Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Изменение климата сказывается на психическом здоровье



Изменение климата сказывается на психическом здоровье
2017-03-30 07:45 zimin

Новый отчет,опубликованный экспертами Американской психологической ассоциации, показал, что изменение климата значительно сказывается на психическом здоровье.

Суровые погодные условия и стихийные бедствия оказывают непосредственное воздействие на психическом здоровье в виде травмы и шока и когда они ослабевают, они могут быть заменены посттравматическим стрессовым расстройством. По словам исследователей, суровые погодные явления, вызванные изменением климата, могут вызвать шок из-за телесных повреждений, потери близкого человека, повреждений или утраты личного имущества или даже потери средств к существованию.

Например, в выборке людей, живущих в районах, пострадавших от урагана Катрина в 2005 году, уровень самоубийств и суицидальных мыслей был более чем в два раза выше среднего. Один из шести человек отвечали диагностическим критериям ПТСР, а у 49 процентов людей, живущих в пострадавшем районе, развилось тревожное расстройство или как депрессия.

Последствия изменения климата, однако, не ограничиваются только серьезные стихийными бедствиями. Влияют на психическое здоровье и долгосрочные последствия изменения климата. Например, изменение климата способно повлиять на сельское хозяйство, инфраструктуру и благоустроенность, затрагивая качество жизни многих людей и иногда заставляя их мигрировать и стать беженцами из-за изменения климата.

Эти эффекты могут привести к потере личной и профессиональной идентичности, потере структур социальной поддержки, а также потере чувства контроля и другим факторам психического здоровья, когда человек испытывает чувство беспомощности, страх и фатализм. Эти эффекты психического здоровья также могут оказывать влияние на физическое здоровье. В частности, высокий уровень стресса и тревожность связаны с физическими эффектами, такими как ослабление иммунной системы.

Кроме того, мысли о потенциальных будущих последствиях изменения климата могут привести к стрессу, который накапливается с течением времени и приводит к проблемам, связанным со стрессом, в том числе токсикоманией, тревожностью и депрессией.

Ко всему прочему, изменение климата может оказать влияние на то, как общины взаимодействуют. И долгосрочные эффекты, такие как засухи, и экстремальные погодные явления, ураганы и смерчи, связаны с увеличением враждебности и межличностной агрессии, способствуя потере социальной сплоченности.

Исследователи обнаружили, что более высокие уровни социальной поддержки во время и в период после катастрофы связаны с более низким уровнем психологического дистресса.



В избранное