Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Социальные медиа-платформы увеличивают чувство изоляции



Социальные медиа-платформы увеличивают чувство изоляции
2017-03-06 08:59 zarubin

Чем больше времени молодой человек использует социальные медиа, тем больше шансов, что он почувствует себя социально изолированным, считают эксперты Университета Питтсбурга. В дополнение ко времени, проведенному в Интернете, ученые во главе с Brian A. Primack обнаружили, что частота использования связана с увеличением социальной изоляции.

Данные, полученные Primack и его коллегами, позволяют предположить, что использование социальных медиа не может быть панацеей для уменьшения социальной изоляции, когда человеку не хватает чувства социальной принадлежности, истинного взаимодействия с другими людьми и полнокровных отношений. «Это очень важный вопрос для изучения, потому что проблемы психического здоровья и социальной изоляции стали эпидемией среди молодых людей. Мы по своей природе социальные существа, но современная жизнь имеет обратную тенденцию. Хотя может показаться, что социальные медиа открывают новые возможности, чтобы заполнить эту социальную пустоту, наше исследование показывает, что это не может быть решением, на которое надеялись люди», утверждают исследователи.

К таким выводам ученые пришли в ходе анализа ответов более чем 178о добровольцев в возрасте от 19 до 32 лет, которых опросили о времени и частоте использования 11 самых популярных социальных медиа, в том числе Facebook, YouTube, Twitter, Instagram, Google Plus, Snapchat, Reddit, Tumblr, Pinterest и ряда других. Кроме того, психологи измерили воспринимаемую социальную изоляцию участников, используя проверенный инструмент оценки.

Даже когда исследователи приняли во внимание различные социальные и демографические факторы, оказалось, что участники, использовавшие социальные медиа более двух часов в день, показали в два раза большие шансы для восприятия социальной изоляции, чем их сверстники, которые провели менее получаса в онлайн общении в день. Также установлено, что участники, которые посетили различные социальные медиа-платформы 58 или более раз в неделю продемонстрировали в три раза большие риски социальной изоляции, чем те, кто побывал на таких сайтах менее девяти раз в неделю.

Соавтор Элизабет Миллер поясняет: «Мы еще не знаем, что появилось раньше — использование социальных средств массовой информации или воспринимаемая социальная изоляция. Вполне возможно, что молодые люди, которые изначально чувствовали себя социально изолированными обратились к социальным медиа. Или это может быть, что более широкое использование социальных средств массовой информации каким-то образом привело к чувству изолированности от реального мира. А может быть, это комбинация обоих вариантов. Но даже если социальная изоляция была первой, это говорит, что время в Интернете не помогает».

«Люди взаимодействуют друг с другом через социальные медиа по-разному. В крупном популяционном исследовании, таком как это, мы сообщаем общие тенденции, которые могут или не могут применяться к каждому человеку. Я не сомневаюсь, что некоторые люди с помощью определенных платформ могут найти утешение и социальную связанность с помощью социальных отношений СМИ. Тем не менее, наши результаты просто напоминают о том, что, в целом, использование социальных средств массовой информации, как правило, ассоциируется с повышением социальной изоляции и не уменьшает ее», добавили ученые.



В избранное