Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Народ и нация – совсем разные сущности

 

Уважаемый Сергей Георгиевич Кара-Мурза в своем Живом Журнале излагает в последние дни свои соображения на тему народ, этнос, этничность, нация и т.п. По этому поводу оставил свой комментарий:

Эта тематика была подробно и фактически исчерпывающе рассмотрена в книге - Таболина Т.В. Этническая проблематика в современной американской науке. Критический обзор основных этносоциологических концепций. М.: Наука, 1985.

Этнос (народ) недопустимо путать с нацией. Этнос (народ) - природно-культурная общность, а нация - социально-историческое образование, присущее буржуазному обществу и возникшее сначала на Западе уже в Новое Время. Этнос (народ) объединяет низовую бедную досубъектность, а нация, подобно компании, партии, профсоюзу и т.п., - это форма самоорганизации низовой субъектности, то есть экономически-самодостаточных и потому политически-субъектных низовых хозяев-собственников. Нет ни феодальных, ни социалистических наций. В странах, в которых пока не доминирует национальный капитал, еще не взрастились нации и естественны всплески этнозоологизма - в частности, в РФ, где доминирует компрадорский капитал в базисе и неофеодализм в надстройке.

Примеры молодых наций Востока - сначала возникла японская нация в горниле Революции Мэйдзи в 1864-1868 годах, и ядром её выступила дюжина вестернизированно-пробуржуазных молодых самураев типа наших декабристов, затем 28 декабря 1885 года в Бомбее учредился Индийский Национальный Конгресс, а 20 августа 1905 года Сунь Ятсен в Токио вместе с дюжиной единомышленников учредил китайскую нацию в виде Китайского революционного объединенного союза “Чжунхуа гэмин тунмэнхуэй”, который после победы буржуазно-демократической Синхайской революции преобразовался в Национальную партию Гоминдан.

Из совсем молодых наций можно назвать трехэтнические-трехконфессиональные сингапурскую и малайзийскую.

Правило - в ареале обитания одного этноса может возникнуть сколько угодно наций (например, в немецкоязычном ареале - немецкая, австрийская, швейцарская, люксенбургская, лихтенштейновская и т.д.), а в одной нации могут компаньонствовать граждане самого разного этнического происхождения (например, швейцарская нация, американская, канадская, австралийская, южноафриканская, бразильская, малайзийская, индийская и т.д. – да почти все).


В избранное