Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Кому принадлежит будущее: программистам, инженерам, врачам, учителям?



Кому принадлежит будущее: программистам, инженерам, врачам, учителям?
2021-06-14 10:00

Самым волнующим для любого человека после, конечно, собственного здоровья и здоровья близких остаётся вопрос трудоустройства. Трудоустройство либо та же самозанятость, приносящая доход, — это, в принципе, вопрос выживания. Высокую степень важности этот вопрос имеет для молодых поколений, только-только выбирающих свой путь. Впрочем, не меньше озадачены тем же вопросом уже и не очень молодые поколения. Эксперты наперебой дают прогнозы относительно спроса на рынке труда будущих профессий. Однако прогнозы прогнозам рознь. Когда такие прогнозы звучат из уст представителей тех или иных вузов, понятно,…



«Помойка в головах!» — в Крыму хотят запретить иностранные слова в рекламе
2021-06-14 10:00

Власти Крыма выступили с инициативой запретить использование иностранных слов в рекламе на территории России и рассчитывают в этом вопросе на поддержку депутатов Государственной думы.

Впервые о планах по введению запрета на «иностранщину» в рекламе председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил 7 июня.

«Уже рассматривается вопрос в Госсовете о запрете использования иностранных слов в рекламе на территории Республики Крым. Мы сейчас работаем над этим законопроектом», — заявил Константинов.

Об этом: В Крыму хотят запретить иностранные слова в рекламе

Он…



Добро пожаловать домой!
2021-06-14 10:00
РУССКИЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ РОДНЫМ

Пожалуй, один из самых ожидаемых документов появился в базе Государственной Думы. Константин Затулин внес на рассмотрение законопроект «О репатриации в Российскую Федерацию». То есть впервые в истории официально будут обозначены иностранцы, которые к нам ближе, чем иные соседи по лестничной клетке. Сейчас для России все, кто не имеет нашего паспорта – одинаковы. А как же эмигранты и их дети? Как же семьи тех, кто в 91-м году остался за пределами России?

О чем говорит этот законопроект? Что любой желающий, если хочет переехать в Россию и считает, что тут…



США и Британия приняли новую модель мироустройства
2021-06-14 10:00

Джо Байден и Борис Джонсон, вдохновившись примером Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля, подписали новую Атлантическую хартию. В чем заключается принципиальная разница между этим документом и хартией образца 1941 года и почему лидеры Британии и США заключили новое соглашение накануне саммита G7?

В четверг в городе Карбис-Бэй в английском графстве Корнуолл глава британского правительства Борис Джонсон и президент США Джо Байден подписали новую Атлантическую хартию о «более мирном и процветающем будущем».

В документе сказано о намерении Лондона и Вашингтона защищать демократию,…



Уникальный и эффективный способ борьбы с мафией
2021-06-14 10:00

Сегодня я хотел бы рассказать об очень интересном, хотя вроде бы и не совсем законном методе борьбы с мафией, который применил в своей стране король Таиланда Рама IX (1928-2016). Что удивительно, мировая общественность набросилась на него с резкой критикой о защите прав человека, которые так-то нигде не соблюдаются, но Рама IX послал всех куда-подальше и завершил начатое.

Итак, в былые времена существовала в Таиланде одна очень большая проблема - проблема мафии, которая занималась в основном торговлей и выращиванием всякой запрещенной травы. Таиланд - страна не очень богатая, а потому…



Комментарий к Плану Рокфеллера от 1 июня 2021г.
2021-06-14 10:00

Русский перевод текста заметки:

Фонд Рокфеллера запускает План действий по расширению глобальных усилий по вакцинации против Covid-19

80% прививок Covid-19 проводится в богатых странах; 9,3 миллиарда долларов США требуется для COVAX для обеспечения вакцин для стран с низким и средним уровнем дохода.

НЬЮ – ЙОРК   1 июня 2021 года.

Несмотря на неустанные усилия работников здравоохранения и крупные достижения в области вакцинации против Covid-19, более 10 000 человек в день по всему миру все ещё умирают от Covid-19. Продолжающееся распространение…



Сигнал тревоги
2021-06-14 10:00

Госдума на пленарном заседании одобрила законопроект, разработанный главой комитета по культуре Еленой Ямпольской. Он предполагает, что решение местных властей о реорганизации или ликвидации муниципального учреждения культуры будет возможно только после положительного заключения специально созданной комиссии по оценке последствий такой инициативы. Сможет ли это спасти села от вымирания — разбирались «Известия».

Жизнь или издевательство

— Я была в одной удмуртской деревне относительно недалеко от Глазова, из которой уже уехала молодежь, остались одни пенсионеры, — рассказывает «Известиям»…



Какую роль в истории России сыграл Василий Шуйский
2021-06-14 10:00

415 лет назад состоялась коронация Василия Шуйского — последнего представителя рода Рюриковичей на российском престоле. По словам историков, он был гибким политиком, однако недостаточно компетентным для управления огромной страной. Годы его царствования запомнились как время Смуты и внутреннего противостояния. Как отмечают эксперты, своей склонностью к интригам и постоянно меняющимися показаниями по делу о смерти сына Ивана Грозного царевича Дмитрия Василий Шуйский только усугубил негативные процессы в государстве.

11 июня 1606 года был венчан на царство Василий Шуйский — последний…



Баланс CO2: в чем секрет углеродно-нейтральных зон
2021-06-14 12:00

В трёх регионах России – Мурманской, Ульяновской и Ленинградской областях – планируют создать углеродно-нейтральные территории. Вопрос обсуждался на ПМЭФ-2021. Цели у проекта под названием Carbon Free Zone амбициозные: сократить выбросы парниковых газов и издержки предприятий-экспортёров, привлечь новые инвестиции и улучшить состояние экологии.

Углеродно-нейтральные территории должны помочь крупным промышленникам снизить или компенсировать свой углеродный след. В противном случае компаниям придётся платить трансграничный углеродный налог, который, по подсчётам экспертов, составит около…



Старые и новые элиты объединились под знаменем трансгуманизма
2021-06-14 12:00

Что симовлизирует собой ежегодный фестиваль технократической богемы Burning Man (Горящий человек). Как связана молодёжная тусовка с жутковатыми ритуалами знаменитого Богемского клуба. Как и зачем под маской искусства и самовыражения Цифровые Волки проводят психологическое отделение современных и будущих техноэлит от остального человечества.



Беспощадный бизнес – карельские машины выдавливают импорт
2021-06-14 12:00

В инвестиционном рейтинге регионов России Карелия заняла 12-е место. Это хороший результат — власть занимается реальной экономикой, что было замечено на Петербургском международном экономическом форуме. На вопросы ИА REGNUM ответил глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

Артур Парфенчиков, глава Карелии © Управление пресс-службы Главы Республики Карелия Администрации Главы РК  

Владимир Станулевич: По итогам соглашений на ПМЭФ Фонд развития промышленности РФ предоставит производителю харвестеров и форвардеров для лесозаготовок «Амкодор Онего» из Карелии…



Интервью с Владимиром Путиным телеканалу «Россия» 9 июня 2021года. Часть 2.
2021-06-14 19:00



Астрономы заметили в центре Галактики гигантскую мигающую звезду
2021-06-15 09:00

В центральной части Млечного Пути обнаружена необычная звезда, яркость которой то снижается, то нарастает. Есть вероятность, что это двойная звездная система нового типа.

Как пишет журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, ученые назвали ее "мигающим гигантом". Они считают, что это новый класс двойных звездных систем, в которых гигантская звезда размером в сотни раз больше Солнца каждые несколько десятилетий затмевается невидимым орбитальным спутником - более мелкой звездой или крупной планетой.

- Мы наблюдали темный, большой и вытянутый объект, проходящий…



Перехватчик МиГ-31 получил ракеты малой дальности Р-74М
2021-06-15 09:00

Поступившая на вооружение истребителей МиГ-31БМ новая ракета ближнего воздушного боя (БВБ) известна также под экспортным названием РВВ-МД. Она прекрасно подходит не только для уничтожения скоростных маневренных самолетов, но и для поражения дронов и крылатых ракет. Боеприпас позволит увеличить универсальность и расширить возможности тяжелых скоростных перехватчиков, прикрывающих северные и отдаленные районы нашей страны. Это вооружение в разы повысит возможности истребителя по борьбе с маневренными целями, считают эксперты.

Кортик для снайпера

Новые серийные ракеты уже поступают…



Незрелая климатология нуждается в стресс-тесте
2021-06-15 09:00

В четвертой из пяти статей по проблемам климатологии научный обозреватель портала Asia Times Джонатан Тенненбаум продолжает разговор со Стивеном Куниным, бывшим главным научным сотрудником министерства энергетики США и автором книги «Непонятно: Что климатическая наука нам говорит? Что с этим не так? Почему это важно?».

Джонатан Тенненбаум: Переходя к политическому аспекту, я хотел бы спросить вас о вашем предложении организовать группу для исследования научной обоснованности заявлений, сделанных Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC) и в Национальном оценочном…



«Человечество сошло с ума. Нас делают рабами»
2021-06-15 09:00

Профессор Черниговская о цифровизации: человечество сошло с ума. Нас делают рабами



Интервью американской телекомпании NBC 11 июня 2021 года.
2021-06-15 09:00

Владимир Путин ответил на вопросы журналиста телекомпании NBC Кира Симмонса. Запись интервью состоялась 11 июня в Кремле.

К.Симмонс (как переведено): Господин Президент, Вы уже давно не давали интервью американским журналистам. Мне кажется, три года прошло. Спасибо, что нашли время. Есть масса тем для обсуждения. Я уверен, что мы много успеем обсудить.

Начну вот с чего. Сегодня пришли новости из США, там заявляют, что в течение следующих нескольких месяцев Россия готовит новые взломы военных объектов для иранской ядерной программы. Это…



Русским работы не будет. Сделана ставка на мигрантов
2021-06-15 09:00

Случилось страшное. Россия вспомнила, что она не проходной двор, и потребовала от нелегально находящихся на её территории мигрантов хотя бы зарегистрироваться. Срок – до 15 июня. Итог оказался предсказуемым: у миграционных центров – толпы и дикие очереди нелегально "понаехавших". Если добавить к ним "понаехавших" легально, картинка и вовсе жутковатая получается. А в Таджикистане тем временем открылась первая биржа труда, отправляющая мигрантов в Россию.

Заказы от потенциальных работодателей уже поступили из нескольких регионов России. Тут бы и порадоваться нам, что наконец-то хоть…



«Театру зритель не интересен»
2021-06-15 09:00

Режиссёр и исследователь классического наследия Шекспира Иван Диденко делится своими впечатлениями о постановке «Гамлета» в МДТ и о театральной работе Никиты Михалкова «Двенадцать». Речь также зашла о судьбе и роли театра в нашем обществе.

Ведущий: Алексей Новицкий.



Платформа МГУ позволяет тестировать различные программы
2021-06-15 09:00

МГУ им. Ломоносова и Российский квантовый центр объявили о запуске двух облачных платформ, одна из которых поможет разработчикам в создании алгоритмов для таких систем, а вторая даст возможность бизнесу решать прикладные задачи с использованием квантового компьютера.

«Платформа МГУ позволяет запускать и тестировать различные программы, предназначенные для работы с квантовыми вычислителями. Она будет интересна, в первую очередь, студентам, научным работникам и сотрудникам научно-исследовательских подразделений компаний, которые занимаются квантовыми вычислениями, информатикой и программированием.…



О технологии клонирования животных
2021-06-15 09:00

Впервые в России технологию клонирования крупного рогатого скота создала компания «Артэмбриоген», резидент «Сколково». В основе разработки использована технология генетического «лифта». Инновационный метод компании на 100% гарантирует потомство определённого пола и требуемой генетики, чего невозможно добиться традиционным подходом к искусственному оплодотворению.

Пять здоровых телят-клонов родились на промышленной площадке в Башкортостане. Создание ценного поголовья высокопродуктивных животных — первый этап промышленного производства клонов крупного рогатого скота с применением технологии…



В избранное