Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пауки съедают 400-800 миллионов тонн добычи ежегодно



Пауки съедают 400-800 миллионов тонн добычи ежегодно
2017-03-14 17:29 zarubin

Группа зоологов Университета Базеля и Лундского университета в Швеции подсчитала, что пауки убивают астрономическое число насекомых в глобальном масштабе.

Имея более чем 45 000 видов и плотность до 1000 особей на квадратный метр, пауки являются одним из самых распространенных видов и хищников на планете. Из-за их скрытного образа жизни — многие пауки действуют по ночам или хорошо маскируются трудно определить их экологическую роль, но ученые использовали новую методику расчетов, показав, что пауки оказывают огромное экологическое воздействие.

Зоологи во главе сMartin Nyffeler использовали два метода расчета на основе различных моделей, которые неизменно показывают, что глобальное население паук (с удельным весом около 25 миллионов тонн) потребляет примерно 400-800 миллионов тонн добычи ежегодно. Более 90% от этой цифры насекомые. Кроме того, крупные тропические пауки иногда охотятся на мелких позвоночных: лягушек, ящериц, змей, рыб, птиц и летучих мышей или питаются растениями.

Для сравнения, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, во всем мире человеческое население потребляет около 400 миллионов тонн мяса и рыбы каждый год. Питание пауков может быть сравнимо с объемом потребления китов в Мировом океане, которые съедают примерно 280-500 миллионов тонн добычи в год.

Ученые также показали, что пауки убивают во много раз больше насекомых в лесах и полях, чем в других местах обитания. В этих областях они уничтожают огромное количество лесных и луговых насекомых-вредителей, в то время как пауки в пустынных районах и в арктической тундре убивают меньше насекомых. «Наши расчеты впервые показывают в глобальном масштабе, что пауки являются основными естественными врагами насекомых. Совместно с другими насекомоядными животными, такими как муравьи и птицы, они помогают значительно снизить плотность популяции насекомых», говорит Nyffeler. «Таким образом, пауки вносят существенный вклад в поддержание экологического баланса природы».



В избранное