Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Вроде бы наступает прозрение

 

Путин проявил "инициативу" – пригласил японцев договориться о статусе Курильских островов. Сама инициатива, конечно, вредоноснейшая. Речь может идти только об условиях сдачи. Ясно заранее, что Япония никогда не откажется от своих прав на наши территории, и малейшая сдача только взъярит их. Моё, мягко говоря, недоверчивое отношение к Путину обозначено с весны 2000 года – смотри статью «Наезды» на патриотов в газете «Завтра» (16 апреля 2000 года, № 16 /333/, стр. 2). В территориальных спорах нигде нельзя давать слабинку. Свой дом – это крепость, и отдашь хоть чуланчик чужим – увяз коготок, всей птичке пропасть. Почти немотивированная сдача амурских островов китайцам разожгла вожделения других. Никакого укрепления «дружбы» в таких делах быть не может. Совсем недавно показывали телерепортажи из Японии, сколько там ненавидящих Россию, и их успокоить можно только непреклонной позицией. Кроме того, нарастающая конкуренция между Японией и Китаем и между Китаем и США предоставляет массу возможностей для дипломатических шагов на пользу России, сами идут в руки. Учтём, что американское военное присутствие в Японии не прекратится, и не успеем оглянуться, как американские военные базы перебазируются на Шикотан и отрежут нас от Тихого океана. Короче, по поводу проявленной неуместной путинской "инициативы" вертится у меня на языке одно слово, которое, как сказано в Писании, «имеющий уши да слышит».

Скоро (26 февраля) Александр Андреевич Проханов, главный редактор еженедельной Газеты Государства Российского «Завтра», отмечает семидесятилетие. Резко критиковал я его совсем недавно за "грехопадение" – за его «путинофилию», за лозунг Пятой Империи во главе с «императором» Путиным. Конечно, дурь несусветная, надстроечный выверт. Вред нанесен огромный, поскольку в бедных обществах население в основном досубъектно и потому легко поддается словам и не имеет духовных сил судить по делам. Но к чести Александра Проханова, он вроде бы опомнился и черное за белое уже не выдает и узрел наконец-то кричащий факт, что никакого Русского Развития при Путине нет и не будет.

И снова стало интересно читать его газету «Завтра». Надстроечных завираний избежать нельзя, поскольку нищета и убожество никуда не деваются, да и где ныне таких завираний и шизофрений нет, но доля здравых материалов на страницах еженедельника повысилась, по крайней мере в последнем выпуске № 6 /742/. Налицо почти-что деятельное раскаяние. Лучше в политике все же не метаться, а опираться на твердь духа.


В избранное