Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Врач объяснил опасность омикрона для детей



Врач объяснил опасность омикрона для детей
2022-01-09 20:28 Алевтина Запольская
Штамм омикрон может быть более опасным для детей из-за особенностей дыхательных путей, считает врач Медицинского института в Нью-Дели Анимеш Арья. Дыхательные пути детей меньше, чем у взрослых, а новый штамм поражает именно их. По словам медика, симптомы заражения включают в себя боль в горле и легкую лихорадку.

Чехия оценила дееспособность российских десантников
2022-01-09 20:36 Дмитрий Настасьев
Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский впечатлился быстротой развертывания армии России в Казахстане. По его мнению, необходимо помнить, что российские десантники могут также быстро приземлиться в других частях мира. Дееспособность и боеспособность Вооруженных сил России находится на высоком уровне, сказал он.

США потребуют от Казахстана объясниться за приглашение миротворцев ОДКБ
2022-01-09 20:43 Алевтина Запольская
США потребуют от Казахстана объясниться за приглашение миротворцев ОДКБ, так как в этой организации «главенствует Россия», заявил госсекретарь Энтони Блинкен. Он также раскритиковал приказ президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева открывать по протестующим огонь на поражение.

В НАТО заявили о возможности политического решения ситуации вокруг Украины
2022-01-09 20:51 Дмитрий Плотников
Возможность прийти к общему политическому решению ситуации вокруг Украины с учетом озабоченностей России существует, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Несмотря на это, он считает, что риск конфликта продолжает существовать. По его словам, НАТО будет надеяться на лучшее и усердно работать в этом направлении.

Военные начали усиленное патрулирование всех улиц Алма-Аты с оружием наизготове
2022-01-09 20:59 Алевтина Запольская
Военные начали усиленно патрулировать улицы Алма-Аты. Уточняется, что настолько массовое патрулирование проходит впервые за последние дни. На всех улицах города встречаются по два-три грузовика с десятками военных, у всех винтовки в руках наизготове. С помощью фонариков солдаты тщательно просматривают обочины.


В НАТО оценили перспективы переговоров с Россией
2022-01-09 21:11 Марина Совина
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что переговоры с Россией могут растянуться на «серию встреч» для поиска приемлемых для всех решений. «Мы раньше доказывали, что способны достигать компромисса и искать решения с Россией», — при этом отметил Столтенберг.


На российской нефтебазе произошел взрыв
2022-01-09 21:18 Марина Совина
На нефтебазе в Гудермесе (Чечня) произошел взрыв. После взрыва там начался пожар. По информации телеканала РЕН ТВ, разрушен один из резервуаров. Пострадавших нет. Экстренные службы прибыли на ликвидацию возгорания.


В Госдуме оценили предложение повысить налоги для богатых россиян
2022-01-09 21:27 Марина Совина
Председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев назвал популистским предложение повысить налог на доходы физлиц (НДФЛ) до 50 процентов. Он выразил уверенность в том, что слова президента России Владимира Путина о ненадобности «резких движений» в сфере налогообложения, верны.

Иммунолог опроверг эффективность перчаток против коронавируса
2022-01-09 21:37 Марина Совина
Генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков заявил о неэффективности перчаток в качестве средства защиты от COVID-19. По словам Крючкова, доказательств о работе перчаток с противоэпидемической точки зрения нет.

Литва и Латвия отказались содействовать Минску по делу о геноциде белорусов
2022-01-09 21:45 Ксения Назарова
Литва и Латвия отказались помочь Белоруссии в расследовании дела о геноциде белорусов, заявил руководитель следственной группы Генпрокуратуры страны по уголовному делу Валерий Толкачев. По его словам, страны мотивировали отказ тем, что это может сказаться на вопросах национальной безопасности.

В Госдуме ответили на заявление США о намерении Путина восстановить порядки СССР
2022-01-09 21:52 Марина Совина
Депутат Адальби Шхагошев оценил заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что Россия в геополитическом плане намеревается восстановить порядок, который наблюдался во времена СССР. По его словам, интеграция России с другими странами каждый год углубляется, и влияние Москвы на государства СНГ растет.

Пропавшие в Казахстане сотрудники «Московского комсомольца» вышли на связь
2022-01-09 22:00 Марина Совина
Менеджер зарубежных проектов газеты «Московский комсомолец» Гульнара Минькова и главный редактор сайта «МК в Казахстане» Сергей Апарин, пропавшие в Казахстане, вышли на связь. Об этом сообщает само
Власти Казахстана удалили сообщение о 164 погибших
2022-01-09 22:04 Марина Совина
Министерство здравоохранения Казахстана удалило сообщение о 164 погибших в ходе беспорядков в республике. В ведомстве заявили, что не давали эти данные, ранее появившаяся информация не соответствует действительности. В свою очередь, в министерстве информации и общественного развития рассказали о технической ошибке.

Стало известно о возможном выпуске бюджетной версии iPhone
2022-01-09 22:10 Марина Совина
Компания Apple готовится представить бюджетную версию iPhone SE на виртуальной презентации весной этого года, заявил аналитик Марк Гурман агентству Bloomberg. По его словам, модель будет копировать дизайн существующего iPhone 8, работать на новом процессоре от iPhone 13, и поддерживать 5G.

Вирусолог рассказал о необычной способности омикрон-штамма
2022-01-09 22:21 Ксения Назарова
Омикрон-штамм коронавируса в своей структуре имеет часть от совершенно другой инфекции, что может говорить о его способности обмениваться генетическим материалом с другими вариантами COVID-19. Как пояснил вирусолог Александр Чепурнов, данный фрагмент генома принадлежит, предположительно, вирусу простудного свойства.

МИД России рассказал о слаженной работе ОДКБ в критический момент для Казахстана
2022-01-09 22:30 Марина Совина
Казахстан запросил помощь Организации Договора о коллективной безопасности в критический момент, рассказала представитель МИД России Мария Захарова. «После этого партнеры по ОДКБ действовали настолько четко и слажено, что у многих западных партнеров возник вопрос: а как так быстро?», — сказала дипломат.

Более 50 человек пострадали в результате пожара в Нью-Йорке
2022-01-09 22:37 Ксения Назарова
В результате пожара в Бронксе, Нью-Йорк, пострадали как минимум 54 человека. Возгорание произошло на третьем этаже жилого дома. Уточняется, что 35 пострадавших было госпитализировано, из них серьезные повреждения получил 31 человек. В настоящее время на месте происшествия работают около 200 пожарных.

Украинца выгнали из караоке во Львове после возмущения из-за песен на русском
2022-01-09 22:44 Марина Совина
Украинца выгнали из караоке-клуба во Львове после возмущения, которое он высказал из-за звучащих там песен на русском языке. Как стало известно изданию, житель Львова Юрий пришел в ночной клуб Split. В караоке он услышал русскоязычные песни, что ему не понравилось. В ответ он исполнил песню на украинском языке.

В МИД России ответили на угрозы США ввести новые жесткие санкции
2022-01-09 22:53 Марина Совина
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала угрозы США ввести новые санкции против Москвы. Представитель министерства назвала подобные действия Вашингтона «классикой». «По-разному пытаются переломить нас, сломить наш дух», — подчеркнула российский дипломат.


Около 400 нацгвардейцев пострадали во время беспорядков в Казахстане
2022-01-09 22:55 Марина Совина
Около 400 бойцов Национальной гвардии Казахстана пострадали в ходе беспорядков в стране. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел и главнокомандующий Национальной гвардией Руслан Жаксылыков. Всего во время беспорядков в Алма-Ате, Шымкенте и областных центрах пострадали 394 нацгвардейца.

В МИД России назвали сложными предварительные переговоры с США в Женеве
2022-01-09 23:02 Марина Совина
Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков оценил итоги предварительной части переговоров с США по гарантиям безопасности в Женеве. По его словам, разговор с американцами был сложный, но деловой. Российский дипломат отметил, что во время встречи стороны «погрузились в материю предстоящих дел».

Рябков оценил предстоящие переговоры с США
2022-01-09 23:06 Ксения Назарова
Замглавы МИД России Сергей Рябков оценил предстоящие переговоры с США. По мнению российского политика, стороны не будут тратить время зря.

Глава МИД Украины раскритиковал «требование» Путина о признании сферы влияния
2022-01-09 23:12 Марина Совина
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба раскритиковал «требование» президента России Владимира Путина о признании российской сферы влияния. Кулеба призвал называть вещи своими именами. Так, по его мнению, российский лидер требует от США, НАТО и Европейского союза (ЕС), чтобы они признали сферу влияния России.

Эвакуированные россияне показали условия вывоза из Казахстана
2022-01-09 23:17 Марина Совина
Эвакуированные из Казахстана россияне показали на видео свой вывоз самолетами Минобороны РФ. На ролике видно, как люди в довольно стесненных условиях сидят в грузовом отсеке Ил-76. Ранее в МИД РФ рассказали, что зарегистрировали 1600 россиян, которые пожелали вернуться из охваченной беспорядками республики.

Российские туристы смогут проверять надежность туроператора до покупки путевок
2022-01-09 23:25 Марина Совина
В 2022 году по закону о реестре турагентов россияне смогут проверять надежность туроператоров перед покупкой путевки. Реестр в электронном виде будет вести Ростуризм. Все юридические лица и индивидуальные предприниматели из этой сферы должны будут внести свои данные в список либо прекратить работу.

В Совфеде ответили на заявление Борреля об участии Киева в переговорах с Россией
2022-01-09 23:31 Ксения Назарова
Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров заявил, что вопросы безопасности Россия будет обсуждать со странами НАТО. Так сенатор отреагировал на слова главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля о том, что переговоры с Россией требуют участия Киева.

В Нью-Йорке произошел самый смертоносный за 30 лет пожар
2022-01-09 23:38 Ксения Назарова
По меньшей мере 19 человек погибли в результате пожара, вспыхнувшего в жилом доме в нью-йоркском Бронксе, в том числе 9 детей. Власти города назвали этот пожар самым смертоносным за последние 30 лет. Также 63 человека получили повреждения различной степени тяжести, состояние 32 из них оценивается как опасное для жизни.

В США перечислили бесполезные для НАТО страны
2022-01-09 23:44 Марина Совина
Старший научный сотрудник Института Катона Тед Гален Карпентер назвал бесполезные страны НАТО, входящие в альянс. «Слишком часто союзники США — маленькие, слабые, часто бесполезные в военном отношении иждивенцы», — заявил он. Эксперт пояснил, что речь идет об Албании, Словении, Черногории и Северной Македонии.

Врач рассказала о наиболее тяжелом течении коронавируса у детей
2022-01-09 23:50 Марина Совина
Врач Татьяна Руженцова рассказала о том, что наиболее тяжелое течение коронавируса наблюдается у детей. По словам врача, именно среди детей наблюдается наибольшее распространение инфекции и наиболее тяжелое ее течение. Руженцова объяснила это тем, что уровень иммунитета от коронавируса среди детей очень низкий.


В Роспотребнадзоре предсказали подъем заболеваемости COVID-19 после праздников
2022-01-10 00:05 Марина Совина
К концу новогодних праздников или сразу после них в России может случиться подъем заболеваемости коронавирусом, заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. Он отметил, что это обуславливается распространением омикрона.

Песков рассказал об информировании Путина по итогам переговоров с США в Женеве
2022-01-10 00:10 Марина Совина
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российский лидер Владимир Путин будет своевременно проинформирован об итогах первой российско-американской встречи по гарантиям безопасности, которая состоялась в Женеве. «Президенту будет доложено своевременно», — заявил Песков.

В Чечне опровергли пожар и взрыв на нефтебазе
2022-01-10 00:15 Марина Совина
В Главном управлении МЧС России по Чеченской Республике опровергли информацию о взрыве на нефтебазе в Гудермесе. «Это ложная информация. Уточняем, почему телеканал поверил непонятному видео в соцсетях и поставил новость. Мы уточняем, из каких происшествий последних лет сформирован этот видеоряд», — заявили спасатели.

Украинские силовики открыли стрельбу из гранатометов в Донбассе
2022-01-10 00:26 Марина Совина
Украинские военнослужащие открыли стрельбу из гранатометов в Донбассе. Об этом сообщили в представительстве самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Всего силы ВС Украины открывали огонь два раза.

Лидеры стран ОДКБ обсудят меры по нормализации ситуации в Казахстане
2022-01-10 00:38 Ксения Назарова
Лидеры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) проведут экстренную встречу, чтобы обсудить меры по нормализации ситуации в Казахстане. Внеочередное заседание Совета ОДКБ пройдет в формате видеоконференции 10 января. С соответствующим предложением выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Врач назвал принципы безопасного бега для людей старше 50 лет
2022-01-10 00:44 Марина Совина
Физиотерапевт и тренер по спортивной медицине, владелец компании Endurance Sports Physical Therapy and Performance Майкл Родригес рассказал о том, как обезопасить себя во время беговых тренировок людям старшего возраста. По словам эксперта, тем, кто достиг 50 лет, следует увеличить время разминки.

В США раскрыли детали предварительных переговоров с Россией в Женеве
2022-01-10 00:52 Марина Совина
Официальный представитель Госдепа США Нед Прайс раскрыл детали первой российско-американской встречи по гарантиям безопасности, которая прошла в Женеве. Прайс рассказал, что замгоссекретаря США Уэнди Шерман обсудила с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым ряд двусторонних тем.

В Женеве состоялись предварительные переговоры по безопасности между РФ и США
2022-01-10 01:00 Марина Совина
Предварительные переговоры по гарантиям безопасности между РФ и США состоялись в Женеве 9 января. По словам замглавы МИД Сергея Рябкова, разговор был сложным, но деловым, и встреча прошла потрясающе. Рябков дал прогноз на вторую часть переговоров и заявил, что Москва и Вашингтон не будут терять времени зря.

США отправят на зимнюю Олимпиаду первого небинарного спортсмена
2022-01-10 01:07 Марина Совина
США впервые отправят на зимние Олимпийские игры, которые пройдут в 2022 году в Пекине, небинарного спортсмена. В состав американской сборной по фигурному катанию был включен Тимоти Ледук, который идентифицирует себя гендером, выпадающим из бинарной системы. Ледук выступает в паре с Эшли Кейн-Гриббл.

В Казахстане назвали срок окончания миссии ОДКБ
2022-01-10 01:12 Марина Совина
Миротворческие силы ОДКБ будут находиться в Казахстане временно, они покинут страну после стабилизации обстановки. Об этом говорится в заявлении МИД Казахстана. Внешнеполитическое ведомство отметило, что около 2500 миротворцев вернутся в свои государства при первом обращении казахстанской стороны.

МИД опроверг противостояние правоохранителей Казахстана «мирным протестующим»
2022-01-10 01:17 Марина Совина
Министерство иностранных дел (МИД) Казахстана опровергло заявления некоторых СМИ о том, что правоохранительные органы и вооруженные силы Казахстана противостоят «мирным протестующим». «Правоохранительные органы и Вооруженные силы Республики Казахстан противостоят террористам, а не "мирным протестующим"», — заявили там.

В Казахстане заявили об участии людей с опытом в горячих точках в беспорядках
2022-01-10 01:26 Марина Совина
МИД Казахстана заявил, что в беспорядках в стране принимали участие люди с боевым опытом в горячих точках на стороне радикальных исламистов. В министерстве отметили, что, как показали события в городе Алма-Ата и ряде других регионов, Казахстан подвергся вооруженной агрессии террористических групп.

В избранное