Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 08/08/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 08/08/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]

Сегодня в выпуске


- В Украине появился сайт Генпрокуратуры

- Украина. Министерство транспорта построит единую сеть связи

- Снижение потребления электроэнергии компьютеров - новые направления

- Война мобильников в Китае

- ФБР поймало в Англии 7 тысяч педофилов

- Китай. За статьи из интернета полицейского посадили на 11 лет

- Воруют-с, сэр… , причем и в ФБР и в Минюсте

- Российская армия приняла на вооружение новую снайперскую винтовку

Также см. на www.novikov.com.ua новости не попавшие в рассылку:
- Размышления на тему: "Внедрение интегрированных систем управления: проблемы техники и психологии." [576]
- "Электронная Россия" - итоги конкурса [581]
- Рассуждения на тему: "Позиционирование маркетинговых агентств в борьбе за клиента" [578]


Подробнее

>> В Украине появился сайт Генпрокуратуры

По адресу http://www.gpu.gov.ua начал работу в тестовом режиме официальный интернет-сайт Генеральной прокуратуры Украины. И хотя официальное открытие сайта запланировано на 1 сентября, однако, уже сегодня ряд его разделов работают и заполняются информацией.

Как сообщается, "сайт Генпрокуратуры создан в 2002 году при участии - миссии ОБСЕ в Украине, которая инвестировала роботы по разработке и созданию веб-сайта, а также обеспечила Генеральную прокуратуру необходимой техникой.

В разделе "О прокуратуре" размещена короткая информация о руководстве Генпрокуратуры. Тут же можно почитать об истории прокуратуры Украины, начиная с главы "От античности до Киевской Руси". В этом же разделе помещен список тех, кто, начиная с 1917 года, занимал главную должность в украинской прокуратуре, сообщает "Интерфакс-Украина".

Также на сайте размещена информация о приеме граждан работниками и руководством Генпрокуратуры. В частности, генеральный прокурор лично принимает граждан в первый понедельник месяца с 10 до 12 часов по предварительной записи в случаи, если в удовлетворении жалобы отказал один из его заместителей. Указаны телефоны и адрес Генпрокуратуры. Кроме общедоступных, на сайте существует раздел для зарегистрированных пользователей - работников прокуратуры. Войдя на сайт под своим логином и паролем, они получат доступ к аналитическим, статистическим, нормативным и информационным материалам.

/ Эксперт центр /



>> Украина. Министерство транспорта построит единую сеть связи

Министерство транспорта Украины намерено создать единую транспортную сеть связи. По мнению специалистов Минтранса, обеспечение стабилизации деятельности транспортной отрасли и улучшение транспортного обслуживания населения обеспечит введение единой технологической сети управления пассажирскими и грузовыми потоками, организации четкой безаварийной работы транспортного комплекса Украины, интеграции в европейские структуры и взаимодействия со странами СНГ.

Создание единой транспортной сети связи в системе Министерства транспорта Украины разделено на три этапа:

1 этап (2316 км): Львов – Киев – Днепропетровск – Донецк, Симферополь – Днепропетровск – Харьков;

2 этап (1201 км): Зерновое – Киев – Ровно – Луцк – Львов, Донецк – Луганск;

3 этап (1628 км): Чоп – Львов, Жмеринка – Одесса – Джанкой, Киев – Полтава – Харьков.

Сеть связи Министерства транспорта будет строиться с использованием оптико-волоконного кабеля, скорость передачи данных составит 2488 Мбит/с. Оснащение системы передачи будет размещаться в существующих узлах связи железных дорог, сообщает "Укртелеком".

Подключение к сети общего пользования будет осуществляться на уровне 2,048 Мбит/с интерфейсами, отвечающими рекомендациям Международного союза электросвязи, во всех областных центрах.

В модели организации сети связи Минтранспорта организационная схема построена на основе подключения оптико-волоконной сети большинства больших городов по основным направлениям железных дорог страны к сети связи ОАО "Укртелеком".

Центр управления транспортной сетью будет расположен в Киеве на базе Центральной станции связи государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця".

/ Korrespondent.Net /



>> Снижение потребления электроэнергии компьютеров - новые направления

Американские производители и военные хотят заставить компьютеры потреблять меньше энергии.

Гонка за увеличением производительности цифровой техники оборачивается возросшим аппетитом компьютеров до электроэнергии. Многие мировые производители компьютерной техники уже озаботились разработкой менее жадных до энергии устройств, теперь того же хотят американские военные. Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA), под покровительством которого был создан сам Интернет, выделило два миллиона долларов для финансирования работы лаборатории IBM в рамках программы энергосбережения в вычислениях и коммуникациях (Power-Aware Computing and Communications - PACC). Над этой проблемой военные будут работать совместно с представителями бизнеса и учеными из Питтсбургского университета.

Цель проекта - снижение энергопотребления компьютерной техники - близка и понятна и представителям бизнеса, и военным. Современные компьютеры более "наворочены", чем их предшественники, но и энергии для их работы требуется больше. Они греются, а системам охлаждения тоже нужна электроэнергия. Особенно актуальна эта проблема в жарком климате.

IBM, со ссылкой на независимые источники, утверждает, что около четверти бюджета корпоративных центров хранения данных приходится на электроэнергию. По данным американского Министерства энергетики десять процентов всей потребляемой в Северной Америке электроэнергии "сжирают" именно компьютеры. IBM уже вела работы по снижению энергопотребления самого жадного до электричества элемента компьютера - его процессора. Но, как сказал агентству CNet старший вице-президент IBM Ник Донофрио, исследователи должны изучить весь компьютер с точки зрения экономии электроэнергии.

Аналитик консалтинговой компании Insight64 Натан Бруквуд заявил агентству CNet, что проблему энергосбережения нужно решать и с помощью оптимизации операционной системы. По его словам, прорывов на фронте оптимизации ждать не приходится - производители и так улучшают все, что могут.

Над снижением потребления электроэнергии работают многие производители компьютерной техники. Так, Intel хочет разработать процессоры с возможностью отключения незадействованной в данный момент в работе части чипа. А Hewlett-Packard хочет охлаждать процессоры с помощью новой технологии жидкостного охлаждения, позаимствованной из принтеров HP InkJet. Впрочем, IBM уже использует подобные технологии для охлаждения процессоров в своих ноутбуках.

/ Известия /



>> Война мобильников в Китае

Официальные лица в министерстве связи Китая сообщают, что соперничество между фирмами, работающими на китайском рынке мобильной связи, дошло до критического предела и конкуренты часто напрямую занимаются вредительством в отношении друг друга. Впрочем, добавляет специальный правительственный отчет, и без этого мобильный рынок страны страдает от перегруженности и плохой совместимости между сетями.

Еще несколько лет назад для того, чтобы куда-нибудь позвонить в Китае, нужно было отправляться к уличному таксофону. Очень часто ваши разговоры прослушивались прямо там же - у телефонной будки.

Кое-где эта практика сохранилась, однако по всей стране лавинообразно растет число пользователей мобильных телефонов и частных телефонных компаний. Однако конкуренция между ними идет не на жизнь, а на смерть, и очень часто - с печальными для потребителя последствиями.

Один из сотрудников крупной телекоммуникационной фирмы заявил Би-би-си, что очень часто соперничающие компании занимаются самым настоящим саботажем. Расследование, опубликованное на сайте газеты "Пиплз дейли", рассказывает о том, что компании часто перерубают соперникам кабели и валят вышки с передатчиками.

Но и без этого жизнь у обладателя мобильника в Китае нелегка. Часто звонки из сети в сеть срываются из-за несовместимости в оборудовании и перегруженности передатчиков. Чтобы как-то поправить положение, министерство связи созвало в июне семинар с участием фирм-соперников.

Однако, как заметил представитель одной провинциальной телефонной компании, попытки властей контролировать растущий сектор телекоммуникационных услуг можно сравнить с погоней кошки за мышью, которая давно уже выросла до размеров тигра.

/ Proext.com /



>> ФБР поймало в Англии 7 тысяч педофилов

На днях ФБР сообщило, что подозревает более 7 тысяч англичан в том, что они - педофилы. Все они пытались зайти на сайт, доступ к которому уже контролировался американскими полицейскими, и поэтому и вызвали подозрения - иначе, что они искали на сайтах с заявленной детской порнографией?! Дома сотен подозреваемых уже подверглись обыску, но о результатах пока ничего не известно. Английских полицейских задела прыткость их американских коллег, и теперь они планируют сами провести подобные операции.

/ Ananova /



>> Китай. За статьи из интернета полицейского посадили на 11 лет

До демократического общества Китаю еще очень далеко, да и с правами человека, похоже, большие проблемы. Так, бывший полицейский был признан виновным в заговоре с целью свержения правительства только потому, что он опубликовал статьи реакционного характера...

В некоторых государствах прыжок на месте все еще расценивается как попытка улететь. Китай остается одной из стран, в которых свобода слова строго ограничена государственными регулировками, и любое телодвижение в сторону от официальной линии карается со всей строгостью закона. Инцидент, произошедший на днях является прекрасной иллюстрацией тому, что в Китае большие проблемы с демократией.

Бывший полицейский был приговорен к одиннадцати годам тюремного заключения. Его обвинили в том, что он использовал интернет для подготовки государственного переворота с целью свержения существующего правительства. А совершил бывший страж закона буквально следующий проступок: он отыскал в интернете пятьсот статей реакционного характера и затем опубликовал их. И этого было достаточно для того, чтобы отправить человека на десяток лет в места не столь отдаленные.

Как сообщил адвокат обвиняемого, высший народный суд провинции Гуанси принял апелляцию на пересмотр дела, однако дата повторного слушания еще не назначена.

/ Proext.com /



>> Воруют-с, сэр… , причем и в ФБР и в Минюсте

Министерство юстиции США признало, что за последние три года без вести пропали более 700 единиц табельного оружия и около 400 лэптопов, приписанных к этому учреждению.

Большая часть этих компьютеров, на жестких дисках которых хранилась секретная информация, принадлежала ФБР. Выяснилось, в частности, что два пропавших пистолета в последствие были использованы во время вооруженного ограбления, а из третьего, украденного из дома одного из сотрудников отдела ФБР в Новом Орлеане, был убит человек.

Представители министерства юстиции считают, что все пропажи можно объяснить чрезмерной бюрократией, царящей в зданиях федеральных ведомств США.

Позаимствовали...

Как говорят в Минюсте США, часть пропавшего стрелкового оружия была взята взаймы сотрудниками других силовых ведомств, которые их так и не вернули.

Как пишет "Вашингтон пост", аудит главного управления министерства юстиции показал, что учет в ФБР поставлен настолько плохо, что сотрудники бюро даже не смогли сказать, что за информация хранилась в пропавших компьютерах.

ФБР уже заявило о немедленном пересмотре свода правил обеспеченья внутренней безопасности.

В июле прошлого года ФБР провело инвентаризацию всего оборудования, в ходе которой выяснилось, что без вести пропали около 200 компьютеров и более 400 единиц стрелкового оружия.

/ Охрана.Ru /



>> Российская армия приняла на вооружение новую снайперскую винтовку

Девятимиллиметровая снайперская винтовка для бесшумной стрельбы ВСК-94 принята на вооружение Вооруженных сил России. Она предназначена для скрытого поражения живой силы противника, в том числе оснащенного средствами индивидуальной защиты.

По словам источника в Министерстве обороны России, ВСК-94 поступит для вооружения воинских частей Вооруженных сил взамен винтовки ВСС, которая была принята на вооружение в 1989 году.

Снайперская винтовка ВСК-94 снабжена магазином на 20 патронов.

Прицельная дальность стрельбы - 400 метров.

Боевая скорострельность одиночным огнем 40 выстрелов в минуту, автоматическим - 100 выстрелов в минуту, сообщает "Аккумулятор новостей".

/ Korrespondent.Net /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
Kiev, Ukraine, info@novikov.com.ua
тел/факс: (044) 412-50-02



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное