Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

VisualHistory.ru & Sovetika.ru - новое на сайте - Ирина Мирошниченко


Ирина Мирошниченко Ирина Мирошниченко

Нечасто, совсем нечасто встречается такое, когда артист кино и театра вполне успешно выступает и на эстраде в качестве исполнителя, а также является автором книг. Ирина Мирошниченко, которая сегодня празднует свое 73-летие, без сомнений относится именно к этой категории. В ее творческой жизни роли в известных кинолентах и тонких драматических спектаклях тесно переплелись с гастрольной жизнью, эстрадной сценой и даже… автобиографической книгой «Расскажу…». Просто удивительная разносторонность!

Родилась Ирина в Барнауле 24 июля 1942-го года и после успешного окончания Школы-студии МХАТ в 1965-м году получила место в МХАТе имени А.П. Чехова. Тонкий драматизм, глубокое природное понимание психологии человеческого характера, свой особенный подход к каждой роли – эти и другие качества позволили Ирине Петровне незабываемо и искусно играть в таких чеховских пьесах, как «Чайка», «Три сестры», «Вишневый сад», «Иванов», «Дядя Ваня» и др.

Кинодебют актрисы состоялся в 1963 году в фильме Георгия Данелия «Я шагаю по Москве». Роль была небольшой, однако юную Ирину заметили. Позже были и другие фильмы: «Вам и не снилось…», «Кремлёвские куранты», «Их знали только в лицо», «Рыжий честный влюблённый», «Пришёл солдат с фронта», «Зимняя вишня», «Это сладкое слово — свобода!», «Тайны мадам Вонг», «Андрей Рублёв» и многие-многие другие.

Помимо актерской деятельности Мирошниченко также выступает на эстраде как исполнительница песен. Думаю, очень многим знаком творческий дуэт актрисы с Андреем Никольским, совместно с которым были выпущены несколько компакт-дисков, музыкальных альбомов и пластинок. Со своей сольной программой «Коренная москвичка» певица выступала во многих городах России, а также перед многотысячной аудиторией в Нью-Йорке. В 2011-м году Ирина Мирошниченко выпустила автобиографическую книгу «Расскажу...».

Ирина Мирошниченко Ирина Мирошниченко

На нашем сайте можно посмотреть фотографии и кинокарточки этой удивительной женщины и талантливой актрисы. Также Вы можете заглянуть на огонек в персональный блог Ирины Мирошниченко.


В избранное