Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Россиянам назвали способы тактично выпроводить гостей из-за новогоднего стола



Россиянам назвали способы тактично выпроводить гостей из-за новогоднего стола
2022-01-01 01:34 Марина Совина
Преподаватель ВГИК Алевтина Рогова назвала россиянам способы тактично выпроводить гостей из-за новогоднего стола. По ее словам, намекнуть о завершении застолья можно подачей чая и десерта, это устранит недопонимания. Она посоветовала не злоупотреблять вниманием хозяев, добавив, что намеки — это очень сложно.

На всей территории России отпраздновали Новый год
2022-01-01 01:37 Марина Совина
На всей территории России наступил Новый 2022 год. Последними в стране его встретили жители Калининградской области, которая является самым западным регионом России. Там праздник наступил в 01:00 по мск. Из-за коронавирусных ограничений массовые мероприятия в Калининграде не планируются.

Еще одна популярная пляжная страна полностью открылась для российских туристов
2022-01-01 01:42 Дарья Рыбак
Власти еще одной популярной пляжной страны, Малайзии, с 1 января 2022 года полностью открыли границы для иностранных путешественников, в том числе и для российских туристов. По заявлению политика, туристический сектор страны восстанавливается медленно из-за отсутствия туристов.

Зеленский назвал своей главной целью завершение конфликта в Донбассе
2022-01-01 01:47 Марина Совина
Президент Украины Владимир Зеленский назвал своей главной целью завершение войны в Донбассе. По словам Зеленского, линия разграничения в Донбассе исчезнет в реальности, когда ее удастся убрать в головах украинцев. Он также заявил, что Украину не пугает ни одна армия на украинской границе.

В Сирии обстреляли американскую военную базу
2022-01-01 01:55 Марина Совина
В сирийском городе Эш-Шаддад провинции Эль-Хасаке неизвестные обстреляли из минометов военную базу США. В результате инцидента на базе сработали сирены и был повышен уровень боевой готовности. Информации о пострадавших нет. В декабре сообщалось о нескольких атаках на военные объекты США в Арабской Республике.

Зеленский понадеялся «вернуть» Крым в состав Украины
2022-01-01 02:03 Марина Совина
Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду «вернуть» Крым в состав республики, как до этого его удалось вернуть в мировую повестку. Глава государства напомнил о саммите «Крымская платформа», на котором 46 стран-участниц высказались в пользу того, что полуостров должен находиться под юрисдикцией Киева.

Ученые опровергли эффективность средств от похмелья
2022-01-01 02:11 Марина Совина
Британские исследователи из Университетского колледжа Лондона заявили, что эффективность большинства известных средств от похмелья вызывает сомнения. По их словам, исследования проведены не качественно: результат ни одной из работ не подтверждается в других. Они заявили, что следует вводить более строгие стандарты.

Экономике Украины предрекли падение
2022-01-01 02:19 Ксения Назарова
Глава политического совета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук заявил о серьезных вызовах и рисках, с которыми Украина столкнется в 2022 году. По мнению лидера ОПЗЖ, первым риском станет дальнейшее падение экономики из-за «непрофессиональной, преступной политики.

Финансист предсказала падение курса доллара
2022-01-01 02:27 Марина Совина
Доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Диана Степанова заявила о возможном падении курса доллара. По ее словам, вопреки позитивным прогнозам, связанным с повышением ставки ФРС, положение доллара нестабильно. Альтернативой ему на мировом рынке может стать китайский юань, заявила она.

На Украине рассказали о «самом быстром пути» для захвата Россией Киева
2022-01-01 02:33 Марина Совина
При нападении России на Украину основной удар будет осуществлен не через Донбасс, а по «самому быстрому пути», заявил командир полка «Азов» Денис Прокопенко. По его словам, подобный удар может быть нанесен в направлении Брянск — Киев. Он отметил, что до Киева от границы по Черниговской области меньше 200 километров.

В России «приземлили» зарубежных IT-гигантов
2022-01-01 02:39 Артур Галеев
1 января 2022 года в России начал действовать закон о «приземлении» иностранных IT-корпораций. Теперь, если суточная аудитория онлайн-ресурсов зарегистрированной за пределами страны организации превышает отметку в 500 тысяч человек, компания обязана открыть в России юрлицо.

В российском регионе построили новогоднюю елку из трех тысяч бревен
2022-01-01 02:42 Марина Совина
В Карелии сотрудники «Сегежского ЦБК» (целлюлозно-бумажного комбината — прим. ред.) построили новогоднюю елку из трех тысяч бревен. Высота дерева — почти десять метров, а вес — 100 тонн. При строительстве использовались лесоперегружатели и специальные замки, которые прочно удерживают бревна.

Белоруссия с 1 января запретила ввозить ряд западных товаров
2022-01-01 02:48 Марина Совина
Белоруссия с 1 января 2022 года запретила ввозить ряд западных товаров из стран, которые попали под продовольственное эмбарго, введенное в ответ на санкции в отношении Минска. В перечень попали крупный рогатый скот и свиньи, свинина, субпродукты и колбасы, соль, молоко, кондитерские изделия, орехи, фрукты и другое.

На мэра французского города напал бездомный
2022-01-01 02:55 Ксения Назарова
Мэр французского города Кале Наташа Бушар подверглась нападению со стороны бездомного, сообщает телеканал BFMTV. Инцидент у сберегательной кассы, где трое бездомных загородили проход в здание. Об их сумки споткнулась выходившая из учреждения беременная женщина, после чего Бушар призвала бездомных освободить проход.

Зеленский привел неожиданную причину поражения Украины на Евро-2020
2022-01-01 03:01 Марина Совина
Президент Украины Владимир Зеленский привел неожиданную причину поражения сборной страны по футболу на Евро-2020. По его словам, команда Украины проиграла в четвертьфинале турнира Англии со счетом 0:4, потому что украинские футболисты не хотели испортить отношения страны со стратегическим партнером.

В России запретили называть вином напитки не из винограда
2022-01-01 03:05 Марина Совина
Вином в России с 1 января 2022 года можно называть только алкогольные напитки из винограда. Спиртные напитки из фруктов будут именоваться как «плодовая алкогольная продукция». В Роскачестве объяснили, что разграничение вина и дешевых винных устраняет недобросовестную конкурентную среду на рынке.

Нарколог назвал максимально допустимую дозу алкоголя за праздничным столом
2022-01-01 03:10 Марина Совина
Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн назвал максимально допустимую дозу алкоголя за праздничным столом. По его словам, можно выпить один-два бокала белого вина, разбавленного водой, при этом спиртное лучше не сочетать с газировкой и сладостями. Он призвал относиться к Новому году как к карнавалу.

Умерла шестикратная обладательница «Эмми» Бетти Уайт
2022-01-01 03:19 Марина Совина
Умерла американская актриса и комедиантка Бетти Уайт (Betty White). Шестикратная обладательница «Эмми» скончалась, не дожив три недели до своего столетнего юбилея. По информации TMZ, ее смерть наступила от естественных причин. Год назад Уайт назвала секретом долголетия чувство юмора.

В России из-за загоревшегося дивана пострадали пять человек
2022-01-01 03:24 Ксения Назарова
В Республике Татарстан пять человек пострадали в результате пожара в жилом многоквартирном доме. Инцидент произошел в городе Чистополь по адресу улица Энгельса, дом 88. Прибывшие на место пожарные установили, что в однокомнатной квартире на третьем этаже загорелся диван.

Названы грозящие обрушением в 2022 году валюты
2022-01-01 03:28 Марина Совина
Директор региональной сети по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Григорий Сосновский назвал валюты, грозящие обрушением в 2022 году. В первую очередь это турецкая лира, указал он, также снижение относительно курса доллара может ожидать узбекский сум, аргентинское песо и бразильский реал.

В «Роскосмосе» назвали число празднующих Новый год на МКС космонавтов
2022-01-01 03:35 Марина Совина
83 человека за 21 год встретили на борту Международной космической станции (МКС) новогодний праздник. При этом некоторые космонавты неоднократно отмечали на орбите Новый год. Так, российский космонавт Антон Шкаплеров четыре раза встречал новогодний праздник на космической станции.


В России изменилась концепция противодействия преступности
2022-01-01 03:40 Марина Совина
В России изменилась концепция противодействия преступности. Обновленная программа вступила в силу с 1 января 2022 года. Целью обеспечения государственной и общественной безопасности названа защита прав и свобод граждан, собственности и традиционных российских духовных и нравственных ценностей от посягательств.

В Москве назвали фейерверки главной причиной вызова «скорой» в новогоднюю ночь
2022-01-01 03:46 Марина Совина
В новогоднюю ночь в Москве зафиксировано большое количество случаев вызова скорой помощи из-за ранений от фейерверков. Так, 51-летний мужчина в Большом Грузинском переулке в 00:28 получил травму глаз от искры петарды. С такой же проблемой через минуту к медикам обратился 50-летний гражданин Вьетнама.

Экс-послы США призвали Байдена обнародовать санкции против России
2022-01-01 03:54 Ксения Назарова
Группа из 24 американских экспертов по России и бывших дипломатов призвала президента США Джо Байдена обнародовать список мер, которые Белый дом предпримет в случае нападения России на Украину. Заявление подписали два бывших посла США в РФ Майкл Макфол и Александр Вершбоу, а также несколько экс-послов США на Украине.

В Армении запретили полиэтиленовые пакеты
2022-01-01 03:59 Марина Совина
В Армении с 1 января 2022 года запретили реализацию полиэтиленовых пакетов толщиной до 50 микрон. Исключение оставили для расфасовочной пленки, а также для пакетов и мешков из вторсырья. Власти объяснили запрет тем, что пакеты используются в среднем 15 минут, а для их разложения в естественной среде требуется 400 лет.

В Москве несколько человек пострадали в ходе поножовщины
2022-01-01 04:04 Марина Совина
Компания молодых людей устроила поножовщину во время празднования Нового года в Москве, сообщает РЕН ТВ. ЧП произошло около букмекерской конторы в районе Саларьево. В результате три человека получили ножевые ранения, одного из пострадавших пришлось госпитализировать.

Байден предупредил Путина о недопустимости вторжения на Украину
2022-01-01 04:10 Марина Совина
Президент США Джо Байден заявил, что предупредил российского коллегу Владимира Путина о недопустимости вторжения на Украину и о высокой цене, которую может за это заплатить Россия. Он заявил, грядущие три конференции по гарантиям безопасности принесут свои результаты только в том случае снижения эскалации.

Врач-терапевт назвал быстрый способ избавиться от похмелья
2022-01-01 04:18 Марина Совина
Врач-терапевт Андрей Кондрахин рассказал о быстром способе побороть похмелье. По его словам, наутро после новогоднего застолья следует «завести» организм легкой пищей, например, куриным бульоном. Он отметил, что система пищеварения работает только тогда, когда в ней есть еда.

В России снизились пошлины на экспорт нефти
2022-01-01 04:30 Марина Совина
В России пошлина на экспорт нефти с 1 января снизилась на 30,8 доллара и теперь составляет 46,7 доллара за тонну. Отмечается, что данное снижение размера пошлины обусловлено налоговым маневром нефтяной отрасли, в рамках которого ежегодно величина пошлины сокращается на одну шестую от ее полного значения.

В России в 2022 году изменят правила владения оружием
2022-01-01 04:36 Марина Совина
В России в 2022 году произойдут изменения в законе № 150-ФЗ «Об оружии». Поправки, регулирующие ряд правовых аспектов, вступят в силу 29 июня. Минимальный возраст, позволяющий владеть рядом видов оружия, повысят с 18 до 21 года. Этой же категории россиян нельзя будет приобретать травматическое огнестрельное оружие

Ким Чен Ын подвел итоги 2021 года
2022-01-01 04:44 Ксения Назарова
Лидер КНДР Ким Чен Ын подвел итоги прошедшего года. В своем выступлении он обратил внимание на ряд экономических достижений и сформулировал новые ориентиры для национального возрождения. Кроме того, Ким Чен Ын назвал 2021 год «годом гордых побед», который следует отметить в истории национального процветания.

Срок хранения кредитных историй россиян сократили
2022-01-01 04:51 Марина Совина
Срок хранения кредитных историй россиян с 1 января 2022 года сократился с 10 до 7 лет. Согласно новым правилам, граждане России также смогут получать вместе со своей кредитной историей рейтинг кредитоспособности, который будет рассчитываться на основе установленной Банком России методики.

Названо место встречи Нового года Дедом Морозом и Снегурочкой
2022-01-01 05:03 Марина Совина
Названо место встречи Дедом Морозом и Снегурочкой Нового 2022 года. Главные новогодние волшебники прибыли праздничным поездом в Сочи из Великого Устюга. Ранним утром 31 декабря поезд прибыл на станцию Имертинский курорт, а к вечеру направился на станцию Роза Хутор. В праздничном составе они путешествовали по России.

Рогозин о планах увеличить число космических пусков в два раза
2022-01-01 05:11 Ксения Назарова
Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия намерена увеличить число космических пусков в два-три раза. Он уточнил, что с началом активного этапа разворачивания орбитальной многоспутниковой группировки «Сфера» Россия планирует запускать по 50-75 ракет ежегодно.

Россиянам раскрыли способы исполнения новогодних желаний
2022-01-01 05:19 Марина Совина
Психотерапевт Анна Стори раскрыла россиянам способы исполнения новогодних желаний. По ее словам, главное – определиться, чего в действительности хочет человек. Специалист посоветовала отключить на время логическое мышление, чтобы добраться до глубин подсознания и отбросить то, что навязывает или советует окружение.

Премьер Японии назвал главную цель страны на 2022 год
2022-01-01 05:28 Марина Совина
Премьер-министр Японии Фумио Кисида назвал главную цель страны на 2022 год. По словам Кисиды, наивысшим приоритетом правительства с момента прихода к власти в октябре является борьба с коронавирусом. Он отметил, что благодаря беспрецедентным темпам вакцинации от COVID-19 эпидемическая ситуация успокоилась.

Российским кораблям запретили судоходство по рекам Украины
2022-01-01 05:36 Марина Совина
Российским кораблям запретили судоходство по рекам Украины, соответствующий закон вступил в силу с 1 января 2022 года. Закон «О внутреннем водном транспорте» был подписан украинским лидером Владимиром Зеленским еще в 2020 году, норма запрещает доступ грузовых судов России во внутренние воды страны.

Раскрыт способ хранения новогодних салатов
2022-01-01 05:43 Марина Совина
Шеф-повар Антон Калер раскрыл способ продлить сроки хранения новогодних салатов. По его словам, можно увеличить их на два дня, если сделать правильную упаковку. Стоит накрыть блюдо пленкой или крышкой. Если внешний вид, запах или вкус продукта изменился, лучше не рисковать — можно отравиться.

Мясников назвал масочный режим беспомощным перед штаммом омикрон
2022-01-01 05:54 Марина Совина
Врач и телеведущий Александр Мясников призвал менять тактику в отношении коронавируса из-за штамма омикрон. По его словам, всеобщие ограничения передвижений, изоляция, масочный режим и тестирования беспомощны перед новым штаммом. Он предложил публиковать только процент заполненных реанимаций и количество смертей.

Россиянам назвали способ лечиться в частных клиниках по ОМС
2022-01-01 05:58 Марина Совина
Частные клиники могут оказывать медпомощь в рамках программы обязательного медицинского страхования, рассказала юрист практики здравоохранения и технологии BGP Litigation Анастасия Мырсина. По ее словам, при обращении в частную клинику пациента обязаны проинформировать о возможности оказания услуг в рамках ОМС.


Москвичам предсказали оттепель в первый день после Нового года
2022-01-01 06:08 Марина Совина
Жителям Москвы предсказали оттепель в первый после Нового года, сообщается на сайте Гидрометцентра. Согласно данным службы, днем в столице ожидается от минус 1 до плюс 1 градуса. Погода будет облачная с небольшими осадками в виде мокрого снега. При этом порывы ветра могут достигнуть 11 метров в секунду.


В экстренных службах России начнут работать переводчики и психологи
2022-01-01 06:19 Марина Совина
В экстренных службах России по номеру «112» начнут работать дежурные переводчики и психологи. Соответствующее постановление правительства России вступило в силу с 1 января. Также граничащие друг с другом регионы России в 2022 году начнут подписывать соглашения об улучшении взаимодействия экстренных служб.

Зеленский назвал своей главной целью завершение войны в Донбассе
2022-01-01 06:32 Ксения Назарова
Завершение войны в Донбассе является главной целью президентства Владимира Зеленского. Об этом он заявил в своем новогоднем обращении к гражданам страны, опубликованном в Telegram-канале. Украинский лидер также пообещал согражданам, что «следующий год точно будет лучше».

Сенатор США пожаловался на «иррациональную истерию» из-за омикрона
2022-01-01 06:42 Марина Совина
Американский сенатор Марко Рубио прокомментировал ситуацию с резким ростом числа заболевших омикрон-штаммом коронавируса в США. По его словам, рекордные цифры положительных тестов на «больное горло» не являются кризисом. Сенатор отметил, что настоящий кризис — это «иррациональная истерия».

Российская школа сгорела из-за ушедшего сторожа
2022-01-01 06:52 Марина Совина
В Рязанской области назвали причину крупного пожара в одной из школ региона. Прокуроры выяснили, что в момент начала пожара в Агро-Пустынской начальной школе должен был находиться сторож, однако он самовольно ушел с поста и вовремя не вызвал МЧС. В результате здание выгорело полностью.

Саудовская Аравия разрешила въезд привитым «Спутником V» россиянам
2022-01-01 07:03 Дарья Рыбак
Саудовская Аравия c 1 января 2022 года разрешила въезд людям, вакцинированным российским препаратом «Спутником V». Так, Саудовская Аравия стала очередным государством, которое одобрило вакцину российского производства. Страну смогут посещать верующие, совершающие паломничество к святыням ислама.

На Украине рассказали об «опасном звонке» для Зеленского
2022-01-01 07:11 Марина Совина
Телефонный разговор президента США Джо Байдена с российским лидером Владимиром Путиным без предварительной консультации с Киевом является «опасным звонком» для главы Украины Владимира Зеленского, написал украинский политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Эндокринолог раскрыла три способа борьбы с похмельем
2022-01-01 07:17 Марина Совина
Врач-эндокринолог Оксана Михалева раскрыла три способа борьбы с похмельем. В первую очередь следует восстановить дефицит жидкости и минералов в организме, а также глюкозы. Поможет прогулка на свежем воздухе, а полностью от неприятных симптомов избавит крепкий сон. Пытаться «похмелиться» малыми дозами алкоголя не стоит.

Овечкин вошел в топ-25 лучших бомбардиров НХЛ всех времен
2022-01-01 07:21 Марина Совина
Российский форвард «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин вошел в топ-25 лучших бомбардиров в истории Национальной хоккейной лиги. В своем 1230-м матче с «Детройт Ред Уингз» 36-летний нападающий оформил дубль. На счету Овечкина 1371 очко (754 шайбы + 616 передач), он обошел игрока «Бостон Брюинз» Джонни Буцика.

В Швеции задумались о бойкоте Олимпиады
2022-01-01 07:27 Ксения Назарова
Депутат шведского парламента Хампус Хагман обратился к главе МИД Анн Линде с предложением присоединиться к странам, которые заявили о намерении бойкотировать грядущую зимнюю Олимпиаду в Китае. Он подчеркнул, что у Стокгольма есть поводы объявить дипломатический бойкот Олимпиаде в Пекине.

В избранное