Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Русский Вестник столь же патриотичен, сколь Василий Бойко православен

 

Читаю Евангелие от Матфея – «По плодам их узнаете их». И ещё – «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (7:16, 15). И вспоминаю еженедельную суперправославную газету «Русский Вестник» (главный редактор Сенин Алексей Алексеевич), которая защищает Василия Вадимовича Бойко, арестованного за махинации со скупкой благословенных 400 кв км земель Рузского района Московской области, и величает его не пойманным земельным хищником, как считает следствие, а «православным предпринимателем».

Напомню, что этот «православный предприниматель» прикрывал свои махинации очень благостной целью создать близ Москвы для богатеев роскошную зону развлечений под названием «Рузская Швейцария», а когда пострадавшие от его наездов землепользователи вышли с пикетами к областной прокуратуре и отделению Федеральной регистрационной службы, он нанял чуть ли не сотню чеченцев, провоцировавших нас на драку.

Отмечу, что Алексей Сенин знает эти факты, о которых много раз писали патриотические и демократические СМИ, но его не трогают трагедии простых бывших колхозников и совхозников, которых лишают земли и превращают в новых крепостных, и дачников, с которых Бойко вымогает непомерные деньги за их арендуемые дачные «шесть соток». Нет, Сенин – на стороне хищника, против русского низового хозяина.

Почему? Может быть, родственник или сосед? Читаю биографию Сенина – Родился 7 октября (как и Путин) 1945 года, в советское время работал в издательстве «Молодая гвардия», затем - в аппарате ЦК КПСС. В 1990 году вместе с известным скульптором Вячеславом Клыковым основал газету «Русский вестник» и стал её бессменным главным редактором. После распада СССР стал заместителем председателя Русской партии национального возрождения, состоял в Русском национальном соборе, Российским народном собрании, неудачно выдвигался на выборах в Государственную Думу. После воссоздания Союза Русского Народа в 2005 году стал членом Главного Совета организации. Один из подписавших антииудаистское Письмо 5000-5000-50000.

Отвергаю вульгарную версию, будто Бойко через своих радетелей облагодетельствовал Сенина пачкой зелени. По-моему, сработала ловушка для русской интеллигенции – вера в слова, нежелание судить по делам. Провозгласил Бойко, что он православный, и у себя в офисе иконы развесил и свечки возжег, - и Сенин «купился». Мол, вот православный предприниматель, надо его защищать от иудеомасонов, засевших в правоохранительных органах. А Скурлатов с его обличениями обрядоверия – и не православный вовсе, и даже русофоб (кстати, Русская партия национального возрождения скандировала зимой 1992-1993 года, когда мы на Васильевском спуске противостояли попытке Ельцина свершить государственный переворот – «Скурлатов – русофоб!»).

Хотя и работал Алексей Сенин на идеологических должностях, в том числе в ЦК КПСС, а не освоил азы марксизма - базисное сильнее надстроечного. А базисное - прежде всего устремленность к субъектности, сопряженной с самодостаточной собственностью. Уповать на реакционеров и хищников и не солидаризироваться с униженными, оскорбленными и эксплуатируемыми - и не патриотично, и не православно. Дела Бойко - отъем собственности у низовых русских людей. Это - зло. Дела Сенина - защита Бойко. Это - проигрыш!

Позавчера появилось сообщение на сайте «Русский Вестник» http://www.rv.ru/content2.php3?id=2355 14.02.2008: О «ДЕЛЕ БОЙКО»:

«4 февраля 2008 года в Мосгорсуде представитель Генеральной прокуратуры РФ Шиянов Р.В. в ходе судебного разбирательства по продлению сроков содержания под стражей православного предпринимателя Василия Бойко заявил: «Дело находится на контроле у администрации Президента, его лично контролирует Президент РФ. Президенту лично докладывают о расследовании этого уголовного дела».

Сторона защиты отреагировала на данное заявление как процессуально невозможное действие (органом надзора за ходом расследования уголовных дел может быть только Генпрокуратура) и расценила его как «факт неприкрытого давления». Адвокаты обратились к суду с просьбой обязательно отразить данное высказывание представителя Генпрокуратуры в протоколе судебного заседания.

28 января командующий внутренними войсками МВД России генерал армии Н.Е. Рогожкин наградил главу группы компаний «Вашъ Финансовый Попечитель» Василия Бойко почетной грамотой «За оказание содействия внутренним войскам МВД России при выполнении ими служебно-боевых задач». Данная грамота приобщена адвокатами к материалам уголовного дела, расследуемого следственным комитетом МВД в отношении Василия Бойко».

Кто кого контролирует и кто кого награждает – интересно, но не должно отвлекать от главного: что есть добро и что есть зло. Мошеннический отъем земель у низовых землепользователей ради спекуляций и разорение сельскохозяйственных предприятий – разве не зло? А теперь подумаем, почему шибко православно-русско-патриотические, все эти союзы русского народа и черносотенцы вчистую проиграли в 1905, 1917 и 1991? Ответ очевиден – они плевали против ветра низовой субъектности и принимали сторону власть и деньги имущих, прикрывающих свое шкурничество и мародерство обрядоверием и покровительствующих лжепророкам, о которых предостерегал Иисус Христос.


В избранное