Все технические вопросы по проекту открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс решены и 7 февраля состоится официальная церемония подписания трехсторонних соглашений между правительствами Азербайджана, Грузии и Турции. Как передает «Тренд», об этом журналистам сообщил в пятницу Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в Азербайджане Гусейн Авни Гарсиоглу.
«Я два с половиной года проработал на ответственной должности по Кавказу и Средней Азии в Министерстве иностранных дел Турции. Для меня проект Баку-Тбилиси-Ахалкалаки – Карс был вопросом, на решение которого за этот период я потратил очень много сил. Открытие этой железной дороги будет для меня большим счастьем», - подчеркнул дипломат.
Г.А.Гарсиоглу отметил, что в июне-июле 2007 года начнется строительство железной дороги.
«Но это технический вопрос. Начало может быть отложено и до августа», - сказал он.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - в ходе визита на Украину - посетит сегодня украино-казахстанский бизнес-форум. Среди главных тем - проблемы, связанные с поставками энергоносителей.
На прошлой неделе премьер-министр Украины Виктор Янукович предложил создать консорциум в составе Украины, России, Азербайджана и Казахстана для осуществления транзита нефти в Европу через территорию Украины, www.svobodanews.ru