Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Активность перевешивает негативное влияние ожирения на сердце



Активность перевешивает негативное влияние ожирения на сердце
2017-03-01 11:50 zarubin

Преимущества физической активности могут перевесить влияние избыточного веса и ожирения на риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей среднего и пожилого возраста, согласно данным исследования ученых Erasmus University Medical Centre. Команда голландских специалистов во главе сKlodian Dhana изучила данные более 5000 человек в возрасте от 55 лет и старше на протяжении 15 лет.

Dhana говорит: «Избыточный вес и ожирение давно связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, и таким людям рекомендуется худеть. Но у пожилых людей это немного отличается, потому что потеря веса связана у них с потерей мышечной массы. Физическая активность связана с более низким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, независимо от возраста. Мы исследовали совокупное воздействие индекса массы тела и физической активности на сердечно-сосудистые заболевания от среднего до пожилого возраста».

Эксперыт из Нидерландов проанализировали данные 5344 лиц в возрасте от 55 до 97 лет с учетом ИМТ, физической активности, курения, употребления алкоголя, питания, образования и семейной истории сердечного приступа. Участники были классифицированы по ИМТ: нормальный вес (18,5-24,9 кг / м2), избыточная масса (25-29,9 кг / м2) и ожирение ( 30 кг/м2 и больше); а также по физической активности.

В течение 15 лет наблюдения, 16% участников получили сердечно-сосудистые события. Физическая активность оказалась связана со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний, независимо от ИМТ, при этом не было выявлено никакой связи между ИМТ и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«В общей популяции мы обнаружили, что физическая активность защищала для сердечно-сосудистого рискa. Лица с избыточным весом и ожирением не имели повышенный риск, но мы не опровергают риск, связанный с ожирением среди населения в целом, даже если мы не нашли его в этой возрастной группе. ИМТ не может быть лучшим способом для измерения риска ожирения пожилых людей», отметили ученые.

Исследователи проанализировали совместное влияние физической активности и ИМТ и нашли, что люди с высоким уровнем физической активности и избыточной массой тела или ожирением не имели повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, но лица с избыточным весом и низким уровнем физической активности имели в 1,33 и 1,35 раза более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, соответственно. «Наши результаты показывают, что физическая активность играет важную роль в здоровье людей», сказал Dhana. «Те, кто имеют избыточный вес и страдают ожирением без адекватной физической активности, подвергаются более высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний».

Авторы добавили: «Люди, которые имеют высокий уровень физической активности защищены от вредного воздействия жировой ткани на сердечно-сосудистых заболевания».



В избранное