Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тетрис помогает избавиться от страшных воспоминаний



Тетрис помогает избавиться от страшных воспоминаний
2017-03-28 19:57 zimin

Команда неврологов Оксфордского университета и Каролинского института продемонстрировала, как выжившие в дорожно-транспортном происшествии люди имеют меньше тревожных симптомов, если они играли в тетрис в больнице в течение шести часов после госпитализации, когда их попросили вспомнить об аварии.

Посттравматическое стрессовое расстройство часто возникает у людей, которые пережили войну, пытки, изнасилования, дорожно-транспортные происшествия или другие виды стрессовых ситуаций. В то время как у большинство людей не развивается ПТСР после такой травмы, у некоторой части бывают периодические и навязчивые воспоминания о травме, что требует ориентированной когнитивно-поведенческой терапии, однако экспертам не хватает превентивных мер по предотвращению накапливания симптомов.

Ученые под руководством Эмили Холмс провели много лет, изучая вид профилактических эффектов, что включая такие процедуры, как компьютерная игру Tetris, в попытке увидеть, как они могут повлиять на снижение навязчивых воспоминаний после травмы. Раньше она изучала здоровых людей в контролируемых лабораторных условиях. «Наша гипотеза заключалась в том, что после травмы, пациенты будут иметь меньше навязчивых воспоминаний, если они будут играть в тетрис в рамках короткого поведенческого вмешательства во время ожидания в отделения скорой помощи. Так как игра визуально требовательная, мы хотели бы видеть, насколько она может предотвратить навязчивые аспекты травматических воспоминаний». поясняет Холмс.

В эксперименте приняли участие жертвы аварий, половина из которых получили вмешательство, а затем играли в тетрис время ожидания в приемном отделении больницы, а половина выполняло еще одно задание, и все это делалось в течение шести часов после аварии. Результаты подтвердили гипотезу : те, кто играл в тетрис, имели меньше навязчивых воспоминаний о травме в общей сложности в течение недели сразу после аварии, чем в контрольной группе. Исследователи также обнаружили, что навязчивые воспоминания уменьшались более быстро.

«Это первая неделя после травмы может быть важной для наших пациентов, которые должны вернуться домой, восстановиться и ухаживать за собой, и это может быть трудно сделать, если человек имеет навязчивые воспоминания о травме, часто по несколько в день», говорит соавтор Lali Iyadurai.

Автры говорят, что необходимы дальнейшие исследования на больших группах пациентов, чтобы увидеть, как психологические выгоды от вмешательства сохраняются в течение длительного времени. Кроме того, они намерены исследовать, насколько подобные игры могут быть использованы для людей, у которых уже есть ПТСР, например, среди беженцев, значительная часть которых показывает симптомы посттравматического стрессового расстройства.



В избранное