Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Синдром отчуждения



Синдром отчуждения
2021-06-27 10:00

Президент Латвии Эгил Левитс выступил с обращением к нации, в котором призвал всячески хранить и умножать главное национальное достояние — латышский язык. Для этого, по мнению Левитса, необходимо вести борьбу с другим языком — русским, на котором говорит до 35% населения Латвии. Широкое употребление в Латвии русского языка, по словам политика — «наследие оккупации», которое следует искоренять. Подробности — в материале «Известий».

Береги язык смолоду

Президент Латвии Эгил Левитс перед уходом Сейма на летние каникулы выступил в парламенте с речью, в которой подвёл итоги сделанного…



Квантовая генетика
2021-06-27 10:00

Сегодня нам с вами предстоит невероятно интересная беседа с моим гостем – Петром Гаряевым, основателем Института Квантовой Генетики, академиком Российской академии естественных наук, а также академиком Российской академии медико-технических наук и членом Нью-Йоркской академии наук. Пётр Петрович Гаряев - великий исследователь и интереснейший собеседник. Мы поговорим о мистическом языке нашего тела, о силе слова, о бессмертии, о вечной молодости, и о том, как устроена наша Вселенная.



«Олигархов выгоняют из леса»
2021-06-27 10:00

После десяти лет снижения экспорта круглого леса правительство решилось на радикальные меры. Уже через несколько месяцев вводится полный запрет на вывоз сырой древесины. При этом на рынке появится новая госмонополия, которая обеспечит плавный переход от экспорта кругляка к его полной переработке.

Россия готовится к запрету экспорта круглого леса. В прошлом году, в разгар коронакризиса, Владимир Путин заявил, что на высшем уровне принято решение о необходимости скорейшего прекращения вывоза необработанного и грубо обработанного леса. В общем, президент в очередной раз опроверг доводы…



Война объявлена!
2021-06-27 10:00

21 июня 2021г более 50 представителей из десятков организаций, заявили о начале протеста против антиконституционных действий оккупационного режима, перешедшего в стадию практической ликвидации населения. Принято Решение о подготовке и проведению всероссийской забастовки. Сформирован штаб по её организации. Подготовлены соответствующие документы и предложены конкретные действия против принудительной вакцинации населения. Все инструкции и документы размещены на сайтах ПДС НПСР (pdsnpsr.ru) и Народная Солидарность (narod.one)



Российское производство чипов «Ангстрем-Т» перезапустят
2021-06-27 10:00

Два года назад российская компания «Ангстрем-Т» была объявлена банкротом. Купленные в 2008 году у AMD линии могли выпускать чипы с нормами 130-90 нм и после затяжного процесса запуска производства оказались нерентабельны. Сегодня, как сообщает издание «Коммерсант», глобальный дефицит чипов снова делает производство «Ангстрем-Т» экономически обоснованным и оно будет возрождено ещё до конца текущего года.

По данным источника, основная часть активов «Ангстрем-Т» продана за 8,4 млрд рублей подконтрольному ВЭБ.РФ «НМ-Теху». Последнему отошли земля и все помещения, включая «чистую комнату».…



«Передовой и надёжный»: чем уникален российский дизель-газотурбинный агрегат М55Р для кораблей ВМФ
2021-06-27 10:00

Для строящихся сейчас фрегатов проекта 22350 «Адмирал Юмашев» и «Адмирал Спиридонов» будут поставлены четыре дизель-газотурбинных агрегата М55Р. Такой контракт был подписан между Объединённой двигателестроительной корпорацией и заводом «Северная верфь», который строит эти корабли. М55Р был создан на замену силовым установкам, которые до 2014 года поставлял Киев. Эксперты отмечают, что российский агрегат изготовлен на уровне зарубежных аналогов и превосходит украинские двигатели по КПД и эксплуатационному ресурсу. Как полагают специалисты, благодаря запуску серийного производства М55Р Россия…



Бойся, Брюссель, иммигрантского сына
2021-06-27 11:00

Всякий раз, когда речь в европейских СМИ и институтах «по правам человека» заходит о мигрантах и миграции, нельзя не удивляться тому, сколь богата фантазия их представителей, легко вплетающих в упряжку своих аргументов «европейские ценности».

Мы помним, что в Европе миграционный процесс бурно пошёл в рост с подачи канцлерины Меркель в 1990 году. Тогда Германия стала первым членом Евросоюза, нарушившим Дублинскую конвенцию 1990 года, которая заставляла беглецов в богатую и сытую Европу просить убежища только в той стране, границу которой они переступили. А Меркель заявила, что её Германия…



Российское гиперзвуковое оружие покончит с господством Запада на море
2021-06-27 11:00

Гиперзвуковое оружие является главным инструментом обеспечения национальной безопасности России на морских рубежах

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с призывом к России, Китаю, США и другим ведущим мировым державам выработать режимы контроля над новыми видами вооружений, в том числе гиперзвуковыми и автономными системами. Наличие данного предложения генсек НАТО подтвердил 15 июня 2021 годы в ходе интернет-брифинга для вашингтонской Группы военных обозревателей (Defense Writers Group).

«Нам необходимо также на каком-то этапе начать…



«Нулевая толерантность» к защитникам добровольной вакцинации
2021-06-27 12:00

История с сегрегацией населения и поражением в правах отказников от экспериментальных ковид-вакцин в России развивается очень быстро. За последнюю неделю многие сторонники диктаторских, антиконституционных мер в отношении граждан совершили полный каминг-аут. Подчеркиваем – это сделали не только продавшиеся глобалистам власти, но и яркие представители псевдопатриотического и либерального лагерей, слившиеся в экстазе по поводу разжигания ненависти в отношении «нечистых». Да, да, последнее определение для желающих самим распоряжаться своими телами вышло из уст официозного доктора Мясникова. Очень…



Мозги, промытые "Тик-Током"
2021-06-27 12:00

Популярность соцсети TikTok во всём мире растёт. Не секрет, что эту соцсеть облюбовали для себя подростки – представители так называемого поколения Z или "зумеры". В 2021 году Роскомнадзор уже объявлял этой соцсети войну, требуя убрать с её просторов видеоролики с призывами к детям совершить самоубийство. Но тем не менее в TikTok всё ещё остаётся множество видеозаписей, на которых подростки шалят, и подчас эти шалости отнюдь не безобидны как для них самих, так и для окружающих.

TikTok также породил такое явление, как "челлендж". Этим новомодным словом (на русский его можно перевести…



Несколько штрихов к экономической истории советского государства
2021-06-27 12:00

За 74 года существования СССР экономическая политика советского государства менялась несколько раз. Можно выделить следующие этапы:

Военный коммунизм – с начала 1918 года до весны 1921 года,

Новая экономическая политика (НЭП) – до конца 1920-х годов;

Сталинская экономика – примерно до середины 1950-х годов;

Поздний социализм – до развала СССР в 1991 году.

Сто лет назад, в 1921 году, начался переход от первого этапа экономической политики ко второму. И стоит присмотреться к событиям тех лет. Их осмысление помогает лучше…



Они отстояли наше будущее в страшнейшей в мировой истории схватке с врагом
2021-06-27 17:00

Я рассказываю о вкладе в общее дело Победы в Великой войне пяти родных мне людей. Мне посчастливилось с ними общаться, я рос на их глазах, они были и остаются для меня примером.

Горько об этом писать, но на сегодняшний день никого из пятерых уже нет в живых. Но живо их дело, жива страна, чьё право на существование они смогли отстоять ценой невероятных усилий в не имеющей аналогов в мировой истории схватке с мощным и сплочённым врагом.

Для нашего молодого читателя, для нашего подрастающего поколения, а также для наших заклятых «партнёров» будет интересным и полезным узнать,…



Экспорт российских вооружений
2021-06-28 03:00
Содержание 2020                 Зарубежные заказы российского оружия достигли $53,8 млрд                 Продажа оружия на $15 млрд 2019                Доля российских компаний на мировом рынке оружия сократилась вдвое                Алжир заключил контракт на 14 истребителей пятого поколения Су-57Э и 14 фронтовых бомбардировщиков Су-34 2018: Россия - крупнейший экспортер вооружений в Африку 2017: Сокращение доли за 5 лет с 26% до 22% на основе открытых данных о поставках 2016: Экспорт более $15 млрд, портфель заказов на $50 млрд 2015:…

Продолжение "зловещей истории"
2021-06-28 03:00

Одной из самых громких новостей недели стала прокатившаяся по СМИ информация о том, что правительство готово потратить более 50 млрд рублей на новую так называемую федеральную программу, которая включает пункт о создании вживляемых в мозг человека чипов к 2029 году. Сообщение о том, что эта программа была закрыта год назад, прозвучало уже не так громко. Резонансную тему в студии "Первого русского" обозреватель Юрий Пронько обсудил с доктором медицинских наук Николаем Крючковым и публицистом Дмитрием Лекухом.

Программа, о которой идёт речь, называется "Мозг, здоровье, интеллект, инновации",…



Американскую воздушную мощь создал русский эмигрант
2021-06-28 03:00

Биография Игоря Сикорского хорошо изучена – уроженец Киева, ученый, изобретатель, философ, богослов. Но больше всего он известен как авиаконструктор. Игорь Иванович успел поработать на благо Российской империи, сконструировав первые в мире четырехмоторный самолет «Русский витязь» (1913 год) и тяжелый четырехмоторный бомбардировщик и пассажирский авиалайнер «Илья Муромец» (1914-й). Сверхмодной тогда темой покорения небес посредством летательных аппаратов тяжелее воздуха родившийся в 1889 году юноша заинтересовался еще с ранних лет. Но размышлял, в отличие от многих, не только об аэропланах, но…



Барражирующий «Ланцет»
2021-06-28 04:00

Почти одновременно в мае этого года в мире беспилотников произошли два значимых события. Турецкая компания Turkish Aerospace Industries провела помпезную презентацию дрона-камикадзе Simsek («Молния»), который имеет существенную новизну по отношению к боеприпасам данного типа. Также появилось сообщение о том, что российская компания Zala Aero, входящая в корпорацию «Калашников», создает новый тип беспилотника-камикадзе, который будет обладать функцией перехватчика. И это, можно сказать, сенсация. Потому что длительное время Министерство обороны России относилось к барражирующим боеприпасам, каковыми…



«США это совершенно другой противник, нежели русские»
2021-06-28 06:00

Союзники высадились в Нормандии только летом 1944 года. К тому моменту, во Второй Мировой войне уже наступил переломный момент, советские войска уже освобождали территорию Белоруссии, и готовились вторгнуться в Европу.

Несмотря на то, что многие немецкие генералы понимали неизбежность поражения, Третий Рейх не собирался сдаваться. Специально для того, чтобы оказывать эффективное сопротивление британским и американским войскам, в Вермахте разработали инструкцию для своих солдат. Для написания этой статьи я использовал перевод этого документа, который получил название:

«Памятка…



Кто, чем и как богатеет в России и на Западе
2021-06-28 06:00

Стали известны некоторые детали не очень афишируемого исследования о распределении мирового благосостояния (имущества граждан), подготовленного международной консалтинговой компанией Boston Consulting Group (в открытом доступе документа в полном объёме нет). Опубликованные цифры по России представляют большой интерес.

BCG оценила, что в собственности граждан России на конец прошлого года имелось имущество на сумму, эквивалентную примерно 4,4 трлн долл. США (расчёт по курсу рубля на конец 2020 года). А если подсчитать чистые активы на руках граждан, т.е. стоимость активов за вычетом…



Трёхметровые гуманоиды Байкала
2021-06-28 06:00

Байкал полон загадок. Буряты почитают его как божество, легенды рассказывают о событиях древности, словно это было вчера, но коварные течения, ночные огни, частые землетрясения могут испугать кого угодно.

Это на туристическом Ольхоне днём не страшно слушать байки экскурсоводов, а летние ночи такие ясные, тихие, что невольно закрадывается сомнение: может, и врут всё про это чудесное озеро? И не бывает здесь ни страшных штормов, ни ураганного ветра, вырывающегося из ущелья речки Сармы, и не гибнут здесь десятками каждый год люди. И всё же настоящий Байкал совсем не такой "ручной", каким…



В избранное