Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Журналиста Просвирнина похоронили на Троекуровском кладбище



Журналиста Просвирнина похоронили на Троекуровском кладбище
2022-01-04 15:35 Георгий Нестеров
С журналистом, основателем издания «Спутник и Погром» Егором Просвирниным простились в Москве на Троекуровском кладбище. Его похоронили неподалеку от могилы писателя и философа Константина Крылова. До этого сообщалось, что на траурную церемонию прощания с Просвирниным пришли сотни людей.

Вяльбе прокомментировала победу российской лыжницы на «Тур де Ски»
2022-01-04 15:40 Дарья Коршунова
Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе прокомментировала победу российской лыжницы Натальи Непряевой в общем зачете «Тур де Ски». «Сейчас у меня слезы на глазах. Шли к этому почти 12 лет. Наталья ― большой молодец, боец, сейчас это, думаю, придаст ей еще больше сил и уверенности тоже», ― заявила Вяльбе.

В России запустят производство беспилотных такси
2022-01-04 15:48 Дарья Рыбак
Генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (АО «КРТВ») Борис Обносов поделился с президентом России Владимиром Путиным планами по развитию производства для гражданских целей. Обносов отметил, что основной нишей корпорации являются авиационные средства поражения.

В Северной Корее заявили об изобретении Ким Чен Иром шаурмы
2022-01-04 15:53 Антон Похиляк
Пресса в Северной Корее заявила, что шаурма была изобретена бывшим лидером страны Ким Чен Иром в 2011 году. Сообщается о буме уличной еды в Пхеньяне. Также Independent рассказывает о сюжете на телевидении, в котором северокорейцы едят шаурму, называемую пшеничными лепешками.

Россиянам дали советы по восстановлению после праздников
2022-01-04 15:56 Николай Чигасов
Врачи посоветовали россиянам сбалансированно питаться, совершать прогулки и записаться на массаж для восстановления после новогодних праздников. Медик Андрей Тяжельников отметил необходимость соблюдать умеренность в употреблении пищи, и что резкая смена пищевого поведения негативно влияет на организм.

Власти Казахстана снизили цены на газ для машин после протестов
2022-01-04 16:04 Дарья Рыбак
В Казахстане объявили о снижении цены на сжиженный газ для машин в Мангистауской области до 50 тенге или 0,11 доллара (8,17 рубля) за литр после встречи с протестующими против повышения цен на топливо. Решение вынесла правительственная комиссия, которая прибыла в Мангистаускую область и провела встречу с активистами.

Вирусолог предупредил о массовом выявлении новых штаммов коронавируса
2022-01-04 16:13 Евгения Куликова
Вирусолог, доцент РНИМУ имени Пирогова Михаил Розанов предупредил о массовом выявлении новых штаммов коронавируса в ближайшем будущем. Специалист отметил, что эволюция COVID-19 в человеческой популяции не уникальна, но она ускоряется, так как ранее вирус не контактировал с человеком и теперь активно мутирует.

Лыжница Непряева оценила победу на «Тур де Ски»
2022-01-04 16:15 Дарья Коршунова
Российская лыжница Наталья Непряева оценила победу в общем зачете «Тур де Ски». «Понимаю ли я, что стала первой российской чемпионкой? Да. Я очень довольна собой именно в этой гонке», ― поделилась спортсменка. Непряева рассказала об осознании того, что вписала свое имя в историю. «Да, это круто!» ― заявила она.

Сербский президент назвал российский внедорожник невероятным
2022-01-04 16:29 Антон Похиляк
Президент Сербии Александр Вучич восхитился российским внедорожником УАЗ «Патриот». 3 января сербский лидер посетил бригаду спецназначения сербской армии. Военные здесь используют УАЗ «Патриот». Вучич рассказал, что однажды смог только на нем доехать по снегу и грязи до некого места.

В Германии назвали Россию важнейшим поставщиком газа для Европы
2022-01-04 16:31 Варвара Кошечкина
Генеральный директор немецкой энергетической компании Uniper Клаус-Дитер Маубах назвал Россию важнейшим поставщиком газа для Европы. При этом он подчеркнул, что роль российской стороны в данном вопросе будет возрастать из-за снижения добычи внутри Европейского союза (ЕС).

Власти Казахстана пошли на требования митингующих после трех дней протестов
2022-01-04 16:40 Дамир Матюхин
Власти Казахстана объявили о снижении цены на сжиженный газ для машин в Мангистауской области до 50 тенге. В правительстве приняли требования протестующих после трех дней митингов. Собравшимся на площади в Актау дали гарантии о непривлечении к ответственности за участие в акции протеста.

Митингующие в Актау пригрозили «стоять до тех пор, пока не приедет Токаев»
2022-01-04 16:49 Антон Похиляк
В казахстанском Актау митингующие, несмотря на обещание правительства снизить цены на газ, потребовали встречи с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым. Собравшиеся на площади продолжают митинг, они развернули дополнительные палатки и заявляют, что «будут стоять до тех пор, пока не приедет Токаев».

Роскомнадзор потребовал от YouTube удалить популярный ролик о гей-пропаганде
2022-01-04 16:52 Дарья Рыбак
Роскомнадзор потребовал от YouTube удалить ролик блогера Феликса Глюкмана, нарушающий российский закон о запрете «гей-пропаганды» несовершеннолетним. Так, 21 декабря 2021 года Роскомнадзор направил в адрес YouTube предписание удалить нарушающий российское законодательство ролик.

Умер актер театра и кино Владимир Городничев
2022-01-04 16:54 Евгения Куликова
Актер Ивановского драматического театра Владимир Городничев умер на 75-м году жизни. Артист скончался 3 января. Причина смерти не уточняется. Городничев в 1973 году закончил ГИТИС и сразу был приглашен в Ивановский драматический театр, сыграл в таких спектаклях, как «Вишневый сад» и «Кому на Руси жить хорошо»

Полиция Испании задержала 70 человек на оргии в честь Нового года
2022-01-04 16:56 Варвара Кошечкина
Полиция Испании задержала 70 человек, включая американских туристов и испанских проституток, на нелегальной вечеринке-оргии в честь празднования Нового года. Группа американских туристов арендовала дом под частную вечеринку и вызвала проституток. В полицию позвонил сосед празднующих.

На Украине назвали причину возможной потери безвизового режима с Евросоюзом
2022-01-04 17:02 Варвара Кошечкина
Глава украинской Государственной миграционной службы Наталия Науменко заявила, что поток мигрантов из Белоруссии может стать причиной возможной утраты Украиной безвизового режима со странами Европейского союза. По ее словам, республика все еще остается «интересной и привлекательной» для нелегалов.

Муж подарил жене украшения на 3,5 миллиона рублей и случайно отправил ее под суд
2022-01-04 17:10 Дарья Рыбак
Девушка, получившая в подарок от мужа драгоценные украшения на 3,5 миллиона рублей, забыла их задекларировать при прохождении таможни в аэропорту — теперь она может пойти под суд по обвинению в контрабанде. Семейная пара Денис Сафин и Марина Маленьких отправились в ноябре 2021 года в Дубай.

Президент Казахстана обратился к протестующим
2022-01-04 17:20 Варвара Кошечкина
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к участникам «газовых» протестов в стране. Он заявил, что правительство решило снизить цену за сжиженный газ в Мангистауской области до 50 тенге за литр, и попросил митингующих «не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности».

Омикрон добрался до еще одного российского региона
2022-01-04 17:27 Дамир Матюхин
Омикрон-штамм коронавируса впервые выявили в Нижегородской области. Власти утверждают, что 28-летняя пациентка не была вакцинирована. Заражение прошло за пределами региона, рассказал глава регионального Минздрава Давид Мелик-Гусейнов. Сейчас девушка находится в одном из госпиталей Нижнего Новгорода.

Стали известны подробности перехода Смолова в новый клуб
2022-01-04 17:29 Дарья Коршунова
Стали известны подробности перехода нападающего «Локомотива» Федора Смолова в московское «Динамо». По информации источника, в данный момент стороны обсуждают детали контракта. В новом клубе Смолову хотят предложить контракт на 1,5 года с опцией продления еще на один год.

F-35 приземлился на «брюхо»
2022-01-04 17:32 Варвара Кошечкина
Новейший американский истребитель F-35A, эксплуатируемый ВВС Южной Кореи, совершил аварийную посадку во время тренировочного полета. Истребитель приземлился «брюхом» на взлетно-посадочной полосе на авиабазе Сосан. Причиной аварийной посадки называют кратковременную неисправность шасси. Пилот не пострадал.

Евросоюз отказался обсуждать «Северный поток-2» с Украиной
2022-01-04 17:38 Николай Чигасов
Верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель отказался поднимать тему «Северного потока-2» во время своего визита в Киев. Об этом глава евродипломатии рассказа польской газете PAP. По его словам, решение по газопроводу целиком находится в руках Берлина.

По улицам Алма-Аты прошла толпа митингующей молодежи
2022-01-04 17:48 Варвара Кошечкина
На улицах казахстанского города Алма-Аты заметили колонну из нескольких десятков молодых людей, держащих в руках плакаты и скандирующих лозунги. Отмечается, что толпа митингующей молодежи прошла маршем от парка Первого президента до района Алматы Арена на юго-западе города.

Россиян предупредили о редком погодном «цунами»
2022-01-04 17:48 Евгения Куликова
Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов предупредил россиян о погодном «цунами», которое накроет Урал и Поволжье уже в конце недели. Специалист объяснил, что на территории Западной Европы в первые дни января наблюдалась феноменально теплая погода, вызванная притоком воздуха с Азовских островов.

Пластический хирург объяснил феномен братьев-близнецов из популярного мема
2022-01-04 17:54 Дарья Рыбак
Пластический хирург Сергей Левин объяснил, в чем состоит феномен братьев-близнецов Григория и Игоря Богдановых, недавно скончавшихся от коронавируса с разницей в шесть дней. По мнению врача, второй волне своей популярности герои популярного мема обязаны пластическим операциям.

Страны ОПЕК+ договорились добывать больше нефти
2022-01-04 17:59 Дамир Матюхин
Страны ОПЕК+ договорились в феврале снова увеличить добычу нефти на плановые 400 тысяч баррелей нефти в сутки. Решение утвердили на встрече министров стран ОПЕК и государств, не входящих в организацию. Участники встречи подчеркнули, что важно полностью выполнить обязательства по сделке.

Большунов стал вторым в общем зачете «Тур де Ски»
2022-01-04 18:04 Дарья Коршунова
Российский лыжник Александр Большунов стал вторым в общем зачете «Тур де Ски». Большунов занял седьмое место в заключительной гонке на «Тур де Ски». Этот результат позволил ему удержать вторую позицию в генеральной классификации многодневки. Победителем «Тур де Ски»-2022 стал норвежец Йоханнес Клебо.

Два человека погибли в результате аварии на заводе в российском регионе
2022-01-04 18:06 Евгения Куликова
В Ставропольском крае на заводе произошла авария, в результате которой погибли двое рабочих. Еще один человек пострадал. Уточняется, что на предприятии по выпуску силикатного кирпича во время выполнения производственных работ произошла разгерметизация емкости с горячей водой.

Польша договорилась о строительстве стены на границе с Белоруссией
2022-01-04 18:11 Варвара Кошечкина
Замминистра внутренних дел и администрации Польши Мачей Вонсик заявил, что пограничная служба республики подписала договоры с подрядчиками о строительстве заграждения на границей с Белоруссией. По его словам, строительство стены, сделанной из стали, закончат летом 2022 года.

В Роспотребнадзоре оценили перспективы «французского» штамма коронавируса
2022-01-04 18:23 Элла Саад
Новый штамм коронавируса B.1.640.2, обнаруженный во Франции, не представляет особого интереса. По оценкам Роспотребнадзора, новый вариант не получил никакого распространения за два месяца существования. В России случаев инфицирования вариантом B.1.640.2 не выявлено, сообщили в ведомстве.

Зеленского заметили на одном курорте с олигархом Коломойским
2022-01-04 18:30 Георгий Нестеров
Издание «Украинская правда» со ссылкой на источники сообщило, что президент Украины Владимир Зеленский прибыл на горнолыжный курорт Буковель, где в это время вместе с семьей отдыхает олигарх Игорь Коломойский. Сам бизнесмен сообщил журналистам, что не планировал проводить встречу с главой республики.

В Казахстане протестующие устроили погоню за военными грузовиками в степи
2022-01-04 18:32 Варвара Кошечкина
В Мангистауской области Казахстана протестующие, недовольные ситуацией с ценами на газ для машин, устроили погоню за армейскими грузовиками, которые перебрасывали военных в обход заблокированных демонстрантами дорог. Сообщается, что граждане отобрали часть техники, но большой колонне все-таки удалось проехать в Актау.

Прилучный купил квартиру для восьмилетнего сына
2022-01-04 18:35 Дамир Матюхин
Актер Павел Прилучный рассказал, что купил своему восьмилетнему сыну квартиру. Артист не раскрыл, где находится недвижимость. Но уточнил, что не стал брать ипотеку, так как недавно уже расплатился по кредиту на жилью. Если бы не скидка, то сделка не состоялась бы, отметил актер.

Российского депутата обокрали на отдыхе в Египте
2022-01-04 18:50 Евгения Куликова
Депутат Законодательного собрания Свердловской области Иван Зайченко поделился впечатлениями от семейного отдыха в Египте. Мужчина рассказал, что изначально думал улететь в Дубай, но из-за высокой цены — отпуск на всю семью, по его подсчетам, обошелся бы в три миллиона рублей — выбрал Египет.

В Актау прибыли вооруженные силовики со щитами
2022-01-04 18:59 Варвара Кошечкина
В казахстанский город Актау прибыли вооруженные силовики. Журналисты опубликовали видео, на которых можно заметить колонну правоохранителей в шлемах, с дубинками и щитами, организованно перемещающихся по улицам города. Рядом с силовиками также стояли несколько автозаков.

В московском СИЗО погиб заключенный
2022-01-04 18:59 Евгения Куликова
В камере следственного изолятора (СИЗО) в Москве был обнаружен мертвым мужчина. Уточняется, что россиянин был фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»).

Умер бывший повар Путина и Ельцина
2022-01-04 19:03 Дамир Матюхин
Умер проработавший в Кремле 30 лет повар Виктор Беляев. За свою карьеру он прошел путь до главы комбината питания «Кремлевский». О смерти повара сообщили на его странице в социальных сетях. Информацию о прощании с ним пообещали опубликовать позднее. Комбинат «Кремлевский» имеет подразделения в Госдуме и правительстве.

Члены инициативной группы казахстанских протестующих оказались близки к властям
2022-01-04 19:07 Элла Саад
Некоторые члены инициативной группы в казахстанском городе Актау, где проходят протесты из-за резкого роста цен на сжиженный газ, оказались близки к властным и околовластным структурам. Журналисты заметили в составе группы депутатов местного совета и депутатов Мажилиса (нижней палаты парламента) от партии Nur Otan.

Шведская королевская семья заразилась коронавирусом после трех прививок
2022-01-04 19:08 Николай Чигасов
Король и королева Швеции Карл XVI Густав и Сильвия заразились коронавирусом после получения бустерной вакцины. В заявлении монаршего окружении подчеркивается, что заболевание протекает в легкой форме и король с королевой «чувствуют себя хорошо, учитывая обстоятельства».

В избранное