Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Квартплата сравнялась с пенсией

 

Принесли счет за квартиру – 3100 рублей за февраль 2008 года. Такова же моя пенсия за январь. Тихой сапой осуществляется социальный геноцид, хотят поскорее убрать моё поколение с лица земли. Народ рассыпан и апатичен, протестовать не станет. Лишь в январе 2005 года, когда вступил в действие принятый по личному настоянию Путина людоедский закон о монетизации льгот и пожилых людей стали на моих глазах выкидывать из общественного транспорта, горстка субъектных пенсионеров смогла сплотиться в инициативные группы и перекрыть магистрали. И удалось нам добиться бесплатного проездного. Но режим берёт реванш постепенным повышением тарифов, и психологически расчёт верный – счета приходят по почте, каждый сталкивается с ними один на один, каждый месяц прибавляется сто-двести рублей, и самоорганизация отпора затруднена, и пока штабы протестных действий не в состоянии проводить массовых акций протеста. Зато официальная пропаганда постоянно трезвонит о кратных увеличениях доходов граждан, и у разрозненных пенсионерах невольно возникает представление о собственной невезучести на фоне всеобщей благодати, и он падает духом, а денег нет на необходимые в старости лекарства, кои вообще сверхдорогие и практически недоступны, и на качественную еду средств не хватает, и ускоряется уход. В прошлом году снова не досчиталась Россия почти 300 тысяч населения, несмотря на бурный рост рождаемости в мусульманских республиках.

Нефтедоллары пролились на правящий компрадорско-хунтовский класс, за год почти удвоилось поголовье долларовых миллиардеров, но основная масса россиянцев отнюдь не разбогатела. Читаю в сегодняшней газете – «Несмотря на все разговоры о росте доходов населения, опросы ВЦИОМ показывают, что доля доходов, которую удается откладывать гражданам на протяжении последних лет, снижается. В 2008 году на вопрос, есть ли у вас сбережения, утвердительно ответили 26% (в 2005-м – 27, в 2007-м – 28%), нет таковых у 68% (в 2005 году – у 64, в 2007-м – у 66%)» (Московский комсомолец, 22 февраля 2008 г., № 40 /24698/, стр. 6). Однако социальная конструкция достаточно крепка, если вспомнить латиноамериканский опыт. Ведь нтщие – досубъектные, и поэтому ими легко манипулировать. И вот деды и особенно бабульки, обобранные до нитки этой позорной пенсией, - из последних сил ковыляют на избирательные участки, чтобы отдать свой голос за тех, кто не таясь сживает их со света.

Срабатывает старинный рецепт жестокосердных властителей – если хочешь, чтобы тебя боялись и любили, надо бить их /подвластных/ по пузу. Как говорится, бей бабу молотом, и баба будет золотом. Я сам этот рецепт разжевывал студентам «третьего мира», будущим руководителям своих нищих стран, когда доцентствовал в УДН (Университет Дружбы Народов имени Патриса Лумумбы). А мне этот «рецепт власти» сообщил бывалый чекист Николай Николаевич Месяцев, который в свою очередь слышал его от самого Иосифа Виссарионовича Сталина на одной из его встреч с перспективной чекистской молодежью.

Опасны для власти – субъектные или стремящиеся к субъектности. Поэтому первая задача правителя, если он хочет надежно удерживать власть в своих руках, - превентивно давить возможных конкурентов в лице низовой субъектности, регулярно наезжая на неё налогами и прочими мерами разорения и подавления. В крайнем случае можно прибегнуть к прямой репрессии. И чем беднее-скуднее почва народной жизни, тем меньше шансов прорасти на ней росткам предпринимательства и свободомыслия. Нищим не до демократии, им бы выжить, и вся их надежда – на твердую руку, на доброго царя. И они, рабы, со слезами, но отдают последние гроши ненасытной и геноцидной власти за право пользоваться своим же жильём. И они обычно с ненавистью относятся к тем, кто протестует против грабежа и призывает к освобождению.


В избранное