Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Российская монорельсовая электросистема для шахт и рудников



Российская монорельсовая электросистема для шахт и рудников
2021-06-15 13:00

Крупнейший российский разработчик и производитель электрооборудования ООО «Энергия Холдинг» в рамках выставки «Уголь России и Майнинг — 2021» представил пилотный образец новой монорельсовой транспортной системы для доставки грузов и пассажиров в шахты и рудники. Монорельсовая транспортная система под торговой маркой EXC работает на литий-ионном аккумуляторе. В состав системы входит кабина машиниста, блок с автоматикой и системой управления, вагоны для пассажиров, контейнеры для сыпучих и строительных материалов, грузовые подъемники.

По данным компании, сейчас весь рынок монорельсовых…



«Зелёная линия»
2021-06-15 13:00

Инспекторы Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора проверили полигон «Восточный» после многочисленных жалоб жителей Казани и близлежащих поселков на «Зеленую линию». Письмо с результатами проверки поступило в редакцию «Экологии России».

Сам полигон «Восточный» больше не принимает мусор из Казани и еще 21 муниципального района Татарстана. На объекте закончилось место. Но несмотря на это, он продолжает отравлять жизнь людям едким химическим запахом. На полигоне образуется свалочный газ, он выделяется при гниении мусора. Вот только несколько обращений активистов…



Кулинарная литература Советского Союза
2021-06-15 13:00
Начало советской кулинарной литературы

Первые советские кулинарные книги начали выходить во второй половине 1920-х годов. Это были брошюры Марии Михайловны Зариной: «Учись хорошо стряпать!», «Питательный общедоступный стол», пособие для столовых «За общим столом». В одной из книг Мария Михайловна советовала уделять внимание вкусовых качествам еды, поскольку они влияют на аппетит и усвояемость пищи.

Рецепты М. М. Зариной и других авторов публиковались в и советских женских журналах. Например, в «Работнице» конца 1920-х Мария Зарина знакомила читательниц с рецептами первых и вторых…



"Башни кремля" начали игру
2021-06-15 13:00

Офшорные олигархи, контролирующие крупнейшие металлургические активы России, "нахлобучили" государство на 100 млрд рублей. Вице-премьер Андрей Белоусов завил, что государство намерено вернуть эти деньги. В ответ олигархи огрызнулись, а глава НЛМК Владимир Лисин увидел в этом "синдром Госплана – болезнь "красных глаз". Но чем обернётся спор, о котором мы говорим не первый раз?

Новый виток конфликта между правительством и офшорными металлургами является для государственников проверкой на прочность. Прошлогодние успехи остались в памяти, но их недостаточно: необходимы новые победы над…



Ковид как политическая технология
2021-06-16 03:00

Сергей Собянин продолжил мэрскую традицию публиковать свои «умные» указы про ковид за день перед рабочим днем следующей недели. Правда на этот раз Указ №29-УМ был подписан в воскресенье, но работа-то начинается во вторник, точнее должна была начаться. Однако мэр Москвы не только ввел недельный локаут, но и сорвал празднование Дня России, праздника, который с точки зрения патриотов никаким праздиком и не является, хоть в последнее время и стал приобретать оптимистический оттенок. В столице не состоялся и салют – причем москвичей и гостей города просто забыли предупредить о его отмене.

На…



Россия может жёстко ответить на провокации около границ
2021-06-16 03:00

Американский эсминец «Лабун» идет к Черному морю якобы для «обеспечения морской безопасности в регионе». Вот только у этого агрегата есть две пусковые установки «Иджис», которые могут нести 50 крылатых «Томагавков» с ядерными боеголовками. В свое время такими обстреливали Ирак.

Вот только Россия не Ирак. Нас так просто не взять. Очевидно, что «Лабун» и участившиеся военные учения Украины с НАТО — это провокации, некие показательные выступления. Мол, Штаты намерены поддерживать убогонькую Украину и защищать ее.

«Сейчас горячая фаза холодной войны, которая сегодня идет между…



Секреты Тавистокского института
2021-06-16 03:00


Что западные пропагандисты хотят от России?
2021-06-16 03:00

Аналитики Всемирного экономического форума забили тревогу о дезинформации как о политическом явлении, но оно становится все более прямым. Злоумышленники, которые используют ненависть, недоверие и политические разногласия в форме дезинформации, колонизировали наши цифровые пространства, чтобы вести переговоры и отстаивать свои собственные социальные ценности, создавая новые формы вреда

Независимо от того, является ли этот вред результатом подделки видео, дискредитирующего контента или неточной информации, распространенной в результате административной ошибки, его становится все труднее…



Аллергию можно вылечить?
2021-06-16 08:00

Зуд, насморк, кашель, раздражённость – в самом разгаре сезонная аллергия. А ослабленный иммунитет делает человека более уязвимым перед опасными инфекциями, в том числе и перед COVID-19. Как отличить аллергию от "модного" заболевания? Об этом и многом другом в студии "Первого русского" ведущая "Вакцины правды" Олеся Лосева беседовала с кандидатом медицинских наук, аллергологом-иммунологом Надеждой Логиновой.

Ольга Лосева: Прежде всего, давайте обозначим симптомы аллергии. Потому что они очень схожи с симптомами коронавируса.

Надежда Логинова: Сезонная аллергия известна с давних…



Когда депутатов заменят искусственным интеллектом
2021-06-16 08:00

Европейцы не против заменить своих парламентариев искусственным интеллектом, показали результаты социологического опроса. Футуристы утверждают – если сейчас такие данные нас шокируют, то уже через пять–десять лет роботы на госслужбе станут нормальным явлением. За счёт каких преимуществ искусственный интеллект сможет вытеснить человека из системы государственного управления? 

На прошлой неделе зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев призвал сформировать позицию России по возможному запрету некоторых форм искусственного интеллекта (ИИ). Необходимо «подготовить рекомендации…



Кого смоет волна миграции?
2021-06-16 08:00

Выпуск «Международной панорамы» посвящён острой для западного мира проблеме миграции. Ведущий Александр Артамонов и его гости Николай Литвак и Виталий Волков поделятся информацией, которую сложно найти в российских средствах массовой информации.



Почему на стройках вкалывать некому
2021-06-16 08:00

Парадокс да и только! Чиновники на всех уровнях твердят о нехватке кадров в строительстве - нужны как минимум миллион пар рабочих рук. Но почему-то считается, что это не мозолистые ладони наших соотечественников, а смуглые руки трудовых мигрантов. А в последнее время ситуация стала такой отчаянной, что заговорили даже о том, чтобы на большие стройки заключённых выводить.

А между тем по стране слоняются армады безработных — только по официальным данным это около 6% от всего трудоспособного населения, или почти 4,5 млн россиян. Ладно, примерно половина из них женщины. Ещё четверть —…



В избранное