Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Россиянам спрогнозировали срок достижения пика пятой волны COVID-19



Россиянам спрогнозировали срок достижения пика пятой волны COVID-19
2022-01-29 12:40 Юлия Ямпольская
Пик пятой волны коронавируса в России может быть достигнут в первой половине февраля. Такой прогноз дал вирусолог и доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн. По его словам, согласно наблюдениям за странами, где происходит пандемия COVID-19, пик будет достигнут достаточно быстро.

Найдена причина многомесячной одышки после COVID-19
2022-01-29 12:40 Олег Парамонов
Британские медики нашли причину постковидного синдрома, вызывающего многомесячную одышку у части пациентов, которые переболели COVID-19. Авторы исследования предполагают, что COVID-19 приводит к микроскопическим повреждениям легких, которые можно заметить лишь при магнитно-резонансной томографии с ксеноном.

Учения боевой группы НАТО начались в Эстонии
2022-01-29 12:55 Никита Савин
На Центральном полигоне Сил обороны Эстонии начались ежегодные военные учения НАТО Winter Camp. В маневрах примут участия войска альянса из Эстонии, Великобритании и Франции. Одной из основных задач учений станет отработка постоянной координации действий между сухопутными и воздушными силами.

Россиянам назвали характерные для омикрона симптомы
2022-01-29 12:58 Варвара Кошечкина
У заболевшего омикрон-штаммом COVID-19 может наблюдаться астения и головные боли. Такие характерные для данного штамма симптомы в беседе с телеканалом «Звезда» назвала терапевт Марина Астафьева. При этом медик отметила, что такие симптомы периодически проявляются и при остальных инфекционных заболеваниях.

Полицейский подстроил преступление, раскрыл его и попался
2022-01-29 13:04 Олег Парамонов
Арестован начальник полиции тамбовского аэропорта, который подстроил преступление, чтобы повысить показатели раскрываемости, и попался. 34-летний майор Виталий Костяев уговорил 21-летнего мужчину нарушить закон в обмен на условное наказание и покровительство правоохранительных органов.

Пулеметчик оценил победу над Дациком в бою по правилам бокса
2022-01-29 13:08 Анастасия Борисова
Российский боец смешанного стиля (MMA) Зелемхан Дукаев по прозвищу Пулеметчик оценил победу над соотечественником Вячеславом Дациком в бою по правилам бокса. «Его удары — машина, сколько людей он снес. Но, видимо, судьбой мне не было предначертано ему проиграть», — заявил Дукаев.

Еще одна пляжная страна смягчила правила въезда для россиян
2022-01-29 13:18 Валентина Процкова
Власти еще одной пляжной страны, Бахрейна, смягчили правила въезда для иностранных туристов, в том числе россиян. Теперь вместо результатов исследования недавно выздоровевшие путешественники могут предъявить справку о перенесенной коронавирусной инфекции или положительный ПЦР-тест.

Изучена атмосфера экстремальной планеты WASP-189b
2022-01-29 13:20 Александр Еникеев
Международная команда астрономов изучила атмосферу одной из самых экстремальных планет класса «горячий Юпитер» WASP-189b. Наблюдения с помощью спектрографа HARPS в обсерватории Ла Силья в Чили позволили подробнее охарактеризовать газовую оболочку экзопланеты, которая содержит железо, хром, ванадий, магний и марганец.

Путин поручил обеспечить право россиянам в ДНР и ЛНР обращаться за соцвыплатами
2022-01-29 13:23 Юлия Ямпольская
Постоянно проживающие в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) россияне могут получить право обращаться за соцвыплатами через единый портал «Госуслуги» без указания места жительства в РФ. Об этом следует из указа президента России Владимира Путина.

В Британии предрекли ошибку Путина «катастрофического масштаба»
2022-01-29 13:32 Варвара Кошечкина
Автор британской газеты The Telegraph Кон Кафлин опубликовал материал, в котором предрекает, что президент России Владимир Путин может совершить ошибку «катастрофических масштабов», если примет решение напасть на Украину. По его словам, вторжение может обернуться катастрофой.



Неопознанный военный самолет совершил «опасный маневр» рядом с Севастополем
2022-01-29 13:34 Никита Савин
Самолет, опознать который по открытым ресурсам мониторинга не удалось, совершил маневр захода на атаку Севастополя рядом с российской границей. По данным портала Avia.pro, неизвестный борт действовал в связке с американским самолетом-разведчиком Boeing RC-135W и находился на высоте пять тысяч метров.

Минюст проанализирует закон об иноагентах и их исключение из реестра
2022-01-29 13:35 Антон Похиляк
Президент России Владимир Путин поручил Минюсту проанализировать закон о регулировании деятельности НКО и СМИ, выполняющих функции иностранных агентов. В том числе Путин поручил сделать анализ части закона, касающейся исключения их из реестра иноагентов. Анализ должен быть выполнен до 1 мая.


Путин рекомендовал рассмотреть законопроект об ужесточении наказаний за пытки
2022-01-29 13:37 Никита Савин
Президент России Владимир Путин рекомендовал парламенту рассмотреть законопроект об ужесточении наказаний за пытки до 1 июля. В сообщении на сайте Кремля говориться о том, что проект федерального закона должен уточнить понятие «пытка» в соответствии с Конвенцией против пыток ООН.

В Австралии потратят миллионы долларов на защиту коал
2022-01-29 13:40 Валентина Процкова
Власти Австралии потратят в течение следующих четырех лет 50 миллионов австралийских долларов (2,7 миллиарда рублей) на защиту коал. «Коалы — один из самых узнаваемых символов Австралии. Мы стремимся защитить их для будущих поколений», — заявил премьер-министр страны Скотт Моррисон.

В США назвали самый боеспособный российский истребитель
2022-01-29 13:42 Иван Потапов
Самолеты Су-35С, переброшенные в Белоруссию, в публикации американского издания Military Watch названы самыми боеспособными истребителями России. В публикации отмечается, что размещенные в Барановичах самолеты способны действовать против целей по всей Европе, включая Великобританию.

Мишустин дал поручения по развитию 6G
2022-01-29 13:45 Олег Парамонов
Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил правительству разработать предложения по развитию мобильных сетей шестого поколения (6G). Предложения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Министерства промышленности и торговли должны быть готовы к 14 февраля.


Стала известна победительница Australian Open
2022-01-29 13:46 Анастасия Борисова
Австралийская теннисистка Эшли Барти стала победительницей Australian Open. В финале 25-летняя спортсменка одержала победу над американкой Даниэль Коллинз со счетом 6:3, 7:6 (7:2). Встреча продолжалась один час и 27 минут. Барти является первой ракеткой мира в одиночном разряде.

Момент падения вертолета Ми-8 под Ульяновском попал на видео
2022-01-29 13:52 Варвара Кошечкина
Момент, когда под Ульяновском падает вертолет Ми-8, попал на видео. В ролике, снятом очевидцем, видно группу вертолетов, в составе которой летит и Ми-8. Уточняется, что запись была сделана незадолго до самого падения. На кадрах видно, как тот постепенно начинает отставать от соседних вертолетов.

Путин предложил подумать над созданием реестра токсичного для детей контента
2022-01-29 13:54 Антон Похиляк
Президент России Владимир Путин выступил с предложением подумать над идеей создания саморегулируемого реестра токсичного контента в интернете для защиты детей. Он поручил своей администрации рассмотреть представленные предложения по реализации проекта создания такого реестра, и при необходимости поддержать его.

Российский врач перечислил основные ошибки при лечении омикрона
2022-01-29 13:58 Юлия Ямпольская
Врач-терапевт Алексей Хухрев рекомендовал россиянам не назначать себе антибиотики и разжижающие кровь препараты в борьбе с омикроном. По его словам, главная ошибка, которую допускают пациенты, — самолечение. Врач отметил, что самостоятельный прием антибиотиков может привести к устойчивости к таким препаратам,

Россиян предостерегли от самолечения антибиотиками при омикроне
2022-01-29 14:06 Екатерина Смирная
Самолечение антибиотиками и народными средствами при омикроне, как и при других заболеваниях, может навредить, рассказала «Ленте.ру» главный врач городской поликлиники Москвы №68 Наталья Кузенкова. По ее словам, неконтролируемое применение антибиотика без врача ведет к тому, что он не сработает, когда понадобится.

Путин поручил улучшить механизм регистрации бездомных
2022-01-29 14:08 Юлия Ямпольская
Президент России Владимир Путин поручил улучшить механизм регистрации лиц без определенного места жительства. Необходимо, чтобы соблюдались их права на получение пенсий и медицинского обслуживания. Срок поручения — 1 мая 2022 года. Ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин и главы регионов.


В Кремле ответили на вопрос о контактах Путина с гостями Олимпиады
2022-01-29 14:24 Варвара Кошечкина
Представитель Кремля Дмитрий Песков ответил на вопрос о контактах президента России Владимира Путина с другими гостями Олимпиады в Пекине. По его словам, у российского лидера нет подобных планов, хотя ничего нельзя исключать. Песков также заявил, что в настоящее время не планируется встреча Путина с президентом Украины

Сбежавший в Белоруссию польский солдат обратился в Гаагский трибунал
2022-01-29 14:25 Олег Парамонов
Сбежавший в Белоруссию польский солдат Эмиль Чечко сообщил о подаче заявления в Гаагский трибунал. Он выразил надежду, что дело будет рассмотрено, и добавил, что готов отвечать за свои поступки. Чечко призвал соотечественников самостоятельно проверять информацию о событиях на границе с Белоруссией.

Врач назвал необходимые лекарства в домашней аптечке на случай омикрона
2022-01-29 14:33 Валентина Процкова
Россиянам перечислили лекарства, которые следует приобрести в случае обнаружения первых симптомов омикрона. Самые необходимые препараты в домашней аптечке назвал заслуженный врач России Михаил Каган. При повышении температуры до 38 градусов и более эксперт посоветовал начать принимать жаропонижающие средства.

Пациент с COVID-19 выпал из окна больницы в российском городе
2022-01-29 14:40 Варвара Кошечкина
Во Владикавказе из окна пятого этажа местной клинической больницы выпал пациент с COVID-19. 60-летнего мужчину попытались спасти медики, но не смогли. В итоге он скончался в реанимации. Уточняется, что пациент долгое время находился в больнице. За это время он перенес коронавирусную инфекцию, был подключен к ИВЛ.

В США покупку Китаем у СССР Су-27 вместо МиГ-29 объяснили распитием алкоголя
2022-01-29 14:46 Иван Потапов
Американское издание Military Watch привело одну из версий, объясняющих покупку в 1980-х годах Китаем у СССР истребителей Су-27 вместо МиГ-29. В публикации отмечается, что в то время Су-27 считался самым совершенным советским истребителем, не предназначенным для экспорта.

Биатлонисты сборной России замерзли в Пекине
2022-01-29 14:49 Анастасия Борисова
Биатлонистам сборной России предоставили дополнительные обогреватели в Олимпийской деревне в Пекине. Тренер Сергей Башкиров заявил, что спортсмены замерзли, поэтому попросили о дополнительных обогревателях. «Насколько это помогло, пока сказать не могу, но от ребят нареканий не слышал», — подчеркнул он.

Шедшего по дороге тигренка заметили и сняли на видео в Подмосковье
2022-01-29 15:01 Варвара Кошечкина
В подмосковной деревне Ермолино водители заметили краснокнижного тигренка, шедшего по заснеженной дороге. Уточняется, что заплутавшему зверю необходима помощь. Его сейчас разыскивают инспекторы охотнадзора совместно с полицейскими. Местным жителям рекомендовали звонить на номер «112» при виде тигренка.

Вдова растерзанного собаками россиянина рассказала подробности случившегося
2022-01-29 15:09 Олег Парамонов
Вдова 58-летнего россиянина, которого загрызли бездомные собаки, поделилась подробностями произошедшего. Трагедия произошла 26 января недалеко от гаражного кооператива «Энергетик» в Приволжском районе Астраханской области. Собаки напали на местного жителя, когда тот направлялся на работу.

Врач назвал убивающие печень продукты
2022-01-29 15:12 Варвара Кошечкина
Кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин назвал продукты, ежедневное употребление которых убивает печень. Специалист рассказал, что людям, заботящимся о своем здоровье, следует уменьшить количество жирного мяса, копченостей и сдобной выпечки в рационе.

Российских автомобилистов предупредили о массовых проверках на дорогах
2022-01-29 15:13 Никита Савин
Государственная инспекция безопасности дорожного движения России объявила о начале массовых рейдов в нескольких регионах страны. Главной целью профилактических мероприятий является выявление водителей, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического обпьянения.

В РПЦ предложили запретить секс-шопы
2022-01-29 15:17 Антон Похиляк
Митрополит Иларион предложил запретить секс-шопы. Он назвал магазины интимных товаров «узаконенным развратом». При этом он признал, что РПЦ не может заставить власти закрыть такие магазины, регулировать вывески и рекламу. Через такие заявления, отметил митрополит, церковь лишь обращается напрямую к своим прихожанам.

Назван необычный симптом омикрона
2022-01-29 15:33 Олег Парамонов
Доктор медицинских наук Татьяна Руженцова назвала необычный симптом омикрон-штамма COVID-19. По ее словам, после заражения у многих пациентов появляется сыпь. Это, по ее мнению, свидетельствует о распространении инфекции по всему организму с поражением непосредственно клеток кожи или сосудов.

Вооруженные пистолетом люди ограбили российский банк
2022-01-29 15:35 Антон Похиляк
В Екатеринбурге днем 29 января вооруженные пистолетом люди ограбили отделение банка. По данным Е1.RU, два человека зашли в банк около 15:15 по местному времени и наставили пистолет на кассира, после чего скрылись с деньгами. Отмечается, что клиентов в этот момент в отделении не было.

Венгрия посчитала нецелесообразным размещать дополнительные силы НАТО
2022-01-29 15:36 Юлия Ямпольская
В настоящее время Венгрия считает нецелесообразным размещать на территории государства дополнительные силы НАТО. Об этом сообщил глава Минобороны страны Тибор Бенке. По его словам, Венгрия уже создала национальные силы, поэтому в текущей ситуации нет необходимости полагаться на иностранные силы.

В США заявили о переброске Россией запасов донорской крови на границу с Украиной
2022-01-29 15:41 Никита Савин
В США заявили, что Россия перебрасывает на границу с Украиной военных медиков и запасы донорской крови. Информацию получило информационное агентство Reuters от троих неназванных чиновников из США. По данным источников, поставки донорской крови на границу происходит в течение нескольких недель.

В центре Киева вместо бомбоубежища заработал стрип-клуб
2022-01-29 15:49 Варвара Кошечкина
На центральной улице Киева в подвале, где согласно планам должно располагаться бомбоубежище, работает стрип-клуб. По данным сотрудников местного телеканала, в будние дни вход в клуб стоит 400 гривен. При этом охранник заведения заверил, что в случае опасности туда беспрепятственно пустят всех желающих.

В США российский Су-57 сочли наиболее отстающим стелс-истребителем в мире
2022-01-29 15:51 Иван Потапов
Российский Су-57 с натяжкой можно назвать истребителем пятого поколения, поскольку он отстает от боевых стелс-самолетов F-22 Raptor, F-35 Lightning II и J-20, пишет 19FortyFive. В публикации говорится, что Су-57 пока не получил гиперзвуковых ракет, а лишь проходит испытания с их полноразмерными макетами.

В Италии пожалели «напуганного Кокорина»
2022-01-29 15:52 Анастасия Борисова
Бывший спортивный директор итальянской «Фиорентины» Оресте Чинквини высказался об игре российского нападающего Александра Кокорина за клуб. «Мне жаль русского. Я и все, кто его поддерживал, увидели другого игрока. Сейчас он напуганный и сбитый с толку футболист», — заявил Чинквини.

Обвиняемому в мошенничестве замглавы Минтранса нашли замену
2022-01-29 15:53 Варвара Кошечкина
Обвиняемому в мошенничестве экс-заместителю главы Министерства транспорта Владимиру Токареву нашли замену. На эту должность назначен замдиректора департамента строительства правительства России Валентин Иванов. Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин освободил Токарева от должности.

Бородина похвасталась двухкомнатной квартирой в Москве
2022-01-29 15:59 Валентина Процкова
Телеведущая Ксения Бородина похвасталась своей новой двухкомнатной квартирой в Москве. На фотографиях проекта видно, что апартаменты, состоящие из гостиной, спальни, кухни и ванной комнаты, выполнены в светло-бежевых цветах. По словам 38-летней знаменитости, она купила недвижимости в 2021 году.

Украинские артиллеристы провели учения на границе с Крымом
2022-01-29 16:10 Олег Парамонов
Украинские артиллеристы отработали нанесение удара по условному противнику недалеко от границы с Крымом. Тактико-специальные учения артиллерийских подразделений гаубиц «Мста-Б» прошли на полигоне в Херсонской области. Обстрел корректировался с помощью операторов беспилотных летательных аппаратов.

Токаев заявил о захвате аэропорта Алма-Аты с целью прохода боевиков
2022-01-29 16:16 Антон Похиляк
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что аэропорт Алма-Аты в ходе январских беспорядков был захвачен с целью обеспечить проход в город боевиков, прилетевших под видом гастарбайтеров. Он сказал, что участвовавшие в беспорядках люди специально для этого прилетели «из одного центральноазиатского города».

Доктор Мясников назвал продукт для укрепления иммунитета при COVID-19
2022-01-29 16:19 Никита Савин
Врач и телеведущий Александр Мясников назвал продукт, способный укрепить иммунитет во время пандемии новой коронавирусной инфекции. По словам специалиста, лучшим средством защиты остается своевременная прививка, но есть ряд продуктов, который сможет поспособствовать лучшей работе иммунной системы.

В России раскрыли выгоду США от военного конфликта в Европе
2022-01-29 16:27 Валентина Процкова
Гендиректор Российского совета по международным делам, политолог Андрей Кортунов раскрыл выгоду властей США от спекуляций на тему якобы планируемого «вторжения» России на Украину. По его словам, США выгодно переключить внимание с вопроса о гарантиях безопасности России на надуманную проблему готовящейся «агрессии».

В избранное