Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 27/08/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 27/08/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]

Сегодня в выпуске


- Бобби одобрил только 13,5% федеральных сайтов

- Trinity - союз Office и .NET

- Защита CD от копирования на основе смарт-карт

- Каждый четвертый сотрудник американских компаний испытывает болезненную зависимость от интернета.

- Патенты могут помешать разработке Linux



- Прага: намокшие во время наводнения книги восстановят заморозкой

- Ученые измерили носы европейцев

Также на www.novikov.com.ua см. новости не попавшие в рассылку:
- Service Packs для Windows 2000 и Windows XP: поиграем в невидимость? [765]
- Мутация одного гена делает вирус гриппа неуязвимым для иммунной системы человека [773]


Подробнее

>> Бобби одобрил только 13,5% федеральных сайтов [766]

Американским госучреждениям придется хорошенько поработать, чтобы привести свои web-сайты в соответствие с требованиями законодательства, а именно – Раздела 508 Закона о реабилитации инвалидов (US Rehabilitation Act).

Среди 148 обследованных сайтов большинство не прошли так называемый "Bobby test". Это свидетельствует о том, что многие граждане, страдающие физическими недостатками или просто не имеющие опыта работы в интернете будут испытывать затруднения -- говорится в отчете о состоянии федеральных web-сайтов (The State of Federal Websites), который подготовлен при поддержке фонда PricewaterhouseCoopers Endowment for the Business of Government.

Разработчики постоянно занимаются обновлением контента или совершенствованием дизайна, не уделяя достаточного внимания этому аспекту. При анализе с помощью специального программного обеспечения серьезных недочетов не было найдено только на 13,5% федеральных web-сайтов. 41% сайтов содержат один или два недочета, а 7,5% -- по шесть-семь.

/ iOne.ru /



>> Trinity - союз Office и .NET [768]

Компания Microsoft работает над набором инструментов, предназначенных для объединения двух крупнейших лагерей разработчиков: пишущих для Office и пишущих под .Net. Согласно некоторым источникам, Trinity представляет собой набор инструментальных средств, структур, решений для интеграции в Office и решений помощи пользователю, разработанный подразделением компании Developer Division.

В число инструментальных средств Trinity войдут уже существующие языки Visual Studio .Net, а также классы и библиотеки .Net Framework. Кроме того, пакет будет содержать, например, редакторы, которые позволят применять к документам установленные разработчиками схемы. По сведениям некоторых источников, Trinity повлечет за собой новую программную модель, или структуру, которую Microsoft собирается включить в будущие версии Office. Эта структура известна под рабочим названием APP .Net, или Applications Platform Programmability .Net.

Сама компания-разработчик никак не прокомментировала эти новости о Trinity. Однако руководители MS уже заявляли, что они заинтересованы в развитии Office. Эволюция начнется с новой редакции пакета Office 11, выход которой намечен на середину 2003 года, и будет являться частью более обширной программной платформы.

Первыми шагами компании к продвижению Trinity можно считать построение поддержки управляющего кода, которая должна появится в Word 11 и Excel 11. Кроме того, компания работает над синхронизацией платформ Visual Studio и Office. Версия Visual Studio .Net, ожидаемая в 2004 году и имеющая рабочее название VS-Whidbey, также должна включать в себя некоторые инструментальные приложения для разработчиков.

А в середине десятилетия, когда компания собирается начать поставки Office 12, можно ожидать представления окончательно реализованной программной модели APP .Net и последней версии Visual Studio .Net со встроенной поддержкой Office.

/ Proext.com /



>> Защита CD от копирования на основе смарт-карт [767]

Израиле была разработана новая система защиты от копирования для дисков CD или DVD. Молодая фирма Doc-Witness представила оригинальную технологию под названием OpSecure, которая основана на смарт-карте, вмонтированной в оптический носитель. Защищенный диск может воспроизведиться на обычных компьютерных приводах CD-ROM или DVD-ROM и, по утверждению разработчика, для его использования не требуется дополнительного оборудования или программного обеспечения. Встроенная смарт-карта, используемая для дешифровки содержимого диска, не позволяет скопировать такой диск

Как утверждают представители Doc-Witness, система OpSecure является технологией, позволяющей решить не только проблемы, связанные с несанкционированным копированием и обменом CD, но и предотвратить выпуск контрафактной продукции и подделку идентификационных номеров. Кроме того, записанная на встроенную микросхему программа дает возможность запретить установку программного обеспечения, записанного на защищенном диске, на большем количестве компьютеров, чем предусмотрено лицензионным соглашением.

Разработчики считают, что систему OpSecure практически невозможно взломать, поскольку она представляет собой аппаратную защиту, основанную на динамически изменяемом коде. Впрочем, реальную устойчивость ко взлому можно будет оценить только после появления на рынке дисков, защищенных этой системой.

/ SecurityLab.ru /



>> Каждый четвертый сотрудник американских компаний испытывает болезненную зависимость от интернета. [769]

К такому выводу пришли специалисты компании Websense, проанализировав результаты недавнего исследования, проведенного по их заказу агентством Harris Interactive. Хотя от четверти до половины интернет-наркоманов приобрели пагубную страсть и удовлетворяют ее на рабочем месте, большинство работодателей не видит в этом серьезной проблемы. Только 8% менеджеров обследованных компаний вообще знают о существовании такой болезни. Они скорее склонны считать нецелевое использование служебного интернета нарушением дисциплины и вместо того, чтобы позаботиться о здоровье своих сотрудников, ограничиваются запретами. 78% компаний блокирует доступ к порносайтам, 47% -- к игровым, 20% -- к электронным магазинам и аукционам, а 4% -- даже к новостным ресурсам.

/ iOne.ru /



>> Патенты могут помешать разработке Linux [770]

Команда разработчиков ядра ОС Linux столкнулась с неприятной проблемой. При работе над реализацией некоторых новых функций, таких как поддержка больших страниц (large pages) при работе с памятью и технологии reverse mapping, которую планировалось применить для реализации функций дефрагментации памяти.

Как удалось выяснить Алану Коксу (Alan Cox), многие из обсуждавшихся разработчиками ядра алгоритмов уже запатентованы компанией SGI. По этой причине Кокс подставил под сомнение целесообразность использования этих технологий в новых версиях ядра Linux. Более подробное изучение патентов SGI, сделанное Дэниелом Филлипсом (Daniel Phillips), показало, что защищенные патентами разработки уже имеются в ядре Linux. По мнению Филлипса, "эту проблему нельзя игнорировать".

Иначе считает "отец" Linux Линус Торвальдс. В своем ответе на письма Филлипса и Кокса он заявил, что никогда не занимается изучением патентов, поскольку, во-первых, это влечет за собой огромную потерю времени, а во-вторых, он ничего не желает знать о запатентованных технологиях. Если изучать патенты, то риск нарушить их значительно возрастает, считает Торвальдс. Если же кто-то пытается предъявить права на запатентованные технологии, то Торвальдс рекомендует "сменить алгоритм или нанять киллера, чтобы тот замочил мерзавца".

Впрочем, в следующем своем письме разработчикам Торвальдс отмечает, что его совет может оказаться не вполне хорош с юридической точки зрения. Однако мнения своего он не изменил: "Сейчас невозможно написать интересную программу, чтобы не затронуть чей-нибудь патент. Чем дергаться по любому поводу, лучше решать проблемы, когда они действительно возникнут", - считает Торвальдс.

/ Компьюлента /



>> Прага: намокшие во время наводнения книги восстановят заморозкой [771]

В Чехии для восстановления уникальных книг и рукописей, пострадавших во время наводнения, будет использована новая технология, которая предполагает заморозку и последующую просушку восстанавливаемых объектов при пониженном давлении. сообщает BBC News.

Среди пострадавших памятников - партитура, написанная рукой Моцарта, первая Библия на чешском языке 1488 года и документы концентрационного лагеря Терезенштадт (Theresienstadt). В данный момент эти и другие раритеты находятся в холодильной установке овощной базы в пригороде Праги. Туда их перевезли по решению чешских властей, пытающихся спасти национальное достояние.

Чехия не располагала оборудованием для просушки бумаги при пониженном давлении, но отделение Британского совета в Чехии приобрело три установки. Теперь работу можно начать в ближайшие несколько недель.

Однако, по мнению министра культуры Чехии, спасение всех пострадавших редких книг и рукописей может занять около ста лет, а, по оценкам некоторых экспертов, даже больший срок.

/ Lenta.ru /



>> Ученые измерили носы европейцев [772]

Швейцарские учёные считают, что сумели вычислить идеальные пропорции носа у жителей Европы. По словам исследователей, в возрасте около 30 лет нос среднестатистического европейского мужчины составляет 5,8 см в длину и "выступает из лица" на 2,6 см. У женщин того же самого возраста размеры поскромнее – 5,1 см 2,2 см.

В ходе исследований учёные и медики разработали диаграммы роста носов для всех возрастных групп: от новорожденного младенца до 97-летнего старика. Всего было обследовано около 2,5 тысяч носов, а главной целью было выработать новые методы диагностики, поскольку размер носа может быть признаком заболевания.

Учёные пришли к выводу, что у мужчин размеры носа больше, и "выпячивается" он значительнее. Когда мужчина отпразднует свой 97-ой день рождения, его нос будет длиной, по меньшей мере, 6,6 см, а нос женщины того же возраста вырастет до 6,1 см. Результаты исследования опубликованы в American Journal of Medical Genetics.

/ Мембрана.Ru /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
Kiev, Ukraine, info@novikov.com.ua
тел/факс: (044) 412-50-02

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу http://www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное