Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 19/08/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 19/08/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]

Сегодня в выпуске


- Pentium 4 2,80 ГГц уже в продаже

- Интернет-коммерция. Из всех аспектов важнейшим для нас является... оффлайн

- Онлайновые потребности бизнеса: пред- и постпродажное обслуживание клиентов

- Производительность Pentium 4 будет определена в суде



- Персональный компьютер в 400 раз грязнее унитазы

- Сперматозоидный скандал в Голландии

- Сканер мозгов: "Сэр, отойдите в сторонку, нам не нравятся ваши мысли!"

- В Великобритании разработана электрическая броня для танков

- Американцы - самая толстая нация в мире

Также на www.novikov.com.ua см. новости не попавшие в рассылку:
- Главное для женщины в мужчине - его рост [681]
- Пользователи Рунета выступают за легализацию проституции [683]


Подробнее

>> Pentium 4 2,80 ГГц уже в продаже [689]

Новейший процессор Pentium 4 c тактовой частотой 2,80 ГГц, который Intel планирует официально представить в самое ближайшее время, уже появился в продаже на американском сайте Pricewatch. Процессор продается на этом сайте за 578-588 долларов США, в то время как объявленная Intel цена при поставках по 1000 штук составляет 508 долларов.

Как стало известно обозревателям сайта Inquirer, компания Intel намерена использовать в новейших процессорах для настольных компьютеров технологию Hyperthreading, которая позволит существенно повысить их производительность за счет параллельного выполнения различных процессов. По утверждению специалистов, в новом процессоре Pentium 4 2,80 ГГц эта технология уже реализована, но в первых серийных образцах она будет отключена, поскольку современные материнские платы и BIOS для настольных ПК пока не поддерживают Hyperthreading.

В процессоре Pentium 4 c тактовой частотой 3,06 ГГц, который Intel планирует представить не позже ноября 2002 года, технология Hyperthreading не будет отключена. Как считают аналитики, до ноября разработчики материнских плат и BIOS успеют реализовать поддержку новых процессоров Intel для настольных компьютеров с технологией Hyperthreading.

/ Компьюлента /



>> Интернет-коммерция. Из всех аспектов важнейшим для нас является... оффлайн [680]

Исследование компании Miller-Williams показало, что для 80% клиентов е-торговли оффлайновые характеристики продавца важнее онлайновых. Среди самых главных критериев оценки названы узнаваемость бренда, финансовая стабильность и стратегическое направление деятельности.

В исследовании, как сообщает издание Sunday Times, приняли участие 976 активных клиентов различных компаний e-торговли, среди которых Amazon.com, AOL Time Warner, BN.com, eBay, Monster.com и Yahoo!. Онлайновые аспекты оказались важнее для 15% опрошенных.

Прокомментировать результаты такого исследования мы попросили Сергея Калинина, заместителя генерального директора интернет-магазина 003.Ru, имеющего одну из самых крупных оффлайновых структур в Рунете.

- Честно говоря, несмотря на все наши старания выглядеть в оффлайне не менее презентабельно, чем в Сети, мы нечасто сталкиваемся с тем, что покупателю это интересно. Наших покупателей больше интересуют непосредственно цены, распродажи, рассрочка, доставка...

Конечно, качество обслуживания (консультации по телефону, качество и скорость доставки) очень важны для наших клиентов, но я бы не сказал, что их интересуют наши "стратегические маневры". Что касается узнаваемости брэнда, то это, несомненно, очень важный фактор, формирующий популярность предприятия и не только в оффлайне: мы редко прибегаем к оффлайновой рекламе и, тем не менее, наш брэнд весьма и весьма "узнаваем".

/ Runet.ru /



>> Онлайновые потребности бизнеса: пред- и постпродажное обслуживание клиентов [684]

Согласно данным, опубликованным eMarketer, только 20-25 % B2B Web-сайтов имеют возможность заключения сделок в онлайне.

Как и многоканальные розничные продавцы, компании, которые ориентированы на продажи бизнес-партнерам, рассматривают Интернет как один из каналов, через который они могут работать с клиентами. Но в отличие от потребительских Web-сайтов, ориентированных на реализацию онлайновых сделок, B2B Web-сайты акцентируются на использовании Интернета как дополнительного канала обслуживания клиентов или инструмента генерации коммерческое запросов.

B2B-ориентированные компании считают более приоритетными возможности обслуживания на их Web-сайте клиентов до и после продажи. Такие возможности включают онлайновые каталоги, предоставление в реальном времени информации о наличии товара на складе, сервисы типа онлайнового отслеживания заказа.

Это подтверждено данными компании McKinsey, выяснившей, что для значительного количества бизнес-пользователей более ценна возможность пред- и постпродажной поддержки, нежели возможность заключения онлайновых сделок.

/ eMarketer /



>> Производительность Pentium 4 будет определена в суде [687]

Как стало известно обозревателям журнала PCWorld, небольшая группа пользователей персональных компьютеров подала в суд американского штата Иллинойс коллективный иск против компаний Intel, Gateway, и Hewlett-Packard, обвинив их в предоставлении недостоверной информации о производительности процессоров Pentium 4, которые, по мнению обвинителей, в действительности уступают как Pentium III, так и AMD Athlon. Иск был подан еще третьего июня, однако до сих пор никакой информации об этом деле не поступало. По сообщению PCWorld, копия искового заявления была анонимно прислана в редакцию только на прошедшей неделе.

Интересы пяти истцов представляют адвокаты Стивен Тиллери и Аарон Зиглер из юридической фирмы Carr Korein Tillery. Фирма отказалась от комментариев, однако Зиглер подтвердил, что такой иск был действительно подан третьего июня 2002 года. Как сообщает корреспондент Inquirer, в документах Intel, поданных в Комиссию по биржам и ценным бумагам также имеются сведения об этом иске и о намерении компании защищаться в суде.

Истцы не оспаривают данные о тактовой частоте процессоров Pentium 4, они обвиняют три крупнейшие компании в предоставлении заведомо ложной информации именно о производительности этих чипов. По мнению обвинителей, "гонка за мегагерцами" была развязана компанией Intel именно с целью сокрытия данных о реальной производительности новых процессоров. Для вынесения решения по этому делу суду, вероятно, потребуется независимое экспертное заключение на основе тестирования самых различных платформ и процессоров.

Несмотря на то, что в мире проданы уже несколько десятков миллионов процессоров Pentium 4, по законам штата Калифорния, где расположены штаб-квартиры ответчиков, сумма возмещения за недостоверную информацию не может превышать 75000 долларов США.

/ Компьюлента /



>> Персональный компьютер в 400 раз грязнее унитазы [682]

Вредоносные бактерии скапливаются на офисной технике годами – просто потому, что никто не задумывается об их существовании.

Американский микробиолог Чак Герба на прошлой неделе представил результаты собственного исследования, согласно которым компьютеры признаны экспертом более грязными, чем туалеты. Исследования преподавателя университета Аризоны показало, что среднестатическая рабочая станция несет на себе в 400 раз больше бактерий, чем типичный унитаз.

Согласно заявлению Чака Гербы, в исследованных им офисных уборных содержалось меньше всего бактерий, тогда как телефонные аппараты были признаны самыми грязными офисными принадлежностями. За ними следуют компьютеры и клавиатуры. Как считает Чак Герба, большинство компьютеров не чистятся годами и "могут содержать миллионы бактерий, могущих вызвать различные заболевания у персонала".

/ ВебДайджест /



>> Сперматозоидный скандал в Голландии [685]

Грандиозный скандал, похоже, совершенно неожиданным образом может разгореться в Голландии после того, как в продажу поступил алкогольный напиток, разлитый в бутылки, изготовленные в форме… сперматозоида.

По мнению борцов за "безалкогольный" образ жизни, производители и рекламные компании, принимающие участие в продвижении указанного выше продукта на рынок, формируют у потребителей извращенное понятие о тесной связи алкоголя и секса.

Popsy представляет собой напиток с ванильно-карамельным привкусом и разлит в бутылку, на этикетке которой красуется следующая надпись: "I'm coming" ("Я иду"). Однако на языке жаргона та же самая фраза обозначает: "Я кончаю".

Принимая во внимание форму тары, какой именно из двух переводов имели в виду производители и рекламщики, сомнений, практически, не вызывает.

И даже в такой вольной по своим нравам стране, как Нидерланды, представители голландского "Фонда за нераспространение алкоголя" посчитали, что и форма бутылки и содержание этикетки являются высшим проявлением извращенности и нарушением местных стандартов рекламы ("При проведении рекламных кампаний недопустимо проводить параллели между потреблением алкоголя и сексуальным или социальным успехом").

/ MIGnews.ru /



>> Сканер мозгов: "Сэр, отойдите в сторонку, нам не нравятся ваши мысли!" [686]

Возможно, уже в самое ближайшее время служба безопасности крупнейших аэропортов мира получит в свое распоряжение суперсканеры, которые позволят…читать мысли пассажиров, выявляя таким образом террористов.

Представители NASA (Национального управления по аэронавтики и исследованию космического пространства США) сообщили специалистам в области обеспечения безопасности полетов Northwest Airlines, что агентство в сотрудничестве с некой коммерческой фирмой разрабатывает устройства, позволяющие контролировать деятельность мозга.

Как отмечается, некоторые космические технологии планируется адаптировать к тому, чтобы получать и анализировать волны, излучаемые головным мозгом, а также частоту сокращения сердечной мышцы. Затем эти данные будут обрабатываться с помощью специальной компьютерной программы, которая позволит "выявлять пассажиров, которые потенциально могут представлять собой угрозу". Об этом со ссылкой на полученные документы с брифинга экспертов NASA и Northwest Airlines сообщает сегодняшняя Washington Times.

NASA намерены использовать "ненасильственные нейроэлектронные датчики", встроенные в ворота, через которые проходят пассажиры во время проверки на наличие у них оружия или взрывчатки. Эти датчики будут принимать электрические сигналы, издаваемые головным мозгом и сердцем. Компьютеры с помощью специального статистического алгоритма будут сравнить нейрофизиологические показания с базой данных, содержащей информацию, полученную из сотен тысяч источников, куда также будет включаться такие данные как режим поездок, криминальные наклонности и кредитная история, отмечается в документе NASA.

Однако, по мнению Михира Кширсагара из Центра по защите частной электронной информации, возникает резонный вопрос, касающийся вторжения в частную жизнь людей. Кроме того, по его мнению, эта технология только добавит хаоса в систему безопасности аэропортов. "Многие люди просто боятся летать на самолетах, что, неизбежно, вызывает у них учащенное сердцебиение, а их мозг посылает "панические" сигналы. Неужели сотрудники служб безопасности будут отводить в сторонку каждого из таких людей и проверять их с особой тщательностью и пристрастием?"

С другой стороны, менеджер по вопросам аэрокосмических исследований NASA Херб Шликенмайер сообщил корреспонденту Washington Times, что проверка, которую предлагается проводить пока только сотрудникам Northwest Airlines, - это лишь один из четырех проектов, которые разрабатывает агентство. По его словам, уже в самое ближайшее время станет ясно, какой из них работает наиболее эффективно и, следовательно, достоин повсеместного внедрения.

/ Mignews.Ru /



>> В Великобритании разработана электрическая броня для танков [688]

Во всем мире в современном наземном бою реактивные гранатометы, вследствие своей распространенности и эффективности, признаются наиболее реальной угрозой для бронетехники. Британская Научно-техническая лаборатория оборонных технологий (DSTL) попыталась решить непростую проблему защиты бронемашин и их экипажей при помощи так называемой "электрической брони", призванной снизить поражающий эффект реактивных снарядов практически до нуля.

Сложность технической задачи заключается, не в последнюю очередь, в эффекте "направленного заряда" в виде узкой струи раскаленной меди, которую выбрасывает боеголовка противотанкового реактивного снаряда. Такая струя способна прожигать лист стальной брони до 30 см толщиной, и это позволяет реактивному снаряду с высокой долей вероятности поразить экипаж бронемашины и вывести из строя современную БМП стоимостью в несколько миллионов долларов. На сегодняшний день лишь немногие модели танков практически способны нести на себе броню такой толщины, которая позволяет им выдержать попадание реактивного снаряда. БМП и БРДМ подобного класса просто не существует.

Революционная разработка ученых из DSTL представляет собой систему электрозащиты, которая способна противостоять действию реактивных снарядов РПГ и любых других поражающих средств, работающих по принципу "направленного взрыва". Что немаловажно, такая система ни по своим размерам, ни по весу сильно не обременяет бронемашину. Высшим чинам британской армии и экспертам из Пентагона электроброня была продемонстрирована в действии весной 2002 года.

Pulsed Power System (система импульсной силовой защиты) состоит из двуслойной пуленепробиваемой металлической обшивки (из неоговоренного сплава), изоляции, энергорассеивающей проводки и конденсаторов огромной мощности, весящих порядка двух тонн. Защитный эффект подобной системы оценивается как эквивалентный 10-20 тоннам дополнительной навесной стальной брони.

Демонстрация Pulsed Power System проводилась на примере оснащенной такой электрозащитой БМП, внешняя металлообшивка которой электризуется в случае опасности зарядом в несколько тысяч вольт. При попадании в бронемашину рективного снаряда, кумулятивная раскаленная струя встречает на своем пути электрифицированную металлообшивку, находящуюся под током в тысячи ампер.

Профессор DSTL Джон Браун так вкратце описывает разработанный в его лаборатории эффект электрозащиты: "Хорошо известно, что тока силой всего в 13 ампер вполне достаточно, для того чтобы "сжечь" предохранители в бытовых электроприборах. Аналогичным образом, кумулятивная струя противотанкового реактивного снаряда моментально рассеивается высокой температурой и мощным электрическим полем, создаваемым нашей системой импульсной силовой защиты, а остаточные осколки от разорвавшегося на броне снаряда отражаются обычной броней машины".

В сущности, выброшенная боеголовкой реактивного снаряда струя раскаленной меди прожигает внешнюю пластину и изоляцию перед внутренней обшивкой, замыкая на себе ток в тысячу ампер, и тем самым, почти полностью испаряется. Остатки меди без всякого вреда рассеиваются стальной броней.

По заверению разработчиков, им удалось доказать, что БМП с электрозащитой их типа выдерживает попадания реактивных снарядов, как правило, выводящих из строя обычную бронетехнику. Те же разработчики особо подчеркивают, что их система работает от бортового электрооборудования боевой машины, нагрузка на которое при отражении реактивного снаряда не превышает той, которая требуется при запуске двигателя холодным зимним утром.

В настоящий момент в исследовательском центре в Форт-Холстеде (в штате Кентукки, США) ведется модификация системы импульсной силовой защиты в соответствии с требованиями, выдвинутыми экспертами военных ведомств США и Великобритании. В частности, специалисты оборонных министерств рекомендовали на 70% снизить вес электрозащитного оборудования и вдвое сократить его размеры.

/ Компьюлента /



>> Американцы - самая толстая нация в мире [690]

Известно, что американцы, что называется, самая толстая нация в мире. Даже инициатива Джорджа Буша, пытавшегося заставить своих подчиненных бегать по утрам, не нашла отклика у американского народа. Причиной избыточного веса являются гамбургеры, чипсы и газировка, которые в неконтролируемых количествах потребляются американцами, решили врачи. И предложили бороться за здоровый образ жизни с помощью экономических санкций.

В последнее время в США процент детей с избыточным весом растет в геометрической прогрессии, отсюда повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Врачи видят только один выход из создавшейся проблемы - обложить налогом предприятия быстрого питания и производителей газировки.

С таким предложением выступил, в частности, доктор Дейвид Людвиг (David Ludwig) из Бостонской детской больницы, который рассказал о пугающих темпах роста ожирения в детском возрасте. По его словам, обстановка такова, что даже у пятилетних детей обнаруживаются симптомы болезней сердца. По его мнению "если так пойдет и дальше, то обычным явлением станет сердечный приступ у ребенка".

Доктор Людвиг отметил, что повышенные жировые отложения у детей достаточно редко являются наследственной проблемой, чаще это связано с неправильным образом жизни. По мнению врача, в таких условиях выходом из положения могут стать налог на "фаст-фуды", а также запрет рекламы подобных товаров, рассчитанной на детскую аудиторию и запрет машин по продаже всевозможных батончиков и газированных напитков в школе.

По словам доктора Людвига, принятие серьезных мер потребует "значимой политической воли и финансовых инвестиций". По данным некоторых исследований только в США под определение ожирения попадает масса тела 3,3 процента детей в возрасте до 11 лет. В Великобритании опасный лишний вес имеют 2,6 процента девочек и 1,7 процента мальчиков.

/ Sostav.ru /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
Kiev, Ukraine, info@novikov.com.ua
тел/факс: (044) 412-50-02

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу http://www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное