Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

<<Ваше благородие, госпожа чужбина>>



«Ваше благородие, госпожа чужбина»
2021-06-19 12:00

Выставка, открывшаяся в Софии в мае с.г., подготовлена Центральным государственным архивом Болгарии с использованием документов из его фондов, а также из фондов государственных архивов городов Софии, Разграда, Торговище, Кырджали и Благоевграда. Документы и фотографии выставки охватывают довоенный период и отражают прибытие русских беженцев в Болгарию, отношение к ним болгарского правительства, Церкви и общества, а также огромный вклад представителей русского духовенства, науки и культуры в развитие страны.

Первые русские беженцы начинают прибывать в 1919 г., всего за несколько лет…



«Музыкальная экспедиция» в защиту Руси
2021-06-19 12:00

Владимирская область, село Зауечье, что за рекой Уечкой. Здесь мальчишеские годы прожил у бабки с дедом Борис Французов, будущий великий русский художник-график и тонкий философ. В его записных книжках есть такое: «Оглянешься – только детство... То, что сделано мной в изобразительном искусстве и зачерпнутое из того далёкого, получилось. Остальное – пустое». А у кого это бывает иначе?

...Единственная улица вдоль всего села, поперёк улицы у домика Французовых толпятся люди, расставлены по зелёной, недавно скошенной траве лёгкие стулья, по стульям рассаживается народ. Концерт классической…



ФРС превращается в склад долларов
2021-06-19 12:00

Безумное ралли ведущих центробанков мира продолжается. Печатные станки останавливаться не собираются. Согласно последним данным, опубликованным в бюллетене Central Banks: Monthly Balance Sheet, четыре ведущих центробанка – ФРС США, Европейский центральный банк (ЕЦБ), Банк Японии и Народный банк Китая (НБК) – на конец апреля имели суммарные активы в 29,4 трлн. долл. На начало 2007 года эта цифра равнялась 5,0 трлн. долл. То есть за 14 лет активы увеличились без малого в 6 раз. 

Лидером является ЕЦБ, активы которого на конец мая составили 9,3 трлн. долл. На втором месте – Федеральный…



Секретно: для чего США собирали ДНК русских и где создают суперсолдата
2021-06-19 12:00

Что появится быстрее – сверхразум или суперчеловек? Пентагон активно проводит работы по созданию "универсального солдата". Биоинженерия стремительно развивается, и есть риск, что очень скоро существующий мораторий на изменение человеческого генома будет пересмотрен и забыт.

Что сможет противопоставить Россия? Об этом в студии "Первого русского" ведущая Анна Шафран беседовала с членом президиума Совета по внешней и оборонной политике Александром Лосевым.

Люди со сверхчеловеческими способностями – на эту тему сняты сотни художественных фильмов и написаны тысячи развлекательных…



Вопреки США. Москва одержала Победу.
2021-06-19 12:00


«Вирусные фабрики» попали под исследования учёных
2021-06-19 12:00

Сотрудники научно-образовательной школы МГУ «Молекулярные технологии живых систем и синтетическая биология» собрали данные о локализованном биосинтезе белка в клетках эукариот.

Исследование поможет понять, в том числе, формирование специальных внутриклеточных структур ‒ «вирусных фабрик».

Обзор опубликован в журнале «Молекулярная биология» и поддержана грантом РФФИ «Экспансия» №19-14-50309 – специальной программой, направленной на увеличение рейтинга российских научных журналов с помощью обзоров, написанных ведущими учеными.

Сотрудники НИИ ФХБ имени А.Н.Белозерского…



Кто и зачем внедряет Бузову в нашу с вами жизнь?
2021-06-19 12:00

«Казалось бы, где Бузова и где я — человек, так построивший свою жизнь, чтобы до него не долетали даже отголоски существования таких персонажей. Но ведь не получается — в последнее время оно прет и прет изо всех щелей.

И вполне разумные, интеллектуально-адаптированные в профессии люди спрашивают меня: “Кто ее двигает!”. А мне интересней ответить на вопрос — “Зачем ее двигают?”.

Смотрите, что мы увидели от театра и от спортивного канала за эту неделю. Мы увидели тетку-кривляку, которая без слов сказала нашей молодежи: “Ты не учись, голубчик. Ты делай, как я, и попадешь везде…



Обыкновенный фашизм и плевок в Конституцию
2021-06-20 04:00

На фоне расширяющейся на всю Россию – теперь уже с подачи главсанврача Анны Поповой – принудительной вакцинации с поражением граждан в базовых правах и увольнением с работы отказников, в Москве создан жуткий прецедент, который заслуживает отдельного материала. Выделяя эту историю из общего ряда, мы совсем не хотим сказать, что в других случаях не нарушаются положения Конституции и федеральные законы. Нет, они конечно же преступаются и игнорируются повсеместно – с того момента, как Роспотребнадзор обязал работодателей и местные власти организовать обязательную вакцинацию граждан. Но то, что выкинул…



Теряем по городу в год, пора очнуться
2021-06-20 04:00

В МИД России не видят препятствий для подписания нашей страной Женевской декларации на основе консенсуса о здоровье и благополучии семьи – об этом Царьграду рассказала сопредседатель Союза православных женщин Нина Жукова. Есть вероятность, что Россия может присоединиться к этому международному акту уже в текущем году. И если это произойдёт – наша страна получит не только фактический, но и правовой статус одной из главных мировых держав, отстаивающих традиционные семейные ценности.

У тех, кто не в курсе, может возникнуть закономерный вопрос: почему это важно? И в первую очередь – почему…



Всё больше россиян готовы покинуть мегаполисы
2021-06-20 04:00

Глава государства поручил правительству РФ до 1 июля выделить из бюджета не менее 6 млрд рублей на государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий». На первый взгляд, деньги небольшие. Тем более, если учесть, что программу урезали в 5 раз по сравнению с ранее заявленными цифрами. Но если к озвученной президентом сумме прибавить еще 31 миллиард, заложенный на те же цели в бюджете на один только 2021 год, то получается довольно весомая сумма. И это дает повод говорить об изменении приоритетов государственной политики в отношении российской глубинки, в которой проживает четверть…



Казус "демократии"
2021-06-20 04:00

Появление Романа Протасевича из «Нексты» на пресс-конференции в МИД Белоруссии не только сломало всю игру "западных партнеров" по наступлению на Минск, про которую они трещали всю неделю, но и вынудило бежать дипломатов и журналистов от бывшего оппозиционера и бандеровца. В итоге Запад вынужден поставить Белоруссию "на паузу" и срочно искать новую "жертву режима", раз уж эта прячется в СИЗО от "спасителей". Сама же история просто идеально показывает все лицемерие тех, кто пытается сегодня учить весь мир и уже начал "Великую перезагрузку".

Просто академический пример того, насколько…



Зачем есть корову
2021-06-20 04:00

КИРИЛЛ РЫЧКОВ



Железный Генерал
2021-06-20 04:00

120 лет назад родился Герой Советского Союза Павел Полубояров. Во время Великой Отечественной войны он командовал легендарным 4-м гвардейским танковым корпусом, преобразованным затем в знаменитую Кантемировскую дивизию. Хотя службу Полубояров закончил в звании маршала бронетанковых войск, в историю он вошёл под именем Железный Генерал, которое ему дали подчинённые. По словам военных историков, Полубояров сыграл значительную роль в развитии Красной армии, так как стоял у истоков советских бронетанковых войск, которые со временем сам и возглавил.

Павел Полубояров родился 16 июня 1901…



В избранное