Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Названа причина пожара в пансионате <<Золотой век>>



Названа причина пожара в пансионате «Золотой век»
2022-01-08 01:40 Марина Совина
Короткое замыкание электропроводки могло стать причиной пожара в пансионате «Золотой век» в Кемеровской области. Об этом сообщили в единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС) Кемеровского муниципального округа. Уточняется, что возгорание было на площади 10 квадратных метров, данных о ликвидации пока нет.

Жириновский назвал причины протестов в Казахстане
2022-01-08 01:43 Марина Совина
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал одну из причин протестов в Казахстане. По его мнению, одним из спровоцировавших их факторов стало внешнее влияние. Он пояснил, что на ситуацию в Казахстане повлияли соседние мусульманские страны, где произошли религиозные восстания.

В США прокомментировали призыв России вывести ядерное оружие США из Европы
2022-01-08 01:50 Марина Совина
В Вашингтоне считают проблематичными призывы России вывести американское ядерное оружие из Европы, заявилла представитель Госдепа. По словам чиновницы, подобные призывы со стороны России «убрать ядерное оружие передового развертывания с территории стран-союзниц» не являются для США «чем-то новым».

Вирусолог оценил возможность роста заболеваемости COVID-19 после праздников
2022-01-08 01:59 Марина Совина
Врач-вирусолог Владислав Жемчугов оценил возможность роста заболеваемости COVID-19 в России после новогодних праздников. «Я не ожидаю подъема заболеваемости. Сейчас заболевают те, кто не вакцинирован или давно переболел», — уточнил он, добавив, что пандемия закончится в течение 2022 года.

Пожар в пансионате «Золотой век» потушили
2022-01-08 02:01 Марина Совина
Пожарные потушили возгорание в частном пансионате для престарелых в Кузбассе, где, по предварительным данным, погибли четыре человека. «Пожар ликвидирован на площади десять квадратных метров», – сказали в ведомстве. В тушении были задействованы 48 человека и 14 единиц техники.

Великобритания начнет разработку гиперзвукового оружия по примеру России
2022-01-08 02:15 Марина Совина
Начальник штаба обороны Великобритании Тони Радакин заявил, что страна намерена начать разработку гиперзвукового оружия из-за наличия данного вида вооружений у России. «У нас нет их (гиперзвуковых ракет), мы должны обладать ими», — сказал он. Радакин объяснил подобные планы страны растущей военной мощью России.

Российский сенатор уличил Блинкена в незнании истории
2022-01-08 02:18 Марина Совина
Член Совета Федерации Алексей Пушков уличил госсекретаря США Энтони Блинкена в незнании истории. Так он прокомментировал слова Блинкена о том, что НАТО якобы никогда не обещала России не расширяться на Восток. Он считает, что Михаил Горбачев сделал стратегический просчет, не обязав США зафиксировать это на бумаге.

Оценен ущерб от беспорядков в Казахстане
2022-01-08 02:23 Марина Совина
Счетная палата Казахстана «Атамекен» оценила ущерб от массовых беспорядков в стране. Об этом сообщает Atameken Business. По подсчетам ведомства, ущерб составил 78 миллиардов тенге (более 13,5 миллиарда рублей). Протесты в Казахстане начались 2 января из-за роста цен на газ для машин.


Опубликовано видео с места трагедии в пансионате «Золотой век»
2022-01-08 02:25 Марина Совина
Опубликовано видео с места трагедии в пансионате для пожилых людей «Золотой век» в Кемеровской области, где в результате пожара погибли четыре человека. Запись публикует Telegram-канал SHOT. На кадрах видна комната, в которой стоят две кровати. Стены, постельное белье и другие предметы в помещении в копоти.

В Госдуме оценили идею продления новогодних каникул
2022-01-08 02:38 Марина Совина
Зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов заявил, что продлевать новогодние каникулы в условиях пандемии не стоит. По его словам, существует риск того, что люди воспользуются продолжительными выходными и поедут отдыхать в другие страны, что негативно скажется на эпидемиологической обстановке.

В Британии подготовили план действий на случай «вторжения» России на Украину
2022-01-08 02:45 Марина Совина
Начальник штаба обороны Великобритании Тони Радакин (Tony Radakin) подготовил план военных действий на случай «вторжения» России на Украину. В первом на своем посту интервью Радакин заявил, что глубоко обеспокоен ситуацией на российско-украинской границе.

В Германии отказались вмешиваться в сертификацию «Северного потока-2»
2022-01-08 02:57 Марина Совина
Претендент на пост главы германской партии «Союз-90»/«зеленые», депутат бундестага Омид Нурипур заявил, что политическое объединение отказалось от намерения вмешиваться в процедуру сертификации оператора газопровода «Северный поток-2». Он отметил, что «проекту очень сложно воспрепятствовать».

На Украине назвали главную проблему с газом
2022-01-08 02:57 Марина Совина
Экономист Юрий Атаманюк заявил, что проблемы, которые могут грозить Украине с транзитом газа из-за «Северного потока-2», были порождены ею самой. «Первый газотранспортный поток в обход Украины начали строить в 1994 году, когда Россия и Германия предложили [Киеву] создать газотранспортный консорциум», — сказал он.

Ветеран спецназа назвал причину беспорядков в Казахстане
2022-01-08 03:10 Марина Совина
Почетный президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров назвал причину беспорядков в Казахстане. Происходящее в Казахстане он назвал мятежом. По его словам, противодействие имело место на уровне органов власти и силовых ведомств Казахстана.

Посол России в США высказался о расширении НАТО на Восток
2022-01-08 03:12 Марина Совина
Расширение НАТО на Восток противоречит коллективно согласованному принципу неделимости безопасности в Европе, высказался посол России в США Анатолий Антонов. Он назвал трансатлантический блок «рудиментом холодной войны». Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен опроверг обещания НАТО России не расширяться на Восток.

Врач назвал тревожный симптом серьезных заболеваний
2022-01-08 03:20 Марина Совина
Доктор медицинских наук, профессор, председатель правления Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев в интервью радио Sputnik назвал отеки симптомом ряда серьезных заболеваний, с которыми могут столкнуться люди совершенно разных возрастных категорий — как молодые, так и пожилые.

Российский посол прокомментировал заявления Госдепа о
2022-01-08 03:31 Марина Совина
Россия надеется, что США не будут ставить под сомнение право Казахстана на получение помощи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в соответствии с уставом организации. Такое заявление сделала посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в интервью американской изданию Newsweek.

Посол России назвал последствия военного вмешательства Запада
2022-01-08 03:34 Марина Совина
Посол России в США Анатолий Антонов назвал последствия военного вмешательства Запада на Ближнем Востоке. По его словам, действия Запада под предлогом защиты прав человека и демократии вызвали распространение радикальной религиозной идеологии в Центральной Азии.

В Туркмении потушат «Врата ада»
2022-01-08 04:01 Марина Совина
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился потушить расположенный в Дашогузской области горящий газовый кратер Дарваза, называемый в народе «Врата ада». По его словам, идущий из-под земли газ негативно влияет на здоровье местных жителей и экологическую обстановку.


В России изменятся сроки оформления паспорта
2022-01-08 04:05 Марина Совина
Срок оформления российского паспорта с 1 июля будет сокращен до пяти рабочих дней вне зависимости от места жительства гражданина и причин замены документа. В МВД уточнили, что такой же срок оформления паспорта будет действовать при введении цифрового формата документа.

США пообещали увеличить военную помощь Украине в случае вторжения России
2022-01-08 04:11 Марина Совина
США пообещали увеличить военную помощь Украине в случае вторжения России. Об этом заявила высокопоставленный представитель Госдепартамента. «Если Россия вторгнется на Украину, мы предоставим украинцам дополнительные оборонительные материалы сверх того, что мы им направляем», — сказала она.

Названы самые распространенные симптомы омикрон-штамма коронавируса
2022-01-08 04:16 Марина Совина
Доктор Клэр Стивс из Великобритании сообщила, что симптомы омикрон-штамма коронавируса часто напоминают ОРВИ. По словам специалиста, новый штамм более заразный по сравнению с другими вариантами вируса, при этом он вызывает менее тяжелые симптомы. Самыми распространенными из них являются головная боль, насморк.


Американский сенатор призвал США вести переговоры с Россией с позиции силы
2022-01-08 04:25 Марина Совина
Американский конгрессмен-республиканец от штата Техас Майкл Маккол заявил, что США должны вести с позиции силы переговоры по безопасности с Россией. По его мнению, в Белом доме сейчас «сосредоточены больше на определении удобств, которые можно предложить Кремлю, вместо того, чтобы удвоить усилия по сдерживанию» Москвы.

Политолог назвал подходящие Назарбаеву для побега страны
2022-01-08 04:26 Марина Совина
Политолог Георгий Бовт назвал страны, подходящие для побега бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. По его словам, экс-лидер республики мог бежать в Киргизию, Россию или Объединенные Арабские Эмираты. Политолог добавил, что были сообщения о том, что самолеты из аэропорта Астаны вылетали в Россию и Эмираты.

В Великобритании разработали план на случай «вторжения» России на Украину
2022-01-08 04:33 Марина Совина
Начальник штаба обороны Великобритании Тони Радакин (Tony Radakin) разработал план военных действий на случай «вторжения» России на Украину и представил его правительству страны. Он отметил, что дал министрам «военный выбор» в ответ на возможное вторжение России, не уточнив подробности представленного плана.

США заявили о прагматичном подходе в переговорах с Россией
2022-01-08 04:42 Марина Совина
США на предстоящих переговорах с Россией будут настаивать на суверенном праве государств самостоятельно определять свою внешнюю и оборонную политику. «Мы считаем, что есть сферы, где можно добиться прогресса, если Москва будет реалистична в своих подходах. Но мы не можем быть в этом уверенными», — заявила дипломат.

Обнаружены признаки «цветной революции» в Казахстане
2022-01-08 04:58 Марина Совина
Отставной канадский дипломат Патрик Армстронг обнаружил ряд признаков, которые указывают на «цветную революцию» в Казахстане. «Организаторы "цветной революции" берут этот протест и направляют его», сказал экс-дипломат. Он предположил, что это может быть попыткой прервать переговоры России и США по безопасности.

Мексика предложила США создать аналог Евросоюза
2022-01-08 05:00 Марина Совина
Власти Мексики предложили США рассмотреть возможность создания в Западном полушарии аналог Евросоюза (ЕС). Об этом сообщил министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард. Он подчеркнул, что создание подобного Евросоюзу объединения будет зависеть от силы, которую проявят страны Латинской Америки и Карибского бассейна.

Нутрициолог раскрыла пользу красной рыбы
2022-01-08 05:15 Марина Совина
Нутрициолог Алена Степанова сообщила, что красная рыба за счет полезных жиров улучшает обмен веществ, укрепляет стенки сосудов, нормализует артериальное давление, в результате чего снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Она отметила, что продукт следует аккуратно вводить в рацион при пищевой непереносимости.

Перечислены шесть непонятных привычек россиян
2022-01-08 05:25 Марина Совина
Турецкое издание Medya Günlüğü перечислило непонятные для иностранцев привычки россиян. В первую очередь в материале названа традиция брать с собой небольшой подарок, отправляясь в гости. Также иностранцев удивляет привычка россиян оставлять ложку в чашке или кружке и привычка есть мороженое зимой.

Правозащитники потребовали отменить приказ Токаева стрелять на поражение
2022-01-08 05:40 Марина Совина
Базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная организация Human Rights Watch потребовала отменить приказ президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева открывать огонь по террористам на поражение без предупреждения. В организации отметили, что приказ противоречит международно-правовым обязательствам.

В центре Минска обрушился мост
2022-01-08 05:42 Марина Совина
В центре Минска в ночь на субботу, 8 января, обрушилась часть моста на пересечении улиц Немига, Богдановича и проспекта Победителей. Отмечается, что инцидент произошел в темное время суток, когда на улице находится мало людей и автомобилей. По предварительным данным, пострадавших нет.

Отъезд рэпера Face из России назвали хайпом
2022-01-08 05:50 Марина Совина
Бывший менеджер блогерши Марьяны Ро, невесты рэпера Face, Данила Комков прокомментировал для отъезд пары из России. Комков назвал Дремина аполитичным. По его мнению, своим отъездом артист хотел добиться внимания и создать инфоповод. «Чтобы вызвать хайп и напомнить людям, что "я все еще существую"», — подчеркнул он.

После пожара в пансионате «Золотой век» возбудили уголовное дело
2022-01-08 05:57 Марина Совина
В Кузбассе после пожара в частном пансионате для престарелых людей «Золотой век», где погибли четыре человека, возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщили в СУ СК по Кемеровской области. Расследование находится на контроле прокуратуры Кузбасса.

В Нур-Султане возобновили доступ к проводному интернету
2022-01-08 05:58 Марина Совина
Доступ к проводному интернету, который отсутствовал в столице Казахстана с пятницы, снова возобновлен в субботу, 8 января. По данным корреспондента ТАСС, подключение к мобильному интернету все еще невозможно. Ранее сообщалось, что в республике не работает интернет и мессенджеры What's App и Telegram.

Назван способ за неделю избавиться от набранных за праздники килограммов
2022-01-08 06:08 Виктория Немис
Врач-диетолог Маргарита Королева рассказала, как можно быстро избавиться от лишних килограммов, набранных за праздники. Для этого необходимо убрать из рациона соль, считает она. А если пить больше воды, то при отсутствии излишков соли будет обеспечен естественный процесс детоксикации в организме.

В центре Алма-Аты продолжилась стрельба
2022-01-08 06:09 Марина Совина
В центре Алма-Аты утром в субботу, 8 января, продолжается стрельба. По данным местных СМИ, выстрелы почти всю ночь раздавались в центре города. В городе продолжается антитеррористическая операция. Жители помогают полиции выявлять подозрительные группы людей, которые прячутся в небольших скверах и парках.

Россиянам напомнили об изменении сроков оформления паспорта
2022-01-08 06:10 Марина Совина
Срок оформления паспорта гражданина Российской Федерации с 1 июля будет сокращен до пяти дней вне зависимости от места жительства гражданина и причин замены документа. В ведомстве уточнили, что такой же срок оформления паспорта будет действовать при введении цифрового формата документа.

Жителей Казахстана предупредили о провокациях преступников под видом силовиков
2022-01-08 06:25 Марина Совина
Разрозненные группы преступников могут совершать нападения на жителей Казахстана под видом сотрудников силовых ведомств. Об этом РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах республики. Он призвал граждан соблюдать крайнюю осторожность в условиях продолжающейся контртеррористической операции.

В аэропорту Нур-Султана усилили охрану
2022-01-08 06:30 Марина Совина
В возобновившем работу аэропорту казахстанского Нур-Султана усилена охрана. На въезде на территорию воздушной гавани установлен военный блокпост, однако въезжающие автомобили не досматривают. При входе в аэропорт людей просят предъявить билеты или служебные удостоверения.

Задержание силовиками вооруженных мужчин в Казахстане попало на видео
2022-01-08 06:44 Марина Совина
Задержание силовиками группы вооруженных лиц в крупнейшем городе Казахстана Алма-Ате попало на видео. На кадрах видно, как правоохранители на патрульных машинах перехватывают авто группы лиц, после чего изымают огнестрельное и холодное оружие.

Колумбийцев с симптомами омикрон-штамма попросили не делать тесты
2022-01-08 06:50 Марина Совина
Молодых жителей Колумбии с симптомами омикрон-штамма коронавируса попросили не делать тесты, а находиться в карантине. Об этом заявил глава минздрава страны Фернандо Руис Гомес. По словам Гомеса, люди с симптомами с момента их появления должны находиться в изоляции семь дней, а не 10 или 14, как раньше.

В Казахстане начали расследование в отношении реализаторов сжиженного газа
2022-01-08 06:56 Марина Совина
Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана начало расследования в отношении 180 предпринимателей, которые занимаются розничной реализацией сжиженного нефтяного газа. По поручению главы Казахстана предварительные итоги расследования будут озвучены в течение 20 дней.

Финансовый аналитик назвал лидеров мировой экономики через 10 лет
2022-01-08 07:00 Наталия Белова
Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что через 10 лет мир может разделиться на два экономических центра с главенством США на Западе и Китая на Востоке. Он добавил, что, теоретически, у России тоже есть возможность поучаствовать в этой гонке, однако для этого необходимо грамотное экономическое управление.

Раскрыто число задержанных в ходе протестов в Казахстане
2022-01-08 07:05 Марина Совина
Раскрыто число задержанных в ходе протестов в Казахстане граждан: в органы полиции доставили более 4,2 тысячи человек. По предварительной информации, среди задержанных есть граждане соседнего государства. Какого именно, не уточняется. В одном из сел Алматинской области задержали более 100 человек.

Автомобилистов предупредили о пяти важных изменениях в правилах в 2022 году
2022-01-08 07:05 Марина Совина
В 2022 году для российских автомобилистов начнут действовать новые правила. Об этом в интервью «Прайм» рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев. В частности, изменятся правила медосмотра для водителей, появится уголовная ответственность для лихачей на дорогах и будет отменен техосмотр для легковых автомобилей.

США выразили поддержку Литве в торговой войне с Китаем
2022-01-08 07:17 Марина Совина
Торговый представитель США Кэтрин Тай выразила поддержку Литве в торговой войне с Китаем и заявила о готовности работать с Евросоюзом для противодействия экономическому принуждению Вильнюса со стороны Пекина. Конфликт Литвы и Китая начался после открытия представительства Тайваня в Литве.

Госдеп разрешил части сотрудников генконсульства в Алма-Ате покинуть Казахстан
2022-01-08 07:20 Марина Совина
Госепартамент США разрешил части сотрудников генконсульства в Алма-Ате добровольно покинуть Казахстан. В Госдепе уточнили, что общенациональные волнения привели к масштабным разрушениям инфраструктуры и правительственных зданий в Алма-Ате, а также к «задержаниям, ранениям и/или гибели протестующих и правоохранителей.

На Луне обнаружили воду
2022-01-08 07:28 Марина Совина
Китайские ученые обнаружили воду в образце лунного грунта, доставленного на Землю автоматической межпланетной станцией «Чанъэ-5». По подсчетам исследователей, в образце лунного грунта содержится 120 миллионных долей воды, по большей части, появившейся в нем благодаря солнечному ветру.


Запад обвинили в стремлении разрушить Украину
2022-01-08 07:31 Марина Совина
Политический аналитик Сергей Лозовский выразил опасение, что западные страны стремятся разрушить Украину. По его словам, западные страны веками видели в Украине ту или иную форму опасности, поскольку Киев, «так или иначе, в орбите России», которая является «постоянным врагом».

В избранное