Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

На Украине сократили перечень предполагающих воинский учет женщин профессий



На Украине сократили перечень предполагающих воинский учет женщин профессий
2022-01-22 02:44 Марина Совина
Министерство обороны Украины (МО) сократило до 20 перечень профессий, где женщины обязаны вставать на воинский учет. В пресс-службе заявили, что в список вошли специальности из разных сфер: медицины, электроники, связи, метрологии и картографии, финансов, бухгалтерского учета и аудита.

Москалькова попросила прокуратуру проверить ситуацию с супругой чеченского судьи
2022-01-22 03:02 Ксения Назарова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова попросила прокурора Чечни проверить обстоятельства доставления на допрос из Нижнего Новгорода в Чечню супруги федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева. По ее словам, нужно выяснить, получала ли Зарема Мусаева повестку явиться на допрос к следователю.

В Совфеде нашли способ ответить на враждебные заявления президента Молдавии
2022-01-22 03:06 Марина Совина
Сенатор Алексей Пушков рассказал о способе ответить на враждебные высказывания президента Молдавии Майи Санду в адрес России. «И какой готовности к сотрудничеству руководство Молдавии после таких заявлений ждет от России? Думаю, мы и так были чрезмерно корректны», — отметил член Совфеда.

Россиянка утонула в крещенской купели на глазах своих детей
2022-01-22 03:12 Марина Совина
Россиянка утонула в необорудованной проруби на праздник Крещения в Гатчинском районе Ленинградской области. 40-летняя женщина прыгнула в купель на реке Оредеж, и подводное течение унесло ее под лед. ЧП произошло на глазах ее детей. Супруг женщины бросился в воду, но найти ее не смог.

Египет изменил правила въезда в страну
2022-01-22 03:21 Марина Совина
Египет изменил правила въезда в страну, они вступают в действие 22 января. По новым правилам, прибывая на курорты Шарм-эш-Шейх, Марса-Алам, Хургада, Таба, Луксор, Асуан, турист должен предъявить сертификат о вакцинации или отрицательный результат теста на коронавирус, сделанного не позднее чем за 72 часа до прилета.

Врач объяснила необходимость чаще проветривать помещения в пандемию
2022-01-22 03:28 Марина Совина
Врач-терапевт, главный врач клиники «Твой доктор» Татьяна Романенко порекомендовала чаще проветривать помещения в период роста заболеваемости вирусами. По словам специалиста, нужно открывать окна на 10-15 минут каждый час, чтобы снизить концентрацию опасных частиц в воздухе.

Зеленский ввел санкции против российских компаний и австрийских артитекторов
2022-01-22 03:35 Марина Совина
Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о санкциях против ряда российских компаний и персон. Кроме того, санкции наложены на шестерых граждан Австрии, работающих в архитектурном бюро Coop Himmelb(l)au в Вене. Их обвиняют в строительстве здания театра в Крыму.

США попросили Россию отказаться от публикации ответа по гарантиям безопасности
2022-01-22 03:41 Марина Совина
Должностные лица США обратились к российским коллегам с просьбой не публиковать письменный ответ Вашингтона на предложения Москвы по гарантиям безопасности. По данным газеты The Washington Post, американцы попросили представителей Москвы сохранить данный документ в секрете.

Ученые предложили выводить кровь космонавтов для борьбы с влиянием невесомости
2022-01-22 03:52 Ксения Назарова
Российские ученые назвали способ снизить негативное влияние невесомости на кровь космонавтов во время длительных полетов в космос. В частности, специалисты выступили с предложением периодически порционно стерильно выводить кровь, центрифугировать ее, а затем вводить обратно.

Иммунолог рассказал о нуждающихся в двойной дозе при повторной вакцинации
2022-01-22 04:00 Марина Совина
Заведующий лабораторией вакцинопрофилактики ФГБУ НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова Михаил Костинов рассказал о категориях людей, нуждающихся в двойной дозе при повторной вакцинации. «Две дозы препарата при ревакцинации тоже делаются. Их получают люди, которые имеют нарушения здоровья», — уточнил иммунолог.

Бывшего чемпиона UFC Тактарова избили в Мексике
2022-01-22 04:06 Марина Совина
Бывшего бойца смешанного стиля (MMA) и экс-чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Олега Тактарова избили в Мексике. Как стало известно, инцидент произошел в туристической зоне Ривьера-Майя. В консульстве добавили, что следят за ситуацией и будут готовы вмешаться.

Германия запретила Эстонии передавать немецкое оружие на Украину
2022-01-22 04:19 Марина Совина
Германия заблокировала передачу артиллерии немецкого производства из Эстонии на Украину. Согласно статье издания The Wall Street Journal, в отличие от США, Великобритании, Польши и других союзников Берлин принял решение запретить экспорт смертоносного оружия напрямую на Украину.

Женщина подала в суд на Instagram и Snapchat после суицида дочери
2022-01-22 04:28 Марина Совина
После самоубийства одиннадцатилетней дочери американка Тэмми Родригес (Tammy Rodriguez) подала иск на компании Instagram и Snapchat. Женщина регулярно пыталась уберечь дочь от чрезмерного использования приложений, и это привело к суициду девочки. Родригес ранее водила дочь к психотерапевту.

Постпред США оценила вероятность перекрытия Россией поставок газа в Европу
2022-01-22 04:35 Марина Совина
Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд оценила вероятность прекращения поставок газа из России в Европу в случае введения санкций против Москвы из-за ситуации вокруг Украины. Американский дипломат отметила, что подобные действия в равной степени нанесут ущерб России, поэтому это не в ее интересах.

Аналитик назвал условия для падения курса евро ниже доллара
2022-01-22 04:48 Марина Совина
Аналитик ФГ «ФИНАМ» Александр Потавин предсказал падение курса евро ниже уровня доллара. По его словам, для этого нужны фундаментальные причины: кризис в еврозоне и экономический бум в США, которые зависят от множества факторов: состояния экономики (динамики ВВП, инфляции), динамики дефицита бюджета и других.

Тренер российских биатлонистов заявил о дискриминации привитых «Спутником»
2022-01-22 04:57 Марина Совина
Старший тренер мужской сборной России по биатлону Юрий Каминский заявил о вакцинной дискриминации перед зимней Олимпиадой в Китае. Он указал, что привитые «Спутником V» россияне должны в два раза дольше находиться на карантине в случае положительного теста на коронавирус.

Россия и Белоруссия отработают отражение террористической угрозы из-за рубежа
2022-01-22 05:01 Ксения Назарова
Российские и белорусские на совместных учениях «Союзная решимость — 2022» отработают отражение внезапного нападения террористических элементов, поддерживаемых из-за рубежа, и разгром подобных формирований. По мнению экспертов, предстоящие маневры могут стать сильной поддержкой для России на переговорах с НАТО.

В Раде рассказали о панике и страхе из-за слов Зеленского
2022-01-22 05:09 Марина Совина
Депутат Верховной Рады Илья Кива заявил, что непоследовательная риторика президента Украины Владимира Зеленского о «российской агрессии» вызывает панику и страх у населения. Кива отметил, что в среду, 19 января, Зеленский в обращении к нации призвал жителей страны не паниковать из-за сообщений о вторжении.

В США призвали исключить Россию из ОБСЕ из-за Украины
2022-01-22 05:18 Марина Совина
Бывший посол США в ОБСЕ Джеймс Гилмор призвал исключить Россию из организации в связи с ситуацией на Украине. По его словам, если эти меры не будут предприняты, то Вашингтону нужно будет прекратить финансирование ОБСЕ. Он также подчеркнул, что Америке пора агрессивно вербовать в НАТО Швецию и Финляндию.

В США заявили о готовности принять военные меры против России
2022-01-22 05:28 Ксения Назарова
Вашингтон допускает принятие мер военного характера против России в случае эскалации ситуации вокруг Украины, заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд. Дипломат подчеркнула, что Соединенные Штаты учитывают любые возможные шаги Москвы в регионе и готовы с ними справиться.

На Украине рассказали об унизительных для Германии поставках оружия из Британии
2022-01-22 05:34 Марина Совина
Новые поставки оружия из Британии на Украину в обход Германии станут «унижением» для Берлина. Такое мнение порталу «Главред» высказал политолог Юрий Романенко. Он указал на то, что 18 января транспортный самолет Королевских ВВС прибыл в Киев, минуя воздушное пространство ФРГ, выступающую против передачи вооружений.

Арнольд Шварценеггер попал в ДТП
2022-01-22 05:37 Марина Совина
Американский актер Арнольд Шварценеггер попал в ДТП. Внедорожник Yukon под управлением артиста столкнулся с Toyota Prius. После удара автомобиль Шварценеггера заехал на крышу легковушки. Актер не пострадал. Женщине, находившейся во втором автомобиле, потребовалась госпитализация.

Сексолог назвал способы сохранить брак
2022-01-22 05:52 Марина Совина
Врач-сексолог, семейный психотерапевт, президент Профессионального объединения врачей-сексологов Евгений Кульгавчук назвал способы сохранить брак от разрушения. По словам специалиста, нужно учиться смотреть на кризис с разных сторон, анализировать причины конфликтов и работать с семейным психологом.

МВД захотело получить право на проверки патронов
2022-01-22 05:58 Марина Совина
Министерство внутренних дел России предлагает внести изменения в действующее законодательство и закрепить за ведомством полномочия по проведению проверок патронов к гражданскому и служебному оружию на соответствие криминалистическим требованиям. Сейчас такая проверка проводится аккредитованными лабораториями.

Женщина до смерти заморила голодом дочь-инвалида
2022-01-22 06:08 Марина Совина
Британка Элейн Кларк (Elaine Clarke) из города Блэкпула, Ланкашир призналась в убийстве 24-летней дочери-инвалида. Она заявила, что по неосторожности до смерти заморила голодом Дебби, страдающую синдромом Дауна. При вскрытии у девушки также обнаружили обширную инфекцию кожи, вызванную чесоткой.

Инфекционист спрогнозировал окончание пандемии коронавируса к лету
2022-01-22 06:17 Марина Совина
Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, доктор медицинских наук, профессор Владимир Никифоров спрогнозировал окончание пандемии коронавируса к лету. Никифоров предположил, что появление омикрон-штамма может быть признаком конца пандемии.

Рогозин рассказал о скорой отмене режима террористической опасности на Байконуре
2022-01-22 06:21 Марина Совина
Глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин рассказал о скорой отмене режима террористической опасности на Байконуре. По словам Рогозина, о планах отменить «синий» уровень террористической опасности в понедельник, 24 января, ему сообщил глава администрации города Константин Бусыгин.

В ВШЭ оценили эффективность ингаляций водкой для защиты от COVID-19
2022-01-22 06:27 Марина Совина
Совет делать ингаляции водкой для того, чтобы защититься от омикрона, довольно странный, заявила директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. Эксперт отметила, что спирт, безусловно, обладает антисептическим эффектом, но не убивает вирусы при вдыхании.

В Минздраве назвали долю повторно заболевающих коронавирусом россиян
2022-01-22 06:35 Ксения Назарова
Доля людей, заболевающих повторно коронавирусом, составляет около 5 процентов, сообщил главный внештатный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов. Он отметил, что к группе риска относятся россияне, у которых более слабое здоровье, в том числе те, у кого не формируется иммунитет после болезни или прививки.

Бывший заключенный сравнил школьный и тюремный обеды и пожалел детей
2022-01-22 06:40 Марина Совина
Житель американского штата Нью-Йорк опубликовал фото школьного обеда дочери и пожалел детей. Бывший заключенный Крис Вангеллоу разместил в соцсетях снимок, на котором видны четыре куриных наггетса, горка белого риса и немного сырой моркови. вспомнил, что во время пребывания в тюрьме их меню было лучше.

Синоптик предупредил о температурной аномалии в Сибири
2022-01-22 06:47 Ксения Назарова
Положительная температурная аномалия ожидается на севере Сибири и западе Якутии до конца января, предупредил россиян научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он уточнил, что из-за перемещения воздушных масс с Гренландского и Норвежского морей температура будет на 20 градусов выше нормы.

Карнавал в Рио-де-Жанейро перенесли из-за омикрон-штамма
2022-01-22 06:56 Ксения Назарова
Традиционный карнавал в бразильских городах Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу перенесли из-за коронавируса. Изначально его должны были провести в феврале, однако теперь мероприятие отложено на апрель. Данное решение было принято из-за распространения омикрон-штамма COVID-19.

Аналитики предсказали россиянам повышение ипотечных ставок
2022-01-22 07:03 Марина Совина
Аналитик управления торговых операций на российском фондовым рынке «Фридом Финанс» Александр Осин предупредил россиян о возможном повышении ипотечных ставок до 16 процентов в 2022 году. Старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова заявила, что ипотечные ставки достигнут 13 процентов.

Украинский генерал рассказал о вынужденном ультиматуме Зеленского согражданам
2022-01-22 07:16 Марина Совина
Президент Украины Владимир Зеленский может использовать угрозу «агрессии» со стороны России в качестве повода для выполнения Минских соглашений, заявил генерал-лейтенант МВД Украины в отставке Геннадий Москаль. По его словам, у Зеленского могут «заехать шарики за ролики», и он выдвинет своим согражданам ультиматум.

Политолог оценил версию о причастности преемника Кеннеди к его убийству
2022-01-22 07:17 Екатерина Смирная
Не так давно из рассекреченных документов стали известны интересные истории, связанные с 36-м президентом США Линдоном Джонсоном, которого не стало ровно 49 лет назад. «Лента.ру» поговорила об их достоверности с политологом Института международных исследований МГИМО Виктором Зиминым.

Российские истребители Су-35С вылетели в Белоруссию на учения
2022-01-22 07:21 Ксения Назарова
Российские многоцелевые истребители Су-35 приступили к перелету в Белоруссию для участия в совместных учениях «Союзная решимость — 2022». Как сообщили в Минобороны России, в ходе выполнения полетных заданий экипажи ВКС России отработают полеты на максимальную дальность и посадку на белорусские аэродромы.

Российского космонавта без объяснений отказались пускать в США
2022-01-22 07:22 Марина Совина
США не выдали космонавту «Роскосмоса» Николаю Чубу визу для участия в тренировочной сессии в Космическом центре имени Линдона Джонсона. По словам собеседника ТАСС, в въездной визе российскому космонавту было отказано без объяснения причин. Полет Чуба на МКС запланирован на весну 2023 года.

Онкодерматолог предупредила о заметном на коже симптоме коронавируса
2022-01-22 07:29 Марина Совина
Врач-онкодерматолог Екатерина Вертиева предупредила россиян о том, что коронавирус может вызвать обострение кожных заболеваний. По словам специалиста, самый частый из симптомов — токсическая эритема, появление синюшных пятен на коже. Также возможны крапивница, васкулит, дерматиты и псориазы, заявила она.

CNN узнал о запросе американских дипломатов на Украине покинуть страну
2022-01-22 07:33 Марина Совина
Посольство США в Киеве запросило у Госдепартамента разрешение всем представителям неосновного персонала и их семьям покинуть территорию Украины. По словам близкого к украинскому правительству источника телеканала CNN, эвакуация может начаться уже на следующей неделе.

Назван способ заснуть за две минуты
2022-01-22 07:42 Марина Совина
Назван способ заснуть за 120 секунд, действенный даже для тех, кто страдает от бессонницы. По информации The Mirror, этим методом пользуются американские военные. Он предполагает два этапа: очищение разума и визуализацию. После упражнений на расслабление рекомендуется в течение 10 секунд повторять «не думай».

У Роналду возникли проблемы с молодыми игроками «Манчестер Юнайтед»
2022-01-22 07:47 Ксения Назарова
У нападающего «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду возникли проблемы с одноклубниками. По данным The Athletic, некоторым игрокам клуба не понравились слова Роналду, что молодежь плохо воспринимает критику. Также молодые спортсмены жалуются, что с ним нелегко найти общий язык.

Генетик рассказал об очень слабой защите антител после омикрона
2022-01-22 07:53 Марина Совина
Антитела, которые вырабатываются в организме человека после заражения омикроном, очень слабо защищают от других штаммов коронавируса, заявил основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев. Он рассказал о недавно вышедшем исследовании об иммунной реакции.

Немецкий адмирал оценил вероятность возвращения Крыма в состав Украины
2022-01-22 07:57 Марина Совина
Глава Военно-морских сил (ВМС) Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах оценил вероятность возвращения Крыма в состав Украины. «Крымского полуострова нет», — заявил немецкий адмирал, добавив что он «никогда не вернется» в состав Украины. «Это факт», — констатировал Шенбах.


В США рассказали о шпионящих за Россией самолетах
2022-01-22 08:02 Иван Потапов
США и их союзники только в последнюю среду подняли в воздух десять самолетов-шпионов для наблюдения за российскими войсками, пишет американское издание 19FortyFive. В публикации отмечается, что всего в мероприятиях приняли участие самолеты из пяти стран: США, Великобритании, Швеции, Германии и Новрегии.

Зеленский посчитал «чрезмерной реакцией» эвакуацию семей дипломатов США из Киева
2022-01-22 08:08 Марина Совина
Украинский президент Владимир Зеленский считает, что возможная эвакуация из Киева семей американских дипломатов стала бы «чрезмерной реакцией» на ситуацию вокруг Украины. Об этом глава Украины заявил в разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном, передает CNN со ссылкой на источники.

В Кузбассе началась эвакуация шахты «Комсомолец»
2022-01-22 08:10 Марина Совина
В Кузбассе в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области из-за проблем с проветриванием началась эвакуация шахты «Комсомолец». Сообщается, что ее работа приостановлена, и на поверхность выводят 56 горнорабочих. Обстоятельства происшествия пока уточняются.

Россия назвала необоснованным приближение НАТО к границам России
2022-01-22 08:19 Марина Совина
Расширение НАТО к границам России является необоснованным, указал посол РФ в Канаде Олег Степанов. Он отметил, что политика альянса вызывает беспокойство Москвы. Также дипломат предупредил, что переговоры по гарантиям безопасности со странами НАТО могут потерпеть провал, если Россия не получит то, что хочет.

Россияне стали больше интересоваться вакцинными турами
2022-01-22 08:29 Ксения Назарова
Стало известно о массовом интересе россиян к вакцинным турам в другие страны в преддверии туристического сезона, пишет «Коммерсантъ». Как рассказал изданию вице-президент РСТ Дмитрий Горин, в перспективе основными странами для путешествий за вакцинацией станут Армения и Турция.

В избранное