство родственников. По версии следствия, мужчина на почве личной неприязни зарезал своего отца и бабушку, после чего расчленил их тела и вывез в Битцевский парк. Останки он позже сжег на покрышках. Утром на место происшествия приехали пожарные - они и обнаружили трупы. Убийцу задержали вечером того же дня.

В избранное