Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

На Украине демонтировали памятники Пушкину и Суворову



На Украине демонтировали памятники Пушкину и Суворову
2022-12-10 12:34 Алиса Дмитриева
В Винницкой области Украины демонтировали памятники Александру Суворову и Александру Пушкину. Решение о сносе памятника русскому полководцу Суворову было принято городским советом 30 ноября. Тогда депутат Верховной рады Украины Лариса Билозир предложила переплавить его в монумент украинскому поэту Тарасу Шевченко.

Пожар в старинной усадьбе в центре Москвы потушен
2022-12-10 12:40 Игорь Дмитров
Пожар в здании старинной усадьбы Лопухиных в Малом Знаменском переулке около Пушкинского музея в центре Москвы полностью потушен. Площадь возгорания составила 50 квадратных метров. В настоящее время ведется проливка и разборка завалов после обрушения, рассказали в экстренных службах.

В Совфеде заявили о конце эпохи западной системы манипуляции рынками нефти
2022-12-10 12:45 Варвара Кошечкина
Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил, что создаваемая англосаксами система энергоснабжения и манипуляции мировыми рынками нефти подошла к концу. Об этом, считает он, свидетельствуют переговоры председателя КНР Си Цзиньпина и короля Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауда.

На Украине опровергли запрет УПЦ
2022-12-10 12:48 Алевтина Запольская
Одобренный законопроект о запрете структур РПЦ на Украине не означает запрет на деятельность Украинской православной церкви (УПЦ). Глава парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информполитики «Слуга народа» Никита Потураев опроверг распространенное в Верховной Раде мнение.

Глава «Газпрома» назвал главный итог визита в Турцию
2022-12-10 12:55 Анастасия Заикина
Москва и Стамбул провели переговоры в Турции, итоги обсуждения прокомментировал глава «Газпрома» Алексей Миллер. Отмечается, что представитель энергетической компании ответил на вопрос СМИ о результатах визита, в котором он заявил, что стороны коснулись вопроса создания газового хаба.

Марокко первой из стран Африки предоставит военную помощь Украине
2022-12-10 13:01 Анастасия Шейкина
Марокко предоставит Украине военную помощь, передав ей запчасти для танков Т-72, — государство станет первым из стран Африки, которое поддержит Киев вооружением. Об этом пишет французская газета Le journal de l'Afrique. Издание уточняет, что запчасти для танков Киеву передадут по рекомендации США.


Целая страна осталась без электричества из-за неполадок на ГЭС
2022-12-10 13:03 Игорь Дмитров
Весь Судан остался без света из-за неполадок, возникших на одной из местных гидроэлектростанций. По данным СМИ, авария произошла на ГЭС Меруи в северной части страны. Она питает практически всю территорию государства, за исключением небольшого числа городов, которые обеспечиваются энергией за счет ТЭС.

В Грузии высказались о возобновлении авиасообщения с Россией
2022-12-10 13:05 Варвара Кошечкина
Грузия и Россия на данный момент не обсуждают возможность возобновить прямое авиасообщение между странами. О перспективах высказался спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе. Он напомнил, что для посещения Грузии россиянам не требуются визы.

Умер младший сын американской певицы Тины Тернер
2022-12-10 13:05 Евгения Черкасова
Младший сын 83-летней американской певицы Тины Тернер умер в Лос-Анджелесе, США. Утром 8 декабря неизвестный позвонил в службу спасения и сообщил, что обнаружил 62-летнего Ронни Тернера задыхающимся на улице. В ожидании парамедиков очевидцы пытались сделать мужчине искусственное дыхание.

«Дмитрия Донского» выведут из боевого состава ВМФ России
2022-12-10 13:14 Иван Потапов
Стратегическую атомную подводную лодку (АПЛ) «Дмитрий Донской» выведут из состава Военно-морского флота (ВМФ) России. Об этом ТАСС рассказал глава общероссийского Движения поддержки флота (ДПФ) Владимир Мальцев. По его словам, есть директива о выводе АПЛ из боевого состава флота.

Вероятность перерастания украинского конфликта в войну с НАТО оценили
2022-12-10 13:15 Мария Сметанина
Вероятность перерастания украинского конфликта в прямое столкновение России с блоком НАТО крайне мала. Так в беседе с «Лентой.ру» кандидат политических наук Станислав Бышок высказался об опасениях генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, который не исключил вероятности начала войны России и НАТО.

В Дрездене перекрыли центр города после стрельбы
2022-12-10 13:22 Анастасия Шейкина
На востоке Германии в Дрездене неизвестный открыл стрельбу и убил одного человека. Об этом сообщает ТАСС. По данным издания, задержанным оказался 40-летний гражданин Германии. Из-за стрельбы центр Дрездена перекрыли, также оказался на весь день закрыт рождественский рынок.

Захарова сравнила попытку госпереворота в Германии с Евромайданом на Украине
2022-12-10 13:22 Варвара Кошечкина
Причина, по которой немецкие политики осудили попытку госпереворота, но поддержали Евромайдан на Украине, остается неясной, и Берлину предстоит ответить на этот вопрос, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. При этом речи о смене власти в ФРГ не идет, подчеркнула дипломат.

В ДНР уничтожили американскую радиолокационную станцию
2022-12-10 13:27 Варвара Кошечкина
Российские военные уничтожили радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36 в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом журналистам сообщили в Минобороны России. Помимо этого, в другом населенном пункте ДНР, Северске, российские военнослужащие уничтожили две украинские РСЗО «Град».

Минобороны заявило о неудачной атаке ВСУ на южно-донецком направлении
2022-12-10 13:28 Анастасия Шейкина
На южнодонецком направлении Вооруженные силы Украины (ВСУ) предприняли неудачную попытку наступления на позиции российских войск. Об этом журналистам сообщили в Минобороны России. По данным ведомства, украинские военные пытались атаковать позиции России в районах населенных пунктов Сладкое и Шевченко в ДНР.

После обрушения дома в Рязани возбудили уголовное дело
2022-12-10 13:29 Игорь Дмитров
После частичного обрушения жилого дома в Рязани возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Сотрудники СК РФ опросили жильцов, изъяты фрагменты газовых труб и газовое оборудование. Также были назначены судебно-медицинские и пожарно-техническая судебная экспертизы.

В Харьковской области уничтожены более 30 украинских военнослужащих
2022-12-10 13:29 Алиса Дмитриева
В районах населенных пунктов Синьковка и Кисловка Харьковской области уничтожены более 30 украинских военнослужащих и три пикапа. Об этом сообщили журналистам в Минобороны России. Кроме того, российские военные уничтожили опорный пункт украинских военных на Запорожском направлении.

Минобороны сообщило о занятии выгодных рубежей на красно-лиманском направлении
2022-12-10 13:34 Игорь Дмитров
Российские войска в течение последних суток продолжили наступательные действия на красно-лиманском направлении, в ходе которых заняли более выгодные рубежи. Об этом сообщили в Минобороны России. В результате чего ликвидировано до 60 солдат противника, а также боевая машина пехоты и два бронеавтомобиля.

Минобороны отчиталось об уничтожении двух диверсионных групп ВСУ
2022-12-10 13:35 Варвара Кошечкина
Российские военные уничтожили две диверсионно-разведывательные группы Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом журналистам сообщили в субботу, 10 декабря, в Минобороны России. По данным ведомства, диверсионные группы располагались в районе населенного пункта Владимировка. Потери среди ВСУ составили порядка 40 человек.

Появились подробности о смерти американского журналиста во время матча ЧМ-2022
2022-12-10 13:38 Анастасия Борисова
Агент американского футбольного журналиста Гранта Валя Тим Скэнлан рассказал подробности о его смерти во время работы на четвертьфинальном матче чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре между сборными Аргентины и Нидерландов. По мнению Скэнлана, 48-летнему журналисту стало плохо из-за пережитого стресса.

Минобороны сообщило об уничтожении 10 снарядов РСЗО HIMARS, «Ураган» и «Ольха»
2022-12-10 13:46 Варвара Кошечкина
Российские системы противовоздушной обороны уничтожили 10 реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, «Ураган» и «Ольха», заявили в Минобороны России. Также за прошедшие сутки уничтожены четыре беспилотных летательных аппарата в районах Еленовки, Благовещенки и Валерьяновки в Донецкой народной республике.

Посольство РФ раскритиковало статью с призывом к бойкоту русской культуры
2022-12-10 13:50 Виктория Кондратьева
Посольство России в Лондоне раскритиковало статью газеты The Guardian с призывом к бойкоту русской культуры. Уточняется, что издание опубликовало колонку министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко, в которой он предложил запретить трансляцию русской культуры на Украине.


Жители Бангладеш вышли на улицы с требованием отставки правительства
2022-12-10 13:58 Алиса Дмитриева
В столице Бангладеш Дакке десятки тысяч сторонников оппозиционной Бангладешской националистической партии (БНП) вышла на улицу с требованием отставки правительства. Люди вышли на протест против политики премьер-министра Шейх Хасины в субботу, 10 декабря. «Шейх Хасина — воровка голосов», — скандировала толпа.

НАСА изменило место приводнения лунного корабля Orion
2022-12-10 14:13 Иван Потапов
НАСА изменило место приводнения космического корабля Orion миссии Artemis 1 в Тихом океане, который теперь 11 декабря спустится на Землю вблизи острова Гуадалупе мексиканского штата Нижняя Калифорния, а не у побережья американского города Сан-Диего. Об этом сообщает SpaceNews.

Джонсон предсказал западным странам сложную зиму без российского газа
2022-12-10 14:15 Варвара Кошечкина
Зависящие от поставок российского газа страны ожидает сложная зима, причем следующая будет еще сложнее. Такой прогноз озвучил бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, его цитирует The Wall Street Journal. Политик высказал мнение, что трудную зиму получится пережить благодаря наполнению хранилищ газом.

Опубликована карта боевых действий на Украине
2022-12-10 14:26 Анастасия Шейкина
Минобороны России во время ежедневного брифинга показало карту боевых действий на Украине на 10 декабря. Видео опубликовано в Telegram-канале оборонного ведомства. На карте отражены основные события, произошедшие в зоне проведения специальной военной операции (СВО) за последние сутки.

Жан-Клода Ван Дамма заметили в провинциальном городе на Украине
2022-12-10 14:26 Игорь Дмитров
Голливудского актера Жан-Клода Ван Дамма заметили в городе Ужгороде, который является административным центром Закарпатской области на Украине. Фото с артистом выложил в соцсети местный врач Михаил Ершов. Артист много лет состоит в отношениях с уроженкой республики Аленой Кавериной.

Месси оскорбил футболиста сборной Нидерландов во время послематчевого интервью
2022-12-10 14:38 Анастасия Борисова
Капитан сборной Аргентины Лионель Месси оскорбил нападающего национальной команды Нидерландов Ваута Вегорста во время интервью после четвертьфинального матча чемпионата мира 2022 года в Катаре. «Что уставился, придурок? Иди отсюда», — сказал аргентинский нападающий сопернику.

Стало известно о возможном захвате заложников в торговом центре Дрездена
2022-12-10 14:42 Варвара Кошечкина
Вооруженный мужчина, который до сих пор находится на свободе, мог захватить заложников в торговом центре в центре Дрездена на востоке Германии, сообщает Independent со ссылкой на заявление полиции. Отмечается, что посетители торгового центра эвакуированы, движение общественного и личного транспорта ограничено.

Рассекречено дело Гагарина
2022-12-10 14:46 Иван Потапов
Архив Центра подготовки космонавтов (ЦПК) рассекретил личное дело первого человека в космосе Юрия Гагарина. В документ входит анкета, таблица о прохождении воинской службы, перечень занимаемых Гагариным, сведения о семье, информация об учебе и иное.

Стрелявшего в Дрездене мужчину задержали
2022-12-10 14:51 Анастасия Шейкина
На востоке Германии в Дрездене полиция задержала мужчину, который открыл стрельбу в центре города. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на немецкие СМИ. В сообщении правоохранителей говорится, что мужчина захватил заложников в одном из торговых центров. Их освободила полиция, они не пострадали.


Медведев оценил снос памятников Пушкину и Суворову на Украине
2022-12-10 14:54 Варвара Кошечкина
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев вспомнил цитату из произведения Михаила Булгакова «Белая гвардия», комментируя сообщения о сносе памятников на Украине. Медведев предположил, что теперь на Украине будут ставить памятники гетманам. При этом Медведев называет Украину «Малороссией» в своем посте.


Стало известно о гибели на Украине еще одного белорусского наемника
2022-12-10 15:05 Игорь Дмитров
В ходе проведения специальной военной операции на Украине убит воевавший на стороне Киева белорусский наемник Алексей Авдеенко с позывным Якуб. Начиная с 2016 года он участвовал в боевых действиях в Донбассе против ополченцев ДНР и ЛНР, а после начала СВО воевал против российской армии.

Влияние отношений Польши и ФРГ на раскол ЕС оценили
2022-12-10 15:14 Виктория Кондратьева
Отношения Польши и ФРГ с начала украинского конфликта только усугубляют раскол Европейского союза (ЕС) и НАТО. Отмечается, что проблемы в объединениях стали видны после того, как Берлин предложил выделить Варшаве две системы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot в связи с инцидентом, когда на территорию Польши

В МИД объявили демарш Финляндии из-за надругательства над российским флагом
2022-12-10 15:17 Варвара Кошечкина
Министерство иностранных дел России объявило демарш Финляндии из-за надругательства над российским флагом. В официальном заявлении ведомства уточняется, что привлекший внимание инцидент с сожжением российского флага произошел 6 декабря, во время массовых шествий, приуроченных ко Дню независимости Финляндии.

Мужчина заплутал в горах и две недели питался половиной банки сальсы
2022-12-10 15:23 Анастасия Шейкина
Супруги из Калифорнии спасли мужчину, который две недели провел в горах после того, как потерялся. У него была с собой только половина банки сальсы, пишет Daily Mail. Мужчину нашли в горах Сан-Бернардо — супружеская пара услышала его крики, когда была в горах. Путешественник две недели питался половиной банки сальсы.

Отсутствие требований США к Украине не атаковать Россию объяснили
2022-12-10 15:26 Варвара Кошечкина
США снимают с себя ответственность за последствия, не требуя от Украины отказаться от ударов по России поставляемым оружием. Так отсутствие условий Вашингтона Киеву в разговоре с «Лентой.ру» объяснил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Япония заявила о намерении продвигать санкции против в России
2022-12-10 15:30 Алиса Дмитриева
Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что в 2023 году страна в роли председателя G7 намерена продвигать санкции против в России. Кисида повторил критику в адрес России в связи с ситуацией на Украине. Он добавил, что в следующем году Япония продолжит оказывать помощь Украине и будет энергично продвигать санкции.

После пожара в усадьбе Лопухиных в Москве заведут уголовное дело
2022-12-10 15:34 Игорь Дмитров
После пожара в старинной усадьбе Лопухиных, которая расположена в Малом Знаменском переулке в центре Москвы, будет возбуждено уголовное дело. Соответствующее поручение отдал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Ход расследования поставят на контроль в центральном аппарате ведомства.

Мобилизованный россиянин отправил матери собаку из зоны СВО
2022-12-10 15:37 Анастасия Шейкина
Мобилизованный россиянин отправил матери в Башкортостан собаку из зоны проведения спецоперации. Об этом сообщает Telegram-канал Mash Batash. По его данным, призывник нашел животное в Запорожской области и назвал его «Сосисыч». Он отправил собаку в поселок Приютово Белебеевского района республики.

«Газпром» установил новый рекорд по поставкам газа в Китай
2022-12-10 15:39 Варвара Кошечкина
«Газпром» 9 декабря установил новый рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Отмечается, что компания превысила установленные в рамках договора купли-продажи газа обязательства на 16,4 процента. Компания выполняет запрос китайской стороны об увеличении суточных поставок голубого топлива.

Австралия ввела новые санкции против России и Ирана
2022-12-10 15:41 Анастасия Заикина
Канберра ввела новые санкции против России и Ирана, об этом сообщает МИД Австралии. Уточняется, что ограничения коснулись нескольких физических и юрлиц из Ирана. В частности, в блэклист попала иранская полиция нравов. Помимо этого, в ведомстве назвали причину и повод к введению санкций.

Неймар рассказал о боли из-за вылета сборной Бразилии с чемпионата мира-2022
2022-12-10 15:47 Анастасия Борисова
Капитан сборной Бразилии Неймар рассказал о боли из-за вылета команды в четвертьфинале чемпионата мира 2022 года в Катаре. «Это похоже на кошмарный сон. Не могу поверить в то, что произошло. Мы не осуществили мечту, но это футбол, и такое случается», — заявил футболист.

Япония, Великобритания и Италия разработают истребитель шестого поколения
2022-12-10 15:57 Иван Потапов
Япония, Великобритания и Италия в рамках программы Global Combat Air Program (GCAP) договорились о разработке истребителя шестого поколения. Об этом сообщает The Drive. Издание напоминает, что изначально Лондон работал над программой истребителя Tempest, в которой участвовали итальянские и шведские компании.

Вынужденные экономить британцы решили брать деньги с гостей за проживание
2022-12-10 16:05 Алиса Дмитриева
Вынужденные экономить британцы нашли способы потратить меньше денег на Рождество и решили брать деньги с гостей за проживание. Кэшбэк-сервис TopCashback провел опрос, в котором приняли участие 2,5 тысячи человек. Согласно результатам, в среднем британцы планируют потратить на праздники около 560 фунтов стерлингов.

ВСУ обстреляли Донецк из РСЗО «Град»
2022-12-10 16:10 Варвара Кошечкина
Вооруженные силы Украины (ВСУ) в субботу, 10 декабря, обстреляли Донецк 10 ракетами из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град». Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Мужчина поцеловал в губы незнакомую девочку в лифте жилого дома и попал на видео
2022-12-10 16:12 Игорь Дмитров
В лифте одного из жилых домов Санкт-Петербурга мужчина поцеловал в губы незнакомую 8-летнюю девочку. Инцидент попал в объектив камеры видеонаблюдения. На кадрах видно, как стоящий спиной к камере человек средних лет наклоняется к ребенку и целует в губы. После этого, как только двери открылись, он сразу вышел.

На Украине предрекли конец правления Зеленского
2022-12-10 16:26 Варвара Кошечкина
Экс-депутат Верховной Рады Илья Кива заявил, что время правления украинского лидера Владимира Зеленского подходит к концу. По мнению политика, режим главы государства не переживет зиму. «Время режима Зеленского на исходе — зиму он может не выстоять, а не все задачи по военному конфликту еще выполнены», — написал он.

В Гамбурге захотели разместить украинских беженцев в передвижных контейнерах
2022-12-10 16:29 Виктория Кондратьева
Власти Гамбурга разместят беженцев из Украины в передвижных контейнерах. Отмечается, что такое жилище поможет быстро помочь разместиться мигрантам. Сенатор города по социальным вопросам Мелани Леонхард рассказала, что населенный пункт принимает около 100 мигрантов ежедневно.

Бут раскрыл свое отношение к спецоперации на Украине
2022-12-10 16:31 Варвара Кошечкина
Освобожденный из американской тюрьмы в результате обмена россиянин Виктор Бут заявил, что поддерживает специальную военную операцию (СВО) на Украине и принял бы в ней участие при наличии соответствующих возможностей.

В избранное