Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

  Все выпуски  

История символа испанской кухни — Гаспачо



История символа испанской кухни — Гаспачо
2020-03-20 17:37 Анна Ильина

Это сейчас ярко-красный — цвета крови и страсти — холодный суп гаспачо гурманы признают одним из наилучших кушаний испанской кухни (другая вкуснота — паэлья). А начиналось все еще к Колумба, когда, по одной из версий, погонщики мулов брали с собой в дорогу глиняный горшок, чеснок, оливковое масло, огурцы и сухари. Где-то на обочине они раздавливали чеснок, посыпали солью и смешивали его с маслом. А затем клали в горшок огурцы и измельчены сухари, перемешивали и на некоторое время оставляли, чтобы хлеб набрался масла.

История символа испанской кухни - Гаспачо

Другая версия — со времен римского правления в Испании. Тогда будто первичные ингредиенты современного гаспачо были продуктовым пайком легионеров, которые дислоцировались на территории нынешней Андалузии.

Достоверным фактом является то, что набор составляющих испанского холодного супа заметно обогатился после открытия Америки, когда в Европе появились помидоры и перец. Реалисты твердят, что эти овощи начали добавлять к «доколумбовскому» белому гаспачо, чтобы они, перезревая, не пропали. Но именно такая поспешная утилизация томатов и сладкого перца сделала кушанье непревзойденно вкусным, и подняла суп из низов к вершин гастрономии.

История символа испанской кухни - Гаспачо

Как бывает разным украинский борщ, так — и испанское гаспачо (из арабского языка «замоченный хлеб»). На Малаге этот суп делают на телячьем бульоне, с виноградом и миндальными орехами, в Хересе — с кольцами сырого лука, в Кордовых — с кукурузной мукой и сливками. И добавления хлебных сухариков в гаспачо уже признают далеко не все повара. Хотя они обязательны в кордовском варианте испанского холодного супа — сальморехо. Однако последний — без огурцов, но с отваренным мясом и кусочками вареных яиц.

Статья История символа испанской кухни — Гаспачо появились сначала на Tabulo.



В избранное