Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Телескоп Хаббл не работает, но вскоре должен перезапуститься



Телескоп Хаббл не работает, но вскоре должен перезапуститься
2021-06-24 16:00

13 июня 2021 года космический телескоп "Хаббл" прекратил работу из-за неполадок в компьютере полезной нагрузки. Эта неисправность, вероятно, связана с длительным воздействием радиации из космоса. В настоящее время ведутся работы по ремонту обсерватории. 

Хаббл, который в прошлом году отметил своё 30-летие на орбите, прекратил работу в воскресенье (13 июня), сообщило НАСА. По словам команды миссии, проблема связана с деградацией одного из модулей памяти компьютера с полезной нагрузкой (стандартная система Spacecraft Computer-1 (NSSC-1), построенная в 1980-х годах), который управляет…



«От палеолита до Средневековья»
2021-06-24 16:00

Ежегодно в третьи выходные июня проходят Европейские дни археологии — серия лекций, экскурсий и мастер-классов, призванных популяризировать национальное наследие стран континента. В 2021 году в этом проекте впервые принимает участие наша страна. Об этом в интервью RT рассказала один из организаторов проекта от России, учёный секретарь Института археологии РАН, кандидат искусствоведения Марина Вдовиченко. По её словам, Европейские дни археологии имеют статус общественной просветительской инициативы, которая позволяет большому числу людей лучше узнать историю и культуру своей страны. Однако из-за…



«Дорожная карта» для ягоды
2021-06-24 16:00

С июня с.г. реализуется программа «Дорожная карта» по стимулированию отечественной плодово-ягодной отрасли, рассчитанная на 2021-2023 годы. Похоже, многолетнему засилью на российских прилавках импорта, который на российском рынке пока превышает 60%, приходит конец.

Клубнику, яблоки, груши, сливы, чернику, малину, вишню, смородину, крыжовник везут к нам из Чили и Египта, Боснии и Греции, Китая и Вьетнама, Таиланда и Перу, Аргентины и Эфиопии, Израиля, ЮАР и ещё более чем из 20 стран дальнего и «сверхдальнего» зарубежья...

Плодово-ягодная отрасль до настоящего времени оставалась…



Америка созывает знамёна
2021-06-24 16:00

Зачем Байдену нужна была личная встреча с Путиным и о чём говорит ряд встреч, проведённых президентом США ранее. Какие шаги главы США свидетельствуют о том, что США выстраивает антикитайский альянс и какая роль в нём отведена России. Об этом и многом другом беседуют Игорь Шишкин и Леонид Ивашов.



Фонд Рокфеллера пошёл в атаку
2021-06-24 16:00

Фонд Рокфеллера верен себе. Пока правительства Запада, прежде всего США, пытаются с его подачи загнать в стадо глобалистов непокорных Россию и Китай, структуры фонда глобализируют мир своими, экономическими методами. Только что стало известно, что Фонд Рокфеллера совместно с транснациональной корпорацией IKEA решили создать совместный фонд для "зелёных" инвестиций.

Официальной целью новой финансовой структуры с капиталом в перспективе до 1 трлн долларов провозглашается сокращение выбросов парниковых газов на 1 млрд тонн и выведение более 1 млрд человек из энергетической бедности в…



Трагедия советских подводников опровергает миф о начале Великой Отечественной
2021-06-24 16:00

Даже сейчас, в день 80-летия начала Великой Отечественной, ведутся споры о том, насколько внезапным было нападение Германии на СССР – и насколько были готовы советские вооружённые силы к его отражению. Крупные потери советского Балтийского флота уже в первые дни войны ставят под сомнение очень распространённый миф о начале Великой Отечественной.

Десятилетиями ведутся споры о внезапности нападения вермахта на СССР и неготовности советских вооружённых сил к его отражению. Неоспоримым фактом является то, что Германия напала на СССР без объявления войны. Однако кажется странным, что для…



Российская наномедицина будущего
2021-06-24 16:00

Сотрудники научной школы МГУ «Фотонные и квантовые технологии. Цифровая медицина» в составе международной группы исследователей предложили метод создания метаматериалов с перестраиваемыми резонансно-оптическими свойствами в области «окна прозрачности» биотканей.

Полученные наноструктуры обладают высокой биосовместимостью и могут быть использованы для фототермической терапии, фотоакустической томографии, биоимиджинга и доставки лекарств. 

Результаты работы опубликованы в журнале Advanced Materials.

Учёные использовали новый подход для контролируемой имплантации золотых…



Почему российские вузы проигрывают в мировых рейтингах?
2021-06-24 16:00

Я уже писал о состоянии российской науки, которая так и дышит в зад Западу, во всём равняясь на него, и даже вымывая русский язык из сферы научного дискурса. Но с учётом того, что основная наука сосредоточилась в университетах, затрону и тему рейтинга лучших университетов мира.

Очень интересные соображения на этот счёт высказывают два профессора по экономике, призывая равняться на западные стандарты, которые де прошли проверку временем.

Что же получается?

С одной стороны в их соображениях много дельного. Особенно, когда профессора…



Да очнитесь вы наконец!
2021-06-25 02:00


Синицын, а не Зорге
2021-06-25 05:00

Директор СВР Сергей Нарышкин в своей статье, опубликованной в журнале «Национальная оборона», впервые назвал имя человека, который сообщил о начале войны. «В срочном донесении резидента разведки НКГБ в Финляндии Елисея Тихоновича Синицына 11 июня 1941 года была названа точная дата начала агрессии. Резидентурой были получены сведения о подписании 11 июня в Хельсинки тайного соглашения между Германией и Финляндией об участии финских вооруженных сил в предстоящей войне, и прямо указан срок вторжения», — указал директор СВР.

Сам Синицын в своей книге «Резидент свидетельствует», написанной…



Как вернуть российских программистов на Родину
2021-06-25 05:00

России все больше не хватает программистов – и эта проблема касается глобальной конкурентоспособности нашей страны. Российских ИТ-специалистов активно переманивают и США, и страны Европы, в том числе высокой зарплатой. Однако у нашей страны есть целый ряд преимуществ, ради которых отечественные программисты готовы остаться на Родине.

Кадровые проблемы ИТ-отрасли стали одной из главных тем дискуссии «GLOBAL IT: ресурсы роста», состоявшейся несколько дней назад на Петербургском международном экономическом форуме. Как сообщил в своем выступлении министр цифрового развития, связи и массовых…



Крупными фармацевтическими компаниями и СМИ владеют одни и те же теневые персоны
2021-06-25 05:00

Более того, оказывается, что эти две компании образуют секретную монополию, которая владеет почти всем остальным, что только можно придумать.

Акции крупнейших мировых корпораций принадлежат одним и тем же институциональным инвесторам. Они все владеют друг другом. Это означает, что «конкурирующие» бренды, такие как Coca-Cola и Pepsi, на самом деле не являются конкурентами, поскольку их акции принадлежат точно таким же инвестиционным компаниям, инвестиционным фондам, страховым компаниям, банкам и в некоторых случаях правительствам.

Более мелкие инвесторы принадлежат более крупным…



Минобрнауки «открестилось» от программы чипирования человека
2021-06-25 05:00

Интересные дела творятся в «нашем» Правительстве, чуть менее чем полностью состоящим из форсайтщиков-трансгуманистов. Не успели СМИ сообщить о разработке в Минобрнауки федеральной программы «Мозг, здоровье, интеллект, инновации», на реализацию которой до 2029 года потребуется 54 млрд руб., в которой реализуются все самые смелые фантазии чипизаторов, как в ведомстве выступили с опровержением, заявив, что финансирование проекта в прошлом году было признано нецелесообразным. Однако редакции «Катюши» наиболее странным показалось именно опровержение, потому что все документы, принимаемые кабмином,…



В избранное