Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Чем отличается экипировка солдат армии США и России



Чем отличается экипировка солдат армии США и России
2021-06-18 12:00

«Солдат будущего», снаряжённый различными гаджетами - уже далеко не утопия, а самая что ни на есть реальность. В плане создания из бойца отдельной боевой единицы долгое время армия США считались лучшей, но и у вооружённых сил России есть что противопоставить



"Оборона Севастополя" в Донецке
2021-06-18 12:00

В Донецке с концертом выступил всемирно известный джазовый саксофонист, композитор, импровизатор Сергей Летов. В ДНР он приехал впервые. Корреспондент "Завтра" встретился с Сергеем и поговорил с ним о музыке, его брате Егоре Летове и Донбассе.

- Сергей Фёдорович, что привело вас в Донецк?

- Меня пригласил директор Донецкой филармонии Александр Парецкий. Мне давно хотелось посетить ДНР. Первый раз я собирался сюда в 2014 году, но тогда поездка не состоялась по не зависящим от меня причинам. Далее поступали приглашения, но организаторы, насколько я понял, не имели достаточных…



Учёные обнаружили феномен, который они не могут объяснить
2021-06-18 12:00

Как мозг понимает, что чувствует нос и что видят глаза, если нейронный ответ на запахи и визуальные картинки постоянно меняется? По мнению нейробилогов, в мозге должны быть ещё необнаруженные невообразимые механизмы. Предполагается, на то, чтобы разобраться в них, уйдут годы труда учёных.

«Предполагается, что учёные знают, что происходит, но в данном конкретном случае мы в глубоком замешательстве».

Карл Шуновер (Carl Schoonover) и Эндрю Финк (Andrew Fink) озадачены. Будучи нейроучёными, они знают, что мозг должен быть гибким, но не чрезмерно. Он…



Зачем Россия наращивает инвестиции в угольную отрасль
2021-06-19 08:00

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал мир немедленно отказаться от использования угля и прекратить финансирование его добычи ради спасения природы. России, располагающей гигантскими запасами угля, этот призыв касается непосредственно и грозит оставить без работы более полумиллиона человек. Сегодня, идя вразрез мировому тренду, мы, напротив, наращиваем инвестиции в угольную отрасль и, как всегда, имеем на этот счёт своё особое мнение и трезвый расчёт.

Идём вразрез

Агентство «Блумберг» бьёт тревогу – в то время, как страны «большой семёрки» взяли на себя обязательства…



Быт русских солдат в начале двадцатого века
2021-06-19 08:00

Алексей Алексеевич Игнатьев в своих мемуарах «Пятьдесят лет в строю» подчеркивал: «Хозяйственные заботы занимали вообще чуть не первое место в деле командования».

Игнатьев, начинавший службу в гвардейской кавалерии, тоже, как и Деникин, («Быт русских солдат в начале двадцатого века: Мнения их командиров», ВПК,12 июня 2021) считал, что солдат кормили сытно: «Щи да каша — пища наша»,— гласила старая военная поговорка. И действительно, в царской армии обед из этих двух блюд приготовлялся везде образцово».

Кроме того, если командир действительно заботился о своих подчиненных,…



«Уран-9», «Штурм» и другие интеллектуалы
2021-06-19 08:00

23 мая 2021 года министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу заявил, что в стране начинается серийное производство боевых роботов, а также другого вооружения с искусственным интеллектом. Что это за ВВТ, какими тактико-техническими характеристиками они будут обладать и как станут решать боевые задачи на поле боя?

Действительно, отечественный ОПК уже не один год вполне успешно работает над созданием сухопутных беспилотных боевых систем. Одна из хорошо известных разработок – роботизированный комплекс «Уран-9». Он включает в себя четыре робота разведки и огневой поддержки.…



О разрывах в исторической памяти
2021-06-19 08:00

Как стало известно, в новой редакции «Стратегии национальной безопасности РФ» появится новый стратегический приоритет: «Защита традиционных духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти». Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев подчеркнул: «Будущее России, помимо материального благополучия ее граждан, зависит и от того, как удастся сохранить духовные и нравственные традиции, передать молодому поколению память о героическом прошлом их предков». Какую же историческую память мы должны хранить и передать молодому поколению? Чтобы ответить на этот вопрос, необходим…



Пора ковать гиперзвуковой щит
2021-06-19 09:00

Российская армия вышла на уровень гарантированного обеспечения безопасности страны. «К 2024 году доля современного оружия и техники в войсках составит почти 76 процентов – это очень хороший показатель. А в ядерной триаде уже в этом году превысит 88 процентов», – заявил в апрельском Послании Федеральному собранию Российской Федерации президент Владимир Путин. Но успокаиваться на этом недальновидно – обстановка в мире не позволяет благодушествовать.

В условиях выхода США из системы основополагающих международных договоров и прихода к власти политического лидера, открыто выражающего враждебное…



В избранное