Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы и новости ixbt.com

  Все выпуски  

iТоги 2013/11: основные темы и самые интересные новости ноября 2013 года


Анонсы и новости ixbt.com
  
Анонсы и новости IXBT.com Статьи (доступна выборочная подписка)

iТоги 2013/11: основные темы и самые интересные новости ноября 2013 года
Одним из самых интересных и заслуживших наибольшее внимание читателей мероприятий, прошедших в ноябре, оказалась устроенная компанией AMD конференция для разработчиков APU13.
Анонсы и новости IXBT.com Новости Software (доступна выборочная подписка)

SoftPerfect Network Scanner v.5.5.4 - небольшой бесплатный IP-, NetBIOS- и SNMP-сканер Небольшой бесплатный IP-, NetBIOS- и SNMP-сканер
SNS Logo

SoftPerfect Network Scanner - небольшой бесплатный IP-, NetBIOS- и SNMP-сканер, предназначенный как для новичков, так и для опытных системных администраторов для сканирования локальных и сетевых компьютеров на предмет диагностики сетевого состояния.

Ключевые возможности:

  • Пинг компьютеров;
  • Отсутствие необходимости в администраторских привилегиях;
  • Определение аппаратных (MAC) адресов;
  • Определение скрытых расшаренных папок;
  • Детектирование внутренних и внешних IP-адресов;
  • Сканирование TCP-портов и SNMP-сервисов;
  • Возможность подключения сетевых ресурсов;
  • Запуск сторонних приложений на удаленной машине;
  • Экспорт результатов в HTML, XML, CSV и TXT форматы;
  • Поддержка Wake-On-LAN, удаленного выключения и отправки сетевых сообщений;
  • Получение информации по WMI.

Скриншот программы SoftPerfect Network Scanner

В новой версии исправлены обнаруженные ошибки, улучшена работа с пользовательскими данными (URL, списками и т.д.), улучшено отображение информации в GUI, оптимизированы фильтры и прочее. Подробности читать тут.

Скачивать SoftPerfect Network Scanner v.5.5.4 оттуда (2,0 МБ, Freeware, Windows All).

Microsoft: защита данных пользователей от государственного слежения Брэд Смит прокомментировал ситуацию со слежкой за пользователями со стороны Microsoft

Брэд Смит (Brad Smith), генеральный советник и исполнительный вице-президент по правовым и корпоративным вопросам корпорации Microsoft, прокомментировал ситуацию с доступом с спецслужб государств к персональной информации пользователей. Читайте ниже перевод оригинального поста Бреда Смитта, опубликованного в The Official Microsoft Blog.

Как и многие другие, мы особенно обеспокоены недавно прозвучавшими в прессе заявлениями о якобы предпринимаемых некоторыми правительствами более масштабных и скоординированных попытках обойти сетевые системы безопасности и, с нашей точки зрения, установленный законом порядок и принципы правовой защиты с целью негласного сбора личных данных пользователей. В частности, в недавно опубликованных в прессе сюжетах говорится о перехвате и сборе правительством – без каких-либо постановлений об обыске или запросов судебных или правоохранительных органов – данных пользователей в процессе передачи данных от пользователей на серверы и наоборот или в процессе обмена этими данными центрами хранения и обработки данных компаний в нашей отрасли.

Если эти заявления верны, то такие действия могут серьезно подорвать доверие к безопасности и тайне онлайн передачи данных. Безусловно, государственное слежение в настоящее время потенциально представляет собой «целенаправленную устойчивую угрозу» наряду с изощренными вирусными программами и атаками хакеров.

В свете этих заявлений мы решили предпринять немедленные согласованные действия в трех направлениях:

  • Мы расширяем область применения системы шифрования в отношении наших услуг.
  • Мы усиливаем меры правовой защиты данных наших пользователей.
  • Мы повышаем прозрачность нашего программного кода, что позволит пользователям легче удостовериться в том, что в наших продуктах нет «потайных дверей».

Ниже мы описываем более подробно принимаемые нами меры:

  • РАСШИРЕНИЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ШИФРОВАНИЯ

    В течение многих лет мы использовали криптографию в наших продуктах и сервисах для защиты наших пользователей от интернет-преступников и хакеров. И хотя у нас нет прямых доказательств несанкционированного доступа правительства к данным наших пользователей, мы не намерены допускать подобную возможность и занимаемся данным вопросом. В связи с этим мы реализуем полный объем технических мероприятий в целях повышения криптостойкости шифрования данных пользователей по всем нашим сетям и сервисам.

    Эти мероприятия также затронут наши основные коммуникационные службы, сервисы по повышению производительности и сервисы по созданию программного обеспечения, такие как Outlook.com, Office 365, SkyDrive и Azure и обеспечат защиту на весь период жизненного цикла контента пользователей, в частности:

    Контент пользователя, передаваемый нашими пользователями в Microsoft и обратно, будет шифроваться по умолчанию.

    Все наши основные платформы, сервисы повышения производительности и коммуникационные сервисы будут шифровать контент пользователя при его передаче между нашими центрами обработки данных.

    Мы будем использовать лучшие в своем классе системы криптографии в нашей отрасли для защиты этих каналов, в том числе Perfect Forward Secrecy и ключи длиной 2048 битов.

    Все это будет внедрено к концу 2014 года, однако многое используется уже сейчас.

    Мы также будем шифровать контент пользователя, который хранится у нас. В некоторых случаях, например, в случае сервисов, разработанных третьими лицами для работы с Windows Azure, право выбора останется за разработчиками, но мы готовы предложить средства, которые позволят им защитить данные без какого-либо особого труда.

    Мы сотрудничаем с другими компаниями отрасли для обеспечения защиты данных, передаваемых между сервисными компаниями: например, от одного поставщика услуг электронной почты к другому.

    Мы считаем своим долгом действовать быстро, несмотря на то, что для этого потребуется проведение большого объема технических работ с учетом большого объема оказываемых нами услуг и сотен миллионов обслуживаемых нами пользователей. В сущности, многие наши услуги уже обеспечены надежным шифрованием на всем протяжении их жизненного цикла или на каком-то его этапе. Например, контент пользователей Office 365 и Outlook.com зашифрован уже на этапе его передачи пользователем в Microsoft и обратно, а большая часть объема данных Office 365 и данные системы хранения данных Windows Azure в настоящий момент зашифрованы при передаче данных между нашими центрами обработки данных. Мы также ускоренными темпами разрабатываем планы по обеспечению шифрования и в остальных областях.

  • УСИЛЕНИЕ МЕР ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ

    Мы также принимаем дополнительные меры в целях усиления правовой защиты данных наших пользователей. Например, мы в обязательном порядке уведомляем наших корпоративных и государственных заказчиков о получении нами законных постановлений в отношении их данных. Если мы не вправе сделать это в силу запрета на передачу информации, мы оспорим его в судебном порядке. Мы успешно делали это в прошлом и намерены продолжать делать это в будущем с тем, чтобы оставить за собой право предупреждать наших пользователей о предпринимаемых правительствами попытках получить доступ к их данным. И мы будем заявлять все возможные возражения против законных требований правительства о получении доступа к контенту пользователя, который хранится в другом государстве.

    Мы полагаем, что, за исключением особых обстоятельств, государственные ведомства могут напрямую обратиться к корпоративным и государственным заказчикам с запросом о получении информации или данных о любом из их сотрудников, как они делали это ранее, до того, как эти заказчики переместились в облако, без негативных последствий для проводимых ими расследований и национальной безопасности. А если такие особые обстоятельства возникнут, у судов должна быть возможность изучить эти обстоятельства и вынести соответствующее решение.

  • ПОВЫШЕНИЕ ПРОЗРАЧНОСТИ

    Мы считаем, что, призвав правительства к большей прозрачности в обсуждаемых нами вопросах, мы сами должны добиваться большей прозрачности в нашей работе. В этой связи мы предпринимаем дополнительные меры для повышения прозрачности путем совершенствования нашей долговременной программы, в рамках которой государственным заказчикам предоставляется возможность при необходимости проверить наш исходный код, еще раз удостовериться в его надежности и подтвердить отсутствие «потайных дверей». Мы намерены открыть сеть «центров прозрачности», в которых таким заказчикам будет предоставлена дополнительная возможность убедиться в надежности продуктов Microsoft. Мы собираемся открыть такие центры в Европе, в обеих Америках и в Азии, а также дополнительно расширить номенклатуру продуктов, включенных в такие программы.

В заключение хотелось бы отметить, что мы очень трепетно относимся к равновесию, которое так необходимо установить, когда речь идет о технологии, безопасности и законе. Мы все хотим жить в безопасном и надежном мире, но мы также хотим жить в стране, которая защищена Конституцией. Мы хотим быть уверены, что такие важные вопросы, как право доступа государства к информации, решаются судами, а не диктуются технологической возможностью. И мы делаем упор на использование новых мер по обеспечению безопасности во всем мире, признавая глобальный характер обсуждаемых вопросов и вызовов. Мы полагаем, что эти новые шаги позволят достичь необходимого равновесия и обеспечить всем нам не только необходимую безопасность, но и право на неприкосновенность частной жизни, которое мы заслуживаем.

Вышел новый ABBYY Lingvo для iOS с «плоским» интерфейсом ABBYY обновила приложение ABBYY Lingvo для iOS
Lingvo Dictionaries Logo

Компания ABBYY обновила приложение ABBYY Lingvo для iOS – универсальную коллекцию словарей для перевода и заучивания иностранных слов без подключения к Интернету. Программа предлагает новый дизайн интерфейса и поддерживает операционную систему iOS 7.

Новый интерфейс Lingvo для iOS выполнен в современном «плоском» и лаконичном (Flat design) стиле. Программа обеспечивает удобный, быстрый доступ к функциям перевода, упражнениям для заучивания слов и словарным статьям. Историю поиска перевода слов легко вызвать сразу из основного экрана приложения.

Начиная с этой версии, пользователи могут рекомендовать Lingvo для iOS своим знакомым напрямую из приложения. При желании программу можно подарить: для этого нужно нажать на одноимённую иконку, оплатить покупку через iTunes и отправить адресату специальный подарочный код.

ABBYY Lingvo для iOS

ABBYY Lingvo для iOS позволяет переводить и заучивать слова и устойчивые выражения на 26 языках. При этом каждый пользователь программы может составить собственный «рабочий» набор словарей, используя базовую библиотеку приложения и дополнительные словари от ведущих мировых издательств. Все карточки со словами содержат варианты перевода, транскрипцию, примеры использования, грамматическую и стилистическую информацию о слове. Приложение поддерживает функцию перевода слова по фотографии (фотоперевод), которая пригодится во время путешествий за рубежом, и предлагает обучающие упражнения для эффективного запоминания иностранных слов.

ABBYY Lingvo Dictionaries 3.7 для Apple iOS можно приобрести в магазине приложений Apple AppStore (покупка и загрузка доступны через iTunes). Программа поддерживает Apple iPhone 4S, 4, 5 и iPod touch 4, 5 (операционная система iOS 7.0 и выше, поддержка автофокуса камеры). Частично совместимо с iPad 2, 3, 4 и mini – функция фотоперевода не доступна.

Анонсы и новости IXBT.com Новости Hardware (доступна выборочная подписка)

Gigabyte готовит вариант видеокарты Radeon R9 290X с фирменной системой охлаждения WindForce 3X 450W Тактовая частота GPU Gigabyte GV-R929XOC-4GD — 1040 МГц

Компании-партнеры AMD вовсю готовят нереференсные 3D-карты на базе Radeon R9 290X. Ранее мы уже писали о том, что над такими изделиями работают в Asus и MSI, а сейчас появилась информация о нереференсном варианте Radeon R9 290X производства Gigabyte.

Gigabyte GV-R929XOC-4GD — разогнанный вариант видеокарты AMD Radeon R9 290X

В распоряжении французского источник оказалось изображение Radeon R9 290X с мощной системой охлаждения WindForce 3X 450W, в составе которой помимо трех вентиляторов и массивного алюминиевого радиатора присутствует шесть медных тепловых трубок — две диаметром 8 мм и четыре диаметром 6 мм. WindForce 3X 450W не является «эксклюзивом» GV-R929XOC-4GD (таково обозначение видеокарты по фирменной номенклатуре) — такой же кулер, к примеру, используется в 3D-ускорителе Gigabyte GeForce GTX 780 Ti GHz Edition.

По данным источника, GPU Gigabyte GV-R929XOC-4GD работает на частоте 1040 МГц, и при этом видеокарта на 15,9 дБ тише эталонной модели. К сожалению, о тактовой частоте памяти видеокарты ничего не говорится, зато известен ее объем — 4 ГБ.

Предположительно, официальная премьера Gigabyte GV-R929XOC-4GD состоится в течение ближайших двух недель.

Источник: Harwdare.fr

BlackBerry может отойти от разработки аппаратных решений, сосредоточившись на программных сервисах Стремясь развить успех, BlackBerry направила усилия на сотрудничество с поставщиками смартфонов с ОС Android

Компания BlackBerry, в начале ноября передумавшая продаваться, может отойти от разработки аппаратных решений, сосредоточившись на программных сервисах. Такого мнения придерживаются отраслевые наблюдатели, основывающие свое предположение на растущей популярности сервиса BBM (BlackBerry Messenger).

Недавний выпуск версий BBM для Android и iOS позволил BlackBerry увеличить число активных пользователей более чем до 80 млн. человек, включая более 20 млн., использующих сервис на смартфонах с ОС Android и iOS.

Стремясь развить успех, BlackBerry направила усилия на сотрудничество с поставщиками смартфонов с ОС Android

Стремясь развить успех, BlackBerry направила усилия на сотрудничество с поставщиками смартфонов с ОС Android в Индонезии, Индии и других странах с быстрорастущими рынками. Цель сотрудничества — предварительная установка сервисов BBM на устройства с ОС Android, предлагаемые потребителям.

Источник: DigiTimes

ECS за год сократила поставки системных плат на 22,2% и собирается продать штаб-квартиру за 100 млн. долларов В 2013 году ESC изготовлено 14 млн. системных плат

Приближается конец года, что дает возможность подвести предварительные итоги работы отрасли и отдельных компаний. Опираясь на данные, полученные от представителей цепочки поставок, источник утверждает, что компания Elitegroup Computer Systems (ECS) в течение 2013 года отгрузила 14 млн. системных плат (с учетом прогноза на декабрь). Это на 22,2% меньше, чем в 2012 году. Примерно 10-10,4 млн. плат было выпущено на условиях ODM, оставшееся количество компания поставила под собственной маркой.

Кроме того, выступив в роли ODM (original design manufacturer — производитель, выпускающий изделия по собственным проектам), ECS выпустила примерно 3,8-4 млн. ноутбуков. Этот показатель за год вырос на 15-20%. Значительная часть поставок ноутбуков ESC приходится на ученические ноутбуки Intel Classmate PC.

Чистая прибыль EPS за первые три квартала года составила 36 млн. долларов, а годовой показатель прибыли в расчете на акцию может оказаться рекордно высоким за последние 10 лет. Вместе с тем, производитель планирует продать здание штаб-квартиры, чтобы обеспечить себе денежную подпитку (ориентировочная стоимость недвижимости — 100 млн. долларов).

Источник: DigiTimes

Стала известна стоимость APU AMD A10-7700K и A10-7850K (Kaveri), а также A4-6320 и A6-6420K (Richland) Стоимость флагманского APU A10-7850K в США — $189,24

Первые данные о новых APU AMD A10-7700K и A10-7850K семейства Kaveri появились на прошлой неделе, тогда шла речь о характеристиках гибридных процессоров. А сейчас в Сети всплыли подробности и о стоимости этих APU — они замечены в каталоге одного из американских сайтов.

 APU AMD A10-7700K и A10-7850K доступны для предварительного заказа в США

AMD A10-7700K в коробочном исполнении оценен в $167, A10-7850K в такой же коробочной версии дороже на $22,24. Вероятно, официальные цены на эти гибридные процессоры будут установлены на уровне $165 и $185 соответственно. Для сравнения, стоимость флагманских процессоров AMD серии А текущего поколения, A10-6800K и A10-6790K, составляет $142 и $122 соответственно (тоже в США).

AMD A10-7700K (3,5-3,8 ГГц) и A10-7850K (3,7-4,0 ГГц), напомним, совмещают в себе четырехъядерный CPU на микроархитектуре Steamroller и GPU линейки R7. Оба располагают 4 МБ кэш-памяти второго уровня и характеризуются TDP 95 Вт.

Что касается гибридных двухъядерных процессоров A4-6320 и A6-6420K, то они базируются на микроархитектуре Piledriver, наделены 1 МБ кэш-памяти второго уровня и характеризуются TDP 65 Вт. Тактовая частота A6-6420K — 4,0-4,2 ГГц, для A4-6320 известна максимальная тактовая частота — 3,9 ГГц. Цены на эти APU установлены следующие: A4-6320 — $57,3, A6-6420K — $78,5.

Источники: shopblt.com, CPU-World

Китайские производители за год нарастили выпуск литиево-ионных элементов более чем на 40% при среднем по отрасли показателе 10-20% Основными производителями литиево-ионных элементов в Китае являются компании Amperex Technology Limited (ATL) и Tianjing Lishen Battery

Производство литиево-ионных элементов для аккумуляторных батарей в Китае за год выросло более чем на 40%, тогда как средний по отрасли показатель составляет 10-20%. Такие данные приводит источник со ссылкой на подсчеты центра Industrial Economics & Knowledge Center (IEK), работающего в составе Тайваньского института технологических исследований (Industrial Technology Research Institute, ITRI).

В результате доля китайских производителей в мировом производстве литиево-ионных элементов увеличилась с 26,9% (показатель 2012 года) до 30% (показатель 2013 года). Доля южнокорейских производителей выросла с 42,6% до 42,9%, а японских — сократилась с 29,6% до 26,9%.

Основными производителями литиево-ионных элементов для аккумуляторных батарей в Китае являются компании Amperex Technology Limited (ATL) и Tianjing Lishen Battery. В Южной Корее лидерами рынка являются Samsung Electronics и LG Electronics, в Японии — Panasonic и Sony.

Примечательно, что южнокорейские и японские компании делают упор на выпуск цилиндрических элементов (18650), преимущественно используемых в ноутбуках. Как известно, спрос на ноутбуки в последнее время падает, чем объясняется динамика показателей южнокорейских и японских производителей источников питания. В то же время, китайские производители сместили акцент на выпуск батарей в мягкой упаковке, преимущественно используемых в планшетах, спрос на которые продолжает расти.

Китайские производители предлагают одноячеечные батареи по более привлекательным ценам, чем их тайваньские конкуренты. Последние, между тем, доминируют на рынке многоячеечных батарей для ноутбуков. Средняя цена батарей в этом сегменте упала за год с $0,36 за Вт·ч до $0,32 за Вт·ч. На 2014 год прогнозируется дальнейшее снижение цены до $0,3 за Вт·ч из-за сокращения спроса на ноутбуки.

Источник: DigiTimes




   Copyright © 1997 - 2011, iXBT.com  
Рассылка 'Анонсы и новости ixbt.com'

В избранное