Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

VisualHistory.ru & Sovetika.ru - новое на сайте - Рембрандт


Автопортрет художника Рембрандта Автопортрет художника Рембрандта

Люблю творчество Рембрандта с его удивительной и неординарной человечностью образов, глубокой жизненностью и одухотворенностью. Портреты (а писал он преимущественно портреты) под кистью этого талантливейшего художника чудесным образом превращались в наполненный огромной психологической выразительностью рассказ о человеческих чувствах и отношениях. Незаурядный талант этого воистину мастера живописи легко демонстрируют даже ранние работы художника: «Побиении камнями св. Стефана», «Паламеде перед Агамемноном», «Крещении евнуха»…

Родился Харменс ван Рейн Рембрандт 15 июля 1606-го года в весьма многодетной семье. С самого детства он проявлял высокий интерес к живописи и уже в возрасте 13 лет был отдан учиться изобразительному искусству к лейденскому историческому живописцу Якобу ван Сваненбурху. С годами талант живописца развивался и креп, оттачиваясь в новых картинах. Наиболее известными полотнами Рембрандта являются «Еврейская невеста», «Ночной дозор», «Святое семейство», «Возвращение блудного сына», «Давид и Ионафан» и т.д.

Рембрандт "Ночной дозор" Рембрандт "Ночной дозор"

Интересно, что картина «Ночной дозор» была настолько прогрессивна для того времени, что…… не понравилась заказчикам. За весь свой творческий путь великий художник нарисовал около 400 картин, 300 гравюр, 1400 рисунков и 300 офортов. Просто поразительные цифры! Некоторые из работ Рембрандта можно увидеть на нашем сайте в специальном приложении «Альбом живописи», где выставлены репродукции знаменитых художников.


В избранное