Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В МВД Казахстана рассказали об устроивших беспорядки



В МВД Казахстана рассказали об устроивших беспорядки
2022-01-09 07:33 Марина Совина
Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев рассказал, что устроившие беспорядки в стране были лучше организованы и вооружены, а также использовали радиосвязь. «При этом повсеместно протестующие демонстрировали профессиональные навыки. В их действиях отмечается дисциплина и организованность», — сказал глава МВД.

Социолог раскрыл отношение россиян к действиям властей после начала пандемии
2022-01-09 07:38 Майя Гавашели
У россиян не сложилось чувства обиды на государство в период пандемии после того, как они перестали получать выплаты на периоды локдаунов. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил главный научный сотрудник института социологии РАН, профессор кафедры коммуникационных технологий МГЛУ им. Мориса Тореза Александр Чумиков.

Подсчитана сумма ущерба от протестов в Казахстане
2022-01-09 07:45 Марина Совина
Национальная палата предпринимателей Казахстана «Атамекен» подсчитала сумму ущерба от протестов в стране, переросших в массовые беспорядки. Отмечается, что общая сумма ущерба, по приблизительным подсчетам, превысила 92,3 миллиарда тенге или 212 миллионов долларов, из них 90,7 миллиарда тенге в Алма-Ате.

Во всех регионах Казахстана стабилизировалась ситуация после протестов
2022-01-09 07:53 Марина Совина
Ситуация во всех регионах Казахстана стабилизировалась, заявил исполняющий обязанности министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев. «Силами правопорядка освобождены все ранее захваченные здания акиматов. Восстанавливается работа коммунальных объектов и систем жизнеобеспечения», — сказал глава МВД в ходе своего обращения.

Названы возможные серьезные последствия легкого заболевания COVID-19
2022-01-09 07:59 Марина Совина
Ученые предупредили, что несмотря на то, что человек переболел коронавирусом в легкой форме, у него могут возникнуть долгосрочные последствия инфекции. Также специалисты напомнили, что омикрон-штамм коронавируса характеризуется высокой заразностью и призвали быть осторожнее.

Передачу поста главы Собеза Казахстана Назарбаевым Токаеву назвали добровольной
2022-01-09 08:05 Марина Совина
Пресс-секретарь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Айдос Укибай назвал добровольной передачу его поста главы Совета безопасности республики действующему лидеру страны Касыму-Жомарту Токаеву. Он отметил, что беспорядки и террор потребовали от правительства оперативного и жесткого ответа.

Перечислены преимущества отказа от наличных
2022-01-09 08:13 Виктория Немис
Отказ от купюр позволит автоматизировать бухгалтерский учет и даст налоговым службам больший контроль над движением денег в экономике, считает экономист и ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова (МГУ) Андрей Колганов. О преимуществах электронных платежей он рассказал «Ленте.ру».

Россиянам напомнили об изменениях в правилах получения пенсионных накоплений
2022-01-09 08:20 Марина Совина
Заслуженный юрист России Иван Соловьев напомнил россиянам об изменениях в правилах получения пенсионных накоплений. По словам юриста, россияне могут подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений в территориальный орган ПФР через портал «Госуслуги». Речь идет о выплате накоплений правопреемникам умершего.

Украинцы начали отапливать многоэтажки дровами
2022-01-09 08:33 Алия Шарафутдинова
Украинский журналист Владимир Гуцул сфотографировал 16-этажный дом, в котором украинцы топят свои квартиры дровами. «Пока все обсуждают цены на газ и перспективы тарифов на централизованное отопление, в Киеве начала работать еще одна твердотопливная котельная в многоквартирном доме», — подписал фото он.

В Госдуме предложили забирать у богатых до половины дохода
2022-01-09 08:40 Марина Совина
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов заявил, что для россиян с ежегодной прибылью более 10 миллионов рублей стоит увеличить налог на доходы физических лиц до 25 процентов, а также установить 40-50 процентов налога для сверхприбыли.

Ученые предупредили об опасности антител после перенесенного коронавируса
2022-01-09 08:43 Марина Совина
Исследователи из Института сердца в Лос-Анджелесе доказали, что антитела, появляющиеся у переболевших коронавирусом людей, представляют опасность для здоровых клеток организма. Спустя несколько месяцев после перенесенного COVID-19 у пациентов заметили повышенный уровень антител, способных работать неправильно.

В Казахстане призвали приостановить торги на товарных биржах
2022-01-09 08:49 Марина Совина
Биржевой комитет при Агентстве по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Казахстана призвал приостановить торги на товарных биржах страны до стабилизации ситуации. Отмечается, что в комитете 8 января прошло заочное заседание. Вопрос возобновления торгов будет рассмотрен после окончательного урегулирования.

После беспорядков в Казахстане возбудили более сотни дел
2022-01-09 09:11 Варвара Кошечкина
После беспорядков в Казахстане было возбуждено 125 дел, в отделения полиции доставлены 5,8 тысячи человек, среди которых много иностранных граждан. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента республики. Накануне число задержанных составляло 4,4 тысячи человек.

Найден пропавший в Казахстане актер Глинников
2022-01-09 09:13 Никита Абрамов
Пропавшего в Казахстане актера Илью Глинникова нашли. Он находился в горах Алматы. Отмечается, что утром в воскресенье, 9 января, актера доставили в аэропорт для возвращения домой.
О пропаже звезда российского сериала «Интерны» Ильи Глинникова стало известно 4 января.

Задержанный в Казахстане признался в участии в протестах за деньги
2022-01-09 09:26 Марина Совина
Один из задержанных в Казахстане признался, что участвовал в протестах за деньги. Он прилетел в Алма-Ату из Киргизии 2 января. По его словам, с ним созвонились незнакомые люди и предложили присоединиться к протесту. В качестве вознаграждения они пообещали 90 тысяч тенге, или более 200 долларов США.

Владельца пансионата «Золотой век» задержали после пожара
2022-01-09 09:40 Никита Абрамов
Предпринимателя, который содержал частный пансионат «Золотой век», где при пожаре погибли четыре человека, задержали в Кузбассе, сообщает СК. Задержана также его заместительница, 42-летняя женщина, которая работала без официального трудоустройства. Их обвинили в преступлении по части третьей статьи 238 УК РФ.

В МИД России отказались от уступок в пользу США
2022-01-09 09:41 Варвара Кошечкина
Заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что Москва не намерена идти на односторонние уступки, которых ждут в Вашингтоне. Таким образом дипломат прокомментировал предстоящие консультации в Женеве по вопросам безопасности. По словам Рябкова, Москва разочарована сигналами из Вашингтона и Брюсселя.

Кусок скалы обрушился на туристов и попал на видео
2022-01-09 10:00 Никита Абрамов
В Бразилии на озере Фурнаш огромная скала обрушилась на лодки с людьми. Инцидент попал на видео. На кадрах видно, как от отвесной скалы, мимо которой проплывали несколько лодок, откалывается кусок и падает в воду. Глыба утопила не меньше двух лодок. В результате ЧП пять человек погибли.

Джазового музыканта из Киргизии выдали за погромщика в Казахстане
2022-01-09 10:03 Никита Абрамов
Джазового музыканта из Киргизии Викрама Рузахунова выдали за участника митингов и погромов в Казахстане. Отмечается, что исполнитель часто ездил на гастроли в Алма-Ату. Родственники музыканта заявили, что его пытают и удерживают в неизвестном месте. Они обратились за помощью через СМИ к компетентным органам Киргизии.

В МИД России констатировали неоднократные вмешательства извне в дела Казахстана
2022-01-09 10:14 Варвара Кошечкина
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков констатировал, что в дела Казахстана неоднократно вмешивались извне. В итоге эти действия оказали негативное влияние на общественный порядок в республике. Среди вмешательств он назвал координацию действий террористического и криминального характера.

В Казахстане задержали почти шесть тысяч человек
2022-01-09 10:32 София Сарджвеладзе
В Казахстане задержали почти шесть тысяч человек на фоне массовых беспорядков, передает ситуационный центр Министерства внутренних дел (МВД) республики. На данный момент задержаны уже 5969 человек. Ранее сообщалось о 5135 схваченных участников беспорядков. Возбуждено 125 дел.

Кокорина признали главным посмешищем чемпионата Италии
2022-01-09 10:45 Николай Костюков
Российский нападающий «Фиорентины» Александр Кокорин удостоился антинаграды в рамках сатирической премии «Золотой унитаз». Премия Calciobidoni отмечает худших футболистов года в чемпионате Италии. 30-летний Кокорин был признан главным посмешищем года. Россиянина выбрали среди 48 номинантов.

В России предсказали рост зарплат в большинстве компаний
2022-01-09 10:55 Никита Абрамов
В России до двух третей компаний могут повысить зарплаты своим сотрудникам в 2022 году. По словам директора департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter Натальи Даниной, увеличения окладов сотрудников в 2022 году ожидают 67 процентов опрошенных руководителей компаний.

В Казахстане при обстреле погибла четырехлетняя девочка
2022-01-09 11:00 Варвара Кошечкина
При обстреле в Алма-Ате погибла четырехлетняя девочка. Это произошло 7 января, однако известно об этом стало только в воскресенье, 9 января. машина с четырьмя детьми ехала по улице Сейфуллина на пересечении с Сатпаева в Алма-Ате. Автомобиль подвергся обстрелу, была убита четырехлетняя девочка.

В Казахстане задержали вооруженную банду
2022-01-09 11:02 Никита Абрамов
В Казахстане задержали вооруженную банду, в которой состояло 20 человек. Об этом сообщает городской департамент полиции. Уточняется, что задержание произошло в Алматинской области страны. У задержанных лиц изъяли 40 единиц оружия. Кроме того, изъяли 500 патронов разного калибра.

Во Франции заявили о заставшем США врасплох «путинском маневре»
2022-01-09 11:10 Алевтина Запольская
«Путинский маневр» в Европе застал США врасплох, заявила обозреватель французской газеты Le Monde Сильфи Кофман. По ее мнению, причина заключается в том, что главным и, возможно, единственным внешнеполитическим приоритетом американцев со времен президента Барака Обамы является Китай.

Ту-142 продолжат летать над Арктикой и Атлантикой
2022-01-09 11:23 Алевтина Запольская
Экипажи дальних противолодочных самолетов Ту-142 объединения ВВС и ПВО Северного флота продолжат практику длительных полетов в оперативно важных районах Атлантического и Северного Ледовитого океана, заявили в Минобороны России. В военном ведомстве назвали данную задачу приоритетной в 2022 году.

Российские военные начали тренировки в Казахстане
2022-01-09 11:28 Никита Абрамов
Подразделения российского контингента миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) начали тренировки на аэродроме «Алматы». Об этом сообщает Министерство обороны России. Отмечается, что в ходе тренировок отрабатываются вопросы по предотвращению внештатных ситуаций.

Французский клуб нацелился на футболиста «Спартака»
2022-01-09 11:29 Николай Костюков
Французский «Марсель» нацелился на трансфер защитника московского «Спартака» Самуэля Жиго. «Марсель» заинтересован в укреплении обороны в летнее трансферное окно. Помимо Жиго «провансальцы» также рассматривают приобретение Сеада Колашинаца из «Арсенала». Контракт Жиго со «Спартаком» истекает в июне 2022 года.

Сервисы мобильного приложения Сбера начали работать без интернета в Казахстане
2022-01-09 11:31 Варвара Кошечкина
На фоне периодических неполадок с сетью в Казахстане сервисы мобильного приложения Сбера функционируют без интернета. наладить работу приложения удалось при содействии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, а также Национального банка Республики Казахстан.

В избранное