Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Турция раскрыла маршрут канала-дублера Босфора



Турция раскрыла маршрут канала-дублера Босфора
2018-01-16 17:58 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Предполагаемый маршрут канала-дублера. Иллюстрация с сайта Diken.com.tr
Турция рассказала, где будет проложен канал «Стамбул», призванный разгрузить пролив Босфор. Об этом сообщает Hurriyet Daily News со ссылкой на министра транспорта, мореходства и связи Ахмета Арслана.

Канал длиной 45 километров пройдет параллельно Босфору на европейской части Турции от озера Кючюкчекмедже через водохранилище Сазлыдере и выйдет в Черное море к востоку от дамбы Теркос. Фактически канал отрежет европейскую часть Стамбула от Европы и превратит ее в остров.

Ожидается, что пропускная способность канала составит 160 судов в день. Канал призван снизить транспортную нагрузку на Босфор. Особенно это касается нефтяных танкеров, которые сегодня вынуждены стоять в очереди, чтобы пройти через пролив. По словам Арслана, важная задача канала Стамбул – снизить риски, связанные с судами, которые перевозят через Босфор опасные вещества.

Впервые о строительстве канала Реджеп Тайип Эрдоган, тогда еще премьер-министр, объявил в 2011 году. Как рассказал Арслан, над проектом работают специалисты из ведущих университетов Турции и иностранные эксперты. Тендер на строительство канала власти Турции намерены провести в 2018 году, а закончить проект – в 2023 году.

Министр не раскрыл стоимость проекта, но отметил, что он обойдется намного дороже, чем третий аэропорт Стамбула, пока что самая дорогая стройка Турции. В 2013 году турецкий консорциум выиграл тендер на $22 млрд на строительство и эксплуатацию нового аэропорта.

Министр также прокомментировал необходимость внесения поправок в конвенцию Монтрё о статусе проливов в связи со строительством нового канала. «Конвенция Монтрё касается пролива Босфор. Новый канал будет регулироваться другими нормативными актами. Конвенция Монтрё - это совершенно другой вопрос», - сказал Арслан.

Конвенция Монтрё 1936 года дает Турции право контроля проливов Босфор и Дарданелллы, а также регулирует проход через проливы военных судов. Согласно конвенции, в мирное время торговые суда могут свободно проходить пролив. При этом для военных кораблей нечерноморских держав существуют ограничения. В случае войны Турция имеет право полностью закрыть проливы для любых государств. Ежедневно через Босфор проходит более 130 грузовых судов, не считая местных транспортных средств, курсирующих между районами Стамбула.



За два месяца золотовалютный резерв Узбекистана вырос на $0,6 млрд
2018-01-16 18:12 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Здание Центрального банка Узбекистана. Фото с сайта Uzavtoyul.uz
По итогам 2017 года объем чистых золотовалютных резервов Узбекистана составил $26,6 млрд, сообщает Центробанк республики. Это на $1,4 млрд больше по сравнению с началом года и на $0,6 млрд – по сравнению с началом ноября, когда ЦБ впервые раскрыл объемы золотовалютных резервов страны.

Тогда первый зампредседателя Центробанка Тимур Ишметов сообщил, что после валютной либерализации, позволившей, в частности, населению продавать доллары банкам по рыночному курсу, объем золотовалютных резервов увеличился за сентябрь-октябрь на $750 млн.

(Золотовалютные резервы - это государственные активы с высокой ликвидностью. Включают запас монетарного золота и ряда других драгоценных металлов и камней, средства в иностранной валюте (наличные, депозиты, корреспондентские счета, обезличенные металлические счета, долговые ценные бумаги), специальные права заимствования, резервную позицию в МВФ (Международном валютном фонде).

Среднемесячные объемы покупок инвалюты юридическими лицами выросли в сентябре-декабре на 60% по сравнению с первым полугодием 2017 года, продажа - более чем на 400%.

Внедрение механизмов рыночного формирования валютного курса помогло увеличить и объем поступления наличных денег в кассы банков. Если в первом полугодии 2017 года среднемесячный оборот наличных денег через кассы банков составил 4,8 трлн сумов, то во втором достиг 11 трлн.

В 2018 году Центробанк обещает внедрить механизм дистанционного проведения операций купли-продажи иностранной валюты - через мобильные приложения банков. Планируется также разрешить снимать наличную иностранную валюту с конверсионных платежных карт внутри страны, расширив сеть банкоматов. В Ташкенте уже появился первый банкомат, в котором можно обменять наличные доллары на наличные сумы по действующему курсу.



В Узбекистане запустят в обращение монеты в 200 и 500 сумов
2018-01-16 19:20 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Пачки узбекских сумов. Фото с сайта Asiaterra.info
Центральный банк Узбекистана намерен ввести в обращение монеты номиналами 50, 100, 200, 500 сумов, заменив ими соответствующие купюры, пишет пресс-служба ЦБ. Указанная задача обозначена как одна из основных на 2018 год и направлена на оптимизацию структуры банкнот в обращении. О том, как будут выглядеть монеты, не сообщается.

ЦБ отмечает, что денежная масса в национальной валюте во втором полугодии 2017 года сократилась на 4,7%, это дало возможность удержать темпы ее роста в целом по итогам года на уровне 9%.

Напомним, 22 августа в обращение вышли самые крупные купюры в 50 тысяч сумов. На них изображены аисты над аркой «Эзгулик», расположенной на площади Мустакиллик в Ташкенте. В ЦБ тогда отметили, что выпуск купюр не связан с инфляцией, а обусловлен ростом средней заработной платы.

До марта 2017 года, когда вступила в обращение купюра в 10 тысяч сумов, самой крупной банкнотой были 5 тысяч сумов (с 2013 года). С начала 1990-х годов в обращении также были купюры в 3, 5, 10, 25, 50, 100, 200, 500 и 1000 сумов, однако из-за высоких цен и девальвации местной валюты банкноты номиналом меньше 50 сумов практически не использовались при расчетах. Аналогичная ситуация была и с монетами похожего достоинства.

После того как власти объявили о намерении провести в стране валютную реформу и «отпустить» курс доллара, стало известно и о планах ЦБ увеличить денежное достоинство выпускаемых в обращение купюр. Напомним, что в настоящее время курс доллара к суму составляет 1 к 8146.

По оценкам Госкомстата Узбекистана, в прошлом году инфляция в республике составила 14,4%: продовольствие подорожало на 15,9%, остальные товары – на 16,1%, услуги – на 8,6%. На инфляцию, прежде всего, повлияли увеличение стоимости бензина, услуг ЖКХ, сотовой связи и интернета.

По прогнозам, в 2018 году инфляция в Узбекистане ожидается на уровне 11,5-13,5%.



С февраля в Узбекистане резко увеличат стоимость международных звонков
2018-01-16 19:29 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Реклама стационарной связи "Узбектелекома". Фото пресс-службы компании
«Узбектелеком» проинформировал пользователей телефонной сети о росте тарифов с 1 февраля 2018 года. Абонентская плата за местную связь в среднем возрастет на 30%, звонки за рубеж подорожают на 70%, говорится на сайте акционерной компании.

Стоимость одной минуты разговора с абонентами из стран Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан) будет повышена с 500 до 850 сумов ($0,10), звонки в России, Украину и Беларусь подорожают с 550 до 935 сумов ($0,11). Такие цифры указаны в прайс-листе, размещенном на сайте АК «Узбектелеком» в новости о повышении тарифов и доступным для скачивания в формате .doc.

Однако ранее сообщались иные данные. С 20 октября 2017 года международные звонки для абонентов Узбекистана повысились так: минута разговора с абонентами в государствах Центральной Азии составляет 1000 сумов, а с теми, кто находится в России, – 1100 сумов (тарифы указаны в «Прейскуранте №125-1/1», размещенном на сайте АК «Узбектелеком» в формате .pdf).

Поскольку за последние несколько месяцев не было официальной информации о снижении тарифов на международную телефонию, наверное, стоит ориентироваться на более высокие значения. Если применить новое 70-процентное повышение к октябрьским тарифам, то звонки в Центральную Азию обойдутся по 1700 сумов за минуту, а, например, в Россию – 1870 сумов.

Традиционно оператор связи объясняет повышение тарифов экономическими реалиями. Несмотря на подобные действия со стороны других стран, расходы на модернизацию оборудования, прокладку кабеля, стоимость услуг телефонии долгое время оставались на одном уровне, но всему есть предел.

Тем не менее, в «Узбектелекоме» подчеркивают, что даже с учетом предстоящих изменений средняя стоимость международных звонков из Узбекистана не превысит $0,10-0,13, что дешевле, например, в сравнении с Туркменистаном ($0,82-1,24), Россией ($0,29-0,51), Кыргызстаном ($0,12-0,43) и Казахстаном ($0,11-0,37).

«Узбектелеком» - акционерная компания с долей государственных активов в уставном капитале свыше 96%. Предприятие является крупнейшим оператором телекоммуникаций, охватывая своей сетью весь Узбекистан. Согласно отчету за 2016 год, доходы АК составили 1,022 млрд сумов, 38% из них получены от услуг международной связи.



Лидер таджикистанского футбола распродал половину основного состава
2018-01-16 19:37 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Игроки ФК «Истиклол». Фото с официального сайта клуба
Полузащитник душанбинского «Истиклола» Джахонгир Алиев подписал контракт с каршинским «Насафом». Соглашение игрока с узбекистанской командой будет действовать до конца года, сообщает официальный сайт «Истиклола».

21-летний футболист начинал карьеру в «Парвозе» из поселка Гафуров в 2015 году, затем перешел в «Худжанд», а в 2016 году оказался в «Истиклоле». В прошлом сезоне Алиев провел 10 матчей из 11 возможных в Кубке АФК, где его команда дошла до финала, и забил 2 мяча.

Ранее сообщалось, что еще трое игроков душанбинского клуба также покинули расположение таджикистанской команды и подписали годовые контракты с индонезийскими коллективами. Нападающий Манучехр Джалилов, отыгравший все матчи в Кубке АФК и отличившийся 7 раз, будет выступать в «Шривиджая»; полузащитник Нуриддин Давронов (8/2) перебрался в «Мадуро Юнайтед», а его коллега по позиции и лучший футболист Таджикистана в прошлом сезоне Фатхулло Фатхуллоев (11/0) будет защищать цвета «Персела Ламонган».

Также активно обсуждается переход российского легионера «Истиклола» Дмитрия Баркова (11/3) в ташкентский «Локомотив».

Таким образом, почти половина основного состава, обеспечившего «Истиклолу» выход в финал Кубка АФК, покинула команду. Трансферное окно в Таджикистане будет открыто до 25 марта текущего года.

Ранее сообщалось, что в Европе также вырос интерес к центральноазиатскому футболу и местным игрокам.



Назарбаев на встрече с Трампом призвал США помириться с Россией ради решения проблемы КНДР
2018-01-16 23:33 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Нурсултан Назарбаев и Дональд Трамп
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с гДональдом Трампом призвал американского президента наладить отношения с Россией. Об этом 17 января сообщило издание Tengri News.

«Проблему Северной Кореи могут решать совместно только США, Китай и Россия. В связи с этим, нас — соседей, естественно, беспокоят политические отношения, которые ушли на ноль между США и Россией», — заявил Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что тоже в меру сил пытается влиять на руководство КНДР. По словам Назарбаева, Казахстан некогда отказался от четвертого в мире ядерного арсенала и закрыл крупнейший в мире ядерный полигон в Семипалатинске — а значит, имеет моральное право требовать ядерного разоружения от других стран. «Так мы делали с Ираном. Так я сейчас разговариваю с Северной Кореей», — заключил президент.

Назарбаев добавил, что Казахстан также уделяет внимание урегулированию ситуации в Афганистане. «Противостоять новому очагу терроризма — это задача всех нас, соседей Афганистана», — заявил президент. По его словам, Казахстан оказал Афганистану гуманитарную и техническую помощь на 75 миллионов долларов. Еще 50 миллионов долларов тратятся на программу профессионального обучения молодых афганцев.

Официальный визит Назарбаева в США продлится с 16 по 18 января. Он стал первым президентом стран Центральной Азии, который встретился с Трампом в Вашингтоне. По мнению самого Назарбаева, это означает, что он в какой-то степени представлял на этой встрече весь регион. «Я первый президент нашего региона и то, что я здесь нахожусь — большая честь. И я их представляю сегодня», — заявил он. Назарбаев подчеркнул, что на протяжении всего периода независимости Казахстан является другом США.

«Я очень рад, что вы находитесь здесь. Вас все глубоко уважают. У нас действительно замечательные взаимоотношения. Между нашими странами идут закупки различных товаров, в частности Боинг и так далее», — ответил на приветствие Назарбаева Трамп.



В Узбекистане отменили льготы по импорту продовольственных товаров
2018-01-17 00:35 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Таможенный пост в Узбекистане
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 16 января подписал указ, с 1 февраля отменяющий льготы по импорту продовольственных товаров, предоставлявшиеся отдельным компаниям. Об этом сообщает «Газета.Uz».

В указе отмечается, что предоставление таможенных, налоговых и иных льгот ряду компаний создало условия для монополизации импорта продовольственных товаров, для нездоровой конкуренции, искусственного дефицита и необоснованного завышения цен. Сложившаяся ситуация снижает инвестиционную привлекательность страны и вредит международной репутации Узбекистана.

Указ не только отменяет существующие льготы, но и запрещает правительству вводить новые. Импорт социально значимых видов продовольствия за счет средств Фонда содействия стабилизации цен на внутреннем потребительском рынке может быть осуществлен в исключительных случаях. При этом фонд обязан будет действовать через открытые электронные торги товарно-сырьевых бирж.

В течение месяца правительство должно разработать комплекс мер по привлечению в сферу импорта продовольствия новых бизнесменов.

За первые 11 месяцев 2017 года импортеры, имеющие льготы, были освобождены от платежей на сумму 409 миллиардов сумов. За этот период 620 импортеров ввезли в страну 105 видов продукции на общую сумму 422 миллиона долларов. При этом половина этой суммы, 211 миллионов долларов, приходится всего на 25 компаний. Эти же компании использовали большую часть льгот — их освободили от платежей на 280 миллиардов сумов. Можно подсчитать, что четыре процента импортеров получают почти 70 процентов льгот и завозят в Узбекистан более 50 процентов продуктов.

По данным «Ферганы», льготы на импорт продовольствия имели компании, так или иначе связанные с власть имущими. Преференции раздавались «по блату». Влиятельные люди, их родственники и зарегистрированные на них фирмы контролировали целые группы импорта продовольствия: кто-то беспошлинно ввозил сахар, кто-то подсолнечное масло, кто-то молочные продукты.



В избранное