Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 07/08/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 07/08/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]

Сегодня в выпуске


- Accenture: веб-сервисы способны породить новые виды бизнеса

- Сотовая сеть как радар

- NASA строит Центры управления компьютерными сетями

- Опубликован проект новой версии HTML (XHTML 2.0)

- Армия – это информационная сеть, а не танки и самолеты

- Конгресс США выступает против продажи современных компьютеров России

- Пакистан усложняет жизнь пользователям интернета

- Microsoft официально признает безпомощность Hotmail перед спамом

- Нейронная сеть позволит посадить подбитый самолет

- В Великобритании зафиксирована вспышка болезни, источником которой являются обычные кондиционеры

- Сетчатка глаза толкается, чтобы увидеть

- В Америке зацвело самое вонючее растение в мире

Также см. на www.novikov.com.ua новости не попавшие в рассылку:
- Букет цветов в виде наказания обидчику [557]
- 40% производимых в России компакт-дисков являются пиратскими [560]
- Японская военная сеть поражена атакой хакеров-шатажистов [561]
- Гонки роботов - от Лос-Анджелеса до Лас-Вегаса без вмешательства человека [552]
- Трейлер игры CouterStrike: Condition Zero [565]
- Американцы ищут в Интернете свое новое жилье [568]
- Треугольные НЛО делают на военных заводах в Америке [569]


Подробнее

>> Accenture: веб-сервисы способны породить новые виды бизнеса

Японское отделение консалтинговой компании Accenture объявило о намерении расширить свою деятельность в сфере разработки веб-сервисов для корпоративных пользователей. По мнению Нобуяки Катсуи (Nobuaki Katsuya) из Solution Engineering Group, входящей в Accenture, веб-сервисы не просто новый способ обмена корпоративной информацией, но и средство создания новых направлений в бизнес-деятельности. Многие компании используют EDI, EAI, CORBA и другие архитектуры для обмена и совместного использования данных, но все они возможны только при использовании определенных форматов данных и компьютерных систем, их использование ограничено корпоративными сетями, отметил г-н Катсуи, но всех этих недостатков лишены веб-сервисы. По его мнению, веб-сервисы породят новые виды деятельности, поскольку способны эффективно объединить различные типы внутри- и межкорпоративных информационных систем, корпорации смогут предлагать свои услуги в качестве ASP. В Accenture уверены, что в ближайшие полгода-год многие из компаний выступят на рынке в качестве провайдеров веб-сервисов.

В Японии системы веб-сервисов Accenture обслуживают трех клиентов; число мировых внедрений уже достигло тридцати. По словам компании, в Европе и США переход на веб-сервисы уже становится тенденцией.

Accenture предлагает услуги по установке и внедрению своих систем, а также намерена расширить круг услуг за счет разработки Web Service Library - системы, которая поможет находить веб-сервисы, которые могут использоваться в интернете и Web Service Certificate, средства тестирования веб-сервисов, доступных в Сети. Было объявлено также о планах по завершению к марту 2003 года новой, основанной на веб-сервисах системы.

/ Cnews.ru /



>> Сотовая сеть как радар

Английские компании BAE Systems и Roke Manor Research, обе выступающие крупными военными подрядчиками, разрабатывают метод, с помощью которого можно будет построить радарную систему, используя существующие сети мобильной связи.

CELLDAR использует для отслеживания и идентификации объектов излучение сетей сотовой связи и работает на частотах распространенного в Европе и Америке стандарта GSM - 900, 1800 и 1900 МГц. Система постоянно передает сигналы между базовыми станциями, и при вхождении в зону покрытия какого-либо летательного аппарата или других объектов, например, поднятого перископа подводной лодки, засекает его по изменениям в сетке радиоволн. Причем такой принцип позволяет обнаружить даже самолеты, созданные по технологии Stealth.

По неподтвержденным данным, с помощью аналогичной системы под названием "Tamara" сербские войска во время одного из налетов американской авиации обнаружили и сбили истребитель F-117. Разработанная чешской компанией Tesla система Pardubice для обнаружения самолетов использовала сигналы теле- и радиовещания.

/ Компьюлента /



>> NASA строит Центры управления компьютерными сетями

NASA планирует построить два центра управления, но не полетами, а собственными компьютерными системами.

Они будут осуществлять контроль за работой компьютеров в сети "вплоть до клавиатуры". Благодаря избыточному резервированию и возможности мгновенно перераспределять функции между центрами будет обеспечено непрерывное наблюдение. По заявлению NASA, это первая подобная система в мире.

Первый центр управления будет открыт в середине октября в Центре космических полетов имени Маршалла, где находится второй – военная тайна. Задача новой структуры – обеспечение безопасности информационных ресурсов NASA.

/ GCN.com /



>> Опубликован проект новой версии HTML (XHTML 2.0)

Пятого августа на сайте консорциума W3 (W3C), главная организация, ведущая разработку веб-стандартов, была опубликована первая черновая редакция языка разметки XHTML 2.0. Он должен придти на смену XHTML 1 и HTML 4, став в будущем основным языком для создания веб-страниц.

XHTML - это развитие языка разметки HTML. Во-первых, каждый документ на XHTML является в то же время корректным документом на XML. Во-вторых, язык был избавлен от многочисленных оформительских средств, которыми HTML оброс за время существования. Для определения внешнего вида страниц должны использоваться стилевые таблицы CSS, а на XHTML описывается только их структура.

На практике это означает, что вольности, в HTML считавшиеся вполне допустимыми (например, отсутствие кавычек у аттрибутов или нестандартная последовательность вложения элементов) оказываются категорически запрещены. Кроме того, в соответствии со стандартом XML, все элементы, в том числе и пустые (такие как br или img), должны иметь закрывающий тэг, а запрещённые специальные символы (>, <, &) должны заменяться соответствующими обозначениями (entities) даже в интернет-адресах (URL) и включённых в документ скриптах и стилях.

В XHTML 2.0 продолжается линия на отдаление от HTML. Насколько можно понять, никаких компромиссов и поблажек старым браузерам не планируется; отказ от сохранения совместимости с прошлыми версиями HTML декларируется с самого начала. Поддержка XHTML 1 есть в последних версиях всех основных браузеров (Internet Explorer 6, Mozilla 1, Netscape 6 и 7, Opera 6).

Проект, опубликованный на сайте W3C, носит предварительный характер. До сих пор не представлены определения новой версии языка в форматах DTD или XML Schema, некоторые разделы документа отсутствуют. Тем не менее, интересующиеся могут ознакомиться с документом уже сейчас [http://www.w3.org/TR/2002/WD-xhtml2-20020805/].

Между тем, вторая редакция XHTML 1.0 была одобрена консорциумом всего лишь несколькими днями ранее. От первой редакции она отличается несколькими поправками, в частности, определены MIME-типы для документов XHTML. Во всех случаях, кроме использования наиболее близкого к прошлым версиям HTML переходного варианта XHTML 1.0, предписывается применять типы application/xhtml+xml, application/xml или text/xml.

/ Компьюлента /



>> Армия – это информационная сеть, а не танки и самолеты

Страны Европы отстают от США в области создания современных вооруженных сил, и это отставание может стать хроническим.

Опрошенные газетой Defense News военные аналитики считают, что европейские армии уступают американской в главном компоненте современной войны: информационном. По мнению американских военных специалистов, современная армия - это прежде всего информационная сеть для эффективного сбора, обработки и передачи информации, а не просто большой набор танков, самолетов и винтовок. Однако европейские страны в 2001 году потратили на создание такого рода вооружений примерно вдвое меньше чем США (бюджет Пентагона на эти цели составил $379 млрд). На научные разработки в сфере обороны США в 2001 году затратили $39,3 млрд, а европейские страны -- $9,1 млрд.

/ Washington ProFile /



>> Конгресс США выступает против продажи современных компьютеров России

Белый дом США должен более тщательно проанализировать ситуацию, прежде чем позволять американским высокотехнологичным компаниям продавать современные компьютеры в Россию, Китай, Индию и страны ближнего востока. Такое заявление содержится в очередном докладе американского конгресса, выпущенном в понедельник.

В докладе говорится, что администрация президента Джорджа Буша чрезмерно полагается на мнение производителей компьютеров и не учитывает при этом интересы национальной безопасности. Это, по мнению конгресса, даёт "странам, внушающим беспокойство", возможность разрабатывать более совершенное оружие массового уничтожения, совершенствовать авиацию и другие виды вооружений.

/ Газета.ru /



>> Пакистан усложняет жизнь пользователям интернета

С начала августа в Пакистане введены новые правила, направленные на борьбу с терроризмом, в которых предусмотрено ужесточение правил пользования Всемирной сетью в интернет-кафе. Организаторы заведений с открытым доступом в сеть должны зарегистрироваться в государственной организации, а посетители интернет-кафе должны предъявлять удостоверение личности перед тем, как сядут за компьютер.

Кампания правительства Пакистана по борьбе с терроризмом поставила в опасное положение конфиденциальность посетителей интернет-кафе. Владельцы подобных заведений теперь должны записывать имя и паспортные данные посетителя, а также сохранять информацию о действиях пользователя в интернете.

Однако правительству Пакистана вряд ли удастся отследить деятельность всех посетителей интернет-кафе. Так как государственные органы исламской республики никогда раньше не занимались учетом компьютерных клубов, никто не знает, сколько подобных заведений насчитывается в различных городах страны. Из-за низких доходов большей части пакистанцев, не имеющих возможности купить компьютер, интернет-кафе стали весьма популярны. Число этих заведений на территории Пакистана уже превышает 10 тысяч.

/ Компьюлента /



>> Microsoft официально признает безпомощность Hotmail перед спамом

Менеджер компании Microsoft Парул Шах признал, что до 80% почтовых сообщений, приходящих пользователям почтовой службы Hotmail, являются спамом. Ежедневно все пользователи почтовых ящиков на Hotmail получают до миллиарда непрошенных сообщений. Шах уточнил, что в эту статистику не включен спам, отсортированный автоматическим фильтром, имеющимся у каждого пользователя почтовой системы.

Представитель Microsoft заявил, что сотрудники Hotmail в последнее время разработали несколько новых решений для борьбы со спамом, включая фильтры, настраиваемые самим пользователем. Однако большая часть непрошенных сообщений все равно попадает в папку входящих сообщений. Число неотсеянного спама, несмотря на все попытки ограничения, постоянно увеличивается.

Шах считает, что полностью избавиться от спама невозможно. "Каждый раз, когда сотрудники Hotmail или другой почтовой службы находят средство для эффективной борьбы со спамом, те, кто рассылают коммерческие сообщения, находят способ обойти новый фильтр", - заявил Парул Шах. Таким образом, беспомощность Hotmail в борьбе со спамом признана официально.

/ Компьюлента /



>> Нейронная сеть позволит посадить подбитый самолет

НАСА подготовило модифицированный истребитель NF-15B к серии калибровочных испытательных полетов, которые должны состояться этим летом. Полеты с целью калибровки бортовых систем и систем сбора информации осуществляются для сокращения рисков при проведении исследований.

Полеты будут проводиться в летно-исследовательском центре им. Драйдена в Калифорнии в рамках работ по созданию интеллектуальной системы управления полетом (Intelligent Flight Control System, IFCS).

IFCS предполагает использование в программном обеспечении процесса управления самолетом самообучающихся нейронных сетей, которые дадут пилоту возможность сохранять управляемость машины и осуществлять безопасную посадку на нем даже в случае серьезных неполадок бортовых систем или боевых повреждений. Полеты с целью калибровки бортовых систем и систем сбора информации осуществляются для сокращения рисков при проведении исследований.

Предварительные испытания нейронной сети IFCS, прошедшей обучение с использованием аэродинамической базы данных NF-15B, уже проводились в ходе испытательных полетов весной 1999 года.

/ SAE /



>> В Великобритании зафиксирована вспышка болезни, источником которой являются обычные кондиционеры

Медики Великобритании бьют тревогу в связи со вспышкой так называемой "болезни легионеров". Впервые за два десятилетия число подтвержденных случаев этого редкого заболевания, схожего по симптомам с гриппом, достигло 63, передает Reuters. Больные госпитализированы. Около 24 из них в крайне тяжелом состоянии. Один из зараженных –89-летний мужчина - уже скончался. Еще десятки человек помещены в больницы с похожим диагнозом.

По мнению специалистов, источник инфекции находился в системе охлаждения воздуха в одном из местных развлекательных центров. Сейчас он закрыт, а техник, отвечавший за техническое состояние этого агрегата, временно отстранен от выполнения служебных обязанностей до завершения расследования.

"Болезнь легионеров" – это тяжелое воспаление легких, лихорадка, поражение центральной нервной системы и некоторых внутренних органов человека. Возбудитель инфекции – бактерия, которая обитает в воде и, средой для размножения этой бактерии являются капельки водного конденсата в давно нечищеных кондиционерах.

Впервые "болезнь легионеров" задокументирована в 1976 году в Филадельфии (США) во время съезда "Американского легиона". Тогда заразились 29 делегатов съезда, из которых умерли 26.

Самая крупная вспышка болезни была в Великобритании в 1985 году, когда в городе Стаффорд заразились 68 человек, из которых 23 скончались. Год назад в испанском городе Мурсия жертвами заболевания стали более 200 человек.

/ РОЛ /



>> Сетчатка глаза толкается, чтобы увидеть

Заднюю стенку глаза выстилает правильная мозаика светочувствительных клеток. Эти клетки преобразуют свет в нервные импульсы. Точное их размещение помогает глазу воспринимать мелкие детали. По мере развития органа клетки сетчатки распускают тонкие "ручки", которыми соединяются с соседними – это обнаружили Люсия Галли-Реста и ее коллеги из института нейрологии в Пизе (Италия). Эти отростки держат клетки на расстоянии друг от друга. "Они берутся за руки, чтобы соединиться? и вытягивают их, чтобы соблюдать дистанцию", - говорит исследовательница.

Клетки сетчатки выстроены в горизонтальные линии и вертикальное столбцы, которые помогают обрабатывать изображение. Причем обнаруживающие свет клетки находятся в одном ряду, а передающие сигнал к мозгу – в другом. Это позволяет обеспечивать "транспортировку" попавшего на рецепторы света в мозг. Клетки расположены на фиксированном расстоянии друг от друга. Самая высокая плотность скопления – в центре глаза, где наше зрение наиболее остро.

Когда исследователи, работая с извлеченной сетчаткой, с помощью лекарства парализовали сеть отростков, соединяющих клетки, они получили мешанину из клеток, сумбурно расположенных вертикально и горизонтально. Удаление лекарства привело к восстановлению клетками своего прежнего положения. Галли-Реста считает, что аналогичным образом клетки организуются в процессе развития глаза в эмбрионе. Сначала они объединяются в широкие полосы, затем образуют сеть соединений. Эти связи помогают клеткам впоследствии занять правильные позиции.

/ NTR.ru /



>> В Америке зацвело самое вонючее растение в мире

Толпы людей приходят в эти дни в ботанический сад Хантингтонской библиотеки (The Huntington Library, Art Collections and Botanical Gardens in San Marino, California), чтобы увидеть цветение одного из самых вонючих растений в мире - Amorphophallus titanum, которое так же известно под названием Титан Арум (Titan Arum) или "трупный цветок".

Множество людей приходят насладиться "ароматом" (его сравнивают со смесью экскрементов с гниющей плотью) не случайно - увидеть этот цветок вообще большая удача, поскольку в природе он встречается крайне редко. Вдобавок ко всему, в течение трёх лет Титан Арум цветёт всего дважды, а само цветение длится всего два-три дня.

"Трупный цветок", который ботаники обнаружили на Суматре, впервые был зарегистрирован в 1889 году в Королевских ботанических Садах Кью в Лондоне (Royal Botanic Gardens, Kew). Поскольку растение не самоопыляется, его культивирование "в неволе" является для ботаников крайне непростой задачей, поэтому легко понять гордость сотрудников Хантингтона, которые открыто гордятся своим достижением.

/ Мембрана.Ru /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
Kiev, Ukraine, info@novikov.com.ua
тел/факс: (044) 412-50-02



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное