Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы и новости ixbt.com

  Все выпуски  

Три поколения ультрамобильных Celeron: U3400, 847, 1007U и 1037U -- революционная эволюция


Анонсы и новости ixbt.com
  
Анонсы и новости IXBT.com Статьи (доступна выборочная подписка)

Три поколения ультрамобильных Celeron: U3400, 847, 1007U и 1037U — революционная эволюция
Оценивая прогресс по настольным моделям, многие пользователи оказываются недовольны его темпами — нет, мол, качественного прироста. Однако разные сегменты рынка могут сильно отличаться друг от друга, и в бюджетных моделях CULV-процессоров разница между поколениями видна невооруженным глазом. Celeron на базе Arrandale оказался пробным камнем — это был первый вариант двухчиповой платформы Intel. На деле даже не совсем двухчиповой, но более компактной, чем предыдущие разработки. И это было главным, в жертву чему были принесены многие другие характеристики, поскольку добиться большего, используя 32-нанометровый техпроцесс для процессорных ядер и 45-нанометровый для IGP и прочей периферии, не удавалось. А вот Sandy Bridge получили монолитный 32-нанометровый дизайн, что радикально сказалось в первую очередь на графическом контроллере, хотя и процессорную производительность поднять смогло на десяток процентов при прочих равных. Но главное — один компактный и недорогой чип. Что дал переход на 22 нм? Очередное улучшение графического контроллера, причем принципиальное: поддержка DirectX 11 и, в особенности, OpenCL — это уже не количественное, а качественное отличие Ivy Bridge от предшественников. Но и в процессорной части улучшения заметны невооруженным взглядом: в отличие от старших моделей, здесь сильно выросли тактовые частоты со всеми вытекающими.
Анонсы и новости IXBT.com Новости Hardware (доступна выборочная подписка)

Китай медлит с одобрением сделки между Microsoft и Nokia Китайские производители боятся патентных сборов Nokia после сделки

4 декабря было получено одобрение Еврокомиссии, необходимое для совершения сделки между Microsoft и Nokia. За день до этого министерство юстиции США поступило аналогичным образом. Казалось, что это были последние шаги, необходимые для завершения сделки. Однако, оказалось, что всё немного сложнее.

Как сообщил ресурс Global Times, ссылаясь на газету Economic Observer, для окончательно завершения покупки требуется ещё одно одобрение — министерства торговли Китая. Зачастую подобные вопросы рассматриваются данным органом в течение 30 дней. Однако, данный срок уже истёк и китайские власти взяли «дополнительное время». Непосредственно от министерства получить комментарии не удалось. Источник же предполагает, что такой поворот событий связан с позицией местных производителей в лице Lenovo, ZTE и Xiaomi. Якобы, данные компании опасаются, что после завершения сделки Nokia решит восполнить свой бюджет за счёт повышения стоимости лицензионных отчислений за собственные патенты, которых у Nokia, даже после продажи мобильного подразделения, останется очень много. Как сообщается, на данный момент патентные отчисления в Китае для местных производителей составляют около 2% от розничной стоимости устройства. К слову, можно вспомнить, что вице-председатель Европейской комиссии Хоакин Альмуния (Joaquin Almunia) недавно предостерег Nokia от превращения в патентного тролля.

Смартфон LG G3 получит 64-разрядный восьмиядерный процессор, экран WQHD и дактилоскопический датчик Также LG G3 сможет похвастать камерой разрешением 16 Мп

Скоро наступит пять месяцев с момента анонса флагманского смартфона LG G2 (на фото), и нет никаких сомнений в том, что компания уже ведет работы по подготовке его преемника. Согласно данным, публикуемым корейскими источниками, по своим характеристикам LG G3 заметно превзойдет предшественника.

LG G3 по технической начинке заметно превзойдет текущую флагманскую модель G2

Как сообщается, G3 получит восьмиядерный процессор Odin собственной разработки LG — тот самый, слухи о котором появились еще весной этого года. Причем если в ноябре еще говорилось об использовании в Odin процессорных ядер Cortex-A15, то сейчас уже речь о ядрах серии Cortex-A50, поддерживающих 64-разрядные вычисления. Тактовая частота CPU составит 2,2 ГГц.

В экране LG G3 будет задействована ЖК-панель AH-IPS диагональю 5,5 дюйма разрешением 2560 х 1440 точек, анонс которой состоялся в конце августа. Также говорится о наличии в смартфоне камеры разрешением 16 Мп с системой оптической стабилизации.

По данным уже другого корейского источника, который ссылается на представителя компании, в LG G3 будет использован дактилоскопический датчик. «LG недавно было принято решение о применении сканера отпечатков пальцев в готовящемся к выпуску G3, преемнике G2, и [компания] проводит ряд тестов для продукта», — сообщил посвященный аноним.

По предварительным данным, премьерный показ прототипа LG G3 может состояться уже в конце февраля следующего года на отраслевой выставке MWC 2014.

Источники: ZDNet Korea, The Korea Herald

В будущем году Mediatek выпустит однокристальные системы с 64-разрядными процессорами и поддержкой LTE Новые изделия Mediatek смогут конкурировать с чипсетом Qualcomm Snapdragon 800

Как известно, компания Mediatek вошла в тройку крупнейших участников рынка процессоров для смартфонов, который за год вырос на 31%. Компании приписывают намерение в январе анонсировать восьмиядерную SoC с поддержкой LTE. По словам источника, наряду с поддержкой LTE однокристальные системы Mediatek в будущем году обретут 64-разрядные CPU.

Как стало известно от одного из руководителей компании, Mediatek планирует использовать в однокристальных системах 64-разрядные ядра и архитектуру ARM big.little. Выпуск такой продукции позволит Mediatek поняться из массового сегмента в верхний, поставляя платформы для высокопроизводительных смартфонов и планшетов. В компании, уже сейчас уверенно чувствующей себя на китайском рынке, отмечают укрепление позиций в Европе и нацеливаются на завоевание рынка США.

Новые изделия Mediatek смогут конкурировать с однокристальной системой Qualcomm Snapdragon 800, популярной у конструкторов смартфонов верхнего сегмента.

По предварительной оценке, в текущем году компания Mediatek отгрузила более 200 млн. SoCs для смартфонов.

Источник: EE Times




   Copyright © 1997 - 2011, iXBT.com  
Рассылка 'Анонсы и новости ixbt.com'

В избранное