Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Путин провел телефонные переговоры с президентом Азербайджана



Путин провел телефонные переговоры с президентом Азербайджана
2022-12-24 12:18 Варвара Кошечкина
Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. «В ходе телефонного разговора Владимир Путин тепло поздравил Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с днем рождения», — сказано в сообщении пресс-службы Кремля.

Черчесов объяснил неудачное выступление Роналду на чемпионате мира
2022-12-24 12:22 Андрей Стрельцов
Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов объяснил неудачное выступление Криштиану Роналду на чемпионате мира тем, что он был сфокусирован на своих рекордах. Тренер предположил, что на результаты форварда повлияли также проблемы, возникшие в «Манчестер Юнайтед» перед началом турнира в Катаре.

В Италии завершение конфликта на Украине возложили на Путина
2022-12-24 12:28 Дениза Мацаева
Бывший премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что только президент России Владимир Путин может завершить конфликт на Украине. По его словам, в политике многое изменилось за последнее время. Он отметил, что каналы коммуникации стали более открытыми и Китай начал участвовать в построении переговоров.

Российская школьница оказалась под завалом из-за взрыва баллона в частном доме
2022-12-24 12:35 Владимир Седов
В Волгоградской области двое россиян пострадали из-за взрыва баллона в частном доме. Взрыв газового баллона произошел в частном домовладении в поселке Иловля. Пострадали 64-летний мужчина и 52-летняя женщина. Из-за взрыва часть жилой постройки обрушилась.14-летняя школьница оказалась под завалами.

Кадыров проведет прямую линию
2022-12-24 12:36 Варвара Кошечкина
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров проведет прямую линию, сообщили в телерадиокомпании «Грозный». «Вечером 29 декабря состоится самое ожидаемое событие уходящего года — ежегодная прямая линия Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова», — сказано в сообщении.

Законность проведения США учений с опасными инфекциями на Украине оценили
2022-12-24 12:39 Алена Шевченко
США продолжат проведение учений с опасными инфекциями, убежден заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова, полковник запаса Андрей Кошкин. Ранее Министерство обороны России получило доступ к расширенной версии отчета управления по снижению угрозы Пентагона (ДИТРА) о деятельности на Украине.

В российском городе ребенок нашел во дворе дома гроб с данными скончавшегося
2022-12-24 12:41 Варвара Кошечкина
В Челябинске 12-летний ребенок пошел на мусорку и нашел цинковый гроб с данными о скончавшемся. По данным 74.RU, инцидент произошел 23 декабря, вскрытый цинковый гроб ребенок увидел на улице Гагарина. «В России разве можно вскрывать и выбрасывать на мусорку цинковые гробы?» — заявила собеседница издания.

В сети назвали возможную причину поездки Зеленского в Вашингтон
2022-12-24 12:44 Сергей Истомин
Пользователи платформы Twitter раскритиковали публикацию президента Украины Владимира Зеленского, в которой он отреагировал на решение Конгресса США одобрить выделение очередной финансовой помощи Киеву. В сети предположили, что Зеленский поехал в США из-за поражений на поле боя.

ВСУ обстреляли приграничное село в Курской области
2022-12-24 12:50 Варвара Кошечкина
Вооруженные силы Украины обстреляли село Попово-Лежачи в Глушковском районе Курской области. Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт. По его словам, предварительно зафиксировали три прилета, в происшествии никто не пострадал. При этом три частных дома получили повреждения, поселок частично обесточен.

В ряде регионов Украины объявили воздушную тревогу
2022-12-24 12:53 Варвара Кошечкина
В ряде регионов Украины практически одновременно объявили воздушную тревогу. Такие сигналы были поданы в Черкасской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Днепропетровской областях. Помимо этого, ее ввели в Харьковской области и подконтрольных киевским властям частях Херсонской и Запорожской областей.

Следователей попросили изучить информацию о секте в сгоревшем в Кемерово приюте
2022-12-24 12:53 Владимир Седов
Министерство социальной защиты Кемеровской области попросило Следственный комитет России изучить информацию о секте в сгоревшем нелегальном приюте для пожилых людей. В ноябре 2021 года в открытых источниках появилась информация, что по адресу дома престарелых находится секта, где у граждан отбирают документы.

В США заявили о потере былого влияния Вашингтона из-за событий на Украине
2022-12-24 13:00 Никита Савин
Обозреватель The National Interest Роберт Рабил назвал причины потери былого влияния США в мире из-за событий на Украине. По мнению журналиста, многие страны осудили специальную военную операцию РФ, но не стали вводить против нее санкции, отказавшись от концепции противостояния времен холодной войны.

Военного ДНР приговорили к 15 годам тюрьмы на Украине
2022-12-24 13:01 Варвара Кошечкина
Взятого в плен военнослужащего Донецкой народной республики приговорили к 15 годам тюремного заключения, сообщили в офисе генпрокурора Украины. «В Запорожской области к 15 годам за решеткой осужден участник так называемой "Народной милиции ДНР"», — сказано в сообщении.

На Украине из-за повреждений прекратила выработку энергии одна из электростанций
2022-12-24 13:05 Варвара Кошечкина
Одна из украинских электростанций приостановила выработку электроэнергии из-за поврежденного оборудования. «Работают все виды генерации, но из-за обстрелов и повреждения оборудования прекратила выработку одна из электростанций», — отметили в национальной энергетической компании «Укрэнерго».

Лицо Рамзеса II реконструировали спустя 3200 лет после смерти фараона
2022-12-24 13:06 Дениза Мацаева
Ученые реконструировали лицо одного из самых могущественных фараонов Египта Рамзеса II. Чтобы воссоздать черты лица египетского правителя спустя 3200 после его смерти, специалисты провели компьютерную томографию его черепа, на основе которой они получили 3D-модель. После этого внешность Рамзеса «омолодили».

Пригожин объяснил нежелание осужденных оппозиционеров участвовать в СВО
2022-12-24 13:07 Сергей Истомин
Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин объяснил, почему осужденные оппозиционеры не хотят участвовать в специальной военной операции. По его словам, у них «желания общества потребления». Им хочется, продолжил основатель ЧВК, чтобы «были красивые вещи, чтобы была колбаса вкусная».

Чимаев оценил дебютное выступление сына Кадырова в ММА
2022-12-24 13:16 Андрей Стрельцов
Шведский боец чеченского происхождения Хамзат Чимаев оценил дебютное выступление в ММА сына главы Чечни Рамзана Кадырова Эли. «В поединке с Исламом Акбаровым Эли продемонстрировал отличные бойцовские качества и волю к победе, отправив своего соперника [в технический нокаут] в первом раунде», — написал Чимаев.

На Украине погибли грузинские наемники
2022-12-24 13:17 Никита Савин
Российские войска в ходе специальной военной операции на Украине уничтожили двоих грузинских наемников. Кадры их похорон опубликовало издание «Русская весна» в своем Telegram-канале. Ранее сообщалось, что в районе города Артемовска (украинское название города — Бахмут) в Донецкой области погиб польский наемник.

Дочь Эдиты Пьехи ответила на слова «содержавшей СССР» Лаймы Вайкуле
2022-12-24 13:36 Варвара Кошечкина
Дочь певицы Эдиты Пьехи Илона Броневицкая назвала абсурдом слова Лаймы Вайкуле о том, что она и ее коллега по сцене Алла Пугачева содержали всю страну. «Никто из артистов, певцов, музыкантов не мог содержать страну, тем более такую огромную как Советский Союз или Россия. Это абсурд!» — заявила она.

Стало известно о поражении ВСУ под Артемовском
2022-12-24 13:37 Сергей Истомин
Российские войска выбивают Вооруженные силы Украины из укрепрайонов под Артемовском. По информации источника, поражение ведется всеми имеющимися средствами. Ранее стало известно, что военнослужащие РФ поразили опорные пункты ВСУ в районе города Артемовск в Донецкой народной республике.

В Венгрии выразили заинтересованность в экономических связях с Россией
2022-12-24 13:37 Дениза Мацаева
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил заинтересованность в сохранении экономических отношений с Россией. Политик заявил, что государство занимает провенгерскую позицию во внешней политике. По его словам, Будапешт поддерживает Украину, но при этом также заинтересован в поддержании экономических связей с Россией.

СК показал кадры допроса владельца сгоревшего кемеровского приюта
2022-12-24 13:38 Варвара Кошечкина
Следственный комитет России публикует кадры допроса владельца сгоревшего в Кемерово приюта. На видео показано, как следователи разговаривают с пастором евангельской церкви Андреем Смирновым. По его словам, примерно в три часа ночи позвонили из полиции и сообщили о произошедшем возгорании.

Лукашенко посетил готовящихся к полету в космос белорусских девушек
2022-12-24 13:43 Владимир Седов
Президент Белоруссии Александр Лукашенко навестил в подмосковном Звездном городке белорусских девушек, готовящихся к полету в космос. В ходе визита Лукашенко пообщается с претендентками на полет в космос от Белоруссии в Научно-исследовательском испытательном центре имени Ю.А. Гагарина.

Турция призвала НАТО остановить провокации Греции
2022-12-24 13:44 Варвара Кошечкина
Глава Минобороны Турции Хулуси Акар призвал Североатлантический альянс остановить «провокационные действия» Греции. «Турция выступает за превращение Эгейского и Средиземного морей в зону дружбы. Греция должна отказаться от непримиримой позиции и вынести уроки из истории», — подчеркнул Акар.

Командир батареи РСЗО «Град» рассказал о работе боевых машин из Тулы
2022-12-24 13:48 Сергей Истомин
Командир батареи реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град» рассказал о работе боевых машин из Тулы. Об этом сообщает Министерство обороны России. По его словам, цели противника подавляются огнем РСЗО, реактивные снаряды поражают взводные опорные пункты и силы Вооруженных сил Украины.

Роскомнадзор заблокировал новый домен «Дождя»
2022-12-24 13:54 Варвара Кошечкина
Роскомнадзор заблокировал новый домен российского телеканала «Дождь» (признан в России СМИ-иноагентом). В ведомстве пояснили, что блокировка домена произошла из-за фейков о специальной военной операции на Украине. Новый сайт «Дождя» был заблокирован Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры.

На встрече премьеров в Багдаде перепутали итальянский флаг с ирландским
2022-12-24 13:56 Владимир Седов
Во время официальной встречи премьеров Ирака и Италии в Багдаде протокольная служба перепутала флаги. Конфуз случился во время встречи главы итальянского правительства Джорджи Мелони с Махаммедом ас-Судани. Вместо традиционного для итальянского триколора красного цвета на флаге был оранжевый цвет.

Карл III выгнал брата из Букингемского дворца
2022-12-24 13:57 Никита Савин
Король Великобритании Карл III выгнал своего брата принца Эндрю из Букингемского дворца. 62-летнему принцу Эндрю запретили держать офис на территории королевской резиденции в Лондоне, рассказал изданию инсайдер при дворе. Персонал, обслуживавший нужды опального брата Карла III, будет уволен.

В США оценили возможность победы Украины в СВО
2022-12-24 14:04 Сергей Истомин
Пока Вооруженные силы Украины (ВСУ) находятся в оборонительной позиции, им не одержать победу в специальной военной операции. Об этом заявил генерал армии США в отставке Барри Маккефри. По его словам, чтобы одержать победу, ВСУ нужно перехватить инициативу на поле боя.

В Милане задумались об отмене балета «Распутин» с Полуниным из-за угроз
2022-12-24 14:07 Дениза Мацаева
В театре «Арчимбольди» допустили приостановку показов балета «Распутин» с участием российского танцора украинского происхождения Сергея Полунина. Причиной тому стали угрозы, поступающие в администрацию учреждения. Директор театр выразил обеспокоенность по поводу возможных инцидентов.

Умер звезда «Кривого зеркала» Пономаренко
2022-12-24 14:12 Варвара Кошечкина
Юморист и звезда «Кривого зеркала» Александр Пономаренко скончался после продолжительной болезни. Об этом сообщил телеведущий Андрей Малахов. «Еще месяц назад была надежда, мы снимали программу, он был в хорошем расположении духа, верил в лучшее», — рассказал он и выразил соболезнование родным юмориста.

Лавров заявил об обеспечивающем поддержку Киева с помощью СМИ Западе
2022-12-24 14:17 Варвара Кошечкина
США и европейские страны умело используют СМИ для того, чтобы обеспечить лояльность общества к поддержке Украины, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Комментируя свою точку зрения, он заметил, что в последние годы стало понятно, что на Западе «умеют обеспечивать лояльность той линии, которую хочет проводить власть».

Группа ВСУ сдалась в плен на марьинском направлении
2022-12-24 14:19 Варвара Кошечкина
Российские войска взяли штурмом опорный пункт Вооруженных сил Украины на марьинском направлении, сообщил военный корреспондент Владлен Татарский в Telegram. «При этом в плен сдалась группа вэсэушников, которые оказались мобилизованными из Херсона», — сказано в сообщении.

В отсутствии эвакуации из пожара в кемеровском приюте призвали разобраться
2022-12-24 14:20 Алена Шевченко
Независимый пожарно-технический эксперт Сергей Назаров убежден, что необходимо искать не только причину пожара в незарегистрированном приюте в Кемерово, но и причины, по которым постояльцы не смогли покинуть здание. В разговоре с «Лентой.ру» он призвал разобраться в причинах отсутствия общей эвакуации.

Орбан рассказал о зависимости мира на Украине от США
2022-12-24 14:26 Дениза Мацаева
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что мир на Украине зависит от США. Глава правительства отметил, что украинские солдаты смогут воевать до тех пор, пока Соединенные Штаты Америки будут оказывать им военную и финансовую помощь. При этом он допустил, что конфликт на Украине может затянуться на годы.

Пригожин рассказал о погибшем на Украине российском бойце ЧВК «Вагнер»
2022-12-24 14:36 Азамат Асланов
Бизнесмен Евгений Пригожин рассказал о бойце ЧВК «Вагнер» Дмитрии Меньшикове, которого похоронили в субботу, 24 декабря на Аллее Героев Белоостровского кладбища Санкт-Петербурга. В ходе боя россиянин уничтожил из гранатомета пулеметный расчет противника, но и сам получил пулевое ранение, из-за которого умер.

В США сравнили Зеленского с Иродом
2022-12-24 14:39 Никита Савин
The American Conservative сравнило поездку президента Украины Владимира Зеленского в США с библейским путешествием будущего царя Иудеи Ирода в Рим. Лири напомнил, что Ирод отправился в Рим за титулом, когда позиции римлян и их союзников в Иудее пошатнулись.

Третьяк прокомментировал выход Овечкина на второе место в рейтинге снайперов НХЛ
2022-12-24 14:49 Ксения Курашкина
Глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк назвал российского форварда «Вашингтона» Александра Овечкина супергероем после выхода игрока на второе место в рейтинге снайперов НХЛ. «Он уже при жизни стал легендой, это мало кому удается. Это огромный успех», — заявил Третьяк.

Китай раскритиковал оборонный бюджет США из-за положений о Тайване
2022-12-24 15:03 Дениза Мацаева
В Китае раскритиковали оборонный бюджет США на 2023 год, подписанный президентом Джо Байденом. Поводом для недовольства китайских властей стали негативные положения в документе в отношении Тайваня, которые нарушают принцип «одного Китая». Пекин пообещал принять решительные меры для защиты своих интересов.

10 человек погибли при взрыве бензовоза в ЮАР
2022-12-24 15:13 Никита Савин
В результате взрыва бензовоза в провинции Гаутенг Южно-Африканской Республике (ЮАР) погибли 10 человек. Это произошло в городе Боксбург, провинция Гаутенг. Бензовоз застрял под мостом недалеко от больницы. Не место прибыли пожарные, однако вскоре автоцистерна взорвалась.

Раскрыты подробности о владельце сгоревшего кемеровского приюта с 22 погибшими
2022-12-24 15:14 Владимир Седов
Основатель сгоревшего кемеровского приюта 31-летний Андрей Смирнов забирал пенсии своих постояльцев и заставлял их работать в собственном магазине. Пастор евангельской церкви Смирнов забирал деньги пожилых людей с помощью доверенностей, благодаря которым получал их пенсии. Он был судим за кражу.

Озвучен возможный срок лишения свободы для организатора кемеровского приюта
2022-12-24 15:16 Алена Шевченко
Организатору кемеровского приюта могут назначить от 5 до 10 лет лишения свободы, сообщил юрист, член палаты адвокатов города Москвы Артур Айрапетов. Такой возможный срок он озвучил в беседе с «Лентой.ру». В ночь на 24 декабря стало известно о пожаре в приюте в Кемерово, в котором погибли 22 человека.

Охотничьи собаки сутки согревали россиянина на морозе и спасли ему жизнь
2022-12-24 15:16 Варвара Кошечкина
Охотничьи собаки на протяжении суток согревали на морозе россиянина, у которого случился инсульт. О том, как преданным животным удалось спасти жизнь 72-летнему жителю хутора Терновой, рассказали в пресс-службе департамента Ростовской области по предупреждению и ликвидации ЧС.

В США сочли заявление Путина поворотным моментом в стратегии России в СВО
2022-12-24 15:18 Варвара Кошечкина
Заявление президента России Владимира Путина о финансировании Вооруженных сил РФ стало поворотным моментом в стратегии специальной военной операции на Украине. Об этом пишет портал 19FortyFive. «Сделанное на этой неделе заявление можно интерпретировать как поворотный момент в стратегии России в отношении Украины».

Российские военные уничтожили украинский самолет и два вертолета в ДНР
2022-12-24 15:22 Варвара Кошечкина
Российские военные уничтожили украинский самолет Су-27 и еще два вертолета в ДНР. Об этом в субботу, 24 декабря, заявил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Минобороны заявило об уничтожении до 50 бойцов ВСУ на купянском направлении
2022-12-24 15:23 Варвара Кошечкина
До 50 украинских военнослужащих, четыре боевые бронемашины и два пикапа уничтожены на купянском направлении. Об этом сообщает Минобороны России. По данным военного ведомства, российская артиллерия поразила живую силу и военную технику подразделений 14-й механизированной бригады и 92-й мехбригады ВСУ.

В США оценили последствия внезапной смерти Байдена
2022-12-24 15:31 Владимир Седов
Внезапная смерть Джо Байдена во время исполнения им обязанностей президента США приведет страну к трагическим последствиям. Журналисты полагают, что если в ходе исполнения своих служебных обязанностей глава Белого дома умрет, это отбросит страну далеко назад, наведет страх на друзей Вашингтона и приободрит врагов.

Мужчина поддался на уговоры приятеля и выиграл 35 миллионов рублей
2022-12-24 15:31 Никита Савин
В США житель штата Мэриленд, которому не везло в лотереи, выиграл 500 тысяч долларов (около 35 миллионов рублей). Мужчине из города Гейтерсберг не везло с моментальными лотереями, пока однажды он не поддался на уговоры приятеля, и не решил купить билет розыгрыша Bonus Bingo X20.

Минобороны заявило о поражении пункта управления ВСУ в Запорожской области
2022-12-24 15:32 Сергей Истомин
Российские войска поразили пункт управления 65-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе населенного пункта Лежино в Запорожской области. Об этом журналистам сообщили в Министерстве обороны. Также был поражен склад ракетно-артиллерийского вооружения в Новоселовке.

В избранное