Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аутоиммунные заболевания связаны с повышенным риском слабоумия



Аутоиммунные заболевания связаны с повышенным риском слабоумия
2017-03-02 06:55 zarubin

Аутоиммунные заболевания связаны с повышенным риском развития деменции, выяснили ученыеОксфордского университета.

Ведущий автор Clare Wotton поясняет, что несмотря на то, что степень ассоциации была небольшой, данные согласуются с теорией, что болезнь Альцгеймера может иметь аутоиммунный компонент. Ранее экспертами было высказано предположение, что аутоиммунные и противовоспалительная активность могут играть определенную роль в развитии деменции.Wotton с коллегами проанализировали данные пациентов с одним из 25 аутоиммунных заболеваний, в том числе целиакией, рассеянным склерозом, ревматоидным артритом и язвенным колитом, посмотрев, как они связаны с повышенным риском последующего поступления этих людей в больницу с деменцией.

Оказалось, что по сравнению с людьми, госпитализированными по другим причинам, больные с аутоиммунным расстройством на 20 процентов более вероятно, будут впоследствии госпитализированы с деменцией. Из 25 аутоиммунных заболеваний, включенных в анализ, 18 состояний были связаны с деменцией. К их числу относятся болезнь Аддисона (48% повышенного риска); рассеянный склероз (почти в два раза повышение риска); псориаз ( увеличение на 29 процентов); и системная красная волчанка, увеличивающая риск деменции на 46 процентов. Большинство из этих ассоциаций оставались значительными в течение пяти или более лет после поступления в больницу с аутоиммунным заболеванием.

Тип деменции не всегда был документирован, но риск был на 6 процентов выше для лечения болезни Альцгеймера и 28 процентов больше для сосудистой деменции. Авторы отметили, что повышенный риск развития сосудистой деменции может отражать связь между аутоиммунным заболеванием и развитием сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний. Люди с аутоиммунным заболеванием имели на 53 процента больше шансов поступить в больницу с ишемической болезнью сердца и на 46 процентов более вероятно получить инсульт.

Предыдущий госпитализация по поводу ревматоидного артрита оказалась защитной против болезни Альцгеймера. Это может быть потому, что люди с ревматоидным артритом склонны принимать нестероидные противовоспалительные препараты, такие как аспирин и парацетамол, которые связаны с пониженным риском развития болезни Альцгеймера, предполагают исследователи. Избыточный риск развития деменции был значительно выше у мужчин, чем у женщин с РС, но для большинства других условий относительные риски были в целом аналогичны для обоих полов.

Исследователи подчеркивают, что размер обнаруженных ассоциаций небольшой, поэтому результаты следует рассматривать как ориентировочные, а не окончательные, и нужны дальнейшие исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть выводы.



В избранное