Новости Центральной Азии

Туркменский клуб в Кубке АФК обыграл в Бишкеке вторую команду Киргизии

2018-01-23 16:57 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Эпизод матча «Дордой» — «Ахал». Фото пресс-службы ФК «Дордой»
Сегодня стартовал второй по значимости турнир Азиатской футбольной конфедерации — Кубок АФК. В первой игре квалификационного раунда в Бишкеке встретились киргизский «Дордой» и туркменский «Ахал». Сильнее оказались ашхабадцы, обыгравшие бишкекцев со счетом 3:1, сообщает официальный сайт футбольного клуба «Дордой».

Буквально через несколько секунд после стартового свистка форвард гостей Сулейман Мухадов поразил ворота голкипера «Дордоя» Валерия Кашубы и открыл счет. Хозяева не растерялись, и спустя чуть больше четверти часа восстановили статус-кво – гол забил полузащитник киргизского клуба Кайрат Жыргалбек Уулу. Во второй половине матча соперники продолжили обмениваться атаками, но в течение получаса все усилия оказывались тщетными, пока за 15 минут до конца встречи не включился полузащитник «Ахала» Мурат Аннаев, оформивший дубль в ворота хозяев.

Ответная встреча «Ахал» — «Дордой» пройдет 30 января в Туркменистане. Победитель центральноазиатского дерби получит право сыграть в стадии плей-офф турнира с вице-чемпионом Таджикистана — «Худжандом». Именно в этом матче будет решаться судьба путевки в группу D с чемпионами Киргизии («Алай»), Туркменистана («Алтын Асыр») и Таджикистана («Истиклол»).

Туркменский «Ахал» имеет опыт выступления на групповом этапе Кубка АФК. Клуб пробился в основную сетку в 2015 году, но занял в своей группе последнее место.

Киргизский «Дордой» дважды выигрывал несуществующий ныне Кубок президента АФК в 2006 и 2007 годах. В прошлом сезоне бишкекцы впервые в истории пробились на групповой этап Кубка АФК, но из шести матчей выиграть удалось лишь раз.

Во втором матче дня бангладешский «Саиф» дома уступил мальдивскому «TC Sport» со счетом 0:1. Единственный мяч на 22 минуте забил представитель Кыргызстана Анатолий Власичев.

Спасшимся при пожаре в автобусе узбекистанцам запретили покидать Казахстан
2018-01-23 18:02 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Сгоревший в Казахстане автобус. Кадр телеканала "Актобе-ТВ"
Двое жителей Узбекистана, которые выжили при возгорании автобуса в Казахстане 18 января, не могут вернуться на родину, пишет «Мой город». Как сообщил изданию главный врач больницы скорой помощи Актюбинской области Рахимжан Арыстанов, пострадавших не отпускают казахстанские прокуроры, так как те проходят в качестве свидетелей по уголовному делу, возбужденному в связи с ДТП.

Арыстанов подчеркнул, что здоровью узбекистанцев ничто не угрожает. «Но так как идут следственные действия, пока мы воздержались от выписки», – добавил он.

Водители сгоревшего автобуса, которым также удалось спастись, по данным издания, лежат в соседней палате. Кем они проходят по уголовному делу, не уточняется, однако известно, что следователи их уже допросили. У палат круглые сутки дежурят полицейские и никого к пострадавшим не пускают.

Пожар в автобусе, направлявшемся в Россию, произошел утром 18 января на 1068-м километре автодороги Самара-Шымкент. По предварительным данным, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Замминистра внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев проинформировал, что при осмотре места происшествия была обнаружена паяльная лампа, которой, предположительно, пользовались водители для обогрева салона и которая явилась источником огня. Сообщалось также, что в автобусе находились емкости с бензином.

В результате пожара погибли 52 человека. Все они – граждане Узбекистана. 23 января узбекские СМИ, ссылаясь на данные МЧС республики, опубликовали окончательный список погибших. В нем указаны два человека из Андижанской области, 31 – из Наманганской, 16 – из Ферганской, один – из Сурхандарьинской и двое из Ташкента.

20 января все тела спецбортом доставили на родину. По информации «Озодлика», работа по установлению личности погибших при помощи генетической экспертизы к настоящему моменту завершена, все жертвы ДТП похоронены.

Президент Шавкат Мирзиёев ранее выразил соболезнования их родственникам, признав вину властей республики в том, что ее жители вынуждены искать работу за рубежом. Глава государства распорядился выплатить семьям погибших единовременные пособия, а пользователи узбекского сегмента соцсетей, где была объявлена благотворительная акция в помощь пострадавшим, собрали к настоящему времени более 160 млн сумов (порядка $20 тысяч).

Международное информационное агентство «Фергана»

Президент Киргизии призвал разводить коров вместо работы за границей
2018-01-23 18:35 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Сооронбай Жээнбеков. Фото пресс-службы президента Киргизии
Киргизский президент Сооронбай Жээнбеков предложил решение проблемы трудовой миграции из страны с помощью фермерства. По мнению Жээнбекова, серьезной альтернативой заработкам заграницей могло бы стать развитие подсобного сельского хозяйства.

«Наличие 3-4 коров позволит обеспечивать семью, еще надо обращать внимание на селекцию. Имея четырех коров, можно получать в сутки 60 литров молока, а продавая его по 20 сомов, зарабатывать 1200 в день или 36 тысяч сомов в месяц. Это сопоставимо с доходом мигрантов — таким образом можно остановить миграцию», — сказал Жээнбеков сегодня на первом заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства о местных государственных администрациях и местном самоуправлениии, сообщает «Спутник».

Президент Кыргызстана также призвал гарантийные фонды, которые должны помогать в получении кредитов в коммерческих банках и гарантировать возврат средств, обращать внимание на регионы и помогать фермерам в получении кредитов. Он отметил, что кредиты нужно выдавать «не родственникам и знакомым, а только тем, кто нуждается».

В этой связи вспоминается одно из первых решений Шавката Мирзиёева на посту президента Узбекистана, который постановил развивать птицеводство в домашних хозяйствах: по мнению главы государства, если в каждом подворье будет по 100 кур-несушек, в стране не останется малоимущих семей. Кроме того, он посоветовал сельчанам выращивать лимоны. Однако вскоре эти проекты были признаны неэффективными, и узбекские банки отказались от выдачи кредитов на разведение кур и выращивание лимонов.
В ходе заседания глава Киргизии выразил свое возмущение по поводу «политических игр», которыми занимаются в последнее время местные кенеши (советы). Они продемонстрировали неспособность в проведении выборов глав айыл окмоту (сельских управ) и мэров городов. В итоге приходится распускать местные советы и назначать повторные выборы. «Эти политические игры приводят к миллионным расходам на повторные выборы», — сказал Жээнбеков, отметив при этом, что может возникнуть «необходимость введения прямого государственного управления» на период работы кенеша, который не смог выбрать главу айыльного округа. Он напомнил, что прямое управление не вводилось еще ни разу, хотя предусмотрено законодательством.

Жээнбеков также обратил внимание на неэффективность местных органов власти в решении проблем местных жителей. «Сейчас при возникновении любых проблем — если нет света, питьевой воды или плохие дороги — народ обращается за помощью к президенту. Такие проблемы локального характера должны решаться на местном уровне — на уровне акимов и глав айыл окмоту», — сказал глава государства.

В начале января Сооронбай Жээнбеков подписал указ «Об объявлении 2018 года Годом развития регионов». В связи с этим была создана рабочая группа по совершенствованию законодательства о местных государственных администрациях и местном самоуправлении. По словам президента, в 2018 году должна быть заложена основа для системных изменений в развитии регионов, так как долгие годы в этом развитии сохраняется дисбаланс и, если не изменить политику, разница будет только увеличиваться.

«Сейчас экономическое развитие зависит только от одного-двух регионов. Зона развития сосредоточена лишь вокруг Бишкека. Не сформировался каркас опорных городов, способных обеспечивать стабильное развитие регионов», — заметил президент.

Узбекистан разгромил Южную Корею и вышел в финал молодежного Чемпионата Азии по футболу
2018-01-23 18:55 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта the-afc.com
Молодежная сборная Узбекистана в полуфинале Чемпионата Азии по футболу, проходящем в Китае, обыграла национальную команду Южной Кореи со счетом 4:1, сообщает официальный сайт Азиатской футбольной конфедерации.

После разгрома сборной Японии в четвертьфинале турнира логично было допустить, что Узбекистан сыграет с корейцами в более осторожный футбол. На самом деле, несмотря на счет, до определенного момента так и происходило. Счет открыл Забихилло Уринбоев на 33 минуте. Корейцы отыгрались в начале второй половины встречи — Хванг Хьюн Су отправил мяч в сетку ворот Ботырали Эргашева. Ключевой момент матча произошел за 15 минут до окончания основного времени – опорный полузащитник корейцев Жанг Юн Хо получил вторую желтую карточку и отправился в раздевалку.

Узбекистанские футболисты начали пользоваться численным превосходством и организовывали одну опасную атаку за другой, однако основное время матча так и закончилось со счетом 1:1. В дополнительное время, на 99 минуте Азизджон Ганиев дальним ударом загнал мяч в сетку ворот соперника. Сборная Узбекистана продолжила натиск, и на 110 минуте Джасур Якшибаев увеличил разрыв в счете, а, практически под аккомпанемент финального свистка, Акрамджон Комилов отправил мяч за спину голкиперу Южной Кореи, доведя счет до разгромного.

В другом полуфинальном матче сборная Вьетнама в серии пенальти оказалась сильнее национальной команды Катара. Финал Узбекистан – Вьетнам состоится 27 января.