Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Глава Минфина США назвала следствия потолка цен на нефть из России



Глава Минфина США назвала следствия потолка цен на нефть из России
2022-12-03 02:40 Марина Совина
Глава Минфина США Джанет Йеллен назвала следствия введения потолка цен на нефть из России. По мнению Йеллен, это решение предотвратит перебои в глобальных поставках, а также обеспечит поток более дешевой нефти из России на глобальные рынки. Она добавила, что лимит цен будет «особенно» выгоден странам с низким доходом.

Минфин США предложил России выбор в вопросе торговли нефтью
2022-12-03 02:41 Марина Совина
У России есть выбор в условиях утвержденного потолка цен на нефть, заявил Минфин США. По мнению США, Москва может либо торговать нефтью в рамках установленного лимита через поставщиков услуг стран «Большой семерки» (G7), либо ограничить объем продаж, работая вне G7.

Трюдо обвинил Россию в инфляции в Канаде
2022-12-03 02:54 Варвара Кузьмина
Инфляция в Канаде вызвана действиями России на Украине, а также последствиями коронавируса. Об этом заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо. Премьер подчеркнул, что эти причины также привели к росту цен на продукты питания и энергоносители в других странах.

Россиянам объяснили способ начисления зарплаты в праздничные дни
2022-12-03 02:59 Екатерина Подвигина
Нередко россиянам приходится выходить на работу в выходные и праздничные дни. Адвокат, член Ассоциации юристов России Марина Астаева рассказала, как должна производиться оплата труда в таких случаях — не менее чем в двойном размере. Также можно претендовать на выходной в другой день.

G7 и Австралия решили отказаться от российской нефти
2022-12-03 03:23 Марина Совина
Страны «Большой семерки» (G7) и Австралия подтверждают намерение поэтапно отказаться от сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения на своих внутренних рынках. Отмечается, что это решение остается в силе, несмотря на принятый потолок цен на российское топливо.

Рост стоимости жизни вынудил британцев перейти на корма для животных
2022-12-03 03:29 Варвара Кузьмина
Рост стоимости жизни вынудил жителей Великобритании начать питаться кормами для домашних животных, а также разогревать еду на свечах. Об этом сообщает издание The Independent. Отмечается, что подобные меры вызваны необходимостью выбирать между отоплением и едой на фоне роста счетов.

В США назвали потолок цен достаточным для продолжения поставок российской нефти
2022-12-03 03:30 Екатерина Подвигина
Министерство финансов США заявило, что потолок цен на российскую нефть, установленный на уровне 60 долларов за баррель, достаточен для продолжения продаж на мировые рынки. В ведомстве считают, что установленную цену «Россия исторически одобряла» и сопоставили ее с ценой продаж российской нефти до начала СВО на Украине.

Украинские военные объяснили «маскировку» под гражданских в Донецке
2022-12-03 04:11 Екатерина Подвигина
Украинские военные, находившиеся в Донецке, были вынуждены «маскироваться» под гражданских, чтобы выходить на улицу. Им запрещалось общаться с местными жителями. Более того, по приказу они неделями находились в доме, не имея возможности посетить даже магазин. Об этом рассказали взятые в плен бойцы.

Российский военный сообщил о польском спецназе в Днепропетровской области
2022-12-03 04:14 Марина Совина
Сводный отряд из сотрудников спецслужб и бойцов спецназа Польши прибыл в город Марганец Днепропетровской области Украины. Задачей подразделения является проведение фильтрации и зачистки помогающих России лиц. При этом иностранцы переодеты в украинскую форму и подчиняются командованию НАТО.

В США представили самый совершенный самолет ВВС
2022-12-03 04:17 Даниил Иринин
В США представили новый малозаметный стратегический бомбардировщик B-21 Raider. Первый полет самолета состоится в 2023 году. B-21 Raider стал первым новым бомбардировщиком Военно-воздушных сил США более чем за 30 лет. Характеристики B-21 позволяют его классифицировать как самолет шестого поколения.

Аналитик объяснил внезапное подорожание евро
2022-12-03 04:17 Варвара Кузьмина
Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов объяснил внезапное подорожание евро. Эксперт пояснил, что укрепление евро к рублю и доллару было вызвано ослаблением американской валюты на фоне заявлений главы ФРС Джерома Пауэлла, спрогнозировавшего замедление темпов повышения ставок уже в декабре.

Белый дом пояснил заявления Байдена о контактах с Путиным
2022-12-03 04:20 Марина Совина
Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер пояснила заявления президента США Джо Байдена о возможных контактах с российским лидером Владимиром Путиным. Как отметила пресс-секретарь, слова Байдена не значат, что американский президент изменил свою позицию по Украине.

Пригожин оценил признание «Вагнера» вызывающей озабоченность организацией
2022-12-03 04:34 Марина Совина


Пригожин оценил появление писем с глазами животных в посольствах Украины
2022-12-03 04:46 Марина Совина
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал инциденты в украинских посольствах за рубежом. Он указал, что не имеет отношения к отправленным письмам-бомбам или другим оскорбительным вещам. «Это не наш стиль. ЧВК "Вагнер" действует честно, справедливо и открыто», — заявил предприниматель.

Россиянам назвали необязательные платежи по ЖКХ
2022-12-03 04:55 Варвара Кузьмина
Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова рассказала, какими платежами по ЖКХ можно пренебречь. По словам экономиста, жильцы не имеют право отказаться от оплаты воды, водоотведения, вывоза мусора, отопления, электро- и газоснабжения, а также от поставок ресурсов.

Россия подготовила ответ на возможные провокации ВМС США
2022-12-03 05:14 Екатерина Подвигина
У России готов план действий на случай возможных провокаций со стороны кораблей ВМС США в акватории Северного морского пути (СМП). Он разработан совместно с ФСБ и включает целый комплекс мер, который не позволит американским кораблям пройти проливные зоны СМП и защитит РФ от обвинений в нарушении экологии.

Депутаты решили разобраться с перечнем запрещенных лекарств для водителей
2022-12-03 05:41 Марина Совина
В Госдуме готовят поправки в КоАП, которые освободят автомобилистов от ответственности при обнаружении в организме следов запрещенных веществ, не относящихся к психотропным или наркотическим лекарствам, но входящих в состав многих жаропонижающих, болеутоляющих или антигистаминных препаратов.

Украинских беженцев в Уэльсе обяжут оплачивать еду ради лучшей интеграции
2022-12-03 05:43 Варвара Кузьмина
Украинских беженцев, находящихся в Уэльсе, обяжут платить за услуги прачечных и часть приемов пищи в целях ускорения их интеграции в местное общество. Уточняется, что нововведения затронут тех мигрантов, чей срок проживания во временном жилье, финансируемом правительством Уэльса, равен пяти и более неделям.

Экс-замглавы МЧС России оценил вероятность взрывов на украинских АЭС
2022-12-03 05:58 Екатерина Подвигина
Бывший замглавы МЧС России, лауреат премии правительства РФ в области науки и техники Михаил Фалеев оценил вероятность взрывов на украинских АЭС из-за массированных ракетных ударов по объектам энергетики страны. Эксперт отметил, что серьезные инциденты исключены по ряду причин.

Российской нефти предрекли стабильный спрос
2022-12-03 05:59 Марина Совина
Установленный странами Запада потолок на российскую нефть не снизит спрос на ее. Об этом заявили в посольстве России в США. В дипмиссии отметили, что внедрение ценового лимита означает перекраивание базовых принципов функционирования свободных рынков, и теперь ни одна страна не застрахована от аналогичных действий.

В Литве сообщили о переходе контингента США в режим боевой готовности
2022-12-03 06:03 Марина Совина
Командующий армией Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис сообщил, что военный контингент США в стране переходит в режим боевой готовности. Как рассказал Рупшис, до начала российской спецоперации американские войска в Литве находились для сдерживания, однако на данный момент они уже будут готовы к обороне.


Президент Болгарии раскритиковал слова премьера Нидерландов насчет Шенгена
2022-12-03 06:23 Варвара Кузьмина
Президент Болгарии Румен Радев прокомментировал заявления премьер-министра Нидерландов Марка Рютте о готовности республики к вступлению в Шенгенскую зону. Политик раскритиковал слова Рютте, подчеркнув, что Болгария рассчитывала на европейскую солидарность, однако столкнулась с цинизмом.

Стали известены новые подробности состояния госпитализированного Пеле
2022-12-03 06:51 Ксения Курашкина
По информации Reuters, медики диагностировали респираторную инфекцию у трехкратного чемпиона мира по футболу в составе сборной Бразилии Пеле. «Пациент остается в общей палате, состояние стабильное с общим улучшением», — говорится в заявлении больницы Альберта Эйнштейна, где находится экс-футболист.

Продюсер высказался о гонорарах уехавших из России артистов
2022-12-03 06:51 Наталия Белова
Продюсер Дмитрий Ашуров заявил, что у всех российских звезд, покинувших страну, значительно упал уровень доходов, уменьшились гонорары за выступления. Так, если в России юморист Максим Галкин мог заработать 70-100 тысяч евро в качестве приглашенного артиста, то теперь он легко может согласиться выступить и за 50.

Россиян предупредили о возможном штрафе за вызов полиции
2022-12-03 06:54 Екатерина Подвигина
Эксперт тематической площадки «Жилье и городская среда» Общероссийского народного фронта (ОНФ) Павел Склянчук рассказал о штрафе за ложный вызов полиции. При этом он призвал сограждан к ответственности и объяснил, в каком случае лучше все же набрать «112», чем проигнорировать вызов правоохранителей.

Врач перечислил самые популярные у мужчин косметологические процедуры
2022-12-03 07:04 Варвара Кузьмина
Врач-дерматокосметолог Владимир Ивкин перечислил наиболее частые запросы у мужчин при обращении к косметологу. Специалист подчеркнул, что наибольшим спросом у мужчин пользуются косметологические процедуры, позволяющие устранить возрастные изменения, в частности, морщины в области лба и межбровья, а также опущение лица.

Экономист высказался о ближайшем будущем курса рубля
2022-12-03 07:15 Екатерина Смирная
Базовый курс одной валюты по отношению к другой зависит от общего состояния экономики одной и второй страны, отметил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. В беседе с «Лентой.ру» он высказался о ближайшем будущем курса доллара и евро относительно рубля.

Маск раскрыл часть документов по скандалу в Twitter с сыном Джо Байдена
2022-12-03 07:21 Марина Совина
Американский миллиардер, владелец Twitter Илон Маск раскрыл часть документов, касающихся соцсети в связи со скандалом сына президента США Хантера Байдена. Выяснилось, что Twitter принял «чрезвычайные меры», чтобы скрыть историю о связи Байденов с украинской энергокомпанией Burisma.

Биолог оценила опасность ожившего и атаковавшего амебу вируса из мерзлоты Сибири
2022-12-03 07:26 Марк Леонов
Оживший и атаковавший амебу вирус из вечной мерзлоты Сибири потенциально может быть опасен и для человека, но его опасность является опосредованной. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова.

IT-эксперт рассказал о хранящихся на сим-карте конфиденциальных данных
2022-12-03 07:35 Екатерина Смирная
Сим-карта хранит в себе массу информации о пользователе, которая может быть использована в своих целях как государством, так и мошенниками, предупредил заведующий кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов.

Посольство России раскритиковало обвинения США в нарушении религиозных прав
2022-12-03 07:37 Марина Совина
Посольство России в США раскритиковало обвинения Вашингтона в нарушении религиозных прав граждан. В посольстве обвинения американской стороны назвали бездоказательными. «Причем тезисы настолько заезженные, что американцы даже не удосуживаются хотя бы «освежить» формулировки с претензиями», — добавили там.

Россия примет меры в случае принятия Финляндии и Швеции в НАТО
2022-12-03 07:47 Варвара Кузьмина
Россия предпримет меры в случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО, нарастив войска на северном направлении и распланировав ракетные удары высокоточным оружием по их территории. Об этом пишет российский журнал для военачальников «Военная мысль», выпускаемый Министерством обороны.

Биолог перечислила скрытые в вечной мерзлоте России опасности
2022-12-03 08:00 Никита Абрамов
Вечная мерзлота в Сибири может скрывать различные вирусы, споры и микроорганизмы. О таких опасностях в интервью «Ленте.ру» рассказала доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. По ее словам, в последнее время оттаивает большая площадь вечной мерзлоты.

Котенок леопарда из приморского нацпарка поиграл в оператора
2022-12-03 08:00 Сергей Истомин
Котенок дальневосточного леопарда Leo 260M, проходящий реабилитацию в нацпарке «Земля леопарда», поиграл с профессиональной камерой. В учреждении пояснили, что в вольере к фотоловушкам, установленным для наблюдения за хищником, закрепили профессиональную камеру в защитном боксе. Леопард проявил к ней любопытство.

В США рассказали о первом боевом подразделении с российским Су-57
2022-12-03 08:11 Иван Потапов
Первым истребитель пятого поколения Су-57 получит 23-й истребительный авиационный полк, базирующийся в аэропорту Дземги на Дальнем Востоке. Об этом на страницах американского издания The Drive написал эксперт в области советской и российской военной авиации Петр Бутовский.

Стало известно о прибывшем на Украину польском спецназе
2022-12-03 08:20 Екатерина Подвигина
Сводный отряд из сотрудников спецслужб и бойцов спецназа Польши прибыл в город Марганец Днепропетровской области Украины. Бойцы переодеваются в форму ВСУ, однако подчиняются командам НАТО. По информации источников среди украинских военных, цель наемников — зачистка «пособников» России.

Российские самоходчики накрыли позиции ВСУ на запорожском направлении
2022-12-03 08:22 Марина Совина
Группа самоходных артиллерийских орудий «Акация» Вооруженных сил РФ уничтожила позиции ВСУ на запорожском направлении. Командир подразделения рассказал, что разведка обнаружила вражеское орудие с помощью беспилотника, после чего было принято решение нейтрализовать противника.

Россиянам дали совет по выбору новогодней елки
2022-12-03 08:30 Варвара Кошечкина
При покупке новогодней елки важно в первую очередь обратить внимание на производителя, утверждает директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев. Это касается как натуральных, так и искусственных деревьев. В беседе с «Лентой.ру» он дал несколько советов россиянам по выбору праздничной ели.

В США заявили о желании граждан поддерживать хорошие отношения с Россией
2022-12-03 08:32 Марина Совина
Независимый кандидат в Сенат США от штата Нью-Йорк Диана Саре заявила о желании граждан страны поддерживать хорошие отношения с Россией и Китаем. «В США не хотят показывать правду, что люди хотят поддерживать хорошие отношения с Россией, Китаем и всем миром», — сказала Саре.

В избранное