Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 21/08/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 21/08/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]

Сегодня в выпуске


- Парламент Украины: Система голосования "Совет - 3" не имеет аналогов в Европе

- Разработчики MySQL признают ее ограниченность

- Интернет-2 объединит крупнейшие телескопы мира в единую обсерваторию

- У граждан ЕС от властей тайн нет?



- Гармония перед концом света: Саммит Земли в Йоханнесбурге

- Австралийские ученые создали искусственный глаз и ищут слепых добровольцев

- Впервые на "Боинге-747" появится боевой лазер

- В Германии книги издаются на туалетной бумаге

- Москва: поезда начнут обогревать квантовыми генераторами

Также на www.novikov.com.ua см. новости не попавшие в рассылку:
- Дискеты отправляются на свалку истории, [705]
- Домен SU будет жить без киберсквоттеров [708]
- Украина. У компьютерных клубов последний шанс добровольно легализовать ПО [710]
- Террористы "Аль-Каиды" экспериментировали c химическим оружием на животных и людях [706]
- Население Земли растет со скоростью 79 млн человек в год [712]
- Coca-Cola и Pepsi рекламируются на склонах Гималаев. [714]


Подробнее

>> Парламент Украины: Система голосования "Совет - 3" не имеет аналогов в Европе [707]

За время летнего отпуска в Верховной Раде попытались сделать все для того, чтобы парламент после отпуска "плодотворно работал". В Верховной Раде практически установлена новая система голосования "Совет - 3", аналогов которой не существует в Европе. Каждый из депутатов теперь сможет со своего места в зале иметь доступ в Интернет, а также доступ ко всем необходимым документам, что позволит не носить документы с собой.

Как сообщил в Киеве председатель Верховной Рады Владимир Литвин на встрече с генеральным секретарем международной организации гражданской авиации ICAO Костой Перейра, благодаря системе "Совет - 3" "созданы все условия для эффективной деятельности народных депутатов".

По мнению В.Литвина, сообщает "Интерфакс-Украина", будущая сессия будет "сложнее во всех отношениях", как по продолжительности, так и по тем задачам, которые необходимо будет решить парламенту.

Новая сессия парламента Украины начнет свою работу 3 сентября.

/ Интерфакс-Украина /



>> Разработчики MySQL признают ее ограниченность [713]

Свободно распространяемая СУБД MySQL входит в состав комплекта программных продуктов с открытым кодом, поставляемых Sun с сервером начального уровня LX50. Кроме того, MySQL распространяется Sun на компакт-диске Solaris 9 Companion CD и поставляется с некоторыми серверами линейки Sun Cobalt. Компания Apple включила СУБД в состав операционной системы Mac OS X Server.

Несмотря на столь серьезную поддержку, в компании MySQL AB, являющейся разработчиком СУБД, не считают, что она способна составить конкуренцию продуктам типа IBM DB2 и Oracle 9i.

"Первоначально MySQL была разработана как СУБД с открытым кодом для Web-приложений и хранилищ данных; она постепенно совершенствуется, но для приложений уровня предприятия, таких как CRM-, SCM- и ERP-системы, MySQL еще не подходит", - сказал глава MySQL AB Мартен Микос. Впрочем, по уровню производительности и маштабируемости MySQL вполне может составить достойную конкуренцию крупным СУБД, считает он.

В настоящее время идет бета-тестирование MySQL 4.0; испытания закончатся, когда СУБД непрерывно проработает без фатальных ошибок в течение месяца. Микос рассчитывает, что со временем MySQL начнут использовать на вычислительных устройствах всех типов.

/ Osp.ru /



>> Интернет-2 объединит крупнейшие телескопы мира в единую обсерваторию [717]

В ближайшее время астрономы смогут работать с крупнейшими телескопами мира, не выходя из дома. В этом им поможет новая высокоскоростная научная сеть Интернет-2, которая объединит обсерватории и научные центры в различных точках Земли. Более того, в течение ближайших лет многие из телескопов объединятся с помощью Интернет-2 в единую глобальную обсерваторию.

Начало ее созданию положит обсерватория Gemini, в состав которой входят сразу два восьмиметровых телескопа-близнеца: один на Гавайских островах, а второй - в чилийских Андах. Проект соединения телескопов высокоскоростным каналом передачи данных разрабатывался на протяжении пяти лет, и в ближайшее время возможности астрономов, работающих с телескопами-близнецами, значительно расширятся.

Благодаря наличию мощных компьютеров и скоростных каналов обмена данными качество получаемых астрономических данных значительно повышается. По словам представителя обсерватории, уже сегодня наземная обсерватория Gemini позволяет получать снимки космоса, по ряду показателей превосходящие снимки орбитального телескопа "Хаббл".

/ Компьюлента /



>> У граждан ЕС от властей тайн нет? [711]

Вся жизнь среднего европейца будет для властей как на ладони

Записи о переговорах, которые ведут жители стран-членов Европейского союза по стационарному и мобильному телефону, через интернет или факсимильный аппарат, вскоре, вероятно, будут храниться на протяжении многих месяцев. По крайней мере, с такой идеей выступили правительства некоторых входящих в ЕС государств.

Законопроект, одобрение которого пока, правда, не гарантировано, предполагает всех, кто предоставляет услуги в области связи, хранить записи в течение минимум 12 месяцев. Доступ к этим архивам будут иметь полицейские всех стран-членов ЕС.

Правозащитники утверждают, что законопроект станет мощным ударом по праву граждан на частную жизнь. Кроме того, они опасаются, что этот документ даст европейским правительствам очередную возможность для ужесточения законов, ограничивающих свободы личности.

Шаг за шагом

Действующее до настоящего времени законодательство о защите данных предписывает коммуникационным компаниям хранить информацию о пользователях только до того момента, когда им - пользователям - отправляют счет за услуги.

Однако, если европейский законопроект будет принят - а его обсуждение запланировано уже на сентябрь, - то данные о телефонных переговорах, электронной или факсимильной переписке любого гражданина ЕС будут архивироваться на срок до 24 месяцев.

Как и все подобные предложения, звучащие в последнее время, это связано с необходимостью ужесточения борьбы с терроризмом, однако, по идее инициаторов законопроекта, полиция сможет использовать хранимые данные при расследовании практически любого серьезного преступления.

Британская организация Statewatch, отслеживающая действия правительства, которые могут интерпретироваться как шаги в направлении ограничения прав и свобод, полагает, что на очереди - предложение о доступе властей не только к списку лиц, с которыми вступал в контакт тот или иной гражданин, но и к содержанию его переговоров.

/ Би-би-си /



>> Гармония перед концом света: Саммит Земли в Йоханнесбурге [704]

Саммит Земли, который будет проходить в Йоханнесбурге с 26 августа, соберет рекордное количество участников - 60 тысяч из 100 стран. Первые, хотя и неформальные участники, уже прибыли в ЮАР и готовятся к активным действиям: это "Гринпис", которая бьет во все колокола по поводу приближающегося конца света. В этом году, когда в Европе, на Филиппинах, в Непале бушуют наводнения, а огромные территории Америки, Австралии и Африки охвачены пожарами, есть особо веские основания прислушаться к голосу радикалов.

Некоторые эксперты делают акцент на другом аспекте борьбы с экологическими катастрофами. Они считают, что природа всегда была жестока, но в былые столетия она вдобавок была еще и непредсказуема. Сегодня предсказуемость извержений вулканов, землетрясений, ураганов и наводнений - вопрос чисто технический. Все развитые страны обладают необходимыми для предсказания катастроф техническими средствами. Но не все и не всегда делают практические выводы из прогнозов: нужны конкретные меры для предотвращения трагедий. "Землетрясения не убивают людей, - говорит, к примеру, Кензо Ошима, заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам. - Их убивают здания, которые не могут защитить от землетрясений".

На саммите Земли будут говорить о том, как выполнить ранее поставленную задачу - вдвое сократить глобальную нищету до 2015 года, сочетая это с уменьшением загрязнения окружающей среды. Самое веское слово в обсуждении этой нереальной цели будут иметь те, кто располагает самыми лучшими возможностями прогнозирования природных катаклизмов и подготовки к ним, - развитые страны. Они же - самые большие загрязнители; мировое лидерство принадлежит США, на долю которых приходится четверть глобального загрязнения атмосферы и много других "передовых" показателей.

При этом Соединенные Штаты проявляют ограниченный интерес к саммиту в ЮАР. Если президент Франции Жак Ширак и премьер-министр Великобритании Тони Блэр собираются почтить саммит своим присутствием, то у президента США такого намерения, очевидно, нет. С 6 августа он находится в отпуске на своем ранчо в Крофорде, штат Техас, и собирается там пробыть до начала сентября. Официальные представители Белого дома отказываются говорить "да" или "нет" насчет Буша; они лишь твердо сообщают, что в Йоханнесбурге будет госсекретарь Пауэлл.

Возможно, Буш исходит из того, что "его пригвоздят к позорному столбу и если он приедет, и если не приедет" - цитата принадлежит Стиву Сойеру из "Гринписа", который является экспертом по глобальным изменениям климата.

Именно нынешний президент США вывел свою страну из того договора (Киото), к которому Америка присоединилась благодаря его отцу, Джорджу Бушу-старшему. В 1992-м Буш-старший согласился начать движение в направлении того, чтобы Америка ограничила выброс в атмосферу "парникового газа".

США при Буше, очевидно, отказались от глобального экологического лидерства, сведя свой активный интерес к охране биосферы до минимума - сейчас он касается разве что сохранения рыбных запасов да запрета на китобойный промысел. Да и с этим-то дело не шибко хорошо обстоит, судя по эпидемии акульих атак на американцев.

Если одна из богатейших стран мира относится к будущему нашей планеты с таким нигилизмом, чего тогда можно требовать от неимущих и малоимущих?

Согласно данным Международного Красного Креста, с 70-х годов, за какие-то три десятилетия, количество природных катастроф выросло в три раза. В настоящее время приблизительно 188 млн. человек ежегодно страдают от последствий стихийных бедствий, теряя жизнь, здоровье, жилье, домашний скот и другие средства к существованию. Большинство из них проживает в развивающихся странах. 70 процентов погибших приходится на Азию. Перенаселенные страны "третьего мира" - это зона максимального экологического риска. Чтобы добыть пропитание, люди выращивают овощи на склонах вулканов.

Кое-кто предлагает обложить все американские товары штрафными тарифами, которые будут сняты лишь тогда, когда США согласятся сократить эмиссию "парникового газа". Пока Буш упорно придерживается точки зрения, что протокол Киото налагает на американскую промышленность несправедливые ограничения, а развивающимся государствам дает неоправданные послабления. На саммите в Йоханнесбурге американская делегация будет делать акцент на "партнерство с частным сектором" в целях охраны среды. Увы, на добровольную порядочность американского частного сектора после бухгалтерских скандалов, потрясших биржу, мало кто надеется...

/ Mn.ru /



>> Австралийские ученые создали искусственный глаз и ищут слепых добровольцев [709]

Австралийские исследователи ищут добровольцев для проведения экспериментов по использованию искусственного глаза.

Устройство представляет собой чип, имплантирующийся в глазное яблоко и подсоединенный к камере-очкам. Изображение, получаемое "очками", разбивается на пиксели и передается микрочипу, выполняющему роль сетчатки. Последний, в свою очередь, генерирует электрические импульсы и передает их зрительному нерву по тончайшим проводам.

По сообщению исследователей, испытания на животных прошли успешно, и теперь ученые ищут 5-6 добровольцев для проведения экспериментов над людьми. Добровольцы должны быть абсолютно слепыми, так как для людей со слабым зрением существует риск повреждения глаза.

Грег Суэнинг (Gregg Suaning), работающий над этим проектом более пяти лет, говорит, что "принцип действия искусственного глаза очень схож с принципом действия искусственного уха. Чип распознает электромагнитные волны и воспроизводит симулированный сигнал. Это похоже на радиостанцию, действующую на расстоянии в 25 миллиметров". Отдельный процессор отвечает за преобразование картинки в набор пикселей. Пока нервным клеткам научились передавать лишь изображение разрешением 10 х 10 точек, однако исследователи говорят, что улучшение качества картинки - лишь дело времени.

Новая технология, по завершении успешных испытаний, сможет помочь людям, потерявшим зрение, но не слепым от рождения. Основную роль здесь играет работоспособность нервных окончаний глазного нерва и их функциональная спсосбность передавать зрительную информацию в мозг.

/ Компьюлента /



>> Впервые на "Боинге-747" появится боевой лазер [716]

Корпорация Boeing практически завершила модернизацию транспортного самолета 747-400 для установки на нем первого в мире боевого лазера.

Этот крупнейший проект по модернизации был осуществлен на предприятии корпорации в г. Вичита. Теперь самолету предстоит перелет на базу ВВС США Эдвардс, где будет производиться монтаж лазерной системы.

Стоимость всего проекта, по данным руководителя программы полковника Эллен Павликовски (Ellen Pawlikowski), составит $1,7 млрд. Испытания лазера должны завершиться в 2005 году.

Если испытания прототипа лазера окажутся успешными, армия США впервые получит возможность уничтожать баллистические ракеты на начальном, активном участке полета. В дальнейшем лазеры воздушного базирования будут обходиться налогоплательщикам в $750 млн. за штуку.

Ранее официальные представители ВВС США заявляли, что Пентагон планирует заказать семь подобных самолетов.

/ Cnews.ru /



>> В Германии книги издаются на туалетной бумаге [715]

Книги, напечатанные на рулонах туалетной бумаги, в ближайшее время появятся в Германии. По мнению автора этой неожиданной идеи, туалет представляет собой "идеальное место для чтения".

О том, что это не шутка, говорит тот факт, что презентация новинки состоится на предстоящей 21 октября Франкфуртской книжной ярмарке, и такие книги получат свой издательский регистрационный номер — ISBN.

/ Интерфакс /



>> Москва: поезда начнут обогревать квантовыми генераторами [718]

Отапливать пассажирские вагоны в поездах при помощи энергии... холодной воды, возможно, станут скоро российские железнодорожники.

Как сообщили “МК” в Министерстве путей сообщения, на днях инженеры-железнодорожники представили принципиально новую модель теплогенератора. Так называемый квантовый генератор работает благодаря использованию процесса кавитации, который состоит в том, что за счет разницы давлений поток воды разгоняется и закручивается. В результате образуются воздушные пузырьки, жидкость “закипает” и начинает выделять тепловую энергию. До сих пор эта технология применялась лишь при создании космических аппаратов. Теперь же железнодорожники всерьез обсуждают возможность установки квантовых генераторов в вагонах поездов дальнего следования.

Это оборудование в несколько раз экономичнее существующих в настоящий момент электрических систем отопления. Прогреть обычный купейный вагон до температуры 18—20 градусов даже при значительных минусовых температурах воздуха новый теплогенератор может примерно за 30 минут.

В порядке эксперимента кавитационный прибор установят в одном из пассажирских поездов Калининградской железной дороги. Если эксперимент пройдет удачно, новые обогреватели станут устанавливать и на других поездах дальнего следования.

/ Московский комсомолец /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
Kiev, Ukraine, info@novikov.com.ua
тел/факс: (044) 412-50-02

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу http://www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное