Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Семейные обеды без телевизора снижают риск ожирения



Семейные обеды без телевизора снижают риск ожирения
2017-03-24 14:50 zimin

Приготовление семейных обедов дома и их поедание без просмотра телевизора оказывает большое влияние на риск ожирения, утверждают исследователи Университета Огайо.

Результаты, полученные командой во главе с показали Рэйчел Тумин,что взрослые люди,которые сообщили о том, чтоникогда не смотрят телевизор или видео во время семейных обедов, имели значительно более низкие шансы на ожирение посравнению с теми,кто всегда смотрел что-то во время трапезы.Те люди,в чьих семьях блюда не приобретались в заведениях общественного питания, а были домашнего приготовления, также имели более низкую вероятность ожирения.

Тумин поясняет: «То, как часто вы имеет семейные приемы пищи с домашними блюдами, может быть не самое главное. То, что вы делаете во время этих приемов пищи имеет большее значение. Речь идет не о производственных процессах, например, автоматизации ресторана, а подчеркивает важность критически мыслить о том, что происходит во время этих приемов пищи, и что если есть возможность, то нужно выключить телевизор или уделить время приготовлению еды дома». Результаты предполагают, что структура семейных обедов может быть столь же или даже более важным критерием, чем их частота.

Соавтор изучения Сара Андерсон говорит: «Ожирение чаще встречается у взрослых, у которых семейные приемы пищи происходят один или два дня в неделю, по сравнению с теми, кто ест дома каждый день. Но вне зависимости от частоты приема пищи в семье, ожирение менее распространено, когда процесс питания происходит при выключенном телевизоре, а сам обед приготовлен в домашних условиях».

Данные демонстрируют, что самые низкие шансы ожирения зафиксированы среди тех взрослых, которые едят пищу домашнего приготовления и делают это без телевизора или видео. «Это исследование показало потенциальные выгоды, независимо от того, как часто вы едите дома», говорят авторы. Тумин добавляет, что хотя частота еды дома напрямую не связана с ожирением, это не означает, что она не несет другие выгоды для семей, включая социальное и эмоциональное здоровье.

Изучения среди детей и подростков нашло, как частые семейные приемы пищи приводят к лучшим диетическим результатам и более низким шансам на получение избыточного веса и или ожирения.Кроме того, другие эксперименты показали, как подростки, много смотрящие телевизор во время семейных обедов, потребляют менее здоровую пищу.

Всего американские эксперты изучили данные от более 12 840 участников, которых опросили об употреблении еды дома. В ходе анализа, исследователи приняли во внимание другие различия в исследуемой популяции, в том числе статус занятости, брак, раса, образование и возраст респондентов.



В избранное