Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Афганские власти провели в Турции переговоры с талибами



Афганские власти провели в Турции переговоры с талибами
2018-01-14 22:25 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В Стамбуле проходят переговоры между представителями руководства Афганистана и движения «Талибан». Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило агентство «Паджвок».

Информацию о переговорах подтвердил один из участников. Он также предоставил агентству несколько фотографий. В переговорах участвуют делегаты от «Талибана», представители афганского правительства, а также Исламской партии Афганистана.

В прошлом, по словам источника, такие мероприятия уже проходили в Турции, но информация о них не разглашалась. Агентство, не называя конкретных источников, утверждает также, что турецкое правительство допустило возможность открытия политического представительства «Талибана» в своей стране.

О каких-либо результатах переговоров не сообщается.

Несколько лет назад офис «Талибана» был открыт в Катаре, это произошло при поддержке США. Предполагалось, что это может способствовать переговорам между движением и руководством Афганистана, однако существенных результатов не принесло. В конце 2017 года появилась информация, что представительство может быть закрыто, или перенесено в другую страну (в качестве возможных вариантов были названы Туркменистан и Индонезия).

В декабре прошлого года правительство Афганистана подтвердило скептическое отношение к этой структуре. «Отчеты показывают, что офис используется для пропаганды и поиска финансовых ресурсов для талибов, – заявил пресс-секретарь премьер-министра Джавид Файсал. – Мы оценим деятельность офиса, и будем действовать соответствующим образом».

В Афганистане продолжаются столкновения между талибами и правительственными силами. По официальным данным, в ходе недавних боевых действий в провинциях Фарьяб и Нангархар были убиты более 40 боевиков. Потери понесли и силовые структуры. При нападениях талибов на контрольные пункты в других провинциях, Гельменд и Кундуз, погибли более десятка полицейских. За последние месяцы в стране также произошла серия терактов. Часть из них, предположительно, совершены сторонниками «Талибана», другие – боевиками террористической группировки «Исламское государство».

Исламистское движение «Талибан» правило Афганистаном во второй половине 1990-х годов. Его правление было прекращено в результате военной кампании, организованной США. Однако талибы по-прежнему контролируют значительную часть территории страны. В 2017 году «Талибан», согласно отчету Генерального инспектора США по восстановлению Афганистана, расширил сферу своего влияния. По данным на середину прошлого года, 43% из 407 районов страны либо находились под влиянием талибов, либо там шло противостояние между ними и правительственными войсками.



Управление мусульман Узбекистана оскорбилось на сравнение с Эритреей и КНДР
2018-01-15 06:36 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Мечеть Минор в Ташкенте
Управление мусульман Узбекистана не согласилось с позицией Государственного департамента США, который 4 января включил Узбекистан в список стран, которые «привлекают или допускают систематические, продолжающиеся и вопиющие нарушения свободы вероисповедания как страны особого беспокойства». Об этом 15 января сообщило издание UzDaily.

Помимо Узбекистана в список вошли Мьянма, Китай, Эритрея, Иран, Северная Корея, Судан, Саудовская Аравия, Таджикистан и Туркменистан. В Управлении мусульман Узбекистана заявили, что информация, использованная авторами доклада, устарела — за последний год в стране произошли большие перемены. «Лично с усилиями Президента была проделана большая работа по сохранению исламских ценностей, пропаганде религиозного образования и распространению доброго учения нашей религии», — говорится в сообщении, распространенном через СМИ.

В управлении подчеркнули, что за последнее время в Узбекистане открылись Центр исламских цивилизаций, международные исследовательские центры имени имама Бухари и имама ат-Термизи, а также пять научных школ, специализирующихся на изучении калама, хадиса, фикха, акиды и тасаввуфа. Число исламских высших учебных заведений увеличилось до 11, построены 15 новых и отремонтированы 55 старых мечетей. Недавно в Узбекистане был издан Коран для незрячих, набранный шрифтом Брайля. Узбекистан стал третьей страной мира, которая уделила этому внимание. Увеличены квоты на совершение Хаджа и Умры.

Кроме того, по инициативе президента Шавката Мирзиёева более 16 тысяч человек были исключены из списков последователей различных маргинальных религиозных течений. Власти страны изучили проблемы этих людей и провели их реабилитацию. Многие граждане, осужденные за преступления, связанные с религией, попали под действие недавнего президентского указа о помиловании.

Доклад о свободе вероисповедания в разных странах мира составляется Госдепом США ежегодно с 1998 года. Полный текст доклада за 2017 год еще не опубликован. Однако в докладе за 2016 год говорилось, что законодательство Узбекистана формально устанавливает свободу вероисповедания, но допускает ее ограничение для охраны национальной безопасности, правопорядка или морали. Ряд религиозных групп запрещены как экстремистские, строго ограничивается пропаганда религиозных ценностей. Лица, обвиняемые в религиозном экстремизме, заключаются под стражу и иногда подвергаются насилию.

В докладе говорилось не только о проблемах мусульман. На давление со стороны государства правозащитникам жаловались представители евангельских, баптистских и пятидесятнических христианских церквей. Сообщалось, что с давлением сталкиваются вообще все узбеки, принявшие то или иное течение христианства.

Узбекистан попадал в список «стран, вызывающих особую озабоченность», с 2006 года. Власти страны в ответ обвиняли США во вмешательстве в свои внутренние дела. В 2016 году Госдеп США впервые заметил некоторые улучшения в стране. Поэтому осенью 2016 года Узбекистан включили в список, однако отсрочили применение санкций, которые обычно сопровождают пребывание в нем.



Бывший губернатор афганской провинции потребовал от Кабула «не вмешиваться в его дела»
2018-01-15 08:22 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Влиятельный афганский политик Атта Мухаммад Нур, по-прежнему считающий себя губернатором северной провинции Балх, выступив 14 января в Мазари-Шарифе перед своими сторонниками, заявил, что центральное правительство не имеет права вмешиваться в дела управления провинцией Балх.

Так Нур, в течение последних лет занимавший пост губернатора Балха, ответил на заявление центральной администрации Афганистана о том, что его подпись на документах в качестве губернатора больше недействительна.


Афганская провинция балх находится на севере страны и граничит с Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном. Атта Мухаммад Нур (на фото), работавший губернатором Балха в течение 13 лет и около месяца назад отстраненный от должности указом президента Афганистана, продолжает незаконно занимать этот пост. Он утверждает, что у президента Ашрафа Гани нет полномочий увольнять его.

Представитель администрации управления местных органов Афганистана при президенте страны Мунира Юсуфзада сообщила в СМИ 13 января, что новый губернатор Балха, инженер Мухаммад Дауд, уже назначен на должность президентом и на днях приступит к работе. Вследствие этого «подпись бывшего губернатора недействительна, и вместо него в силу вступает подпись нового губернатора».

В свою очередь, Нур объявил о том, что его подпись действительна до тех пор, пока он остаётся губернатором. Он заявил, что если зарплата работникам администрации Балха не будет выдаваться по документам за его подписью, он будет вынужден конфисковать в казну деньги, ежедневно поступающие от таможни в Хайратоне, на границе с Узбекистаном. А это большие средства. «Если вы не будете принимать мою подпись, то никакая бумага с подписью ваших министров и других органов тоже не будет иметь законную силу в Балхе», – сказал он. По словам Нура, он должен остаться на своем посту до конца срока нынешнего правительства страны.

Один из источников в городском совете Балха сообщил «Фергане», что президент Афганистана Ашраф Гани поручил министру внутренних дел Вайсу Ахмаду Бармаку вылететь из Кабула в Балх и сообщить Нуру, что если он добровольно не покинет пост губернатора, то для его отстранения будут приняты силовые меры.

Сенат афганского парламента начал свой рабочий день 14 января с обсуждения ситуации вокруг отстранения Нура с поста губернатора Балха. Глава афганского сената Фазил Хади Муслимъяр заявил: «Атта Нур, как и другие чиновники и работники правительства, обязан уважать закон и подчиняться всем решениям главы государства и правительства».

Тем временем Исмаил Хан, видный представитель партии «Исламское общество Афганистана» («Джамиат-и-Ислами») и однопартиец Нура, выступил 14 января в западной провинции Герат перед журналистами и высказал опасение, что объявление подписи Нура незаконной способно повлечь за собой опасные последствия. «Такое решение в Афганистане приведет к многовластию. Правительству надо опасаться того, чтобы на севере, в Кабуле и на юге не появились несколько властей вместо одной центральной», – сказал Исмаил Хан. Он обратился с просьбой к центральному правительству решить проблему с Нуром с помощью переговоров.

Тем временем, многие сотрудники администрации Балха жалуются на то, что им уже два месяца не платят зарплату. Один из работников городской прокуратуры Мазари-Шарифа, Ахмад Джан, 14 января сообщил «Фергане», что с объявлением об отстранении Ата Нура в административных структурах Балха возник хаос, который с каждым днем усиливается и грозит перерости в анархию. Многие работники в ожидании того, что вот-вот в Мазари Шарифе начнется военная операция против Нура, забирают с собой вещи и оргтехнику из административных зданий и покидают их. Им в этом никто не чинит препятствий.



В избранное