Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Русский трансгуманизм захватывает мировое лидерство

 

Русский трансгуманизм правоверен по своей направленности и потому близок мне и радует меня. К сожалению, не всегда бываю на трансгуманистических собраниях в родном для меня Институте Африки Российской Академии наук (когда-то я работал помощником директора этого Института – замечательного руководителя, ученого и человека Василия Григорьевича Солодовникова, офицера КГБ высокого ранга, посла СССР в Замбии, члена-корреспондента Академии наук СССР). Наш трансгуманизм вбирает в себя учения о сверхчеловечестве Фридриха Ницше и о Богочеловечестве Владимира Соловьева и вдохновляется идеями великого русского пророка Правой Веры Николая Фёдоровича Фёдорова и других великих русских космистов.

Молодой пассионарный орговик Российского трансгуманистического движения Данила Медведев, однофамилец грядущего Президента РФ, прислал приглашение на юбилейный сбор трансгуманистов, который состоится в эту пятницу 29 февраля 2008 года да полтора дня до президентских выборов и в котором постараюсь принять участие, как и каждый желающий приобщиться к перспективному делу и вообще к компании хороших людей:

Глубокоуважаемые единомышленники!

ТРИДЦАТОЕ, юбилейное, заседание Семинара по трансгуманизму РФО РАН, а также круглый стол, посвященный две тысячи ТРИДЦАТОМУ году состоится в актовом зале Института Африки РАН в 18 часов 29 февраля (пятница). Если бы была такая возможность, мы бы провели его тридцатого февраля.

Повестка заседания:

1. Торжественная вводная часть: доклад "Семинар по трансгуманизму как явление русской культуры", И. В. Артюхов, руководитель семинара, И. Л. Кирилюк, секретарь семинара.
2. "О состоянии мирового трансгуманизма". По итогам поездков в Великобританию и Испанию. Докладчики: Валерия Прайд, член Координационного Совета РТД, к.э.н. Д. А. Медведев, член Координационного Совета РТД.
3. "Русский космизм и перспективы человечества", к.ф.н., с.н.с. Института мировой литературы РАН А. Г. Гачева, вице-президент Общества им. Н.Ф. Федорова.
4. В продолжение доклада о русском космизме, выступление "Универсальный иммортализм" о современных продолжателях фёдоровских идей в мире, Д. А. Медведев.
5. Круглый стол "2030-й год" (часть 1-я). Записывайтесь на выступления!

Юбилейный фуршет.

Темы для круглого стола:

На недавней конференции Foresight Institute одна из сессий была посвящена вероятному будущему в 2030 - в предположении, что создано молекулярное производство (универсальный наноассемблер) и искусственный интеллект человеческого уровня. Участники сессии должны были "разработать" будущее, ответив на целый ряд вопросов.

- Люди - Должны ли люди обладать специальными привилегиями? Что есть человек?
- Биологические организмы - должны ли существующие сегодня организмы быть вытеснены?
- Животные - Должны ли мы перестраивать биосферу для предотвращения взаимного нанесения ущерба среди животных?
- Права роботов - Какими правами должны обладать ИИ и роботы?
- Сохранение экологии и прогресс (безопасность).
- Должны ли существовать какие-либо ограничения на самомодификацию, загрузку, слияние с ИИ?
- Лишаетесь ли Вы каких-либо особенных прав человека?
- Здоровье - Должно ли каждое существо гарантироваться правом на физическое здоровье? Как насчет партогенеза?
- Здоровье Разума - Кайф - это правильная цель?
- Безопасность - должно ли каждое существо гарантироваться защитой от разбоя, убийств, пыток, изнасилования, принуждения, причинения физического вреда, рабства?
- Свобода мышления/свободный разум - могут ли мысли суперинтеллекта быть опасными?
- Свобода слова - Должны ли существовать ограничения на распространение информации?
- Свобода действия - Какие поступки должны быть ограничены?
- Свобода самоулучшения - Следует ли разрешать Вам устранять свою совесть/нравственность?
- Самомодификация - Ограничения на слияние/симбиоз с ИИ? Или трансгуманистический произвол?
- Свобода самовоспроизводства - Ограничения для гарантии качества жизни и безопасности.
- Неприкосновенность частной жизни - Каким образом можно ее урегулировать с контролируемостью и безопасностью?
- Уровень способностей - Должны ли иметься ограничения (предельный уровень) на возможности, которые могут получать существа?

Эти вопросы весьма интересны, неоднозначны, сложны и важны. К сожалению, участникам не удалось раскрыть эти темы. Дискуссия коснулась лишь самых основ ИИ и его целей. До нанотехнологий и до перечисленных вопросов обсуждение не дошло. Мы считаем, что потенциал этих вопросов не должен пропасть зря. На нашем круглом столе мы попытаемся ответить на некоторые из них. Результаты обсуждения будут опубликованы.

В начале круглого стола состоятся тезисные выступления участников, в которых они смогут обозначить свою позицию по перечисленным выше вопросам. После этого начнется свободное выступление (с обменом более краткими репликами). Желающим сделать тезисные выступления и открыть обсуждение, просьба прислать выбранные темы и краткие тезисы (1-2 абзаца) на rtd-info@mail.ru до 28 февраля или опубликовать на форуме РТД
http://transhumanism-russia.ru/forum/index.php?showtopic=818

Важное пояснение насчёт фуршета:

Фуршеты организуются вскладчину. Инициативу можно координировать с А. Ляпуновым (тел. ) а можно руководствоваться следующим простым правилом:
- если Ваша фамилия начинается на А-И, то приносите неалкогольные напитки,
- если Ваша фамилия начинается на Й-Р, то приносите печенье,
- а если на С-Я, то бананы, мандарины или что-то подобное.
Ну, а если забыли или не смогли, то никто Вас не выгонит.

Семинар пройдёт 29 февраля 2008 г. (пятница). Семинар начнётся в 18:00 и продлится до 22:00. Если вы приходите на семинар в первый раз, сообщите свои ФИО секретарю семинара по адресу rtd-info@mail.ru и захватите с собой паспорт или иной документ. Семинар проводится в здании Института Африки РАН (ул. Спиридоновка, 30/1, вход с Большого Патриаршего переулка); метро "Маяковская", "Баррикадная" или "Тверская". Схему проезда посмотреть можно здесь: http://www.transhumanism-russia.ru/content/view/63/85/

С уважением,
Данила Медведев, Член Координационного Совета
Российское Трансгуманистическое Движение
http://www.transhumanism-russia.ru/

Как видим, предлагаемые для обсуждения темы находятся в русле самопрограммирования человека, человечества и всего сущего к точке сопряжения Начала и Конца Круга Времени, переформатирования "жесткого диска" сущего. Это - главная тематика "прикладной эсхатологии". Мы, русские трансгуманисты, следуем отечественной традиции "русского всечеловечества" и русской "философии всеединства" и русской вселенской миссии и потому по праву держим мировое первенство в "общем деле" богоравных "дваждырожденных". Пожалуй, выступлю на этом «круглом столе» с сообщением «Технические возможности и финансовые ресурсы создания антропофабрик как средства форсированного преодоления нынешней демографической катастрофы русского народа».


В избранное