Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

МРТ может обнаружить ВИЧ в головном мозге



МРТ может обнаружить ВИЧ в головном мозге
2017-03-13 07:51 zarubin

Исследователи Университетского Колледжа в Лондоне разработали способ использования магнитно-резонансной томографии, определить, когда ВИЧ продолжает вредить в головном мозге, несмотря на эффективное лечение.

Результаты, полученные командой во главе с Ravi Gupta, показывают, что пациенты могут иметь ВИЧ в мозге, даже тогда, когда болезнь находится под контролем. «Перед тем, как мы разработали эффективные методы лечения ВИЧ, СПИД часто приводил к слабоумию и другим проблемам в головном мозге. К счастью, сейчас это менее распространено, но до половины пациентов с ВИЧ до сих пор сообщают о познавательных проблемам. Мы видим доказательства того, что ВИЧ распространяется в мозг около десяти-пятнадцати процентов пациентов, но в большинстве случаев специалисты должны сделать спинномозговую пункция, чтобы подтвердить это. Это довольно инвазивная процедура, которая требует задержки больных в больнице в течение нескольких часов. Наше новое исследование показывает, что МРТ может помочь идентифицировать людей с высоким риском», говорит Gupta.

Британские эксперты проанализировали данные 146 ВИЧ-инфицированных лиц и нашли доказательства того, что ВИЧ был активен в головном мозге у 22 больных (15%), а пациенты, у которых мозг показали определенные признаки изменения в белом веществе, имели в десять раз больше шансов иметь ВИЧ в мозге.

«Лечение ВИЧ прошло долгий путь, но пациенты, у которых ВИЧ подавляется препаратами, могут испытывать когнитивные проблемы из-за воспаления, связанного с заболеванием. МРТ поможет диагностировать этих пациентов. Там, где ВИЧ-инфекция распространилась на мозг, мы можем изменить режим лечения, чтобы добавить лекарства, которые пересекают гематоэнцефалический барьер мозг и помогают более эффективно контролировать инфекцию», добавили авторы.



В избранное